THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > UNIX

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

UNIX Семейство операционных систем UNIX (Linux, BSD, MacOS). Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2009, 16:00   #1
Меню пользователя verdon
Старожил

Помогите! при включении второй сетевухи отключается инет

Стоит убунту 8.10. Настроен инет через впн. Когда задаю второй сетевухе ип 192.168.0.1 и маску вырубается инет. Нужна вторая сеть для раздачи нета на второй комп.
verdon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 17:10   #2
Меню пользователя Alexfly
Граф

verdon, для начала напиши какие адреса ты задаёшь на все сетевухи и на каких компах они у тя находяться,можно и в рисунках

Последний раз редактировалось Alexfly, 20.02.2009 в 17:13.
Alexfly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 21:39   #3
Меню пользователя verdon
Старожил

На eth0 провайдер автоматом даёт локальный ип, через неё же идёт инет через впн. Когда включаю комп eth1 в сведения о подключениях не отображается, пока не изменю это соединение. Я eth1 задаю ип как выше написанно чтобы через firestarter раздать инет, но его уже нет. Если поставить выдачу ип автоматом, то firestarter отказывается запускаться. Если нужно больше инфы скажи что именно.
Старый 21.02.2009, 00:51   #4
Меню пользователя Alexfly
Граф

пример:
основная машина с инетом :
ip провайдера любой
шлюз интернета например 192.168.1.2
маска подсети 255.255.255.0

вторая машина,через локалку
ip 192.168.1.10
шлюз интернета 192.168.1.2

3я машина
ip 192.168.1.11
шлюз интернета 192.168.1.2

и dns провайдера тож надо прописать,верней лучше прописать
вроде так,спать охота,мож чё и не так,если чё поправьте
Старый 22.02.2009, 15:33   #5
Меню пользователя kostich
Ветеран клуба THG

Alexfly, если это на разных сетевухах, то работать не будет по причине конфликта адресации. На разных сетевых интерфейсах должны быть настроены разные сети. Если есть желание жить с одной адресацией, то надо поднимать еще кучу всякой всячины.
Старый 22.02.2009, 15:33   #6
Меню пользователя verdon
Старожил

я не могу понять зачем тебе инфо по второй машине? проблема изначально в том что нет выхода в инет после поднятия второй сетевухи! А мне нужно чтобы два соединения работало, а дальше уже будем смтореть как раздать инет на другой комп.
Старый 22.02.2009, 15:35   #7
Меню пользователя kostich
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от verdon Посмотреть сообщение
я не могу понять зачем тебе инфо по второй машине? проблема изначально в том что нет выхода в инет после поднятия второй сетевухи! А мне нужно чтобы два соединения работало, а дальше уже будем смтореть как раздать инет на другой комп.
При поднятии второй сетевухи может меняться default route, а следовательно интернет будет исчезать. Скиньте сюда traceroute до "куда нибудь" при поднятом инете и после поднятия второй сетевухи.
Старый 22.02.2009, 15:36   #8
Меню пользователя Lord Soth
Старожил

ну так распиши четко, что и как прописано. Конкретно интересуют настройки обоих сетевух, а также метод подключения. Если кроме компа между тобой и провайдером есть какая-либо техника, интересуют и её настройки. А также важно какого типа провайдер - локальная сеть, или крупный "прямоточник"
Lord Soth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 15:46   #9
Меню пользователя verdon
Старожил

ок. тогда подскажите где посмотреть traceroute? что касается провайдера его сайт inetvl.ru. Домой протянут просто сетевой кабель. Инет через впн.

Цитата:
Сообщение от Lord Soth Посмотреть сообщение
кроме компа между тобой и провайдером есть какая-либо техника
понятия не имею
Старый 22.02.2009, 20:10   #10
Меню пользователя dr-web
VIP-пользователь

Тут есть информация в нижней части статьи http://forum.ichip.ru/index.php?showtopic=15481&hl=
Возможно пример поможет.
Старый 25.02.2009, 11:23   #11
Меню пользователя verdon
Старожил

Каким -то волшебным образом поднял вторую сетевух. Инет есть пинг на второй комп есть! А теперь может кто подскажет как дать инет на второй комп???
Ответ