THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Личный опыт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личный опыт Здесь вы можете поделиться личным опытом с другими читателями, сравнить результаты тестов и конфигурации машин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2005, 11:29   #1
Меню пользователя Nemesis_VOG
Гуру форума
  
О пользе приложения рук и головы к вопросам охлаждения.

Всем огромный привет!!!
Наконец-то в мои шаловливые ручки попал девайс под именем: Zalman CNPS 9500 LED. Долгое ожидание оправдалось! Теперь по порядку.
Внешний вид упаковки и изделия не вызывает никаких нареканий. Всё очень даже цивильно. Комплектность соблюдена, хотя f@cking manual представлен всего на двух языках: английском и корейском. Ну, это конечно мелочи. Там для особо одарённых картинки есть. Первые тесты я провёл не выходя с работы. В качестве подопытных были использованы две системы: P4 и AMD Athlon 64 3800+. Вдаваться в тонкости систем не буду, скажу лишь, что это были стандартные офисные машины, без наворотов. Проблем с установкой кулера не было. Хотя я очень волновался относительно корпусов. В смысле влезет или нет. Кое-как запихнул. Тестить на работе оказалось занятие не благодарное. Слишком много источников шума, даже после окончания рабочего дня. Поэтому перенесёмся ко мне домой. Перенёсся я не сразу, а после 3 кружек пива и 50 гр. беленькой. Пятница…
После ещё одной баночки пиваса я приступил к инсталляции. Помимо того, что я боялся за совместимость моего корпуса с кулером, была вполне реальная опасность порезаться об медные пластины. Уж очень они тонкие! Обошлось. Зато выявился другой сюрприз: указанная перемычка крепления для сокета 478 с огромным трудом устанавливалась, и после нескольких минут мучений я поставил другую, для 775-го. Вероятность повредить мамку или рамку крепления мала, поскольку болты не дают себя перетянуть. Не, ну конечно при наличии силы и отсутствии мозгов можно всё…
Запускаю… Тишина! В том смысле, что тихо работает. Подсветка абсолютно не бесит. Интересная особенность: при увеличении скорости вращения – увеличивается яркость свечения подсветки.
Теперь собственно тесты: на самом деле был всего один. При скорости вращения в 1900-2000 rpm, и одновременном запуске WinRAR, Easy CD-DA Extractor, Cyberlink PowerDVD и DrWeb температура проца не поднималась выше 46 градусов. То есть я не просто запустил весь этот набор, а пригрузил задачами. После того как последнее приложение закончило насиловать систему – перезагрузка. Температура: те же 46 градусов, и упала до 41. Увеличивать скорость вращения нет смысла, поскольку уровень шума заметно увеличивается, и работает на уровне боксового кулера в режиме бездействия. На данный момент самым громким источником шума в моём системнике является кулер на видеокарте и клавиатура. Клаву уже поменял, кулер видюхи пока не буду, поскольку ставить систему охлаждения в два раза дороже не очень разумно.
Итог. Вполне приличный кулер, но можно и подешевле. Стоит надеяться, что версия с 120-мм вентилятором будет ещё менее шумная. Поскольку при отключении всех кулеров, самый тихий оказался на блоке питания.
Тестовая машина: Pentium 4 3.0Ghz 1024Mb 800MHz; 2x512Mb DIMM DDR Corsair 400MHz; 120Gb; ATI Radeon 9600XT 256Mb; PSU FSP Group 350W. Корпус: InWin S500. Расстояние между кулером и блоком питания – примерно 2-3мм. Следовательно под 120-мм версию потребуется уже full tower.
Nemesis_VOG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 00:24   #2
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Вот и обзорчик... А мне пока еще не довелось по тестить его... В руках вертел, но не тестил...
Подсветка со временем все таки будет бесить, но это мы кажется обсуждали уже с тобой...
А версия со 120 мм официально не анонсирована вроде бы пока... Но надеимся на ее появление...
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 00:59   #3
Меню пользователя KОТ
восставший
THG Russia Forum Team
 
Аватар для KОТ
  
А на www.tomshardware.com это не 120-ли мм версия в баннере посередине?
__________________
Новости IT
http://www.thg.ru/technews
KОТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 01:12   #4
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
А я без понятия.... не смог добиться этого баннера...

но я не слыхал еще про него.. если увидишь еще раз, дай прямую ссылку...
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 07:13   #5
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Боюсь нарваться на неприятности, но все же.... ИМХО Титан Ванесса L-type немногим уступает, но зато дешевше.(и, кстати, уже со 120мм фаном).
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 08:40   #6
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Ох... Да ладно тебе, неприятности.. Просто Ванесса не крута, огромная дура, с вибрирующим кулером, от Титана к тому же... обычно не качественный реобас в комплекте, с крутилкой крутящейся по восьмерке.. кароче говоря, топка какая-то...
9500 же как его правильно называют "Воздушка с эффективностью водянки!"... Так что...
Ванессе такое не снилось даже...
Кстати, у Ванессы наклейка отклеивается...
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 20:11   #7
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Buryat
Ох... Да ладно тебе, неприятности.. Просто Ванесса не крута, огромная дура, с вибрирующим кулером, от Титана к тому же... обычно не качественный реобас в комплекте, с крутилкой крутящейся по восьмерке.. кароче говоря, топка какая-то...
9500 же как его правильно называют "Воздушка с эффективностью водянки!"... Так что...
Ванессе такое не снилось даже...
Кстати, у Ванессы наклейка отклеивается...
:eek:
Да не хрен-себе она и здоровая...и фан довольно тихий (хотя поменять надо- тон у него высоковат)...реобас мне не впился, а вот залмановский FanMate точно так-же валяется( да и не понятно, куда его присобачить-то? Титановский хоть с заглушкой на 5-ти дюймовый отсек идет)...про залмана ничего плохого сказать немогу(да и не хочу - самому ндравицца! ), но вот цена, мне кажется перегнули они.
Кстати, наклейка мне как-то монописуальна
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 20:17   #8
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Brat
:eek:
Да не хрен-себе она и здоровая...и фан довольно тихий (хотя поменять надо- тон у него высоковат)...реобас мне не впился, а вот залмановский FanMate точно так-же валяется( да и не понятно, куда его присобачить-то? Титановский хоть с заглушкой на 5-ти дюймовый отсек идет)...про залмана ничего плохого сказать немогу(да и не хочу - самому ндравицца! ), но вот цена, мне кажется перегнули они.
Кстати, наклейка мне как-то монописуальна
комментарии излишни.. Сам же и обос**л Ванесу...
ФанМейт нужен, чтобы один раз выставить его значение на минимум и забыть, про его существование, он глаза не мохорлит, висит себе в корпусе.. А вот этот реобасик надо пихать в заглушку, а ходит он криво! Кароче говоря...
Все таки... Если сделали наклейку, нех ей отклеиваться!
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 20:22   #9
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Buryat
комментарии излишни.. Сам же и обос**л Ванесу...
ФанМейт нужен, чтобы один раз выставить его значение на минимум и забыть, про его существование, он глаза не мохорлит, висит себе в корпусе.. А вот этот реобасик надо пихать в заглушку, а ходит он криво! Кароче говоря...
Все таки... Если сделали наклейку, нех ей отклеиваться!
Вообще-то с моим процем реобас вообще не нужен...ну не крутится у меня фан!(вот прям щас и не крутится вообще!)
Покрутил...почесал репу...снова покрутил...вроде прямо:confused:
А вот насчет наклейки полностью соглашусь.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 20:25   #10
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Brat
Вообще-то с моим процем реобас вообще не нужен...ну не крутится у меня фан!(вот прям щас и не крутится вообще!)
Покрутил...почесал репу...снова покрутил...вроде прямо:confused:
А вот насчет наклейки полностью соглашусь.
Ну, знаешь, с моим очень очень старым процом, пожалуй даже радиатор не был нужен...
Хм, а у тебя прямо ходит, не восьмеркой? повезло, партия поход новая! В старых все восьмеркой ходили!
Наклейку в топку, хотя она конечно симпотишная...
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 20:29   #11
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Это Атлон64 старый?:eek: Ну ты даешь! А какой тогда новый?
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 20:32   #12
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
С чего ты взял, что у меня Атлон64?.. У меня Пенекс.. А какой не скажу... Засмеёшь...
А тот проц, что я назвал старым, не требующим радиатора.. Это что-то уровня 486DX, хотя помниться гуделка на нем стояла...
А новый это Атлон64 ФХ-60...

Хватит оффтопить!
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 20:39   #13
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Это не оффтоп! Только что тема зашла о сравнении этих двух кулеров(точнее реобасов от них ), так вот я веду к тому, что современному процу реобас не нужен(по крайней мере Атлону), кроме того, эти кулера явно сделаны не для офисного "бездельника", а для, изнасилованого вольтмодом, оверклокерского трудяги!.....и тут Остапа понесло:rolleyes: ....
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 20:42   #14
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Лан.. пусть будет сравнение... реобасов...
А реобас нужен.. зря ты..
как иначе ты вместо стнадартных 12 вольт пустишь скажем 5?.. Кароче говоря, реобас штука необходимая!
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 20:48   #15
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Скажите мне на милость, а зачем мне 5вольт на фане? Технология Cool'n'quiet позволяет вообще справляться кулеру в пассивном режиме.Так что я не андестендю необходимость реобаса вообще.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:19.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru