THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > UNIX

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

UNIX Семейство операционных систем UNIX (Linux, BSD, MacOS). Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2010, 11:27   #1
Меню пользователя Haim
Старожил
  
Поставил Ubuntu как вторую систему на нетбук, теперь немогу загрузить XP. Хелп!

Здравствуйте! Вот вчера поставил себе Убунту 8 на Asus 1000h как вторую систему. Ну все чин чинарем. Система установилась гуд, перегружаю, выскакивает сообщение выбрать ОС, я в это время отвлекаюсь, поворачиваюсь а там уже грузится убунту. Ну думаю придется рестарт делать. Перегружаюсь, и тут фиг!, экран выбора загрузчика проскакивает меньше чем за секунду, и опять грузится убунту!
Уже блин чего только не перепробовал! Грузился с флэш-реаниматора, пытался и акронисом и парагоном, и хр-лайт загружал, ни одно приложение НЕ видит жесткий диск! Зато загруженная Убунту очень прекрасно находит оба мои логических диска с хр! Попытки установить акронис ос селектор, тоже не увенчались успехом.
В общем я вообще уже точно не знаю что делать! Помогите народ!
__________________
Canon 400D kit
Haim вне форума  
Старый 22.03.2010, 12:35   #2
Меню пользователя Славик
Старожил
 
Аватар для Славик
  
файл /boot/grub/menu.lst увидеть можно?
__________________
AMD Phenom 9850 @ 3.0GHz/ASUS M3A79-T Deluxe/2x2Gb 800Mhz Samsung Original/MSI GeForce 7300GT 256Mb/Zalman ZM1000-HP/Debian GNU/Linux Squeeze
Славик вне форума  
Старый 22.03.2010, 13:03   #3
Меню пользователя Haim
Старожил
  
да, этот файл виден. Пробовал поменять параметр timeout с 0 на 10 но никак не могу сохранить изменения. Пишет что нету прав.
__________________
Canon 400D kit
Haim вне форума  
Старый 22.03.2010, 13:05   #4
Меню пользователя Славик
Старожил
 
Аватар для Славик
  
делай так

открывай терминал и вводи
sudo gedit /boot/grub/menu.lst

чтобы менять системные файлы в юникс - необходимы права суперпользователя root.
Вот sudo как раз позволяет запускать процессы от его имени.
__________________
AMD Phenom 9850 @ 3.0GHz/ASUS M3A79-T Deluxe/2x2Gb 800Mhz Samsung Original/MSI GeForce 7300GT 256Mb/Zalman ZM1000-HP/Debian GNU/Linux Squeeze
Славик вне форума  
Старый 22.03.2010, 13:11   #5
Меню пользователя Haim
Старожил
  
сделал так, запустился редактор, но вот файл этот пустой! ни одной строчки текста ?
__________________
Canon 400D kit
Haim вне форума  
Старый 22.03.2010, 13:13   #6
Меню пользователя Славик
Старожил
 
Аватар для Славик
  
так. Убунта жжет. Закрывай и не сохраняй изменения.
попробуй просто
sudo gedit, а потом просто открыть файл из меню.
__________________
AMD Phenom 9850 @ 3.0GHz/ASUS M3A79-T Deluxe/2x2Gb 800Mhz Samsung Original/MSI GeForce 7300GT 256Mb/Zalman ZM1000-HP/Debian GNU/Linux Squeeze
Славик вне форума  
Старый 22.03.2010, 13:15   #7
Меню пользователя Haim
Старожил
  
пилять!
А я взял открыл этот файл просто, скопировал текст и вставил в чистый лист
__________________
Canon 400D kit
Haim вне форума  
Старый 22.03.2010, 13:18   #8
Меню пользователя Славик
Старожил
 
Аватар для Славик
  
Haim, изменения сохранились?
__________________
AMD Phenom 9850 @ 3.0GHz/ASUS M3A79-T Deluxe/2x2Gb 800Mhz Samsung Original/MSI GeForce 7300GT 256Mb/Zalman ZM1000-HP/Debian GNU/Linux Squeeze
Славик вне форума  
Старый 22.03.2010, 13:20   #9
Меню пользователя Haim
Старожил
  
Угу, более того, я когда сохранил, забыл сделать то, ради чего собственно и пытался изменить файл! Это параметр timeout. В общем сейчас загрузился по новой, опять вызвал через терминал, изменил на "10" и ура!
Случилось счастье!
Спасибо Славик!
__________________
Canon 400D kit
Haim вне форума  
Старый 22.03.2010, 13:21   #10
Меню пользователя Славик
Старожил
 
Аватар для Славик
  
Haim, да не за что.
__________________
AMD Phenom 9850 @ 3.0GHz/ASUS M3A79-T Deluxe/2x2Gb 800Mhz Samsung Original/MSI GeForce 7300GT 256Mb/Zalman ZM1000-HP/Debian GNU/Linux Squeeze
Славик вне форума  
Старый 22.03.2010, 14:53   #11
Меню пользователя Haim
Старожил
  
Блин, не понос дак золотуха
Я в общем решил поновой установить Убунту, и вообще другой пакет.
Зашел в ХР, снес акронисом разделы с убунтой.
Делаю перезагрузку, а у меня грузится граб и выдает ошибку 22. Я думал что если снесу разделы с убунтой, то и граб удалится тоже?! А получается опять фигня какая-то!
__________________
Canon 400D kit
Haim вне форума  
Старый 22.03.2010, 15:58   #12
Меню пользователя Славик
Старожил
 
Аватар для Славик
  
Haim, ну так ты удалил раздел на котором судя по всему был /boot, где находилось ядро и где расположены конфигурационные файлы grub, вот он и ругается.

В общем, как вариант, можно просто заново убунту накатить. Для тебя я думаю это будет сделать проще всего.

Если же ты хочешь вообще избавиться от линуха(и граба в том числе) - нужно запустить консоль восстановления с диска с вендой и выполнить fdisk /fixmbr. Или (что у тебя на данный момент судя по всему невозможно) из венды выполнить аналогичную команду.

Добавлено через 19 минут 55 секунд
так. вру
http://support.microsoft.com/kb/314058/ru
команда просто fixmbr

fdisk /fixmbr это когда запускаешь из самой ОС...
__________________
AMD Phenom 9850 @ 3.0GHz/ASUS M3A79-T Deluxe/2x2Gb 800Mhz Samsung Original/MSI GeForce 7300GT 256Mb/Zalman ZM1000-HP/Debian GNU/Linux Squeeze
Славик вне форума  
Старый 22.03.2010, 17:02   #13
Меню пользователя Haim
Старожил
  
Трабл в том, что установщик убунты не видит ХР вообще. Пишет что установка возможна только на чистый диск.
А второй способ, вообще афигительный Я тут неделю парился как мне восстановить винду на этом нетбуке из под винды. Сейчас наверное год буду мучаться как мне начать процесс установки хр чтоб вызвать эту консоль... Может есть какой совет?!
__________________
Canon 400D kit
Haim вне форума  
Старый 22.03.2010, 17:10   #14
Меню пользователя Славик
Старожил
 
Аватар для Славик
  
http://support.microsoft.com/kb/314058/ru
Цитата:
Вариант 2. Запуск консоли восстановления Windows с компакт-диска Windows XP
Если консоль восстановления Windows не была предустановлена, можно запустить компьютер и использовать консоль восстановления непосредственно с исходного установочного диска Windows XP.. Если на компьютере уже установлена операционная система Windows и нужно добавить консоль восстановления Windows в качестве варианта загрузки, перейдите к следующему разделу "Добавление консоли восстановления Windows в качестве варианта загрузки."

1. Вставьте установочный компакт-диск Windows XP в дисковод компакт-дисков и перезапустите компьютер. Если отобразится подсказка, выберите любые параметры, необходимые для запуска (загрузки) с компакт диска.
2. Когда начнется текстовая часть загрузки, выполняйте подсказки. Выберите параметр восстановления, нажав R.
3. Если система позволяет двойную и множественную загрузку, выберите установку, к которой потребуется доступ из консоли восстановления.
4. После появления соответствующего запроса введите пароль администратора.
5. В командной строке введите команды консоли восстановления, и затем можно сослаться на команды, которые перечислены в разделе "Команды, доступные вконсоли восстановления Windows" .
6. В любой момент можно набрать Help и просмотреть список доступных команд.
7. В любой момент можно набрать Help имя_команды для получения справки по определенной команде. Например, можно набрать help attrib для получения справки по команде атрибутов.
8. В любой момент можно выйти из консоли восстановления Windows, набрав в командной строке Exit.
Добавлено через 33 секунды
нужна флэшка с виндой.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
есть еще вариант - попробовать во время установки убунту вызвать консоль(вроде Ctrl + ALt + F1). И ввести update-grub.
__________________
AMD Phenom 9850 @ 3.0GHz/ASUS M3A79-T Deluxe/2x2Gb 800Mhz Samsung Original/MSI GeForce 7300GT 256Mb/Zalman ZM1000-HP/Debian GNU/Linux Squeeze
Славик вне форума  
Старый 22.03.2010, 23:37   #15
Меню пользователя alll
Пользователь
  
можно воссстановить зарузчик винды
alll вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:29.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru