THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2007, 13:47   #61
Меню пользователя Илиар
Старожил
 
Аватар для Илиар
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от AlexB
Сбрав такую СВО, я оказываеццо далёк от термодинамики.... Судя по твоему посту от неё далёк не я...
Собрать систему можно не зная законов термодинамики. Точно так же можно собрать комп не зная принципов работы полупроводниковых переходов.
Лично я согласен с AMDuser. Мы может сделать радиатор который переплюнет СОВ даже при меншем размере радиатора. Все приемуцество СВО заключается в том что можно использовать большие и даже ОЧЕНЬ больше радиаторы... И в том что этот радиатор все время будетит обращен к процессору наиболее холодной частью.... Ну и уровень шума... Но на качество охлажнения он ни как не сказывается....

Цитата:
Так ведь препятствует разгону не нагрузка на камень, а нагрузка на цепи питания материнки..
Качественная цепи питания несомненно важна. Но мне бы хотелось услашать обоснование. Ибо исходя из данного высказывания можно сделать вывод что репепаяв цепи питания можно получить хорошие разгонные характеристики даже при использовании германевой а не кремневой подложки.

Цитата:
Разогнанный проц должен выдерживать многочасовую 100%-ую нагрузку.
С этим крайне сложно спорить ибо цель любого разгона является именно длетельная работа.

Цитата:
Полировкой медного основания радиатора, ввиду сложности данной процедуры, можно не заниматься. Достаточно обезжирить его тем же спиртом и всё.
Можно и не заниматься однако процесс этот не так сложен как кажется. Для этого требуется только ровная поверхность. Однако и это услови тоже не опязательно ибо некоторые производители халурят и основание радиаторов не видеокартах и чипсетах ДАЛЕКИ до хотябы гладкого. Я когда увидел какую подошву имеет радиатор на моей видюхе у меня волосы шевелиться начали ибо все основание было в ровных апуратных бороздал до 0,8 мм глубиной. Несколько часов с наждачной нескольких сортов а потом жидкостью для чистки плит (методом проб и ошибок выяснил что это средство прекрасно подходит для полировки. Может алмазкой или какой нить другой крошкой результат будет лучше но мне пока хватает чтобы снизить тепмературу на несколько градусов).
Сейчас гляну что у меня там с радиатором чипсета (я уже на него давно зуб положил но чтобы до него добраться надоразбирать пол компа... а так неохота). Если придется полировать постараюсь выложить процесс полировки.

Последний раз редактировалось Илиар, 21.04.2007 в 14:00.
Илиар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 14:50   #62
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Илиар
Можно и не заниматься однако процесс этот не так сложен как кажется. Для этого требуется только ровная поверхность. Однако и это услови тоже не опязательно ибо некоторые производители халурят и основание радиаторов не видеокартах и чипсетах ДАЛЕКИ до хотябы гладкого. Я когда увидел какую подошву имеет радиатор на моей видюхе у меня волосы шевелиться начали ибо все основание было в ровных апуратных бороздал до 0,8 мм глубиной. Несколько часов с наждачной нескольких сортов а потом жидкостью для чистки плит (методом проб и ошибок выяснил что это средство прекрасно подходит для полировки. Может алмазкой или какой нить другой крошкой результат будет лучше но мне пока хватает чтобы снизить тепмературу на несколько градусов).
Сейчас гляну что у меня там с радиатором чипсета (я уже на него давно зуб положил но чтобы до него добраться надоразбирать пол компа... а так неохота). Если придется полировать постараюсь выложить процесс полировки.
Эффективность доработки подошвы радиатора доказана на опыте форумчан. На сколько мне известно, этой операцией занимались mvg и Brat Посмотри в анналах форума, там расписан весь процесс, если будут вопросы - обращайся. Написав что-то вроде статьи, ты сделаешь очень полезное дело .
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 22:08   #63
Меню пользователя Илиар
Старожил
 
Аватар для Илиар
  
Цитата:
Эффективность доработки подошвы радиатора доказана на опыте форумчан. На сколько мне известно, этой операцией занимались mvg и Brat Посмотри в анналах форума, там расписан весь процесс, если будут вопросы - обращайся. Написав что-то вроде статьи, ты сделаешь очень полезное дело .
Я в курсе. http://www.thg.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=3995
Щас смотрю что получилось. Конечно по качеству не сильно грамотно. Тоесть убрал с поверхности грубые неровности. Но не уверен что при этом выдержал общюю ровность основания (ну нет желания у меня возится с 3 секлами). Но всеравно лучше чем ничего.
Илиар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 12:57   #64
Меню пользователя Илиар
Старожил
 
Аватар для Илиар
  
Предупреждаю сразу это лично мой опыт. Я не считаю его наиболее полным и универсальным. Однако я думаю он может оказаться полезным

Этап первый. Приготовления
Довольно простой. Вытащить материнку и подготовить необходимый инструмент.


Этап второй. Снятие радиатора с чипсета.
Для этого надо при помощи пинцета, особо бесшабашные могут использовать пассатижи, сдать ножки крепления радиатора чипсета (ту часть которая находится с обратной стороны палаты).
После того как ножки будут убраны (желательно их сразу вытащить из радиатора и положить отдельно ибо при полировке нам будут мешаться). Вот с этого момента начинаются проблемы (по крайней мере у меня).
Способ с лезвием оказался не реализуем так как чипсет со всех сторон окружен различными разъемами конденсаторами и т д. Да и если честно идея с лезвием вызывает у меня некоторые подозрения ибо, учитывая какой слой термопласты использовался в моем случае с большей вероятностью я бы срезал основание кристалла.
Далее была идея растравить термоклей в спирте. Но тот термоклей который используется в Gigabyte GA-K8N Ultra-SLI не спирт ни как не реагирует. Так что единственный способ который мне удалось реализовать это самый что ни на есть варварский.

ВНИМАНИИ. При использовании данного метода ОЧЕНЬ ВЕЛИКА вероятность повреждения кристалла. Поэтому я не рекомендую его повторять

Варварский метод заключался в банальном отрывании радиатора используя отвертку как рычаг. Дабы свести потери к минимуму желательно упор отверткой делать в отверстие для крепления ножек. Связанно это с пет что в случае упора куда попало ВЕЛИКА вероятность повредить дорожки ведущие к чипсету.
Ни в коем случае не прилагайте большое усилие к отвертке.
После чего я советую помолиться тем богам в которых вы верите и начать потихоньку нажимать на отвертку. Делать это лучше кратковременными не сильными, но частыми нажатиями. Лично мне повезло. И чипсет остался на материнской палате. Но я все-таки советовал бы воспользоваться другим способом.

Этап третий. Полировка.

Как вы видите основание радиатора покрыто довольно глубокими бороздками. Конечно по сравнению с видеокартой они довольно маленькие, но все-таки от них лучше от них избавиться.
Так как бороздки довольно крупные я бы советовал начать с крупной наждачной бумаги. Это позволит вам сэкономить довольно много времени. После того как крупные борозды будут убраны надо постепенно переходить на все более мелкозернистую наждачную бумагу(хотя mvg советует «Только не следует брать слишком грубую шлифпасту - лучше перетрудиться, чем потом выбирать задиры.» я бы советовал начать именно с грубой а потом постепенно переходить на все более мелкую и мелкую. Ибо как показывается практика если сразу начать с мелкой то шлифовать вы будете до второго пришествия Христа. А постоянно сменяя на все более мелкую того же результата можно добиться довольно быстро). Чтобы получить наиболее ровную поверхность наждачную бумагу следует растянуть на столе и начать водить по этой поверхности радиатором (Не знаю как у вас а у меня всегда края стачиваются гораздо больше чем центр). После того как вы дошли до самой мелкозернистой наждачной бумаги (нулевка кажется называется) можно просто обезжирить поверхность и приступить к установке. Но если вам по каким то соображениям больше нравится зеркальная поверхность радиатора можно его отполировать.

Для этой цели берем жидкость для чистки плит про которую я говорил. Её основу составляет очень мелкобразивная крошка. Всего где-то час стараний и перед вами будет зеркальная поверхность. При желании можно отполировать еще более качественно чем я но это потребует больше времени.


Этап четвертый. Сборка.
Термопласта гораздо лучше чем воздух проводит тепло, но гораздо хуже чем метал. Поэтому термопласта должна быть нанесена как можно более тонким слоем. Лично я для этой цели ставлю маленькую капельку пасты по центру а потом разношу её равномерным слоем при помощи пластиковой карты (не обязательно банковской сойдет любая главное чтобы она не размокала).
После того как термопласта была нанесена надо убедиться что она нанесена в достаточном количестве (если основание радиатора ровное то любого количества должно хватить). Для этой цели прикладываем радиатор в чипсету. Хорошенько прижав снимаем и смотрим на основание радиатора. Если след остался такойже как и на чипсете то все в порядке. Если нет но либо вперед наждаку либо капните в это место побольше пасты (в зависимости от ваших потребностей).

После того как убедились что пасты достаточно можно крепить радиатор. Однако прежде чем окончательно зафиксировать радиатор желательно несколько раз повернуть радиатор на чипсете. Это обеспечит выдавливание избытков термопласты. Однако например с АлСил-3 я бы не советовал слишком сильно увлекаться процессом ибо эта паста тоже абразивная и вы поможете повредить кристалл.
Илиар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 13:29   #65
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
В целом - не плохо.
Должен добавить, что это именно полировка радиатора и она ни коим образом не исправляет геометрию подошвы. По сему не рекомендую применять этот метод для поверхностей площадь сопряжения которых более одного-двух квадратных сантиметров (т.е. для процессорного радиатора не подойдет!!!)
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 20:21   #66
Меню пользователя Илиар
Старожил
 
Аватар для Илиар
  
Цитата:
В целом - не плохо. Должен добавить, что это именно полировка радиатора и она ни коим образом не исправляет геометрию подошвы. По сему не рекомендую применять этот метод для поверхностей площадь сопряжения которых более одного-двух квадратных сантиметров (т.е. для процессорного радиатора не подойдет!!!)
Спасибо. Ну процессорные кулеры я еще не пробовал полировать. С процессором проблем у меня никогда не было... он у меня самая холодная деталь в корпусе... Выше 35 никогда не разогревается...
А вот таким методом на той злаполучной видюхе температуру с 56 до 48 градусов снизил... Правда кулер всеравно сменил (ибо на нем вентелятор дребезжит)
Илиар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 11:50   #67
Меню пользователя AMDuser
Старожил
 
Аватар для AMDuser
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Илиар
А вот таким методом на той злаполучной видюхе температуру с 56 до 48 градусов снизил... Правда кулер всеравно сменил (ибо на нем вентелятор дребезжит)
Вряд ли падение температуры на 8 градусов обусловлено полировкой...
Скорее, что вентилятор дребезжащий меньше воздуха через радиатор перелапачивал, а новый более производительный...
Полировка обычно дает лишь 1-2 градуса...
Смена термопасты тоже где-то 1-1.5 градуса...
__________________
Sams 27`, CoolerMaster GX650, X6 1055T@3.75ГГц@1.5В, 4x1Гб Kingston 5-5-5-15@270FSB 2.3В, GTX470@740\1480\3600, X-Fi XtremeGamer, Seagate 1Tb
AMDuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 12:38   #68
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от AMDuser
Вряд ли падение температуры на 8 градусов обусловлено полировкой...
Скорее, что вентилятор дребезжащий меньше воздуха через радиатор перелапачивал, а новый более производительный...
Полировка обычно дает лишь 1-2 градуса...
Смена термопасты тоже где-то 1-1.5 градуса...
Поспорим?
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 13:09   #69
Меню пользователя Илиар
Старожил
 
Аватар для Илиар
  
Цитата:
Вряд ли падение температуры на 8 градусов обусловлено полировкой... Скорее, что вентилятор дребезжащий меньше воздуха через радиатор перелапачивал, а новый более производительный... Полировка обычно дает лишь 1-2 градуса... Смена термопасты тоже где-то 1-1.5 градуса...
Видимо не совсем правильно прочитал. Ибо НА ТОМ ЖЕ радиоторе с тем же дребезжащим кулером было падение.
Про 1-2 градуса я не спорю однако я не добавил что мало того что основание было ОЧЕНЬ неровное во вторых термоглей там был уже оторванный (тоесть он там был но не плотно держался)
Илиар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 15:33   #70
Меню пользователя Серый
VIP-пользователь
 
Аватар для Серый
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Brat
Так подключайся к процессу "рождения истины"!
"Водянка", работающая при температуре ниже температуры замерзания воды - мысль конечно интересная, но вот насчет модуля Пельтье - не согласен (шибко уж низкий КПД). Кроме того, спирт, как теплоноситель, не годится - низкая теплоемкость, но можно подобрать и другой, на текучести которого не сильно скажется низкая температура.
У такой системы сразу появляется еще одна сложность - конденсат. Придется делать теплоизоляцию почти как на фреонке.
Я не особо в этих вещах ...... но всёж что-то соброжаю. А если использовать (ни воду ни спирт) а обычный хладогент ТОСОЛ к примеру
Серый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 16:12   #71
Меню пользователя @LF
Несчастный паровозник...
THG Russia Forum Team
 
Аватар для @LF
  
Я не уверен, но его все равно, по-моему, нужно разбавлять водой.
@LF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 16:12   #72
Меню пользователя AMDuser
Старожил
 
Аватар для AMDuser
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Brat
Поспорим?

Как заметил Уважаемый Илиар, в его случае вместе с корявой полировкой радиатора, имел место и перекос между радиатором и чипом...

В некоторых статьях на XTREMESYSTEMS.ORG был замечен и обсуждаем интересный факт:

С появлением бороздок на радиаторе, увеличивается его контактная поверхность с термопастой, тем самым улучшается отвод тепла от термопасты. А т.к. термопаста "полупосредник" между крышкой чипа и радиатора - то от сюда следует что небольшое количество бороздок на радиаторе не может серьезно ухудшить отвод тепла от чипа...

Что вы на это возразите, Уважаемый Brat

Цитата:
Первоначальное сообщение от Серый
Я не особо в этих вещах ...... но всёж что-то соброжаю. А если использовать (ни воду ни спирт) а обычный хладогент ТОСОЛ к примеру
ТОСОЛ - это, своего рода, вода только с антикоррозийными и смазывающими прессадками...
На температуру это не окажет ни какого влияния...
__________________
Sams 27`, CoolerMaster GX650, X6 1055T@3.75ГГц@1.5В, 4x1Гб Kingston 5-5-5-15@270FSB 2.3В, GTX470@740\1480\3600, X-Fi XtremeGamer, Seagate 1Tb

Последний раз редактировалось Helge Muller, 21.08.2010 в 14:12.
AMDuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 16:54   #73
Меню пользователя Илиар
Старожил
 
Аватар для Илиар
  
Цитата:
ТОСОЛ - это, своего рода, вода только с антикоррозийными и смазывающими прессадками... На температуру это не окажет ни какого влияния...
ТОСОЛ предназначен для охлаждения двигателей автомобилей в любое время года при любых температурах, аж до минус 65°С (не дай Бог такую погоду!). Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 - красный, впрочем, цвет - исключительно вопрос пристрастий производителя, никак не влияющий на свойства. Так, в Германии антифриз темно-зеленого цвета, а в Италии - красный. Но даже бесцветная жидкость (а без добавления красителя гликолевый антифриз бесцветен) будет работать не хуже разукрашенных собратьев. Смысл же покраски в том, чтобы не путать "минус 40" с "минус 65" и чтобы не нашлось желающих охладить самого себя при помощи ТОСОЛа (для этих целей мы рекомендуем применять пиво, соки, газировку и т. д.). Поскольку антифриз ядовит, есть шанс охладиться раз и навсегда.
http://www.tosol.ru/what.shtml
Илиар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 16:55   #74
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от AMDuser
Как заметил Уважаемый Илиар, в его случае вместе с корявой полировкой радиатора, имел место и перекос между радиатором и чипом...

В некоторых статьях на XTREMESYSTEMS.ORG был замечен и обсуждаем интересный факт:

С появлением бороздок на радиаторе, увеличивается его контактная поверхность с термопастой, тем самым улучшается отвод тепла от термопасты. А т.к. термопаста "полупосредник" между крышкой чипа и радиатора - то от сюда следует что небольшое количество бороздок на радиаторе не может серьезно ухудшить отвод тепла от чипа...

Что вы на это возразите, Уважаемый Brat
А возражу я на это следующее:
Вы же не будете отрицать, что теплопроводность термопасты в разы хуже теплопроводности меди , стало быть идеальный случай, когда медные части соприкасаются непосредственно, а термопаста заполняет лишь неровности, вытеснив оттуда воздух. При этом теплопередача, в этих углублениях, через термопасту будет тем хуже, чем большую глубину будут иметь борозды (калориям тепла придется преодолевать бОльшйи путь в менее теплопроводящем слое). Единственный частный случай, где справедливо приведеное тобой утверждение, когда мы имеем две поверхности с оребрением, идеально подходящие друг к другу, и слой термопасты между ними. И то выигрыш будет (при одинаковой толщине слоя термопасты) лишь по сравнению с двумя плоскими поверхностями разделенными слоем пасты. Если плоские поверхности будут идеально (зазор менее величины молекулы воздуха) прилегать друг к другу, то выиграют по теплопередаче в любом случае (к этому и надо стремиться )

Ребят, не парьтесь. Илиар говорит о рабочем теле для СВО, работающей ниже температуры замерзания воды. На предыдущей страничке прочитайте
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 21.08.2010 в 14:12.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 17:34   #75
Меню пользователя AMDuser
Старожил
 
Аватар для AMDuser
  
Bratишка, дорогой... ты хоть раз видел "идеальные поверхности", особенно крышек процессоров? Например Pentium 631 и все процессоры серии 531, 631 имеют признанный изьян - вогнутость середины крышки процессора. А на нем все эти шероховатости радиатора "до фени"... Там вот, как раз в большей степени играет роль площадь соприкосновения термопасты и радиатора.
А про медь и "чистый контакт" - ты безусловно прав на 200%.

Я хотел лишь обратить внимание достопочтенной публики, что полировка основания - не панацея. И если в одном случае полировка скидывает до 5 градусов, то в другом всего 1 градус за счастье покажется...
__________________
Sams 27`, CoolerMaster GX650, X6 1055T@3.75ГГц@1.5В, 4x1Гб Kingston 5-5-5-15@270FSB 2.3В, GTX470@740\1480\3600, X-Fi XtremeGamer, Seagate 1Tb
AMDuser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:23.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru