THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2008, 16:22   #1
Меню пользователя Stretchy
Старожил
  
Question Можно ли подключить Zalman VF-700 к видеокарте?

Вот, собственно, и весь вопрос, подключить - это к разъёму вентилятора на видеокарте. Почему возник? Стояла СО с вентилятором 50мм, а этот - 80мм, другая, должно быть, мощность. Не пожгу ли я линии питания на видеокарте а с ними и ещё чего?

Zalman VF700-AlCu

Видеокарта 6600GT от Asus, на родном вентиляторе ни мощность ни ток не указаны, на Zalman'е - тоже. Если измерить ток на новом Zalman'е я и смогу, то вот на старом - затруднительно в его-то состоянии (обороты не развивает, да и проводки я уже от него отпаял - собрал переходник).

Предлагаемая в инструкции схема подключения, конечно, занятна.

Но хотелось бы иметь управление вентилятором и не слышать ругань со стороны окружающих драйвер приложений.

Буду благодарен за любые соображения по поводу.
Stretchy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 22:47   #2
Меню пользователя Guest_N
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Guest_N
  
Stretchy , не обижайтесь, но задумайтесь что вы спрашиваете:

- Можно-ли подключить СО для видеокарты к видеокарте?

Сами-то как думаете?))).
__________________
В этой жизни можно абсолютно все, было-бы желание.

P8P67 EVO, 2600k@4.7, 2х4096 DDR3 PC12800, GTX570, Creative X-fi EG, Hiper 620 + TT VGA 250W
Guest_N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 23:30   #3
Меню пользователя RadaMir
Старожил
 
Аватар для RadaMir
  
=))))))))))))убило )))) аффтар пиши ещё)
ставь по инструкции и не парься...
__________________
My computer: MB: Gigabyte P35 - DS3R; CPU: Core 2 Duo e4500 2.2@2.8 + Cooler Master GeminII; RAM: 2x1gb Hynix original PC6400 DDR2-800@ 508mhz; VIDEO: MSI 8800GT-OC 512mb ddr3 660mhz\1650mhz\1900mhz; HDD: Samsung SP1213C+ Samsung 501LJ; Monitor: Benq FP93GX; GamePad: Logitech Cordless RumblePad 2
My notebooke: Fujitsu-Siemens AMILO La1703; CPU Sempron 3200+;HDD 80GB; VIDEO S3 unicrome 128mb; Cristal view
RadaMir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 15:05   #4
Меню пользователя Stretchy
Старожил
  
Ну, если насмешил, так это-ж здорово!
Ну а если на самом деле глупо - извиняйте.

Guest_N , мне бы вашу уверенность, но хорошо, подключу, уж чьему авторитетному слову не верить

Просто хилые "шпеньки" какие-то у Асуса, даже на тыльную сторону карты не выходят... то ли дело у Palit - никаких сомнений не возникает!
Да, для видеокарты СО, но почему тогда производитель свою схему подключения толкает? Вот я и засомневался, не очевидно для меня, что можно и прямо к разъёму на видеокарте подключить, вон на процессорном 70мм вообще 0.45 ампера указаны, а этот ещё больше!

RadaMir, что такое "аффтар пиши ещё" я не понял, а про инструкцию... вот как раз дело-то и в том, что сделать я хочу не как по инструкции, об этом и написал! По инструкции - это через разветвитель хитрый к Б/П - картинка вверху, а я хочу через свой переходник прямо на видеокарту, к её вентиляторному разьёму!

P.S. Понимаю, что большинство форумчан не имеет возможности внимательно прочитать сообщение.

Последний раз редактировалось Stretchy, 15.02.2008 в 17:29.
Stretchy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 16:52   #5
Меню пользователя Guest_N
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Guest_N
  
Stretchy, еще раз посмотрите список видеокарт на которые можно устанавливать эту CO, одной 6600GT он не ограничивается, и среди карт встречаются модели с изначально пассивной СО, на таких видеокартх попросту отсуствует вывод для подключения куллера, или-же стоит 2pin.

В любом варианте куллер не сможет убить видеокарту, т.к. является потребляющим элементом.
__________________
В этой жизни можно абсолютно все, было-бы желание.

P8P67 EVO, 2600k@4.7, 2х4096 DDR3 PC12800, GTX570, Creative X-fi EG, Hiper 620 + TT VGA 250W
Guest_N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 17:13   #6
Меню пользователя Дядя Шнюк
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Дядя Шнюк
  
Stretchy С подключением кулера к разъему видеокарты пусть не беспокоит -
как уже сказал Guest_N проблем не будет.
По поводу "хитрого" молексовского переходника - ничего хитрого,
желтый-черный - 12в, красный-черный - 5в...
Вообще. следуйте инструкции и здравому смыслу -
иногда установка таких девайсов требует "доработки напильником".
По радиаторам на чипы памяти: стандартные липучки не держат - отлетают. Очищаем, промазываем термопастой, а в уголочки - по капельке суперклея...
P.S.
Цитата:
Ну, если насмешил, так это-ж здорово!Ну а если на самом деле глупо - извиняйте.
Ни то и ни другое... Не обращайте внимания на излишнюю иронию -
уверен, это не со зла...

Последний раз редактировалось Дядя Шнюк, 16.02.2008 в 17:23.
Дядя Шнюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 15:48   #7
Меню пользователя Stretchy
Старожил
  
Guest_N, дядя Шнюк, ещё раз большое человеческое спасибо, беспокою тут вас по пустякам .

Я перед подключением вентилятора, используя предоставленный фирмой Zalman переходник, на всякий случай померил токи, потребляемые вентилятором при 12 и 5 вольтах, получил 140мА и 60мА соответственно - пустяк по сравнению с заявленным потреблением на других вентиляторах, оказавшихся под рукой.
Т.е. беспокоиться было вообще не о чем, я просто не догадался сразу измерить и не думать о том что не смогу сравнить с тем, что стояло и уже не работает.

А вообще-то фирме Zalman не помешало бы указать эти цифры (или чуть большие) в руководстве к своей СО. Также расстояние между посадочными отверстиями не узнаешь пока не купишь, оно, кстати, 55мм, 75-79мм (две пары отверстий, одна - овальные).

дядя Шнюк, про то что в данном случае используется преобразование напряжения в Б/П, а не гашение на резисторе, я понял, и такая схема мне больше понравилась, правда я не думал что вентилятор сможет нормально работать на 5 вольтах - а он ничего крутится, даже дует неплохо .
На чипы памяти радиаторы ставить не понадобилось, Asus об этом худо-бедно позаботился, даже медные налепил (по крайней мере отличаются от крашенного под медь основного алюминиевого радиатора). Плохо только что их 8, не влезли все на одну сторону, а обдувать-то лучше все.
А вот про доработку напильником - это верно, только тут больше голыми руками:
- массив конденсаторов немного мешал - пришлось наклонять их все аккуратно, теперь даже не касаются лепестков радиатора
- радиаторы на чипах тоже мешали СО от Zalman, пришлось их феном подогреть чтобы зашевелились и оттащить на пару миллиметров от первоначального положения
Про суперклей - хорошая идея, запомню, видно специалиста .
Stretchy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:59.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru