THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Оффтоп вокруг РС

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оффтоп вокруг РС Все о РС, что не вошло в профильные подразделы...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2007, 22:14   #16
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
путь собственного стандарта всегда проигрышный.
А вот это как раз делать не нужно. Линух уж давно пошел бы в массы, будь он совместим с виндой, точнее - с приложениями.
Цитата:
Думаю можно уломать мелкомягких продать лицензию устаревшей оси за копейки
Не плохой вариант, но мало вероятный.

p.s. Такие страны как Россия (системообразующие) могут и должны быть самодостаточными. Т.е., при необходимости, иметь возможность и способность обеспечивать себя любым продуктом, что не исключает интеграцию в мировую экономику.
Кто мешает создать нечто подобное http://www.rt-group.ru/nstation_l200.html ? Затраты минимальные, экономия в масштабах страны просто чудовищная. Вот вам и бабки на любое развитие. Можно не только Челси купить, но сменить владельцев MS. Было бы желание.

Для школ так вообще идеальный вариант.

Пораскинуть чуток мозгами и.... Сколько официально проданных W2k? - более чем достаточно. Почему отсутствуют предложения на вторичном рынке?....
Это лишь первое, что придумалось за пару минут.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 17:58   #17
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
React Operating System

Цитата:
ReactOS® - свободная и бесплатная операционная система, представляющая собой совместимую с Microsoft Windows® XP реализацию ОС. ReactOS стремится достигнуть полной бинарной совместимости с приложениями и драйверами, предназначенными для операционных систем NT и XP, путём использования подобной архитектуры и предоставления полного и эквивалентного программного интерфейса.
http://www.reactos.org/ru/index.html

До завершения там еще далеко, но факт - есть факт. Хотя... возможно появление рабочей версии в 2008г. Т.е. совсем скоро.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 18:44   #18
Меню пользователя NoAngel
Старожил
  
Зачем создавать свою ОС?

Какие бы ни были специалисты и сколько бы их ни было - процесс небыстрый и сложный. Отказаться от продуктов MS в школах - отличная идея. Изучали бы Linux, пускай хоть и простое - как пользоваться. Польза будет , несомненно. Linux отлично подходит для работы, для разработок, для всего кроме игр(до тех пор пока эмулятора нет). В Linux много интересных технологий. Linux учит думать, а не тупо стучать по клавишам. Начиная изучать ПК с Linux и C шансы повысить квалификацию будущих программистов ИМХО больше, чем если показывать установленную рабочую Windows и писать на Visual Basic. Начиная со сложного, простое освоить будет намного легче. При этом ничего не надо разрабатывать - почему не взять готовую бесплатную ОС - стабильную, подходящую для старого железа, безопасную и бесплатную?

Платить MS - потом вечно от них зависеть - наихудшее решение...
NoAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 19:27   #19
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Linux учит думать, а не тупо стучать по клавишам.
Не стоит преувеличивать значение линухов в этом смысле.
В конечном счете сие те же правила, что и в винде, но в ином представлении.
Если "копнуть" винды вглубь, еще не известно, что проще.
Цитата:
При этом ничего не надо разрабатывать - почему не взять готовую бесплатную ОС
Какую? "Линухов" куда больше, чем окошек.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 20:03   #20
Меню пользователя NoAngel
Старожил
  
Цитата:
Не стоит преувеличивать значение линухов в этом смысле.
В конечном счете сие те же правила, что и в винде, но в ином представлении.
Если "копнуть" винды вглубь, еще не известно, что проще.
Начиная изучение с альтернативной ОС, человек хотя бы будет понимать, что Windows - не единственное, что можно установить на PC, что на PC устанавливают не Windows, на PC устанавливают ОС, а ОС - не только Windows.
Для пользователя проще то, с чего он начинал. А начинать с Linux ИМХО полезно.

А установить Windows, даже по 50$ за копию в школы - очень дорого. Тем более дорого разработать что-то новое - притом будет скорее всего несовместимое и за пределами России никому не нужное.

Цитата:
Какую? "Линухов" куда больше, чем окошек.
Подойдёт наверное любой дистрибутив нетребовательный к железу (т.е. такие как Suse не подойдут) и собирать из исходников (Gentoo) наверное будет не лучшей идеей.
Нечто вроде ASP Linux(сделано в России тем более), ИМХО, должно подойти.

Последний раз редактировалось NoAngel, 19.08.2007 в 20:05.
NoAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 22:01   #21
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
Цитата:
Изучали бы Linux, пускай хоть и простое - как пользоваться. Польза будет , несомненно.
какая польза? почему несомненно?
Цитата:
Windows - не единственное, что можно установить на PC
не волнуйся, очень многие слышали про линукс.
Шуму от кучки линуксоидов не меньше, чем от сексменьшинств Шучу, конечно.
Цитата:
А установить Windows, даже по 50$ за копию в школы - очень дорого.
да ну. Вот смотри, сейчас племянник идет в первый класс, с них школа "на ремонт" по 6-7 штук собирает. И так будет, похоже, из года в год уже всегда. Думаешь, не соберут 30 штук на винду?
Цитата:
Тем более дорого разработать что-то новое - притом будет скорее всего несовместимое и за пределами России никому не нужное.
Несовместимое с виндой? Тогда это линукс
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 00:41   #22
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Изучение начинать с *NIX систем надо потому что, они дают более широкое понятие о компьютере, системе и т.п.
Потому что не надо ЗАУЧИВАТЬ действия, у кого есть дети, просто посмотрите их конспекты - ТУПОЕ ПЕРЕПИСЫВАНИЕ кнопочек!
Линукс системы заставляют думать и развиваться и даже против тупого запоминания!!!

З.ы. Я активный пользователь форточек с 95 года! Тогда еще 3,11.
И как они меня достали!
в 2000 начал RH 7,0 и 7,3. Вот сейчас снова на Федора 7 ухожу. Красиво и работоспособно!!!
А самое ГЛАВНОЕ, НЕ нужно для линухов СТОЛЬКО ресурсов, сколько требует винда!
Например! КДЕ под 7-ой Федорой, выглядит в базе, лучше чем Виста, но при этом не глючит и прекрасно работает на 512 метра оперативы, у меня меньшего объема нет проверить!!!!
И я за открытые коды! Хотя, денег у меня за глаза хватает и на новое оборудование и на софт! 2/3 софта купленного стоит!!! Даже винрар и повер ДВД, я молчу про проф софт для восстановления данных, который стоИт, за 400евро покупал!!! Был и честно купленный Асидиси!!! НО сейчас, практически полностью перешел на бесплатные линуховые аналоги под винду! И они РАБОТАЮТ ЛУЧШЕ, т.е. быстрее и надежнее!!!
Можно долго писать, расписывать и спорить. Мне кажется все ближе, а, скорее всего, уже наступил тот период времени, когда данный спор превращается в спор, что лучше, АМД или Интел, Нвидиа или АТИ ets!!!
А этот факт говорит только об одном, времена меняются, люди тоже!!! И это радует!!!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 07:59   #23
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mrguest
  
Цитата:
Изучение начинать с *NIX систем надо потому что, они дают более широкое понятие о компьютере, системе и т.п.
Миш, а зачем мне, среднестатистическому челу, широкие понятия? В ворде печатать умею, пасьянс играю. И всё.
Остальное - настройка, ремонт - удел компетентных людей. Ибо получается еще хуже, когда вот такие недоучки, нахватавшиеся верхов начинают сами лазить внутри- результат очевиден.
Цитата:
Линукс системы заставляют думать и развиваться и даже против тупого запоминания!!!
Для этого есть более эффективные методы - читать книги, учить стихи наизусть, ну и т.п.
Зачем всех повально сажать со школы на линуск то?
Цитата:
лучше чем Виста, но при этом не глючит
Ну так не бывает, любая программа хоть иногда, но дает сбой.
Цитата:
2/3 софта купленного стоит!!!
сейчас под винду много бесплатных аналогов есть.
Цитата:
бесплатные линуховые аналоги под винду! И они РАБОТАЮТ ЛУЧШЕ, т.е. быстрее и надежнее!!!
Комерческий продукт должен работать лучше, чем бесплатный, сделанный на интузиазме.
Или более функционален.
Цитата:
А этот факт говорит только об одном, времена меняются, люди тоже!!!
да этому спору уже много лет, и как орала кучка интузиастов, так и орет.
Если большинство устраивает винда, то перехода не будет, как бы тебе не хотелось.

зы. К тому-же ты не с той стороны подходишь про платный софт.
Как только большинство перейдет на линукс , то моментально компании начнут выпуск платного софта под него. Где покупателей больше, на тот сектор и будут работать. Обычный бизнес для получения прибыли.

Последний раз редактировалось mrguest, 20.08.2007 в 08:10.
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 09:38   #24
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Как только большинство перейдет на линукс , то моментально компании начнут выпуск платного софта под него. Где покупателей больше, на тот сектор и будут работать. Обычный бизнес для получения прибыли.
Не в бровь, а в глаз. Линух и сейчас "бесплатен" только для индивидуального пользования. ИМХО. Если говорить о продавливании линуха на рынке, то сегодня это не имеет ни чего общего с первоначальной идеей - бесплатности. Сегодня это можно интерпретировать так: Билл заработал, пора и нам к пирогам.... Другое дело, что лучше платить (развивать, поддерживать) собственным инженерам, чем забугорным.
Цитата:
Линукс системы заставляют думать и развиваться и даже против тупого запоминания!!!
В таком случае я "типа академик" от ОС, начинал с машинных кодов. Сегодня практически ничего не помню. Это сродни ин. языкам, нет практики - все быстро улетучивается. Хотя, безусловно, общее представление остается.
Собственно, любой язык программирования (и системы в т.ч.) - родственник иностранным языкам.
Практически любую процедуру в виндах можно выполнить аналогично линухам - в ком. строке.
Идут к кнопочкам и системы от линух.
Если человек не может связать двух слов на родном языке, вряд ли он сможет это сделать на каком-то еще.
Ну и еще момент. Человек мыслит образами (так уж мы устроены), все действия, подобные ком. строке, нам претят. Кнопочки или что-то более совершенное все едино победят....
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 13:23   #25
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Цитата:
Миш, а зачем мне, среднестатистическому челу, широкие понятия? В ворде печатать умею, пасьянс играю. И всё.
Остальное - настройка, ремонт - удел компетентных людей. Ибо получается еще хуже, когда вот такие недоучки, нахватавшиеся верхов начинают сами лазить внутри- результат очевиден.
Ну и зачем тогда тебе винда)?!Я не спорю, что настройки и ремонт, ну лучше не лезть!!! Но Линукс - не значит что надо быть 7ми пядей во лбу и шарить в нем как профи!!!
При установке, выбираешь необходимое, все конфигурируется в автомате! Зачастую, даже дрова ставить не надо)))! И спокойно работаешь)! Установка по времени занимает столько сколько и винды поставить! Только вот потом не надо ничего мучить!!!
Работать должен, но не работает(((!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 14:08   #26
Меню пользователя Lord Soth
Старожил
 
Аватар для Lord Soth
  
медленно перешли к холивару на тему кто круче - вЕнда или линуПс...

Имхо для рядового юзера вЕнда удобнее, чем линуПс.

Насчет стабильности и т.п. - это все от ручек идет... точнее от взаимодействия "кривые руки" + "все разрешено по дефолту" + "все заточено под него".

"кривые руки" не правятся, ибо это юзер, а не фанат пк, или тем более профессиональный IT-спец.

"Все разрешено по дефолту" также необходимо юзерам, так как без этого им не удобно пользоваться - людям нада чтоб было как в двд-плеере или там в радио-приемнике - воткнул диск с игрой - поиграл... воткнул флешку с фотками - посмотрел, воткнул диск с музыкой - послушал...

"все заточено под него" - опять же необходимо. Это домашний юзер, фанат или студент может сказать - "эта программа мне нравится, но вот есть бесплатный аналог, немного отличающийся, но мне покатит". А простой человек так сказать не может, особенно, если специфичный софт используют в его компании - например торговую систему, МС офис + макросы и т.п. Изучаьт ось, которая может в один момент стать неподходящей - это банально никому не нужно.

А тем более запаривать на тему - "как пропатчить KDE2 под FreeBSD" людям абсолютно не хочется, уж поверьте... и этому есть объективная причина - это люди других профессий и интересов. И именно поэтому вЕнда так популярна - НЕ нужно напрягать мозг, НЕ нужно изучать комп, НЕ нужно париться с дровами и т.п. Как только линуПс достигнет такой-же "простоты", будет иметь вариант "все заточено под него" и "все доступно по дефолту", то я сомеваюсь, что он останется таким же привлекательным и безопасным. =)

Опять же не хочу никого обижать, но имхо вся эта "линоксоидная борьба" это некое противопоставление себя обществу - вот мол у мну линуПс, а у вас вЕнда - вы ламеры, а я гуру, вы не думаете и жрОте буржуюйскую платную муть, а я типа думаю и использую крутой свободный софт...

p.s. Имхо бесплатно очень редко бывает хорошо. Любовь к халяве нада искоренять. я вот даже с инета качаю, платя за это деньги - имхо платник на rapidshare.com куда эффективнее бесплатного eMule или Torrent
Lord Soth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 18:30   #27
Меню пользователя NoAngel
Старожил
  
Нет, кажется меня неправильно поняли, и опять начинается спор "Windows vs другие ОС". Пользуетесь дома нравится - я ничего не имею против. Не хочу ни в коем случае сказать что это плохо. Её создают много людей и среди них есть профессионалы. Просто Windows не подходит в качестве "русской ОС" - по ряду причин она создавалась в США в первую очередь для жителей США. То чем мы пользуемся - локализация практически без изменений. ИМХО Linux отличается гибкостью - состав дистрибутива можно изменить и сделать его более подходящим, актуальным для, например России. В Windows вряд ли что-то можно серьёзно поменять - нет доступа к исходникам. Опять же - это не недостаток, это особенность. Windows NT 4.0 - просто замечательная ОС, по ряду параметров мне кажется лучше чем Linux. Но уже устаревшая, хотя мне кажется ещё где-то до сих пор пользуются. Вспоминается тот сервер, который при мне проработал 4 года ни разу не дав сбоя. Стояла(и до сих пор возможно пользуются) там Windows NT 4.0 Terminal Server Edition SP6a.
Что касается интерфейса командной строки - то тут Linux и по сей день имеет давно реализованные возможности (позаимствованные у Unix, в которой они были ещё в 1970-х), протестированные, очень удобные, в Windows появляются как новые, периодически это замечаю. Также нельзя не заметить переход некоторых элементов GUI в Linux. Некоторые вещи в консоли делаются очень удобно и быстро. И не сравнимы по эффективности эти утилиты с GUI с его кучей кнопок.
Также заметил, что в Японии понятия не имеют что такое не-Windows, и в том числе и из-за этого мало японских специалистов в софте. Просто ОС=Windows в 99.999% случаев. А Linux и им подобные для очень ограниченных групп людей в университетах. Очень слабо знают консоль, в компьютерах многие вообще плохо разбираются и не хотят разбираться. Даже переустановка ОС обычно выполняется заливкой образа с диска поставляемого с ПК. При этом железо знают отлично.
Вот не хотелось бы чтобы Россия до этого скатилась... Человек должен знать что ОС не обязательно Windows. Это следует преподавать в каждой школе на элементарном уровне. Надеюсь есть люди, которые понимают что монополия это плохо.
NoAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 18:43   #28
Меню пользователя BadHare
Старожил
  
Неее
Винду никто не заменит. Кто будет переводить огромные корпоративные системы под другие операционки, а как быть с MS SQL Server. Да и как быть юзерам которые привыкли к программам написанными системами ООП, и при условии что юзеры всегда тупые.
Грех надушу не берите. А про создание собственной операционки - это на данный момент не реально, силёнок маловато.
BadHare вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 20:22   #29
Меню пользователя NoAngel
Старожил
  
Цитата:
а как быть с MS SQL Server
а я не работал с MS SQL Server, зато с PostgreSQL и mySQL приходилось сталкиваться. Прекрасно работали и пользоваться было легко научиться - мануал почти не читал - главное основы SQL знать - стандарт реализован везде практически одинаково. Мануал там читать вообще вредно - там где-то вначале пишут про команду DROP с примерами - иногда смертельными под Admin .

Цитата:
ООП
есть такое. g++ тот же.

Цитата:
юзерам которые привыкли
если понемногу изучать Linux и Windows, то от вредных привычек можно избавиться. За мышку хвататься в любой ситуации не всегда полезно.

Я не отношу себя ни к любителям Windows ни к "линуксоидам". Пользовался и тем и тем. Всё работает, если разобраться. Софта мне лично хватает качественного на обе платформы. Программировать под Linux серьёзно не пытался, но думаю, что вряд ли там это такая уж проблема научиться. Что касается поддержки нового железа, так почему-то когда в Vista устройство не работает, то говорили не раз что "вина производителя что драйвера нет", а для Linux как нет драйвера так сразу "вот какая нехорошая не-Windows - не поддерживает мой девайс"...

"Какой остой - там даже кнопки "Пуск" нет" ))

Последний раз редактировалось NoAngel, 20.08.2007 в 20:24.
NoAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 21:36   #30
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Я ведь не зря привел как один из возможных вариантов http://www.reactos.org/ru/index.html
Цитата:
ReactOS (от англ. React Operating System) - это проект с открытым кодом, попытка разработать стабильную ОС совместимую с приложениями и драйверами Microsoft Windows.
Цитата:
Смысл существования ReactOS заключается в таком простом факте, что некоторые люди, а в особенности компании, -никогда- не перейдут на Linux. Не важно, насколько лучше становится или уже есть Linux, это не вариант для них. Некоторые люди всё ещё используют ядро Linux версии 2.2 и отказываются от обновления до новой версии той же ОС; понятно, что другие могут совершенно не хотеть перейти целиком на новую ОС. До сих пор, у открытых проектов не было возможности достучаться до таких людей. Конечно, другие свободные приложения могут потихоньку заместить такие приложения Microsoft, как Office и IE, но саму ОС сложно заменить. Это и есть цель и предполагаемый круг пользователей ReactOS. По причине своей совместимости и внешней похожести на Windows, она исключает множество проблем, с которыми встречаются пользователи и компании, когда переходят на Linux: переобучение всех на новую ОС, возросшие затраты на поддержку, закупка или написание новых программ, несовместимость с аппаратным обеспечением и так далее. С ReactOS все эти проблемы исчезают, возможно, за исключением того, что любые договоры о поддержке от Microsoft станут бесполезны (тем не менее, любой специалист или сторонняя организация без проблем смогут взять на себя поддержку).
Более того, я не вижу особых ограничений (при таком подходе), для запуска приложений от Линух.
В конечном счете, ОС не что иное как среда, а среда вполне может быть достаточно универсальной.
Безусловно, этот или иной проект может постигнуть та же участь, что и OS/2.

Огромный объем приложений, наработанных под винды, не использовать как минимум жалко.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:00.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru