THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > Windows

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Windows Семейство операционных систем Microsoft Windows. Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2022, 17:15   #1
Меню пользователя Юкка
Старожил
  
реанимация ОС Windows 10

Всем привет!
Нужна помощь в реанимации ОС Windows 10 на ноутбуке Леново G500.
Не грузится обычный режим ОС после принудительного выключения ноута накануне (при закрывании крышки ноута он не перешел в спящий режим, продолжал гудеть, торопилась, вырубила принудительно).
Удалось войти в безопасный режим ОС (без сетевыйх драйверов, все аскетично), но то ли в силу какой-то ошибки, то ли в силу ограниченности функционала безопасного режима ОС
ноут не видит двд-ром (есть несколько реанимационных дисков, хотела с их помощью попробовать восстановить систему), или
двд-ром отваливается прям на глазах, или система смертельно зависает при попытке подключить диск в безопасном режиме, перезагрузка возвращает на круг.

Настроила в биосе загрузку с диска, но система не реагирует, не грузит ничего, зависает, при перезагрузке - круг.
Создала загрузочную флешку, но опции загрузки с флешки в биосе нет, а принудительно заставить грузить с
флешки нажатием горящих клавиш при загрузке не получается, ноут не реагирует.
В безопасный режим ОС вхожу с 10-й попытки через кнопку One-Key Recovery на ноуте.
Реанимационный режим в меню этой чудо-кнопки приводит к ошибке, либо предлагает грузить безопасный режим ОС, в котором я снова ухожу на круг.
Загрузка обычного режима приводит к ошибке, перезагрузка и круг.
Попытка через это меню решить проблему через загрузку реанимационных дисков и через перенастройку биоса уходит в зависание и уход на круг.

На данный момент имею безопасный режим ОС, отвалившийся двд-ром, хотя временами загрузка происходит корректно, система его видит, но как только вставляю диск и пытаюсь его активировать, система прощается, ошибка и т.д.), отсутствие инета на ноуте, устанавливать проги в безопасном режиме система не позволяет,
в целом в безопасном режиме система ведет себя более или менее адекватно, прикладываю лог загрузки безопасного режима, мало что понимаю в этом, может, здесь найдется ключ к тому, что с системой.

коды появляющихся ошибок при попытке загрузить систему
IRQL NOT LESS OR EQUAL
Inaccessible boot device

Что делать? спасите-помогите!
Вложения
Тип файла: txt ntbtlog.txt (834.9 Кб, 1 просмотров)
Юкка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 20:33   #2
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
ИМХО для начала не плохо бы отсканировать HDD в Викторрии и показать состояние диска, скорее всего вы его запороли принудительным выключением, а ноут скорее всего ещё и обновиться пробовал в это самое время. Так что два варианта, переустановка ОС и все работает или не работает и придётся покупать SSD или HDD.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 21:22   #3
Меню пользователя Юкка
Старожил
  
Спасибо за ответ.
Есть доступ к жесткому диску, своим файлам на нем, то есть по ощущениям он работоспособен.
Проводила проверку винды sfc scannow, защита ресурсов целостности винды не обнаружила нарушений целостности.
Подскажите, какой командой проверить жёсткий диск средствами системы?
Юкка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 21:27   #4
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Посмотрите тут https://speedcamupdates.ru/prilozhen...indows-10.html
но встроенные утилиты такое себе средство.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 21:36   #5
Меню пользователя Юкка
Старожил
  
А у меня и выбора то пока нет, как мне подцепить Викторию, и что это, пардон, безграмотна)
Юкка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 21:46   #6
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Юкка, попробуйте обратиться в эту ветку форума http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=97520
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 21:55   #7
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Юкка, Файлы на диске важные?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 11:49   #8
Меню пользователя Юкка
Старожил
  
В целом, да, фото там за долгий период, не хотелось бы терять.
Юкка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 14:23   #9
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Юкка, Если МСК - то могу забекапить инфу
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 23:40   #10
Меню пользователя Юкка
Старожил
  
Yolenzo, большое спасибо, если не получится восстановить, то буду думать в сторону бекапа!
Юкка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 23:49   #11
Меню пользователя Юкка
Старожил
  
Проверки диска дали следующие результаты
Изображения
Тип файла: jpeg 60601114-70C8-4920-AE2F-36F08FC7ED40.jpeg (597.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpeg F8F662F4-EC6D-4D73-8064-D4034950E0B2.jpeg (526.8 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpeg FC3C848B-FAE3-4AE0-9828-6160D2AE5507.jpeg (557.0 Кб, 7 просмотров)
Юкка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 23:52   #12
Меню пользователя Юкка
Старожил
  
Еще
Изображения
Тип файла: jpeg 17C91B49-9A89-4511-99AE-FA4657CBB215.jpeg (497.9 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpeg B7E266A6-C1CF-4360-B5C7-DF320CBAA018.jpeg (592.6 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpeg 53C76186-6AB3-44A2-9D71-E59C5F08456A.jpeg (680.5 Кб, 4 просмотров)
Юкка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2022, 00:10   #13
Меню пользователя Юкка
Старожил
  
Удалось зайти сегодня в систему в диагностическом режиме загрузки ОС.
Меня смущают разделы, метки дисков, не слетели ли у меня разделы? Посмотрите, пожалуйста, можно что то сказать определенное по скринам результатов?
Изображения
Тип файла: jpeg 29250066-E4AE-4583-849F-87A89161C0B2.jpeg (644.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpeg 8C9CE79F-3871-4481-BD33-E08240C4093D.jpeg (611.2 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpeg 99A276AB-915A-46A4-9D1C-2EDD9FC90168.jpeg (2.84 Мб, 5 просмотров)
Юкка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2022, 11:46   #14
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Юкка Посмотреть сообщение
если не получится восстановить, то буду думать в сторону бекапа
Сначала - бэкап, попытки оживить накопитель - уже потом. Иначе ты серьёзно рискуешь не только не починить свою десятку, но и вообще потерять все данные на накопителе. А они пока ещё доступны...
Цитата:
Сообщение от Юкка Посмотреть сообщение
Меня смущают разделы, метки дисков, не слетели ли у меня разделы?
Что именно там тебя смущает? Стандартная разбивка накопителя "одним куском"; скрытый системный раздел стандартного для десятки размера.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2022, 13:00   #15
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, я ТС предложил про бекап, но мне так нравится с каким упорством игнорируется это =)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:24.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru