THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммуникационное и сетевое оборудование Телефония, офисные АТС, IP-телефония, Обсуждение проблем с сетью, провайдерами, сетевым железом и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2017, 18:08   #1
Меню пользователя DonMordan
'93
 
Аватар для DonMordan
  
Настройка и прошивка роутеров Asus

Как открыть все доступные каналы и увеличить мощность WiFi передатчика:

Делается это достаточно просто, но как всегда информация только для ознакомления, и если кто то захочет повторить, должен понимать, что все делает на свой страх и риск и если что то сделает не так и получит кирпич с антеннами, ответственность за это несет только он сам.

Еще стоит учитывать, что на разных моделях, прошивках и ревизиях процесс может отличаться.
Данный способ подходит для новых прошивок Asus, в частности на модели Asus RT-AC66U ревизии B1 и с прошивкой 3.0.0.4.380_7743.
Он в принципе должен подойти и для AC68U и для других с последними обновлениями, но не факт.

Также советую перед тем как приступить к делу, сначала скачать с сайта Asus прошивку для роутера и утилиты Device Discovery и Firmware Restoration в надежде, что если что то пойдет не так, они помогут все восстановить обратно.

Итак, сама процедура:
Для начала качаем несколько программ: PuTTY для доступа к роутеру через консоль(SSH или Telnet), WinSCP для доступа к системным папкам и CFE Editor для редактирования CFE файла.
Также нам пригодятся файлы из Asus Unlock.

Для начала нужно открыть доступ по SSH, заходим по адресу http://router.asus.com/Advanced_System_Content.asp , или "адрес роутера", у меня это 192.168.1.1 > Администрирование > Система и ставим Enable SSH в режим LAN only.



Заходим в PuTTY, вбиваем адрес роутера, выбираем тип подключения SSH и нажимаем Open.



Выдаст предупреждение о ключе, принимаем его.

Откроется консоль, где нужно ввести свой логин от роутера, после нажатия Enter запросит пароль, вводим и его и снова нажимаем Enter.
В самой консоли вводим поочередно:
Код:
cd /jffs
cp /dev/mtd0 cfe.bin
Не закрываем консоль, идем дальше, открываем WinSCP, выбираем протокол SCP, снова вводим данные от роутера и нажимаем Login.



В окне программы переходим в корневую директорию роутера и заходим в папку jffs.
Оттуда кидаем на рабочий стол файл cfe.bin.
Открываем программу CFEEdit, нажимаем File > Open CFE и выбираем наш файл cfe.bin.



Переходим во вкладку Advanced Mode. Здесь нужно найти следующие строки:
Код:
0:maxp2ga0=106
0:maxp2ga1=106
0:maxp2ga2=106
0:ccode=Q2
0:regrev=61
1:maxp5ga0=106,106,106,106
1:maxp5ga1=106,106,106,106
1:maxp5ga2=106,106,106,106
1:ccode=Q2
1:regrev=61
territory_code=US/01
Строки идут не друг за другом и их значения у вас могут отличаться, все зависит от региона.
Значения 106 нужно поменять на 120.
Q2 меняем на #a.
61 меняем на 0.

То есть должно быть так:
Код:
0:maxp2ga0=120
0:maxp2ga1=120
0:maxp2ga2=120
0:ccode=#a
0:regrev=0
1:maxp5ga0=120,120,120,120
1:maxp5ga1=120,120,120,120
1:maxp5ga2=120,120,120,120
1:ccode=#a
1:regrev=0
Строку territory_code= с его значением вовсе удаляем.

Больше ничего не трогаем, сохраняем файл, для этого нажимаем File > Save CFE as и сохраняем файл, называя его к примеру cfe_edit.bin.
С помощью WinSCP кидаем наш новый cfe файл и вместе с ним содержимое из asus_unlock (mtd-write и reg_all.sh) в папку jffs.

Переходим в консоль и вводим поочередно:
Код:
chmod +x mtd-write
chmod +x reg_all.sh
./mtd-write cfe_edit.bin boot
./reg_all.sh
Далее нужно перезагрузить роутер, это можно сделать в самой консоли командой reboot, но я предпочитаю зайти в сам роутер по адресу http://router.asus.com/ и уже в нем нажать на кнопку перезагрузить.
Просто таким образом можно следить за процентами, мне как то этот вариант приятнее, больше ощущения контроля))
Все, после перезагрузки нам уже будут доступны все каналы для 2.4 и 5 GHz и можно выбрать любой.
Также эта операция снимает ограничения мощности и усиливает радиосигнал, что лично у меня дало усиление сигнала от 25 до 50 процентов внутри квартиры по 5 ГГц каналу, а по 2.4 и так все было ок и всегда сигнал был высоким, даже с улицы его ловил, а я на восьмом этаже живу.

На этом все, если кто то знает о каких то других приятных и полезных, но скрытых, а может и нет, настройках в роутерах Asus, буду рад изучить и их.

PS. Если кто то по каким то причинам не хочет разблокировать мощность антенн, то просто не трогаем строки maxpXXXX, оставляем так, как есть.




Первоначальный пост
Назвал тему так пафосно дабы в дальнейшем собирать все вопросы сюда, а то вроде подходящих тем нет.

Так вот что меня интересует, возможна ли смена региона в родных настройках роутера, или надо заморочиться с консолью?
Я что то сам такого пункта не нашёл в самих настройках.

Роутер RT-AC66U.
Вложения
Тип файла: zip CFEEdit.zip (573.7 Кб, 372 просмотров)
Тип файла: zip asus_unlock.zip (256.9 Кб, 209 просмотров)

Последний раз редактировалось DonMordan, 24.10.2017 в 01:12.
DonMordan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 18:46   #2
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
DonMordan, только через telnet.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 19:11   #3
Меню пользователя DonMordan
'93
 
Аватар для DonMordan
  
nobrain, ясно.
DonMordan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 01:05   #4
Меню пользователя DonMordan
'93
 
Аватар для DonMordan
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
только через telnet
Сегодня сел и пошаманил с роутером, поменял регион и попутно увеличил мощность, и теперь по 5 ГГц каналу в отдельных точках сигнал усилился аж в два раза по первым ощущениям.

Делается это правкой CFE файла, и раз уж тема названа так пафосно, тутор кинул в первый пост.
Если он неуместен, можете спокойно удалять.
Ну или я удалю.
DonMordan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 02:15   #5
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
DonMordan, вау. Этот метод проще, чем известный мне. Через telnet намного больше телодвижений надо было делать
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 02:48   #6
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
А нам в своё время вредность шла за микроволновое излучение, когда я работал в ЦКБА, а тут народ сам стремиться изжарить себе все жизненно важные органы, да ещё гордится этим.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 02:57   #7
Меню пользователя DonMordan
'93
 
Аватар для DonMordan
  
nobrain, через telnet тоже смотрел, но он у меня не сработал.
Хотя возможно(скорее всего), то что смотрел я и то что знаете вы не один и тот же метод.

А тут все очень легко и сломать что то будет трудно.
Если конечно шаловливые ручки что то не нажмут не так.

Кстати метод должен работать также и после перепрошивки, но это я не проверял.

Добавлено через 2 минуты
Злой Геймер, зато зимой тепло будет.
DonMordan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 01:42   #8
Меню пользователя Andreiyarhh
Пользователь
  
Прошивка от Хуго для нашего роутера. В ней уже всё есть (и возможность расширения каналов, увеличения мощности передатчика и много других плюшек). Прошивка от Асуса 68-го, подходит для ревизии B1 и B2 Asus rt ac66u.
http://rgho.st/7Gv2cG4Rp
Пароль для скачивания 1.
Andreiyarhh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 13:28   #9
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
А теперь самый главный вопрос - нафига? Вот реально, зачем? Я категорически не рекомендую это делать. Во-первых, использование частотного диапазона и так довольно плотное, поэтому выход в каналы, которые зарезервированы подо что-то ещё, чревато большим количеством помех минимум. И если Вы их не видите, это не значит, что их не испытывает кто-то другой.
Теперь про мощность сигнала. Это не только не полезно, но и вредно. И речь не про влияние излучения на человека. Речь исключительно про технические аспекты. Принимаемая мощность в дальней комнате стала больше, количество палочек на шкале увеличилось, и что? А раньше были какие-то проблемы с передачей или что? Или это просто палочками померяться? Обычно передача данных двусторонняя, то есть беспроводной клиент должен не только принимать, но что-то и передавать, то есть увеличили Вы мощность сигнала с роутера, а с ноута в обратном направлении как сигнал не добивал, так и не добивает. И в чём понт? :-)))
Теперь про 5 ГГц. Это счастье, что 5 ГГц хуже ходит через стены. Почему? Да потому что снижается взаимное влияние близко расположенных сетей друг на друга. Поднимая мощность передатчика Вы начинаете вещать и на соседей, которые, явно, не будут рады. Если все поднимут мощность у себя, то все получат один общий эфир, в котором будут происходить постоянные коллизии. Вы этого хотите добиться в финале?
Современные рекомендации в беспроводных сетях совершенно противоположны: уменьшать мощность передатчиков. Да-да, именно уменьшать. А если сигнал не добивает до дальней комнаты, то туда нужно ставить второе/третье/четвёртое беспроводное устройство и настраивать роуминг (любой, если получается бесшовный - отлично, если нет, то уж какой получится). Технической аргументации у такой схемы хоть отбавляй:
1. Снижаете влияние на соседей.
2. Клиент всегда располагается в непосредственной близости от ТД, то есть могут использоваться более "правильные" модуляции, то есть возможно получить большие скорости.
3. Точки становятся менее нагруженными, если делят время между меньшим количеством беспроводных клиентов.
4. Проводной интерфейс не будет узким местом.
5. MU-MIMO (когда появится больше клиентов с поддержкой технологии) тоже не спасёт, потому что будут те же проблемы, только немного разнесённые "по антеннам".
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:19.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru