THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив обсуждения редакционных статей и обзоров

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Архив обсуждения редакционных статей и обзоров сабж

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2008, 13:30   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Что выбрать: ноутбук или настольный ПК? Советы THG

За последние годы производительность ноутбуков возросла, и во многих отношениях мобильные компьютеры ни в чём не уступают своим настольным аналогам. Сегодня при покупке нового компьютера многие пользователи сомневаются, так ли уж необходима громоздкая "башня", когда у ноутбука столько преимуществ? В нашей статье мы рассмотрим преимущества и недостатки ноутбуков и настольных ПК, а также дадим советы по выбору того или иного решения.

Что выбрать: ноутбук или настольный ПК? Советы THG
TestLab вне форума  
Старый 20.06.2008, 15:08   #2
Меню пользователя kill3r
В процессе регистрации по e-mail

Smile

Системное аппаратное обеспечение
Процессор Intel Core 2 Duo E8400 (45 нм, 3,00 ГГц, 6 Мбайт кэша L2)
Платформа Intel Platform S775, чипсет Intel P35, BIOS: F3B
Память 2x 2 Гбайт DDR2-800 G.Skill F2-6400CL5D-4GBPQ
Жёсткий диск Samsung Spinpoint F1 HD753LJ 750 Гбайт, 7200 об/мин, кэш 32 Мбайт, SATA2/300
Оптический привод Samsung SH-D163A, SATA150
Видеокарта GeForce 8800 GTS 320 Мбайт
Блок питания Zalman, ATX 2.01, 510 Вт

Почему видеокарта не GeForce 8800 GTS 512 Мбайт или GeForce 8800 GT?
Мне кажется GeForce 8800 GTS 320 Мбайт уже устарела для тестов
kill3r вне форума  
Старый 20.06.2008, 15:35   #3
Меню пользователя InOctopus
Старожил

Помоему, бессмысленный вопрос в выборе между ноутбуком и настольным ПК. Скажем так (чтобы проще), что выбрать при покупке автомобиля: двухместный кабриолет или большой легковой автомобиль в кузове универсал (к примеру). И та и та - автомобили, предназначенные для передвижения, но это видимо единственное, что их роднит, т.к. они из разных сегментов рынка. Что я этим примером хотел сказать? То, что настольный ПК, пока что до сих пор остается более быстрым и более дешевым компьютером, нежели ноутбук в аналогичной конфигурации, но не имеет то, что имеет ноутбук - мобильность. Собственно, поэтому у них и цели то разные, хотя могут оба выполнять одни и те же задачи. Все это ИМХО.
Старый 20.06.2008, 15:47   #4
Меню пользователя pa3k
Старожил

Стоимость вышеперечисленной конфигурации системного блока менее 1000 $, но никак не 1900$. Ноутбуки по производительности приближаются к настольным системам, но стоимость их непомерно высока-за эти деньги можно собрать настольную ракету
pa3k вне форума  
Старый 20.06.2008, 16:06   #5
Меню пользователя rus-transit
Ветеран клуба THG

Ох и скольскую тему авторы затронули...

Копья можно ломать до упаду : )
rus-transit вне форума  
Старый 20.06.2008, 16:24   #6
Меню пользователя Nalim

Цитата:
Сообщение от pa3k Посмотреть сообщение
Стоимость вышеперечисленной конфигурации системного блока менее 1000 $, но никак не 1900$. Ноутбуки по производительности приближаются к настольным системам, но стоимость их непомерно высока-за эти деньги можно собрать настольную ракету
Однако нет - примерно похоже. Не забываем про лиц ОС, корпуса и прочую мишуру. на 1300-1400 потянет + монитор?
Nalim вне форума  
Старый 20.06.2008, 16:56   #7
Меню пользователя XYNBONHE
Старожил

за стоимость 8800GTS 320 можно взять 8800GT ..... странный выбор .
XYNBONHE вне форума  
Старый 20.06.2008, 17:06   #8
Меню пользователя Baldurs

Странная конфигурация для ПК за 1900$. И кто придумал ставить это: 8800 GTS 320 Мбайт. А ноут такой с собой не потаскаешь, тяжелый. ИМХО глупо покупать ноут, и использовать его только дома.
Baldurs вне форума  
Старый 20.06.2008, 19:54   #9
Меню пользователя Morell
Старожил

На роботе хватает ноута, места мало занимает да и в основном офисное применение или праграмирование.
Дома обычный настольный, наверное раз 10 мощнее ноута, но и того и того мне хватает. ИМХО, каждый выбирает под себя кому удобно в офисе на ноуте, кому за десктопом, это дело такое каждый сам решает.
Morell вне форума  
Старый 21.06.2008, 01:32   #10
Меню пользователя sa3
Старожил

Для меня нет никакой проблемы выбора. Всё элементарно, и не нужно ломать копья до упаду. Секрет прост. Нужно просто убрать "или" из названия темы. Крутой настольный комп с большим монитором + недорогой компактный и лёгкий ноутбук с экраном 13.3". Самое универсальное решение, которое, к тому же, даёт дополнительные преимущества, чем один и другой по отдельности. А кроме того -- никаких компромиссов.

Что касается апгрейда ноутбука, то, по моему мнению, лучший апгрейд -- это продажа ноутбука и покупка нового.

Последний раз редактировалось sa3, 21.06.2008 в 01:40.
sa3 вне форума  
Старый 21.06.2008, 03:21   #11
Меню пользователя Tiberium
Ветеран клуба THG

Системник везде наголову опережает ноутбук, причём за меньшую цену, где вы увидели 1900$?
Е8400 - 5000 руб.
Gigabyte GA-EP35-DS3 - 2500 руб.
8800GTS 320 mb - должна стоить уже 2-3 тыс. руб., на деле - 6000, а лучше бы 8800 GTS 512 mb поставили.
Память - 3000 руб.
Корпус и БП - 4000-5000 руб.
Винт - 3500 руб.
Всего 24000-25000, это чуть больше, чем 1000$, тем более я учёл, что БП приобретается отдельно, а так можно было бы и Аскот с 500-Вт за 3000 взять.
Всё это громит нотбук везде. Лично мне ноутбук пригодился бы взять с собой в поездку, чтобы лазить по инету или что-нибудь ещё делать, но рендерить в 3д максе, играть, кодировать видео - это к настольнику.
Вот что касается выбора дорого ноутбука со SLI и прочими наворотами - такие ноутбуки обычно тяжёлые, зарядки хватает на час-полтора, короче ноутбук почти окончательно теряет мобильность. Стоит такой порядка 100000 руб. и выше. За такие деньги можно наворотить системник, который в некоторых местах будет опережать этот ноут в 2 раза и более. То есть в данном случае покупку ноутбука я не считаю оправданной. Вот всё, что хотел высказать.
Так статья хорошая.
Старый 21.06.2008, 09:03   #12
Меню пользователя Kurmet

Kajdyi doljen opredelitsya dlya na4ala s cel'u, vse produmat' i brat'. no vse je zdes' ludi dumau uje vzroslie i igrat' na maximal'nih razresheniahi na maximal'nih nastroikah i vibivat' mnogo popugaev eto pustaya trata vremeni... naprimer ya student za granicei (kitai) i pokupat' dva kompa odin suda, drugoi domoi eto glupo... ispolzuu geimerskyi nout asus G1S i mne absolutno ego hvataet. COD4 na 1680x1050 k primeru na srednih nastroikah tyanet bez problem... tak 4to budushee za noutami daje ne somnevaites'. nu a esli dlya vas extrimal'naya proizvoditel'nost' eto neobhodimyi faktor to berite kakoi nit' dell ili alienware))) u katorogo 2x8800m gtx i extrimal'nyi core 2 duo... kone4no stoit dorogo, nu a 4ego vi hoteli sobstvenno
Kurmet вне форума  
Старый 21.06.2008, 13:26   #13
Меню пользователя 707123
Информированный оптимист

Thumbs up

Tiberium!
"Всё это громит нотбук везде. Лично мне ноутбук пригодился бы взять с собой в поездку, чтобы лазить по инету или что-нибудь ещё делать, но рендерить в 3д максе, играть, кодировать видео - это к настольнику.
Вот что касается выбора дорого ноутбука со SLI и прочими наворотами - такие ноутбуки обычно тяжёлые, зарядки хватает на час-полтора, короче ноутбук почти окончательно теряет мобильность. Стоит такой порядка 100000 руб. и выше. За такие деньги можно наворотить системник, который в некоторых местах будет опережать этот ноут в 2 раза и более. То есть в данном случае покупку ноутбука я не считаю оправданной." Позволь сказать о том, что хороший ноутбук не обязан стоить 100000 руб. Вы, наверное, смотрели только ноутбуки от Sony и то среди них есть модели, который обладая преемлемыми характеристиками стоят явно дешевле 100000 руб. Acer Aspire 6920G, который здесь рассматривался стоит 50000 руб. и обладает за эти деньги очень хорошей видеокартой, оперативной памятью, а также обладает приводом Blu-Ray! Во время теста на сайте www.notebookitalia.it на этом ноутбуке запускали игру Crysis без проблем! К тому же 2 Gb оперативной памяти достаточно для игр, если конечно не выпендриватся и не ставить во всюда Висту, а поставить Windows XP Professional SP2/SP3. Все эти красивости в Висте только пожирают ресурсы. А вот за те деньги, которая стоит лицензионная Виста можно купить XP и хорошую программу для преображения интерфейса. Причем, эти программы сейчас могут показывать такие красивые интерфейсы, что даже Виста обзавидуется!
Вообщем, Acer Aspire 6920G идеальная конфигурация ноутбука, которая вполне может заменить настольный компьютер!!!
707123 вне форума  
Старый 21.06.2008, 22:34   #14
Меню пользователя Tiberium
Ветеран клуба THG

Цитата:
COD4 na 1680x1050 k primeru na srednih nastroikah tyanet
Такое может тянуть на максе настольник стоимостью 10-12 тыс. руб. Это очень мало.
Дорогие ноутбуки - я уже писал что не дело, настольные компы подобной стоимости могут быть в разы быстрее.
Цитата:
Позволь сказать о том, что хороший ноутбук не обязан стоить 100000 руб. Вы, наверное, смотрели только ноутбуки от Sony и то среди них есть модели, который обладая приеелемыми характеристиками стоят явно дешевле 100000 руб.
Я имел в виду не ноуты от Sony, а ноуты со SLI и прочими наворотами.
Цитата:
запускали игру Crysis без проблем!
Именно что запускали, а попробуйте поиграть хотя бы на высоких настройках, я уж не говорю про Very High.
Старый 22.06.2008, 20:52   #15
Меню пользователя nabor slov
Ветеран клуба THG

ну как по мне то нужен и ПК и ноутбук... пк если в игры играть или там работать по серьезному... видео например монтировать... у ПК и производительность больше и разъемов достаточно... а ноут чисто как мобильное устройство... и как по мне все эти тяжеловесы свыше 15 дюймов не нужны... лучше модернизировать старый комп или собрать новый и докупить бюджетный ноут... а не искать компромис между размером экрана и мобильностью... при покупке 17 дюймомого ноута вы все одно не получите производительность аналогичной ПК и при этом потеряете заметно в мобильности... поэтому нужен хороший ПК и к нему в довесок бюджетный ноут...

все что дается даром лучше брать деньгами...
nabor slov вне форума  
Закрытая тема