THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение оборудования для фотографа Все про оборудование для фотографа: от фотокамер и объективов до осветительного и студийного оборудования. Компьютер и периферия для фотографа. Неисправности фототехники и вопросы гарантии.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2019, 02:13   #1
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Вытесняют ли беззеркалки зеркалки?



Довольно интересная статья-обзор - https://prophotos.ru/reviews/21168-s...-6-i-nikon-z-7

Первым звоночком были Фуджи, теперь пошли остальные. Моё видение таково, что беззеркалки скоро скушают обычне зеркалки, еще подпилиисть скорость процессоров и будет огонь.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2019, 12:27   #31
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
В общем, я так скажу, чтоб со мной ни кто не спорил, мне эти перемены ни к чему , лично меня они не устраивают на все 1000%, и во первых из за стоимости моего комплекта, так как переход с камеры на камеру это крайне не дешевое мероприятие, это не абгрейд компа бюджетом в 200к...
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2019, 23:52   #32
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
А почему ты решил, что нет в мире фотографов, которые спокойно могут пол ляма потратить на смену камер и оптики? Посмотри, раньше компы были большими, шумными, сейчас уже смартфоны могут майнить.

Понятно, что до хасселбладов им еще далеко, но того го фуджика уже есть средний формат беззеркалка.

Добавлено через 4 минуты
S_A, А тебе нужны эти перемены-то? Тебя ж никто не вынуждает менять технику. Оно еще лет 30 проработает.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 03:34   #33
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
Yolenzo, ты где летаешь?
я говорю свое мнение, на свой счет , мне параллельно кто там и что !
Слава не огорчай меня ...
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 03:53   #34
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
S_A, ну так тебя вдуг важно стало =>
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 13:15   #35
Меню пользователя Mark_KA
Старожил
  
Почему-то при обсуждении Зеркалки-Беззеркалки разговор уходит в какие-то разные стороны... Какая-то подмена понятий происходит.

Цитата:
Сообщение от Multimedia Посмотреть сообщение
Я зеркалку не выкину никогда,у мну сейчас Eos 7D ,мобилки по качеству фото и рядом не валялись
А мобилки-то причем? Речь вроде о зеркале идет. Думаю современная полнокадровая БЗК по качеству фото обставит старенький кроп 7D.

Я вижу два с половиной принципиальных отличия
1) АФ
2) аккум.
Ну и рабочий отрезок у БЗК расширяет возможности по оптике.

Все остальное - размер матрицы и т.д не связана с наличием или отсутствием зеркала.

Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
Yolenzo, да тем что беззеркалки это пол зеркалки , за большие деньги ...
если переходить на комплект новой техники придется в лучшем случаи 500000р выкидывать на ветер
Почему "пол зеркалки"?
И зачем что-то выкидывать на ветер?
Переход с зеркала на БЗК не всегда связан со сменой всей системы.

Я недавно перешел с ФФ зеркалки на ФФ БЗК. Canon 6D -> EOS R
Объективы не менял. Вспышки, моноблок, синхронизаторы - тоже.
Даже аккумуляторы старые подходят

Плюсы:
Нет проблем с бэк/фронт фокусом.
Точность родных 50 1,4 и 85 1,8 значительно лучше. На зеркалке были промахи фокуса, теперь - нет.
Трекинг лица/глаз очень приятная штука для портретов.
Возможность глядя в видоискатель двигать пальцем точку фокусировки практически по всему полю кадра - удобно.
Фокуспикинг при мануальной фокусировке без всякий магических фонарей.
Электронный затвор позволяет экономить механический (в таймлапсах особенно). Его абсолютная бесшумность тоже иногда полезна.
Ну и не связанные напрямую с наличием зеркала плюсы вроде бОльшего разрешения, лучшего видео...
Минусы:
Несколько меньшее время работы от батарейки. Но не в 5 раз.
На 6D я иногда выезжал в поля с 8:00 до 16:00 примерно... С включенным GPS.
Привозил домой около 1200-1500 кадров. Как правило хватало одного аккума.
На R батарейки хватает на ~800 (со спариванием со смартфоном для GPS).
В другой раз хватило на ~1200 (без смарта и GPS)
В общем для меня терпимо, учитывая что при покупке R по акции дополнительный аккум в подарок и свой старый еще остался...
АФ... При всех плюсах беззеркального афтофокуса на R есть и минусы. Иногда вместо объекта фокусируется на задний план. На фазовом АФ у 6D такого не было (или было значительно реже).
Tamron 24-70 2,8 G2 после того как камера заснет и проснется - перестает работать АФ Неудобно. На 6D такого не было.

Да... Про всышки... YN работают, но TTL как-то не всегда адекватно. Зависит от объектива, ФР и еще чего-то... Но это связано, видимо, не с наличием зеркала, а просто с новыми алгоритмами кэнона.
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 14:01   #36
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Mark_KA, Нет проблем с бэк/фронт фокусом. - да, я забыл про этот момент, у меня даже Nikon 850D мазал, чего не было на фуджике. правда на задний фон не сталкивался.


А вот вспышкой не приходилось пользоваться, снимал при естественном освещении или же в студии через радио.

Добавлено через 1 минуту
Mark_KA, В общем я читаю, что это просто привычка и не более того, сужу по себе, я тоже вначале возбухтел сам про себя, что нууу нууу стииикло, надо видеть, а тут цифры, уходит "душа", сок, а потом как начал снимать, фиг оторвешь от процесса. Это просто другое немного измерения и не более того, и там и там можно снимать шедевры.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 15:58   #37
Меню пользователя Mark_KA
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Mark_KA, Нет проблем с бэк/фронт фокусом. - да, я забыл про этот момент, у меня даже Nikon 850D мазал, чего не было на фуджике. правда на задний фон не сталкивался.
На R-ке это тоже не постоянно. Просто иногда бывает. Но все-таки бывает.

Еще из привычек... Я зеркалку вообще весь день мог не выключать. Она сама засыпала и не тратила заряд. После полунажатия мгновенно просыпалась и готова к сьемке.
Иногда даже на ночь забывал выключить. И ничего страшного
С БЗК так не получится.
Более высокое разрешение повышает требование к максимальной безопасной выдержке чтоб шевеленки не было...
Но в общем - о замене 6D -> R не жалею
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 16:29   #38
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Mark_KA, на R не снимал, но! я еще за БЕЗ т.к в конечном итоге это позволите еще миниатюрным сделать, к примеру, я вот эту штуку обожаю - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=100357
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 01:38   #39
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Mark_KA Посмотреть сообщение
Почему "пол зеркалки"?
потому что , в бзк нет только зеркала остальное , результат эволюции и нтр .

Цитата:
Сообщение от Mark_KA Посмотреть сообщение
Переход с зеркала на БЗК не всегда связан со сменой всей системы.
правильно не всегда, сейчас я не могу сменить себе технику и не хочу, а через пару лет, больше чем уверен , желание сменить упрется в замену и оптики и камеры...
Цитата:
Сообщение от Mark_KA Посмотреть сообщение
Трекинг лица/глаз очень приятная штука для портретов.
Цитата:
Сообщение от Mark_KA Посмотреть сообщение
Возможность глядя в видоискатель двигать пальцем точку фокусировки практически по всему полю кадра - удобно.
Фокуспикинг при мануальной фокусировке без всякий магических фонарей.
Электронный затвор позволяет экономить механический (в таймлапсах особенно). Его абсолютная бесшумность тоже иногда полезна.
Ну и не связанные напрямую с наличием зеркала плюсы вроде бОльшего разрешения, лучшего видео...
почему бы просто не сделать то же самое на зеркалке ?
правильно , а нафига, лучже же сделать новый байонет, временно предложить колечко, а потом сказать : не не катит, покупайте новые крутые объективы...
Цитата:
Сообщение от Mark_KA Посмотреть сообщение
АФ... При всех плюсах беззеркального афтофокуса на R есть и минусы. Иногда вместо объекта фокусируется на задний план. На фазовом АФ у 6D такого не было (или было значительно реже).
не смотря на то что имею в распоряжении 61 точку
в 99,99% фокусируюсь по центральной точке , ну и нафига мне все поле в фокусировочных точках ?
Цитата:
Сообщение от Mark_KA Посмотреть сообщение
Tamron 24-70 2,8 G2
терпеть не могу этот объектив, пользуюсь Canon 24-70 L2 2.8 /

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Mark_KA Посмотреть сообщение
размер матрицы и т.д не связана с наличием или отсутствием зеркала.
вот и я о том же...
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 12:05   #40
Меню пользователя Mark_KA
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
потому что , в бзк нет только зеркала остальное , результат эволюции и нтр .
Именно - результат эволюции и нтр.
Нет зеркала - беззеркалка А не "ползеркалка"
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
правильно не всегда, сейчас я не могу сменить себе технику и не хочу, а через пару лет, больше чем уверен , желание сменить упрется в замену и оптики и камеры...
Вот именно - это разные вещи. Переход на БЗК или смена системы. Одно не равно второму.
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
почему бы просто не сделать то же самое на зеркалке ?
Трекинг лица есть на многих зеркалках, но только в режиме LiveView. Что не всегда удобно.
А про отслеживание глаз на зеркале - не слышал.
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
правильно , а нафига, лучже же сделать новый байонет, временно предложить колечко,
Да. Лучше. Это называется прогресс, "результат эволюции и нтр".
При этом можно использовать новые замечательные объективы, а так-же старые (среди которых тоже масса отличных стекол)

Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
не смотря на то что имею в распоряжении 61 точку
в 99,99% фокусируюсь по центральной точке , ну и нафига мне все поле в фокусировочных точках ?
Я тоже пользуюсь одной точкой. На зеркале - центральной (в 99,99%).
Но раньше приходилось перекадрироваться после фокусировки, а теперь можно глядя в ЭВИ пальцем подвинуть точку куда надо, не двигая камеру. И подвинуть точу не только в жестко определенные места, а почти в любое место кадра. А при фокусе по глазу (лицу) - вообще доверить это камее. Если снимаешь одного человека, конечно.
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 13:47   #41
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
Mark_KA, ну вот и пришли к тому с чего начинали...
в место того чтоб внедрить новые технологии в зеркалки, они решили остановиться на бзк, ну думаю не исключен вариант , что к зеркалкам мы еще вернемся в будущем ...
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 14:29   #42
Меню пользователя Mark_KA
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
Mark_KA, ну вот и пришли к тому с чего начинали...
в место того чтоб внедрить новые технологии в зеркалки, они решили остановиться на бзк,
Правильнее так:
Производители фототехники внедряют технологии в фототехнику.
И переход ЗК->БЗК - эволюция, результат внедрения технологий.
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 14:36   #43
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Mark_KA, он почему то опысыыается бэз. Я так и не онЛ почему.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 09:02   #44
Меню пользователя К155ЛА3
Старожил
  
А как на беззеркалках обстоит дело со съёмкой динамичных событий кто-нибудь в курсе?
С какой частотой происходит обновление "картинки" на дисплее live view: 30 - 50 - 60 fps?
Ведь на дисплее live view, если даже на нём происходит обновление информации с частотой 60 fps, мы видим событие, которое уже произошло примерно 17 мс назад.
Или в беззеркалке происходит запись из буфера именно того кадра который видно в момент нажатия на кнопку спуска затвора?
К155ЛА3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 10:27   #45
Меню пользователя Mark_KA
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от К155ЛА3 Посмотреть сообщение
А как на беззеркалках обстоит дело со съёмкой динамичных событий кто-нибудь в курсе?
С какой частотой происходит обновление "картинки" на дисплее live view: 30 - 50 - 60 fps?
Не помню - написано-ли конкретное число в мануале EOS R... Но в настройках есть два режима. Быстрый и экономичный.
Некоторое притормаживание (по сравнению с ОВИ) конечно есть... Но не смертельное.
Кое-какие примеры могу показать у себя в ЖЖ (mark1-ka.livejournal.com)
Автомобили с проводкой снимать можно
С летающими птицами у меня почему-то проблемы. АФ цепляется за задний пестрый фон, а не за птицу. Мне кажется на старом Canon 6D было проще. Хотя он совсем не скоростной.
В видео лично у меня тоже как-то не особо. Бегун бежит на камеру по аллее, вокруг деревья. АФ опять цепляется за деревья и не хочет отслеживать бегуна
Mark_KA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:05.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru