THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Процессоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Процессоры Продукция AMD, Intel и других компаний сравнение производительности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2009, 21:42   #241
Меню пользователя zetx
Программер студент
  
действительно) придется мне памяти добавлять
zetx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 00:05   #242
Меню пользователя V1ktor#1
Ветеран клуба THG
 
Аватар для V1ktor#1
  
Цитата:
Сообщение от zetx Посмотреть сообщение
действительно) придется мне памяти добавлять
удачи
__________________
Lenovo Y5070, 15.6, 1920х1080, Intel Core I7 4710 HQ, 8 GB DDR3 1600, nvidia geforce GTX860M (maxwell, 2GB GDDR5), SSD 512 Gb Transcend SSD370S, Windows 10 х64
V1ktor#1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 01:17   #243
Меню пользователя SeriouSerg
Старожил
  
Прочитал весь топик... грустно.
Особо отличились некоторые господа, которые, судя по постам, врядли владеют какими либо знаниями об принципах работы микропроцессора, а о многопоточных вычислениях, судя по всему, вообще ничего не знают.

Теперь по теме:
Не так давно представитель одного крупного бренда заявил о том, что наиболее перспективным направлением развития микропроцессоров является не увеличение количества физических ядер, а наоборот - физически для ОС ядро одно, однако оно содержит набор функциональных и вычислительных блоков. Очень мудро. Экстремальный пример вот: www.clearspeed.com

Задача о параллельных вычислениях до сих пор математически не решена, с этим очень большие трудности есть. Поверьте, знаю о чем говорю. Занимаюсь проектированием вычислительных систем на MCU и FPGA. На FPGA делал многоядерные вещи, задача усложняется на порядок, как в аппаратной так и в программной части. Операционной системе гораздо легче реализовывать псевдомногозадачность, с разделением по времени. Поэтому Вы и наблюдаете картину, когда даже в оптимизированных приложениях 4х ядерный процессор не превосходит в 2 раза 2х ядерный по производительности при одинаковой тактовой частоте. Ну в редких исключениях бывает, когда количество потоков точно соответствует количеству ядер, или кратно, но есть паритет по суммарной загрузке - это сделать не сложно... А когда количество потоков намного превышает кол-во ядер (в реальных приложениях именно так) то ситуация выглядит более чем плачевно. Также не забывайте - межядерное взаимодействие - прилично сжирает КПД.

Теперь далее - и Интел и АМД спекулирует тем, что конечный потребитель зачастую далек от знаний архитектурных особенностей их продукции, особенно это любит делать Интел - яркий пример чисто коммерческой политики компании. Не ведитесь на тесты... вранье, причем вранье с ошибками. Ну не может процессор, обгоняющий конкурента на 30% в одном тесте FPU сдыхать на столько же в другом. Вывод один - либо алгоритмы сильно отличаются по качеству кода, либо все подогнанно "как надо". В таких случаях это нельзя принимать во внимание.

Что выбирать думайте сами, исходя из толщины кошелька. Но я считаю что на данный момент и на ближайший год два быстрый C2D более выгодное вложение денег. Тем более есть такая замечательная вещь как XEON 3110. По цене C2D, но с лучшим потенциалом для разгона. Выбор за вами.

P.S. единственная игра из мною увиденных, которая полноценно использует все 4 цилиндра - Microsoft Flight Simulator X. Остальные ленятся оптимизацию делать...

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
По Клеарспид вот прямая ссылка:
http://www.clearspeed.com/products/csx700/

Почитайте, не поленитесь, будет познавательно. Некоторые научатся думать не только мегагерцами, ядрами и тестами

Последний раз редактировалось SeriouSerg, 12.01.2009 в 01:17. Причина: Добавлено сообщение
SeriouSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 07:05   #244
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от SeriouSerg Посмотреть сообщение
Поэтому Вы и наблюдаете картину, когда даже в оптимизированных приложениях 4х ядерный процессор не превосходит в 2 раза 2х ядерный по производительности при одинаковой тактовой частоте.
Помимо чястоты процы обычно ещё отличаются кэшем и шиной...
Цитата:
Сообщение от SeriouSerg Посмотреть сообщение
Не ведитесь на тесты... вранье, причем вранье с ошибками. Ну не может процессор, обгоняющий конкурента на 30% в одном тесте FPU сдыхать на столько же в другом. Вывод один - либо алгоритмы сильно отличаются по качеству кода, либо все подогнанно "как надо". В таких случаях это нельзя принимать во внимание.
Помоему дело в алгаритмах если бы дело было в "как надо" то тагда какраз во всех тестах 4-х ядерники обходили бы 2-х ядерников на 70-90%, плюс есть независимые издания и если посмотреть много тестов картинка примерно выресовывается...
Цитата:
Сообщение от SeriouSerg Посмотреть сообщение
По Клеарспид вот прямая ссылка:
http://www.clearspeed.com/products/csx700/
Эт конечно замечательно, но где его купить и как он покажет себя в играх...
Цитата:
Сообщение от SeriouSerg Посмотреть сообщение
Тем более есть такая замечательная вещь как XEON 3110.
Опять же игры...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 18:29   #245
Меню пользователя SeriouSerg
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Помимо чястоты процы обычно ещё отличаются кэшем и шиной...
Безусловно, а еще елси сравнивать внутренности х86, то все они сделаны по разному. И Intel с AMD слабо похожи на уровне отдельных блоков. Я привел такой пример, потому что С2D и Quad сильно похожи, их допускается сравнить при одинаковой тактовой. Большой кэш еще не гарант стремительного повышения производительности и шина тоже.

Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Помоему дело в алгаритмах если бы дело было в "как надо" то тагда какраз во всех тестах 4-х ядерники обходили бы 2-х ядерников на 70-90%, плюс есть независимые издания и если посмотреть много тестов картинка примерно выресовывается...
Построить оптимальный алгоритм параллельных вычислений для строго заданного процесса задача вполне реальная и решалась много раз. Для х86 можно написать оптимальный алгоритм на 2, 4 ядра, но только при условии что выполняться будет одна и та же задача на определенном промежутке времени. Еще неплохо бы нормальную операционную систему использовать, например RT-Linux или QNX. Вот тогда и выйгрыш на 4х ядрах будет почти в 2 раза больше чем на 2х ядрах. А если еще задействовать SSE, то возможно и больше. Но в случае настольных систем у нас нет строго заданного процесса, да и Windows не без грехов.

Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Эт конечно замечательно, но где его купить и как он покажет себя в играх...
Эта машина не для игр, во первых. XEON между прочим тоже.
Во вторых - простому смертному его не купить, я привел эту ссылку как пример многоядерной архитектуры. Но заметьте - ее идеология сильно отличается от идеологии многоядерных x86. Логически процессор один, но он состоит из большого количества (192) вычислительных блоков. Это позволило при частоте 250 Мгц достичь производительности в 96 GFlops.
Да, и посмотрите на потребление, во сколько раз оно меньше С2 Quad (производительность Q6600 ~12 Gflops).

Теперь про игры - Покажите мне человека кто заметит разницу между стабильными 80 fps и 120 fps. Именно стабильными (!!!) без рывков и фризов. Нет таких людей и не будет никогда. Поэтому зачем переплачивать 200$ за эти мнимые 40 fps, которые вы никогда не увидите. Лучше взять видекарточку помощнее. Современные игрушки более требовательны к видеокарте все таки, нежели к процессору, за редким исключением, разумеется.
SeriouSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 05:58   #246
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от SeriouSerg Посмотреть сообщение
Эта машина не для игр, во первых. XEON между прочим тоже.
И я о том же, на форуме люди обычно выбирают ПК... И темма наченалась:
"Я запуталась.... обзоры противоречивы...
На что лучше сделать упор:"
Причём спрашивают обычно про игры... Это не обстрактное что лучше, а конкретный вопрос что купить... Поэтому серверные процы (XEON) и "Клеарспид" не рассматриваются в обсуждениях...
Цитата:
Сообщение от SeriouSerg Посмотреть сообщение
Но заметьте - ее идеология сильно отличается от идеологии многоядерных x86. Логически процессор один, но он состоит из большого количества (192) вычислительных блоков. Это позволило при частоте 250 Мгц достичь производительности в 96 GFlops.
Этот принсип уже давно используют видеокарты (и nvidia пытается использывать видеокарты под расчёты CUDA)
Цитата:
Сообщение от SeriouSerg Посмотреть сообщение
Теперь про игры - Покажите мне человека кто заметит разницу между стабильными 80 fps и 120 fps. Именно стабильными (!!!) без рывков и фризов.
В том то и проблемма что процы не всегда вытягивают игры (правдо это обычно кривость игр вспомним Criysis)...

P.S. Я понимаю о чём ты пытаешся сказать, но эта темма шла не о "тупиковом" развитии процов, а о том что выбрать поэтому реч и шла о "доступнах" процах, а не о процах "не для простых смертных"...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 08:10   #247
Меню пользователя V1ktor#1
Ветеран клуба THG
 
Аватар для V1ktor#1
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
правдо это обычно кривость игр вспомним Criysis...
оставь графический шедевр в покое все с ним нормально

п.с. парни че то вас не в ту степь ведет, создайте отдельно тему - там и анализируйте = а эту тему не нужно захламлять информацией не несущей полезности пользователям, сомневаюшимся в выборе и которым нужен совет
__________________
Lenovo Y5070, 15.6, 1920х1080, Intel Core I7 4710 HQ, 8 GB DDR3 1600, nvidia geforce GTX860M (maxwell, 2GB GDDR5), SSD 512 Gb Transcend SSD370S, Windows 10 х64
V1ktor#1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 20:08   #248
Меню пользователя SeriouSerg
Старожил
  
"Что лучше, 2 головы или 4?"

На основании собственных наработок (к счастью не на х86), наблюдений и экспериментов (на х86) я высказал свое мнение постом выше. Если задача распараллеливания для 2 ядер решается с трудом в данных условиях, то на 4х еще тяжелее.
Поэтому лучше 2 ядра но быстрых, чем 4 но помедленнее.
XEON хороший выбор. Сам собираюсь брать его.

За clearspeed прошу не пинать, это для общего развития было дано.
В видеокартах проц не так устроен, там аппаратные блоки под конкретный алгоритм, хотя принцип близок. Идея у nVidia отличная, только вот под общие вычисления видюху не приспособить.
SeriouSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 19:57   #249
Меню пользователя Mal'vina
фея страны грёз
 
Аватар для Mal'vina
  
Граждане, а какую версию Win7 мне лучше поставить???
__________________
Q8200 2,33 GHz, Asus P5Q Pro P45, HD4870 512 Mb, DDR II 4x2048 PC 8500 1066 HyperX, Win-7x64 на SSD 60 Gb
Mal'vina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 19:59   #250
Меню пользователя Neptun
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Neptun
  
ультиматку 32-битную
Neptun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 17:05   #251
Меню пользователя Mal'vina
фея страны грёз
 
Аватар для Mal'vina
  
До сих пор сижу на хрюше. Что-то 7-ка меня не вставляет ... жаль, что там нет режима, который делает оформление такое же как в ХР...
__________________
Q8200 2,33 GHz, Asus P5Q Pro P45, HD4870 512 Mb, DDR II 4x2048 PC 8500 1066 HyperX, Win-7x64 на SSD 60 Gb
Mal'vina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 19:14   #252
Меню пользователя DrJekil
Старожил
 
Аватар для DrJekil
  
Цитата:
Сообщение от Mal'vina Посмотреть сообщение
До сих пор сижу на хрюше. Что-то 7-ка меня не вставляет ... жаль, что там нет режима, который делает оформление такое же как в ХР...
Главное пережить момент ломки) Когда привыкнешь, тогда уже на ХР никто не заставит вас пересесть.
__________________
Конфиг в профиле=)
DrJekil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 21:15   #253
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от DrJekil Посмотреть сообщение
тогда уже на ХР никто не заставит вас пересесть.
по своему опыту знаю, что обратный процесс легко перенести.
просто нужно смотреть на хорошие качества, тогда она кажется не такой противной.
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 21:23   #254
Меню пользователя Mal'vina
фея страны грёз
 
Аватар для Mal'vina
  
Может это как а/с... все говорят, что больно только первые пару раз... Но, спасибо, не надо... Все что я в Висте оценила, так это кнопку "свернуть окна". В остальном, такое ощущение, что Microsoft в штат дизайнеров Сергея Зверева взяли
__________________
Q8200 2,33 GHz, Asus P5Q Pro P45, HD4870 512 Mb, DDR II 4x2048 PC 8500 1066 HyperX, Win-7x64 на SSD 60 Gb
Mal'vina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 21:29   #255
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Mal'vina, не, "семёрка" отличается от висты. виста больше на "ИксПи" похожа, чем "семёрка" на висту.
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:54.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru