THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Прикладное программное обеспечение > Сетевой софт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Сетевой софт Обсуждение программ для работы в сети

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2010, 19:08   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор

Тесты производительности web-браузеров: сравнение пяти самых популярных решений

Все наши читатели пользуются браузерами, которые позволяют просматривать web-страницы. Сегодня на рынке представлены пять наиболее популярных решений, многие из которых обещают высокую скорость или непревзойдённое удобство. Мы решили проверить производительность браузеров в наиболее распространённых сценариях, включая обычные web-страницы, CSS, JavaScript, Flash, Java, SilverLight и так далее. Предлагаем ознакомиться с результатами тестов пяти браузеров: Chrome, Opera, Safari, Firefox, Internet Explorer.

Chrome, Opera, Safari, Firefox, Internet Explorer | Тест
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 19:54   #2
Меню пользователя megaDEN
Старожил

Браузер дело привычки\предпочтения, все они примерно одинаковы, исключение только IE
Старый 05.04.2010, 20:57   #3
Меню пользователя dedokk12345
Старожил

Спасибо за обзор, получаеться опера и мозила двое из лучших, т.к. я считаю что пользователю самое главное время загрузки страниц, а все остальное для галочки
dedokk12345 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 21:10   #4
Меню пользователя SAN_SAN_SAN
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG | PC

Спасибо за тест - очень познавательный
PS только хотелось бы увидеть тот же тест но на х86 ОС, а не 64 "битке", все же у большинства пользователей до сих пор стоят 32 битные версии
SAN_SAN_SAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 21:25   #5
Меню пользователя Olm
Хочу Все Знать !

Вот теперь буду носом "мозильщиков" тыкать ! Никто мне не верил , что Хром всех рвет ! Знай наших !

Тест понравился и , наконец , награда нашла героя

Насчет удобства только добавлю - я просто влюбился в минимализм Хрома. Никаких ненужных рамок , меню и т.д. При этом все , что мне нужно - есть. Поддерживает все , что нужно , работает быстро и место на экране почти не занимает - минимум прокрутки страниц .
Olm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 21:40   #6
Меню пользователя Einzelne
Старожил

Отличный обзор. Жаль тестировалась Opera 10.50,а не 10.51, в ней вроде значительно повышена стабильность и даже скорость. Ну и Chrome тогда уж последней стабильной версии 4.1.249.1045 - вот это был бы батл! Сейчас сам к хрому привыкаю потиханьку - минимализм, скорость и очень полезные расширения это конечно очень хорошо, но вот отсутствие поддержки веб-архивов MHT просто бесит. Установил свежайшую версию 5.0.366.2 Dev, но поддержкой MHT по-прежнему и не пахнет. Да и тест Acid3 она проваливает полностью - 6 баллов из 100. К тому же что у 4.1, что у 5.0 проблемы с сайтом Молоток.ру - постоянно ошибки скрипта вываливаются. Так что не все так гладко как хотелось бы и пока что лично я остаюсь верен Opere.
Einzelne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 21:43   #7
Меню пользователя Alexandr_S
Старожил

Да, новая Opera стала медлительной и тяжёлой, потому и пользуюсь Opera 9.64. А хром слишком пустой, потому попользовавшись немного, кинул его.
Alexandr_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 21:46   #8
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG | PC

так расхвалили Google Chrome, что я решил его скачать и проверить - скорость вроде не плохая (действительно немного быстрее Firefox) но жаль в нем нету плагинов антискрипт
Старый 05.04.2010, 22:12   #9
Меню пользователя sanya_xl
Старожил

По удобству Опера рулит, по скорости нормал. Версия 10.51 конченая, поставил бета 10.52 хоть нормально работет
sanya_xl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 22:16   #10
Меню пользователя Farch
Старожил

откуда появились технологии просмотра кода - которому 20 с лишнем лет? почему были только netscape и ie, а потом появляються сферические кони в вакууме через 15 лет которые работают в 10 раз быстрее?
алгоритмы обработки текста поменялись? :P

про закладки в chrome почитайте
Farch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 23:10   #11
Меню пользователя Cherry
Старожил

Статья очень понравилась, особенно то что были тесты с Flash и Java, а не так что открыли пару сайтов и всё. (как вот бывает у некоторых горе тестеров иногда)
А теперь комментарии по порядку:

1) Мне не совсем понравилось, система раздачи первых мест, не совсем понятно мне зачем надо было включать тест "HTML, CSS и таблицы"? Страниц, содержащих только текст и таблицы становиться всё меньше и меньше - народ в основном на yutube лезет и ругается на тормозящий flash. Не вижу смысла в подсчёте милисекунд на таких страницах, ну загрузится там страница за 54 мс или 200 мс - это же не винчестер. Мне кажется, что включать такие тесты в итоговую оценку не целесообразно, только статистику портить. (Это касается только Web страниц с тестом и картинками.)

2) Я когда пользовался и IE, потом Opera, потом Firefox, потом снова Opera (по разу ставил Chrome и Safari). На Opera я перешёл по той причине, что Firefox слишком долго выключался, кроме того я помню что он уж очень много ел памяти, особенно когда компьютер оставался включённым более суток. Таким образом надо проверить и время выключения браузеров. Я не знаю решили ли проблему долгого выключения в FireFox, но думаю это полезный тест, особенно показывет временя выключения компа.

3) Почему только 8 вкладок? Надо ставить вкладок 40. Вот например, я люблю что-нить открыть и почитать, а если нет настроения, то вкладки накапливаются и висят, долго. Я думаю вы со мной согласитесь, что когда есть проблема (особенно с софтом) то приходиться долго ставить, искать в google, перезагружаться и т.д. Причём вкладки накапливаются в геометрической прогрессии - почему бы не проверить всё это в экстремальныз условиях? Есть же любители "хранения" вкладок

4) Тест про использовании памяти.
Насколько я помню в FireFox и Opera в настройках есть пункт "Кэш в памяти" (так он в Opera называется), где можно выбрать требуемый размер, который будет использоваться браузером. В статье нет ни слова о том какой размер был выбран!!! А это согласитесь важно - или 20 Мб или 400 Мб или "Автоматически". Во всяком случае, такие настройки есть в Opera, в FireFox, если память не изменяет, размер задаётся просто числом. Так что подсчёт использования памяти надо проводить заного!

5)И наконец самое главное - дополнения. Все мы знаем, что FireFox любят не за скорость, а за дополнения. Я конечно стал фанатом Opera (и дева сдерживаю свою субъективизм), но должен признать, что пользуюсь иногда FireFox, когда надо что-нить скачать с rapidshare, да и flashblock у Opera 10.51 глючит на некоторых сайтах, и autopager на opera не такой хороший. Но это то чем пользуюсь я. Было бы не плохо отобрать несколько полезных дополнений и простестировать с ними. Согласитесь, что быстродействие с включённым autopager'ом и flashblock'ом будет отличаться. А ведь многие пользователи ими пользуются и хотя знать какой браузер лучше с этими дополнениями.
Cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 23:19   #12
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG | PC

Цитата:
Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
И наконец самое главное - дополнения. Все мы знаем, что FireFox любят не за скорость, а за дополнения. Я конечно стал фанатом Opera (и дева сдерживаю свою субъективизм), но должен признать, что пользуюсь иногда FireFox, когда надо что-нить скачать с rapidshare, да и flashblock у Opera 10.51 глючит на некоторых сайтах, и autopager на opera не такой хороший. Но это то чем пользуюсь я. Было бы не плохо отобрать несколько полезных дополнений и простестировать с ними. Согласитесь, что быстродействие с включённым autopager'ом и flashblock'ом будет отличаться. А ведь многие пользователи ими пользуются и хотя знать какой браузер лучше с этими дополнениями.
+1 Тестить браузеры без плагинов, все равно, что тестить железо без разгона
PS все таки нашел для Chrome неплохой плагин "антиреклама" назыв. "Blocker"

Последний раз редактировалось SAN_SAN_SAN, 05.04.2010 в 23:22.
Старый 06.04.2010, 00:22   #13
Меню пользователя MaZaXAkA
Старожил

Farch, не буду учить технологиям, но простой пример аля новый движок в опере 10.5* работает дествительно быстрее.
Ну если вы не верите потестите сами запуск IE и Opera 10
MaZaXAkA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 01:03   #14
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG

Чтож... "Самый быстрый браузер на Земле" - это действительно, звучит черезчур уверенно...
тем временем, скорость гуглхрома удивляет ...
хотя сам все - таки пользуюсь оперой.
спасибо за статью.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 01:38   #15
Меню пользователя meetreech
Старожил

Любопытный обзор, спасибо. Поддержу пост cherry, проверяйте работу с кешем и памятью с определенными настройками и количеством вкладок больше 50 (80 к примеру), очень инетересные результаты получатся. Обзор плагинов, безопасность и юзабилити браузеров сделайте в отдельном обзоре, как дополнение к этому, это поможет людям выбрать браузер по удобству использования, его возможностям, а не по "синтетическим" тестам, где разница в пару секунд особой погоды не сделает, и сайты выберите по топу в разных категориях рунета, пусть часть из них и будет с ошибками в коде, зато будет более приближено к действительности.
meetreech вне форума   Ответить с цитированием
Ответ