THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Светофильтры и телеконверторы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Светофильтры и телеконверторы На каком фильтре остановить выбор. Зачем они нужны и чем отличаются. Аспекты использования телеконвертеров разных производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2014, 10:10   #1426
Меню пользователя Iengineer
Старожил
  
УФ зачем?
С матрицы снят?
На моей практике я покупал его один раз коллеге для аппарата, который был переделан для УФ съёмки.
Iengineer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 10:45   #1427
Меню пользователя Dok
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Iengineer Посмотреть сообщение
УФ зачем?
Он у меня на все случаи жизни - защитный и если нужно УФ-фильтр.
__________________
Canon 7D Mark 2; Canon EF-S 15-85/3,5-5,6 IS USM; EF-S 10-22/3,5-4 USM; EF 50/1,8; EF 100/2,8 macro, Sigma 30/1,4 EX DC HSM AF и так далее...
Dok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 10:50   #1428
Меню пользователя Iengineer
Старожил
  
УФ фильтр стоит на матрице аппарата, зачем второй?
А защитный, от чего защищает при надетой бленде? Вы моряк?
Iengineer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 11:02   #1429
Меню пользователя Dok
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Iengineer Посмотреть сообщение
А защитный, от чего защищает при надетой бленде?
От пыли, от песка, от брызг, от веток и травы и т.д. Не надо быть моряком, что бы попасть в подобную ситуацию. Это сугубо моё мнение и применение . И нравиЦа мне так.
__________________
Canon 7D Mark 2; Canon EF-S 15-85/3,5-5,6 IS USM; EF-S 10-22/3,5-4 USM; EF 50/1,8; EF 100/2,8 macro, Sigma 30/1,4 EX DC HSM AF и так далее...
Dok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 18:32   #1430
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
У бюджетных объективов кэнона просто не идет в комплекте бленды, поэтому многие владельцы и покупают защитные фильтры, тут примерно цена оригинальной бленды и фильтра сопоставимы...Дальше привычка закрепляется и покупаются фильтры на все.

Иногда у владельцев есть страх повреждения передней линзы, и тогда тоже фильтры покупают.

С топовыми объективами уже бленду кладут, и тут использование защитного фильтра может быть оправдано тяжелыми условиями съемок. Хотя фотографов, у кого именно такие условия очень и очень мало.

За свою почти 5-летнюю практику на переднюю линзу объективов попадала пыль, иногда дождь, снег был, пальцами отпечатки оставлял - все это не смертельно и стекло от этого нормально защищено. Ни разу ветки, камни, трава и т.п. Хотя снимал пару раз автокросс у трека.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 18:42   #1431
Меню пользователя Iengineer
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
использование защитного фильтра может быть оправдано тяжелыми условиями съемок. Хотя фотографов, у кого именно такие условия очень и очень мало.
Угу Угу.

Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
Ни разу ветки, камни, трава и т.п.
Тож самое, разок только шторм попробовал снимать, и ещё раз с подветренной стороны к земснаряду припёрся...


Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
привычка закрепляется и покупаются фильтры на все
Как-то кажется также.
Iengineer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 18:43   #1432
Меню пользователя Iengineer
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
У бюджетных объективов кэнона просто не идет в комплекте бленды,
Забыл... И то верно.
Iengineer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 10:25   #1433
Меню пользователя Dok
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
у владельцев есть страх повреждения передней линзы
Верно подметили! Я так один объектив убил: в сопках, от ноги впереди идущего маленький камешек сделал скол почти по центру передней линзы - с тех пор "паранойя". Это эпоха Зенита
__________________
Canon 7D Mark 2; Canon EF-S 15-85/3,5-5,6 IS USM; EF-S 10-22/3,5-4 USM; EF 50/1,8; EF 100/2,8 macro, Sigma 30/1,4 EX DC HSM AF и так далее...
Dok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 12:08   #1434
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Dok, если было подобное, то грешно кого-то винить. Тут у каждого своя история.

На клуб-никоне был случай, когда один фотограф разбил случайно переднюю линзу никоновского 14-24 о ограду (дама носила сразу две камеры с тушками). Починила по страховке (на западе такое бывает), но осадок остался, объектив этот теперь меньше использует. А я с одним объективом хожу, а если вешаю на бок надолго, то тогда либо с блендой, либо крышкой закрываю (как с 14-24).
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 12:29   #1435
Меню пользователя maksa
VIP-пользователь
 
Аватар для maksa
  
WingfirE, ну с 14-24 отдельная история, к примеру 16-35 с блендой намного защищеннее...
maksa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 09:18   #1436
Меню пользователя Dok
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
грешно кого-то винить
Дык.. я ж ни кого и не виню - объясняю критерии использования.
__________________
Canon 7D Mark 2; Canon EF-S 15-85/3,5-5,6 IS USM; EF-S 10-22/3,5-4 USM; EF 50/1,8; EF 100/2,8 macro, Sigma 30/1,4 EX DC HSM AF и так далее...
Dok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 10:23   #1437
Меню пользователя Iengineer
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
а если вешаю на бок надолго, то тогда либо с блендой, либо крышкой закрываю (как с 14-24).
Крышку редко использую, а бленда всегда надета, ибо в походном состоянии мешает объектив крутить, дюже огромная.
Iengineer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 14:53   #1438
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Dok, так к тебе претензий нет, это общее соображение по ситуации. Тут как с аварией на машине - в следующий раз будешь внимательнее в такой же ситуации, или заранее купишь более выгодную страховку.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 15:44   #1439
Меню пользователя vasek1186
ППЦ как я люблю яблоки!!!
 
Аватар для vasek1186
  
Выбор светофильтров на объектив 55mm

Коллеги, доброго времени суток!
Подарили на ДР фотоаппарат Sony Alpha SLT-A58K Kit 18-55.

Я им еще не пользовался, руки не доходили, но тут грядёт поездка в пустыню на две недельки, и стал вопрос с выбором светофильтра(ов).

Планирую снимать закаты, рассветы, ночные города и днем.

Я как начинающий юзер зеркалки, не понимаю в этих фильтрах и по этому прошу вас дать дельный совет. Стоит ли покупать светофильтры? Если да То какие и почему именно их?
Спасибо!
vasek1186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 18:54   #1440
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
vasek1186, не парься, класс объектива не тот. Дорогой фильтр будет по цене твоего китового объектива .

Ну если очень хочется - бери защитный. Хотя, если ожидается пустынная буря, лучше камеру спрятать получше - пыли нахватать можно. Можно взять полярик, для более интересной проработки неба, но это на световой день. Ночью лучше вообще все скрутить, чтобы паразитных засветок не было.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:12.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru