THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Материнские платы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материнские платы Чипсеты, прошивка BIOS \ EFI, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2020, 17:48   #1
Меню пользователя S.A.I.
Старожил
  
Question Топовый процессор на нетоповой материнке

В настоящее время у меня на материнской плате ASUS X299-A установлен процессор i7-7820X, восьмиядерный, с TDP 140 Вт.
Процессор не разогнан, работает под воздушным кулером Noctua NH-D15, вполне себе холодненький такой. К материнской плате подключены разъёмы питания 24pin и 8pin. Ещё один 4pin разъём питания пока не используется.
И вот пришла мне в голову свежая мысль - а не поменять ли мне процессор на i9-10980XE ?
Если я подведу к плате ещё 4-пиновый кабель от блока питания, прокормлю ли я 18-ядерник? Разгон по всем ядрам не планирую, но и специально ограничивать энергопотребление процессора в UEFI не хочу.
На материнке питание процессора 7-фазное. Достаточно ли его? У радиатора VRM я установил дополнительный вентилятор на выдув вверх из корпуса.
Так как, потянет моя нетоповая мать топовый камень (без разгона)?
S.A.I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 18:18   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
S.A.I., мать эта первой ревизии насколько я помню. Под 16 ядер слаба сама по себе, но если в стоке можно попробовать. А так лучше xe серии или предсерверные ws pro или sage ii
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 21:48   #3
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
S.A.I., на сайте в сапорте указан Core I9-10980XE (3.0 G, 165W,L3: 24.75 M, 18C, rev:L1) таким образом проблем быть не должно. 7 фаз питания потянут, на Х99 чипсете тоже 7 - 8 фаз, а процы за просто в стресс тестах по 200 - 300 Вт пыряют.

Добавлено через 1 минуту
Правда там не много другая схема и WPM формирует только одно напряжение 1.8 вольта для FiWR.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2020, 02:55   #4
Меню пользователя S.A.I.
Старожил
  
Спасибо, я тоже думаю, что потянет.

Более "продвинутые" и более новые материнские платы на X299, как я почитал, отличаются лишь улучшенным охлаждением VRM. Выражаться это может только в дополнительных пропилах в радиаторе VRM, создающих как бы "оребрение". Ну и вентиляторы маленькие ставят на него.

Но я и сам пропилы в радиаторе сделать могу!
Могу даже заменить алюминиевый радиатор на самодельный медный. Колхоз, конечно, но почему бы и нет?
S.A.I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2020, 13:11   #5
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от S.A.I. Посмотреть сообщение
Могу даже заменить алюминиевый радиатор на самодельный медный. Колхоз, конечно, но почему бы и нет?
будет многочасовой рендер? или научные расчёты на нём? если нет то думается нет особого смысла. в играх и при работе проц не будет на 100% работать сутками

если продув хороший и прокладка VRM- радиатор не мёртвая то будет охлаждаться. само собой надо будет периодически контролировать
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2020, 16:35   #6
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
S.A.I., старый матери выходили из строя. Я поэтому ждал выхода первой sage.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2020, 18:59   #7
Меню пользователя S.A.I.
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
S.A.I., старый матери выходили из строя. Я поэтому ждал выхода первой sage.
Моя уже 2 года работает без проблем. Если что-то было дефектное, то уже проявилось бы.

Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
будет многочасовой рендер? или научные расчёты на нём? если нет то думается нет особого смысла. в играх и при работе проц не будет на 100% работать сутками
Многочасового рендера точно не будет. К тому же, рендерить можно видеокартой.

Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
если продув хороший и прокладка VRM- радиатор не мёртвая то будет охлаждаться. само собой надо будет периодически контролировать
Когда куплю новый процессор, сниму мать и проверю прокладку. Может, заменю на что-нибудь вроде Thermal Grizzly или Arctic.

Но есть ещё один нюанс.

Вот моя мать ASUS Prime X299-A:


Вот она же без радиаторов:


И с обратной стороны:


А это обратная сторона материнки в DELUXE версии. Как видно, её отличает наличие чёрной теплоотводящей пластины на изнанке зоны VRM:


Такая же пластина на изнанке платы Asus ROG Strix X299-XE Gaming:


Я подумал: а что, если мне самостоятельно наколхозить заднюю теплоотводящую пластину, используя термопрокладки и радиатор для M.2? Типа такого:


Высота парных SMD сзади 1,5 мм. Значит, одна термопрокладка с вырезами под SMD толщиной 1,5 мм, затем тонкая 0,5 мм, на неё - радиатор для М.2.
Надо лишь обеспечить прижим, но это можно сделать в моём корпусе Fractal Design Define C упором в заднюю съёмную пластину для крепления 2,5" SSD.
S.A.I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2020, 22:57   #8
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от S.A.I. Посмотреть сообщение
Я подумал: а что, если мне самостоятельно наколхозить заднюю теплоотводящую пластину, используя термопрокладки и радиатор для M.2? Типа такого:
теоретически должно дать эффект. практически не готов ответить насколько. основной нагрев идёт с другой стороны где основной радиатор

Последний раз редактировалось sam55, 09.08.2020 в 23:00.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2020, 02:07   #9
Меню пользователя S.A.I.
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
основной нагрев идёт с другой стороны где основной радиатор
Там у меня вытяжной вентилятор наверх, наружу корпуса. Вентилятор Noctua толщиной 15 мм, чтобы максимально придвинуть к задней стенке основного объёма корпуса в зоне радиатора VRM и не упираться в разъёмы питания процессора.

Можно такой же тонкий вентилятор сзади на материнскую плату прикрепить, как в некоторых сборках у Yolenzo. Он говорил, что до 5 - 10 градусов можно снять.

Так что некоторый оптимизм есть.
S.A.I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2020, 13:29   #10
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от S.A.I. Посмотреть сообщение
Высота парных SMD сзади 1,5 мм. Значит, одна термопрокладка с вырезами под SMD толщиной 1,5 мм, затем тонкая 0,5 мм, на неё - радиатор для М.2.
Надо лишь обеспечить прижим, но это можно сделать в моём корпусе Fractal Design Define C упором в заднюю съёмную пластину для крепления 2,5" SSD.
там сквозной крепеж бутерброда ( основной радиатор- термопрокладка- элементы питания- плата- элементы с другой стороны-прокладка- пластина усилитель/доп радиатор) стянутого подпружинеными болтами. смысл чтото придумывать ещё? в вашем случае придётся искать пару более длинных болтов и возможно пружины


Цитата:
Сообщение от S.A.I. Посмотреть сообщение
Там у меня вытяжной вентилятор наверх, наружу корпуса. Вентилятор Noctua толщиной 15 мм, чтобы максимально придвинуть к задней стенке основного объёма корпуса в зоне радиатора VRM и не упираться в разъёмы питания процессора
ну и норм

Последний раз редактировалось sam55, 10.08.2020 в 13:34.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2020, 01:25   #11
Меню пользователя S.A.I.
Старожил
  
Ну что, поставил i9-10980XE...

Cinebench проходится влёт, сцена с шарами рисуется практически моментально.

Но в BlenderBenchmark иначе.
Тест BMW проходит успешно, на середине Classroom зуммер материнской платы начинает непрерывно пищать, сигнализируя о перегреве VRM.
При этом тест не останавливается, частоты не сбрасываются, загрузка всех 18-ти ядер 100%, частота всех 3,8 ГГц, потребление блока питания около 400 Вт.
Максимальная достигнутая температура одного из ядер - 82 градуса.
На материнской плате датчики показывают от 30 до 80 градусов (максимум - это вроде как VRM).
Но раз комп работает, то на зуммер можно и забить, а то и вовсе отключить его разъём от матери...

На днях возьму с работы тепловизор, купленный начальством во время Ковида для выявления ковидников, и попробую померить температурки непосредственно, а не через программные интерфейсы.

Установил, кстати, на обдув бэкплейта материнки небольшой плоский вентилятор, как в некоторых сборках у Yolenzo.

В общем, не было печали - купила баба порося
S.A.I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2020, 01:44   #12
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
S.A.I., Не расплавь мать +)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru