THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2009, 11:08   #1
Меню пользователя Alex 737
Старожил

Raid0, VelociRaptor или SSD?

Уважаемые форумчане помогите решить делему. В нашем Иркутском ДНСе в настоящее время проходит распродажа. И вот сегодня я увидел винчестер VelociRaptor WD3000GLFS по вполне привлекательной цене http://www.dnsshop.ru/irk/price_detail.php?i=105353
Насколько я понимаю, он отличается от модели WD3000BLFS http://www.dnsshop.ru/irk/price_detail.php?i=110949 лишь невозможностью использования в корзинах с горячей заменой HDD 3.5 из-за нестандартного положения интерфейсного разъема, есть ли еще какие-нибудь отличия.
Но главный вопрос заключается в следующем: сейчас у меня в системе 3 штуки Segate 11 серии по 640 Гб, две рыбины стоят в Raid 0, есть ли смысл в покупке VelociRaptor? Намного ли я выиграю при установке оси на Раптор по сравнению с Raid0?
Вообще в обозримом будущем я был нацелен на покупку SSD.
Alex 737 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 11:11   #2
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

Alex 737, лично не пользывался но то что он будет быстрее Raid 0, сильно сомневаюсь...
Цитата:
Сообщение от Alex 737 Посмотреть сообщение
сейчас у меня в системе 3 штуки Segate 11 серии по 640 Гб
Надеюсь ты их уже "прошил"...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 11:17   #3
Старожил

Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Alex 737, лично не пользывался но то что он будет быстрее Raid 0, сильно сомневаюсь...

Надеюсь ты их уже "прошил"...
Тоесть ты думаешь, что смысла нет? Лучше все таки дождаться SSD по вменяемой цене?
Диски были куплены еще летом 2008 г., проблема с прошивкой 11 серии появилась позже. Работают нормально, да я постоянно бэкапю инфу (в шкафу лежат 3 шт. Segate 10 серии по 320 Гб.). Думаю смысла особого нет с их прошивкой.
Старый 15.04.2009, 11:58   #4
Меню пользователя Armor
Старожил

Цитата:
Тоесть ты думаешь, что смысла нет? Лучше все таки дождаться SSD по вменяемой цене?
Диски были куплены еще летом 2008 г., проблема с прошивкой 11 серии появилась позже. Работают нормально, да я постоянно бэкапю инфу (в шкафу лежат 3 шт. Segate 10 серии по 320 Гб.). Думаю смысла особого нет с их прошивкой.
ИМХО, лучше дождаться SSD по нормальной цене, да и скорость чтения и записи у них постоянно подтягивают, через полгода-год можно будет и поменять твои сиги. А сейчас брать VelociRaptor никакого резона нет, хотя толкают этот винт, считай за пол цены.

Последний раз редактировалось Armor, 15.04.2009 в 12:01.
Armor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 16:23   #5
Меню пользователя Lord Soth
Старожил

Имхо проще оперативку или видеокарту заапгрейдить. Прирост производительности будет более ощутим, чем от Raid0, SSD и прочих извращений.
Lord Soth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 17:14   #6
Старожил

Цитата:
Сообщение от Lord Soth Посмотреть сообщение
Имхо проще оперативку или видеокарту заапгрейдить. Прирост производительности будет более ощутим, чем от Raid0, SSD и прочих извращений.
Смысла сейчас апгрейдить GTX 260 216sp не вижу, для разрешения 1600х1200 ее вполне хватает, как впрочем и оперативу, которой у меня 6 ГБ.

По сабжу, может кто-нибудь выскажет еще какие-нибудь мысли?
Старый 16.04.2009, 09:22   #7
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

Цитата:
По сабжу, может кто-нибудь выскажет еще какие-нибудь мысли?
А какие мысли ты хочеш услышать, цену наверника снизили из-за того что жёсткий марально устаревает...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 10:44   #8
Старожил

Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
А какие мысли ты хочеш услышать, цену наверника снизили из-за того что жёсткий марально устаревает...
Во-первых,хотелось бы услышать: отличаются ли модели VelociRaptor WD3000GLFS и WD3000BLFS только нестандартным размещением разъемом SATA на первом или есть еще какие-нибудь отличия между этими моделями?
Во-вторых, хотелось бы услышать аргументированное мнение о целесообразности / нецелесообразности приобретения VelociRaptor, именно на данный момент (впереди уже маячит пусть не поголовный, но переход на SSD).
Ктати этот винт стоит в среднем около 9 рублей в других магазинах, т.е. его сдесь предлагаю почти за полцены.

Последний раз редактировалось Alex 737, 16.04.2009 в 10:52.
Старый 16.04.2009, 14:36   #9
Меню пользователя Lord Soth
Старожил

Вопрос по приросту производительности всегда натолкнётся на встречный вопрос о задачах.

Если данная машина игровая - я не вижу смысла в ней что-то апгрейдить. Все свежие игры и так должны летать (если hands.sys и head.dll на месте), а апгредить комп тупо ради апгрейда имхо не стоит (как и апгрейдиться "на вырост"). Для игр даже Raid0 это скорее баловство, чем реальная польза.

Если данный комп используется для фотошопа и т.п. - то также ситуация, что и с играми.

Как сервер СУБД этот комп, как я понимаю, не используется

Последний раз редактировалось Brat, 16.04.2009 в 14:41.
Lord Soth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 18:27   #10
Старожил

Цитата:
Сообщение от Lord Soth Посмотреть сообщение
Вопрос по приросту производительности всегда натолкнётся на встречный вопрос о задачах.

Если данная машина игровая - я не вижу смысла в ней что-то апгрейдить. Все свежие игры и так должны летать (если hands.sys и head.dll на месте), а апгредить комп тупо ради апгрейда имхо не стоит (как и апгрейдиться "на вырост"). Для игр даже Raid0 это скорее баловство, чем реальная польза.

Если данный комп используется для фотошопа и т.п. - то также ситуация, что и с играми.

Как сервер СУБД этот комп, как я понимаю, не используется
В основном я пользую данную систему для игр, интернета, просмотра фильмов, офисных приложений. Иногда родственник приносит с работы халтуру, он работает на телевидении, занимается видеомантажом. Ну можно сказать, что каких-то сверх тяжелых задач перед системой не ставится. Однако всегда есть желание что-то улучшить, обновить.
Raid0 пользую на разных системах уже года четыре, прирост скорости конечно есть если сравнивать с одиночным винтом и причем не плохой и польза от него есть, думаю с этим особо никто спорить не будет.
Старый 17.04.2009, 07:51   #11
Меню пользователя Armor
Старожил

Как я писал ранее, смысла сейчас покупать VelociRaptor имея Raid0 из двух не самых плохих соверменных винтов нет. Ну подрастет скорость загузки приложений на 10%-15% (и это не факт), финансовые затраты будут не соизмеримы с приростом производителньности, дождись SSD по вменяемой цене. Вообще Рапторы это удел энтузиастов, которые фанатично борются за каждый процент прироста производительности не смотря ни на какие финансовые затраты и очень редко руководствуются принципом рациональности. Поставишь SSD под систему, а свои винты под файлохранилище. Все таки будущее за SSD, хотя и механика в ближайшее время тоже никуда не исчезнет.
Armor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 19:12   #12
Старожил

Отличие моделей друг от друга я нашел:
BLFS - 2.5" без радиатора для установки в серверные корзины для 2.5" дисков
GLFS - 2.5" с радиатором для установки в обычные ПК по размерам (за счет радиатора) совпадает с обычным 3.5" диском, но расположение разъемов не подходит для установки в серверные hot-swap корзины для 3.5" дисков
HLFS - аналогичен по размерам GLFS, но можно устанавливать также и в серверные корзины для 3.5" дисков.

Насчет целесообразности приобретения могу сказать следующее: винт очень хорош, таких бы два да в Raid0 поставить, но вот цена и сравнительно небольшой объем, по крайней мере для меня являются сдерживающими факторами. Конечно, я бы мог в принципе взять один VelociRaptor, но полагаю выигрыш в производительности по сравнению с Raid0 из двух 640 Gb Segate 7200.11 будет не особо большим и вложение финансовых средств в такой апгрейд представляется сомнительным. С другой стороны и переход на SSD на настоящий момент является преждевременным.
Ответ