THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Процессоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Процессоры Продукция AMD, Intel и других компаний сравнение производительности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2011, 20:15   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Intel Xeon E3-1275: Sandy Bridge вступает на рынок серверов

Мы уже видели впечатляющую производительность десктопной платформы Sandy Bridge. Но значит ли это, что новейшая архитектура Intel также будет доминировать и на рынке однопроцессорных серверов и рабочих станций? Чтобы ответить на этот вопрос, мы заставили самый быстрый Xeon из новой серии пройти через наш стандартный набор бенчмарков.


Читать статью Intel Xeon E3-1275: Sandy Bridge вступает на рынок серверов
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 22:50   #2
Меню пользователя Kaa_hem
Старожил
 
Аватар для Kaa_hem
  
очень интересная статья, спасибо THG
Kaa_hem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 01:30   #3
Меню пользователя icegreg
Старожил
  
За возможность ecc в 10$ - большой плюс. Но он же не fb-dimm?
Не скажу, что серверные процы 100500 раз круче обычных. Судя по всему, этот xeon вообще клон 2600 с небольшими архитектурными изменениями (да не побьют меня сотрудники фирмы интел, а если я не прав, то извиняюсь). Что касается многопроцессорных систем, то я предпочитаю горизонтальное масштабирование вертикальному.
P.S.: unbuffered ecc уже давно феномы умеют. Этим всё сказано.
icegreg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 18:36   #4
Меню пользователя Dentarg
Старожил
 
Аватар для Dentarg
  
Цитата:
довольно часто можно столкнуться с таким подходом, когда сервер начального уровня собирается на базе десктопного процессора, что позволяет немного съэкономить. Идеология здесь такова: "Это только название, и ничего больше". Мы уверены, что среди наших читателей найдётся немало тех, кому даже доводилось видеть серверы на процессорах Celeron!

Такой подход однозначно неправильный, и в данном случае лучше прямо и сразу сказать об этом, так как смягчение, иной раз, не отвечает интересам потребителей.

Неважно, идёт ли речь об Intel или AMD — мы решительно настаиваем на том, что сервер должен быть собран на базе серверной платформы.
Цитата:
Именно в том случае, когда серверный CPU для однопроцессорных конфигураций и его десктопный собрат имеют одну и ту же архитектуру, наиболее велик соблазн использовать менее дорогой декстопный процессор, рассчитывая, что в конечном счёте производительность будет такой же. Тот же объём кэша, число ядер и тактовая частота — и, как результат, такая же производительность. Возможно даже, что сервер на Xeon будет чуть медленнее соответствующей десктопной конфигурации по причине использования ECC-памяти.

Вот почему Intel по-прежнему приходится старательно убеждать потребителей, что даже в однопроцессорных серверах Xeon — главный и единственный претендент.
В статье так и не было сказано, что конкретно у Xeon лучше кроме ECC памяти? У меня есть машинка, которая стабильно раз в две недели валится в синий экран, но есть и множество трешового самосбора с аптаймом по полгода. Миф о том, что Xeon в некоторых случаях может быть на порядок быстрее десктопного проца, так и остался мифом.
Dentarg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 18:08   #5
Меню пользователя greg_efremov
Старожил
  
Это кто сказал что ксеон в синий экран не вываливается???
greg_efremov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 15:37   #6
Меню пользователя Avalon-Indigo
Старожил
 
Аватар для Avalon-Indigo
  
Меня интересует один вопрос: вот у нас в Новосибирске продается Intel Xeon E3-1270 3400MHz 8Mb S1155 box чуть дороже Intel Core i7-2600K 3400MHz.
И дело даже не в цене, а в том, что по описанию НИКСа, они практически одинаковы: у серверного меньше тепловыделение и заблокирован множитель.

Вот скажите мне, этот сервреный процессор годен для игр, к примеру, я так понимаю, это просто зеркало десктопного процессора?
Avalon-Indigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 22:30   #7
Меню пользователя Lord3D
Старожил
 
Аватар для Lord3D
  
Во многих случаях покупка десктопного процессора для серверов оправдана. Особенно Phenom II X6 + 890GX.
У серверных платформ основное преимущество - две отличных интегрированных сетевушки (например, Intel IGB), а потому возможность собрать это дело в компактный 1U/2U корпус. У меня один такой стоит и пропускает через себя 3 Тбайт трафика в сутки с шейпингом и подсчётом траффика. Во многих других случаях хватает и десктопной матери.
P.S. Я не говорю о хороших брендовых сборках, как HP Proliant - там общая компоновка корпуса стоит своих денег на сверхстабильных системах.
__________________
Phenom II X4 965 BE, Cooler Master Hyper N520, Gigabyte MA770-UD3 Rev2 FKD, 2 x KHX8500D2K2/4G (8 Гб), Palit GeForce 9600 GT 512 Mb GDDR3, Superpower M601-CA + TT PurePower RX 600, OCZ Vertex 4 128 GB + Samsung Spinpoint F1 750 GB, Samsung Syncmaster B2430, Windows 10 Pro
Lord3D вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 06:36.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru