THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры > Телевизоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2011, 03:16   #1
Меню пользователя vrai-lxi
Старожил
  
Обзор 46PFL9706T12 - часть 1.
Прелюдия:
Изначально я ставил цель сравнить разные железные BD-плейера на проигрывании одного и того же BD3D, потом ПК и рипы этого диска в SiseBySide или OverUnder в разных разрешениях и посмотреть как это все влияет на качество 3D.
Плейерами были Panasonic BDT110EE (который купил), Samsung BD-C6900 (который одолжил), Sony Playstation 3 (которая была) и медиаплейер Dvico Tvic M-6500 (который был и, надеюсь, будет).

Чтобы уменьшить влияние HDMI-кабеля на результат, взял хорошие кабели версии 1.4а длиной 1м, а именно:
- AudioQuest Cinnamon - цельные проводники из бескислородной меди с примесью 1.25% серебра, калибр 24 AWG (более 500 грн за 1 м)
- AudioQuest Carbon - цельные проводники из бескислородной меди с примесью 5% серебра, калибр 24 AWG , серебряные контакты в разъемах (более 1100 грн за 1 м)
у обоих заявлена поддержка 1080p/120Hz-4K-3D, 4096x2160 на 24Гц, ARC и Ethernet.

Для основного теста был выбран мультфильм "Как приручить дракона", и местами - "Трон Наследие" и некоторые другие. В мультике нашел чуть более 30 "интересных" моментов. Делал фотки без очков, с очками на разных плейерах, на выбранных моментах. До теста на ПК пока не дошел, да и HDMI там 1.3.

Пока тестировал, потратил не один вечер (а может и неделю), получил более 200 фоток чисто для 3D, и более 50 по остальным вопросам. Во время этого экспериментировал с настройками, искал лучшие варианты, сравнивал и т.п. Некоторые интересные моменты запечатлены, показаны изображения при разных настройках и т.д. В итоге сложил свое представление о данном ТВ, которое хочу поведать Вам.

ТВ Филипс выбираю уже 3-й год. Сначала хотел купить 9604, но просто не смог т.к. его не было когда я его хотел. Потом хотел 9705 но пугал плохой 3D, к тому же это был первый год для массовых 3D ТВ вообще. Было время, что хотел купить плазму Panasonic VT20 дюймов 50, притом, что стоила она дешевле 40 дюймов Филипса. Это наверное после моего тестирования 3D на 65 диагонали в магазине на Аватаре, документалках и игрушках на PS3 с растояния 1 м. Качество 3D у этого ТВ было лучшим в прошлом году (из увиденного мной). Но не взял из-за мерцания на 2D на монотонных и светлых заливках, энергопотребления (нагрева, шума) и еще чего-то.

За эти 3 года я периодически заходил в магазины, смотрел, сравнивал, приходил со своими плейерами - тестировал. В прошлом году, по моему совету, сотрудник купил 40" Сони 700 серии. У него немного посидел, потестировал. Чуть позже начальник купил 3D плазму 50" от Самсунга - и к нему зaшел. Т.е. повидал немного я этих ТВ.

В общем, о 3D немного позже и кратко, а теперь непосредственно ОБЗОР.
Общее впечатление:
Это мой второй LCD ТВ. Первый - HDReady Sony 32" V2500, который стал совсем маленьким при переезде в бОльшую комнату. До переезда расстояние до ТВ было 1.8 м. Теперь 2,4 м., а мне уже сейчас хочется больше чем 46 дюймов.

Рассказывать о вытаскивании из коробки и т.п. не буду, скажу только что ТВ собран в Венгрии, 40 неделя.
И совершенно эксклюзивно сообщаю, т.к. этой информации обычно не узнать, а везти как-то надо: габариты коробки (ШхВхГ) 1337х780х205 мм.

Поставил ТВ на сделанную по моему проекту ТВ тумбу, напротив диванчик на 3 места, в сидячем положении центр экрана (по высоте) как раз напротив глаз (что немаловажным оказалось). От ТВ до стены 19 см, цвет стены - светло-золотисто-желтый.

Передняя рамка ТВ, передняя часть ножки и верх подставки - алюминий, торцы панели - серебристый пластик. Остальное - белый полуматовый пластик (я так понял, чтобы не мешал Амбилайту). По центру, под логотипом Филипса, находятся сенсорные кнопки (слева-направо): громкость меньше/больше, Амбилайт, красный индикатор, домой, предыдущий/следующий канал. На правом торце ТВ внизу находится двухпозиционный выключатель - такой себе Hard Reset (довольно правильное решение). ТВ может вращаться на подставке в пределах +/- 10-15 градусов (на глаз), однако делать это врядли нужно, если хотите равномерный Амбилайт. Подставка также предусматривает два! метода крепления на стену: с сохранением функции поворота и совсем вплотную к стене.

Как видно на фото выше, слева от сенсорных кнопок находится инфра-красные светодиоды (5 штук) - передатчик для 3D очков. Они находятся в овальной нише за почти непрозрачной пластиком, стилизованным под металл. Причем 3 светодиода по центру расположены перпендикулярно поверхности экрана, а два крайних - под углом где-то в 45 градусов, направлены друг-к-другу. Такое решение дает хорошую зону прима сигнала для очков.

Как кто-то заметил, сзади ТВ, через корпус просвечивает мигающий красный светодиод, частота 1-2 Гц. Также просвечиваются элементы подсветки (фото на боку).

Но если включить 3D (любое) или режим "2 игрока", то светодиод начинает мигать с частотой 10-20 Гц (на глаз).

Так как ранее неоднократно спрашивали: у ТВ 2 динамика (в диаметре 5-6 см) и они вынесены в подставку. Сама подставка сделана из какого-то метала. Динамики смотрят вниз, их предохраняют мощные слегка выпуклые металлические крестовины. Сама подставка стоит на ножках: передние совсем невысокие (1-2 мм), Задние - подымают дальний край подставки на 6-7 мм, чтобы мог хоть как-то распространяться звук. В боковых торцах подставки, ближе к переду расположены прямоугольные отверстия, через которые также идет звук - что-то типа фазоинверторов.

А теперь о плохом в данном разделе.
Не понравилось качество используемых разъемов и их крепление. Разъемы при приложении небольшого усилия (или натяжении кабеля) немного гуляют. Очень НЕ понравился разъем для наушников: далеко сзади и смотрит в стену - при креплении на стену будет очень не удобно, в сантиметре от него ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ сервисный разъем, так что попасть не туда очень просто, не говоря уже о самом способе работы с разъемом для наушников (регулировка громкости). При всовывании штекера в разъем для наушников он "гуляет", пока не зайдет до конца. Чуть было совсем не расстроился, когда подключенное устройство по HDMI не показывало. Потом немного пошевелил разъем и сигнал пошел - уже и лезть туда стремновато. В сравнении с моим прошлым ТВ Сони, где все разъемы сидели очень крепко, а штекера входили "как по рельсам" испытываешь негатив (привет Китай).
Пульт ДУ

Он короче среднестатистического пульта, но немного шире. Вся задняя и передняя панели из металла (разного), из пластика только хромированная каёмка и кнопки. Питается пульт от двух таблеток, что не есть совсем хорошо, т.к. если сядут то сходу будет трудно такими обзавестись (надо, кстати, купить про запас). Не сказал бы что пульт тяжелый (таблетки заметно легче "пальчиков" что компенсирует металл корпуса и размер), просто он "плотнее", немного холодит руку. Выглядит довольно приятно и солидно. Но есть пару ложек дёгтя. Во-первых, он симметричный, без каких-либо особых признаков. Пару раз брал его "навпомацки" (на ощупь) вверх ногами. Во-вторых, нужно привыкнуть к сдвоенному джойстику: хочешь нажать вниз, а нажимаешь "обратно" или наоборот - немного нервирует. В-третьих, пульт довольно "скользкий тип". При его бОльшей плотности, кидаешь на диван, а он летит дальше чем хотелось, еще и мебель можно повредить данным снарядом. В-четвертых, некоторые кнопки расположены довольно близко к краю, особенно нижний ряд. Чтобы нажать на "9" необходимо перемещать пульт в руке, а он еще и скользкий... Но ничего страшного или к чему нельзя было бы привыкнуть.
Амбилайт


Светодиоды, которые его реализуют, работают по 4 штуки (т.е. они отображают одинаковый цвет). Шаг светодиодов 25,5 мм. На боковых торцах по 20 светодиодов, на верхнем - 40. Т.е. по аналогии с прошлыми годами, имеем по 5 независимых зон на боках, и 10 - сверху. Светодиоды трех-цветные, хотелось бы верить что RGB (красный по-центру), хотя визуально красный воспринимается как малиновый (Magenta). Лично я поставил себе максимально динамичный режим Амбилайта. На некоторых видео был замечен эффект продолжения картинки на стену. Например, в каком то клипе исполнителя Mika, на почти черном фоне слева направо шел цветной луч, а по стене синхронно шло такое же цветное пятно - смотрится интересно. Прикольна функция ночника при выключенном ТВ.

По поводу писка от светодиодов о котором я отписывался раньше - в реальных условиях не слышно. Его слышно только в полнейшей тишине и с очень близкого расстояния. А так как я смотрю ТВ со звуком (странно конечно), хоть и тихо но рядом работает компьютер, да и другие шумы есть в квартире, то в таких условиях писк слышен если в плотную поднести ухо к светодиодам.

Очень хотелось бы, что бы можно было менять минимальную яркость Амбилайта (при полностью черном цвете на экране), вплоть до 0. Т.к. в этом случае Амбилайт все равно светиться белым, и, на мой взгляд, довольно ярко. Например при сценах в космосе я бы его совсем погасил - для большего погружения в фильм (как в кинотеатре). А при какой то вспышке, взрыве в космосе или пролетающем объекте/лазерном луче это все усилилось бы Амбилайтом и был бы шик... Но, чувствую, такой режим больше бы нагружал глаза.
Хотелось бы также больше возможных цветов стены в настройках, т.к. некоторые оттенки передаются не совсем корректно (может проблема в цветопередаче самих светодиодов).
3D очки

Очки довольно легкие и удобные, но немного хлипковатые, особенно в области крепления дужек. Когда расправляю дужки на ширину моей головы, то в месте крепления дужек, две половинки корпуса очков немного расходятся - играют. Петли дужки очков находятся на обеих половинках корпуса и имеют один общий стержень (ось). Из-за того что половинки корпуса "играют", одна петля на наружной половинке сломалась (хотя она скорее декоративная), но пока это никак не повлияло на работу дужек. Размер у очков вроде бы только один, но на мне, знакомом с большой головой и родителях сидят нормально (мне в IMAX дают большие синие очки). Я и родители носят обычные очки (металлическая оправа), но вмести с этими они прекрасно уживаются и не мешают друг другу. Я лично сидел в них более 3-х часов и какого-либо дискомфорта не испытывал, правда, возможно, из-за того что я ношу очки и по жизни. Но есть неприятный момент - очки жужжат, точнее электроника в них (наверное это генераторы частоты для ЖК-затворов). Источников звука 2 - по 1 на линзу (стекло) очков. Если прислушаться - источники звука находятся рядом с линзами на изгибе оправы - там самые толстые места, есть где разместить электронику. По характеру звук похож на жужжание, наверное с частотой 60 или 120 Гц. Звук тихий, при постороннем звуке не слышен. Но если в фильме затишье - я слышу жужжание и от своих очков, и от соседей. Причем остальные его не слышат - мне как всегда повезло. Звук вроде сильно не раздражает, но его довольно часто слышишь и он не помогает. И это не заводской брак, т.к. это наблюдается на всех моих очках, а у меня их 3.

Если оценивать по цвету стекол, то очки очень смахивают на прошлогодние очки от Панасоника. Стекла имеют хорошо заметный желтый оттенок - у других производителей я такого не видел. Но, повторюсь, у Панасоника чуть ли не лучшее 3D. Может Филипс использует те же ЖК-затворные стекла (скозлили?). Что очень хорошо, так это то, что наклон головы практически не влияет на 3D эффект и не искажает цвета. Наклон головы на 45 градусов лишь на 15-30% убавляет яркость изображения. Очки становятся полностью черными при угле наклона головы 90 градусов, причем в очень узком диапазоне углов - всего пару градусов. Если смотреть через очки наоборот (дужками вперед), то в нормальном положении они черные, если повернуть на 90 градусов (вертикально) - прозрачные. На фото: слева - нормально поставлены, справа - наоборот.

Смотреть 3D лучше в вечернее время без постороннего освещения, т.к. при взгляде днем в окно или на лампочку накаливания/энерго-зберегающую через работающие очки - хорошо заметны мерцания. Но сразу скажу - Амбилайт при просмотре мерцания не дает - устанавливается нужная частота. Остальные нюансы просмотра опишу далее.

Что также порадовало - питание от встроенного аккумулятора и зарядка от micro USB, шнурок в комплекте (хоть шнурками обзавелся). И еще одна очень полезная мелочь, при включении очков, несколько секунд индикатор мигает разным цветом в зависимости от оставшегося заряда: зеленым - более 3-х часов работы, желтым менее - 3-х часов, красным - менее 1-го часа.
Звук
Много не скажу, но ему далеко до той акустики что стоит рядом (а там обычный Sven). Небольшой диапазон высоких частот играет нормально, например вокал Аврил Лавин. Есть даже немного баса, но тоже в маленьком диапазоне частот. Но все остальные частоты либо очень занижены, либо искажены. Верх низов и середина вообще очень слабо выражена. Звук доносится как будто бы из далека и из-под чего-то (наверное подставки). При переключении на акустику - разница разительна. Наверное на прошлом ТВ было лучше, но не сравнивал на прямую. В общем сойдет, можно привыкнуть, главное не включать что-то хорошее, а так не все так плохо (как может показаться с моих слов).

Но вот за работу с наушниками надо кому-то поотбивать что-то. На моей старой Соньке: всовываешь наушники - динамики выключаются и с пульта уже регулируется громкость наушников - все просто и понятно. А тут: разъем черт-знает-где, регулировку громкости они еще б дальше засунули, не говоря уже о качестве разъема. В общем - совсем плохо.
Энергопотребление

Замеры проводил бытовым ваттметром E Tech PM300. Этот прибор представляет собой корпус с ЖК-дисплеем, вилкой с одной стороны и розеткой с другой. Он втыкается в розетку, а вилка устройства - в него. На индикаторе отображается напряжение, потребляемый ток, моментальная мощность, пройденные через него киловатты, стоимость и т.п.
Выложил снятое на фотоаппарат видео на Ютуб, но кодек местами полностью съел показания приборов.
Энергопотребление

Лучше просто скачать (350 Мб). Верхняя строка на приборе показывает моментальное потребление в Ваттах
http://upload.com.ua/get/902934812/E...onsumption.AVI
https://rapidshare.com/files/3099833...onsumption.AVI

На видео показаны части тестовых роликов: (другой) взлет множества птиц с воды, снайперы, Гонконг и белая заливка.
настройки ТВ:
Контрастность подсветки - 60
Яркость - 50
Цвет - 50
Perfect contrast - Выкл
Динамическая подсветка - Стандарт
Гамма - 0
Контраст видео - 90

Данный ТВ 46" с Амбилайтом потребляет меньше чем мой Сони 32" (постоянно 130 Вт).
Я так понял, что Амбилайт добавляет не более 20 ватт. Еще немного добавляет 3D. До настройки ТВ верхним пределом было 130 ватт, сейчас 110, но очень редко.

Кстати, был глюк когда я только что перешился на прошивку 14.88. Сразу как прошился, потребление стало 190-195 Ватт и вообще не менялось, какая бы картинка не показывалась. Наверное заглючила динамическая подсветка, может включился WiFi (у меня он выключен). Я выключил ТВ, подождал пару минут, включил - все нормально и более такое не проявлялось. Т.е. можно предположить что ТВ теоретически не может потреблять более 200 Ватт.
Экран
Вот пару удачных фото матрицы с макросъемкой (из 20 сделанных).

Как я раньше говорил, отражение в экране источников света имеет четырех-палую звездообразную структуру. Причем в лучах звезды просматривается нечто похожее на радугу (или бензиновые разводы на асфальте) с преобладанием желтого оттенка.


А теперь ВНИМАНИЕ!
Что бы и кто бы там не говорил, но покрытие экрана - СТЕКЛО (или что-то хорошо полированное), а суть фильтра Moth Eye - "за стеклом".

Если смотреть на экран под очень острым углом - почти зеркало. Если отклониться градусов на 30 (второе фото) - все сразу меняется - контуры сильно размываются (смотри на пульт Филипса), а отражения темнеют:

Вот фото моего отражения в экране ТВ (фотоаппарат был направлен перпендикулярно к экрану) - только слабо заметны мои размытые контуры.

(Чтобы что-то увидеть на фото - надо неплохой монитор или выкрутить яркость, т.к. на мониторе на работе практически ничего не вижу)

Я как то ехал в Киев (за двумя парами очков кстати) на электричке. На обратной дороге было совсем темно, а в вагоне горели (светились) только 2 тусклых лампочки: в самом начале и самом конце вагона, а я сидел по центру вагона. Был полумрак или даже еще темнее, если бы на руках была книжка - я бы не различил буквы. Так это я к чему... Когда мы проезжали "пустынные" местности, а за окном было ни огонька, я смотрел в окно и увидел что-то очень знакомое. Если представить что окно в электричке это выключенный экран 9706 - то эффект получается ну очень похожим. При перпендикулярном близком взгляде в окно - ничего не видно (ночь) - черный глубже некуда. Если отсесть немного от окна, то я вижу те же очень темные, размытие контуры своего отражения (так как источники света очень слабые, находятся далеко по сторонам и выше - лампочки в концах вагона). Если прильнуть к окну и посмотреть под острым углом к поверхности стекла, то видно - как в черном зеркале - конец вагона, освещенный работающей лампочкой - эффект один-в-один с первым фото. Так что могу предложить синонимы фильтра Moth Eye: Очи-Черные, Ночь-за-стеклом, МракоФильтр, Кромешный Антиблик, Взгляд-в-бездну (тьму).

Немного занесло... Ну а теперь серьезно. Вопрос, который, наверное, интересует многих.
Уровень черного
Если в двух словах, то черный - очень черный. Если все правильно сделать - практически идеальный (на сколько это возможно) черный. Лучше чем в кинотеатре и на большинстве плазм. О всех плазмах не скажу, т.к. не видел. Говорят что хороший черный на Pioneer Kuro. Видел Panasonic VT20 в близи - там экран черный (а не синевато-зеленоватый), но тут уже нужно сравнивать бок-о-бок, а не где. Вот фото, сделанные в темноте, при выключенном Амбилайте, на фотоаппарате с выдержкой 15 с. Если есть хоть какой-то признак света, то с такой выдержкой он будет на фото.

И что особенно хорошо, сохраняется отличная детализация в тенях и областях, близких к черному.
Ниже представлены две фотографии, сделанные с одного стоп-кадра фильма на яркости 50 (моя обычная настройка) и с выкрученной яркостью, чтобы черный стал серым и проявил все детали.

И еще несколько фото темных сцен из фильма (тоже с 15-секундной выдержкой). Особенно показательно последнее фото, т.к. на старом ТВ такого не было и близко: были еле-видны каменные колонны, ни берега, ни воды практически не было видно. А на соньке стояла SPVA матрица.

(Если у Вас TN-монитор, то лучше привстать, т.к. при взгляде сверху изображение светлеет, или добавить яркости. Иначе вы можете ничего не увидеть)

Тут можно было бы сказать, что дальнейшие комментарии излишни, но как говорилось в анекдоте: "...но есть нюансы".
Причем очень "жирный" нюанс.

Черный очень черный только если смотреть на экран перпендикулярно. При отклонении градусов на 20-30 черный становится обычно темно фиолетовым или темно серым, в общем как на рядовых LCD ТВ. И это похоже особенность работы Moth Eye. Естественно это имеет место в тех частях экрана под которыми работает подсветка. О подсветке я поговорю отдельно, там тоже не все так хорошо.

Я заснял следующее видео. Я выбрал стоп кадр с ночным небом, выключил динамическую подсветку, чтобы немного высветлить и выровнять (об этом позже) изображение. Взял свой фотоаппарат, пытался держать его в полу метрах от экрана и начал перемещать его в плоскости параллельной экрану. Надеюсь Вам будет видно... как бы это по проще сказать... что изображение намного темнее в области ровно напротив фотоаппарата, когда мы смотрим на экран перпендикулярно поверхности (под прямым углом). Например, что пару раз видно на видео, если смотреть в центр экрана - мы видим темное пятно по центру, но углы экрана намного светлее, т.к. мы их видим не под прямым углом, а под градусом 75-45.
Зависимость уровня черного от угла

Данное видео сделано не для того чтобы "запугать" потребителя, я показать особенности фильтра Moth Eye, ну и для тех кому просто интересно (как и мне). На практике такого не должно происходить, т.к. Вы не будете смотреть ТВ с пол-метра (хотя я смотрел, но об этом позже). Но если Вы хотите очень хорошего черного, ТВ нужно разместить так, чтобы из точки просмотра Вы смотрели перпендикулярно в центр экрана, в горизонтальной и вертикальной плоскости. Диван (или кушетку) нужно размещать не менее 1.5 от экрана и учитывать условия, описанные выше. У меня стоит диван на 3 человека на расстоянии 2.3 метра. И я скажу, что в этих условиях "права" боковых зрителей немного "ущемляются". Сам так сидел сбоку и черный уже не идеал в некоторых местах, плюс ко всему есть неприятные моменты, связанные с динамической подсветкой (об этом далее). В общем, чем дальше от экрана тем меньше проявляется данный эффект.

Обзор 46PFL9706T12 - Часть 2
vrai-lxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 03:17   #2
Меню пользователя vrai-lxi
Старожил
  
Обзор 46PFL9706T12 - Часть 2

Немного об улучшайзерах

Динамическая подсветка - очень "интересная" фича. Это как в поговорке "Женщины: с ними плохо, а без них еще хуже". Но это я утрирую.
Функция очень полезна, но "...есть нюансы..." Она очень помогает в 3D, снижает энергопотребление, добавляет контраста. НО есть "побочные эффекты". О "неприятных моментах" этой функции я говорил чуть выше, и эти моменты происходят когда начинаешь смотреть на экран не под прямым углом, например, когда сидишь сбоку дивана. Вот серия фото, сделанная на стоп-кадре с разных ракурсов: от перпендикулярного взора (фото 1) по-этапно перемещался в сторону.

На первом фото все хорошо. Но дальше появляется светлый ореол вокруг головы и туловища, и тем он больше чем меньше угол взора к поверхности экрана. Это все из-за особенностей работы фильтра Moth Eye о которых я писал выше. Кстати, если смотреть на экран под острым углом, то на темных изображениях хорошо видны секции подсветки которые работают (или с большей яркостью).

Но это не все "сюрпризы". Замечен эффект, если не ошибаюсь, ранее названный "эффект новогодней елки (гирлянды)", когда сегменты подсветки начинают хаотично мигать. Проявляется обычно на ночном/вечернем небе или когда "натыкано" маленьких ярких объектов на темном фоне и картинка движется. Данный эффект конечно не так выражен как раньше (видел на каком-то видео), встречается не часто, сильно не мешает, но привлекает мое внимание. Другие могут этого не заметить, если специально не сказать. Но, я такой человек, что подобные мелочи сами лезут в мой взгляд.

Заснял 2 видео (не обращайте внимания на двоение, видео в 3D):
Новогодняя елка 1

Здесь эффект проявляется слева над деревянным мостом.
Новогодняя елка 2

А здесь - на ночном небе вдалеке.

Почему так происходит мне ясно: если должен отображаться более яркий кусок изображения - под ним должен ярче светиться сегмент подсветки. Но если соседний сегмент светиться намного тускнее, то такой переход может быть заметен. И тут надо ломать голову над правильным или компромиссным алгоритмом работы динамической подсветки. Иногда, кстати, чуть-чуть заметен маленький ореол вокруг ярких объектов на темном фоне (например субтитры). Причем в случае с динамической подсветкой очень помогает фильтр Moth Eye, но опять же при перпендикулярном взгляде.

А теперь об уровнях динамической подсветки. Все что выше "стандарта" - великое зло. И вот почему:

Слева на право: выкл, стандарт, оптим. энергопотребл, оптим. качество. Фото с большой выдержкой на фотоаппарате.
Или вот еще:

Слева на право: выкл, стандарт, оптим. энергопотребл

Т.е. как видите, съедается много деталей в тенях.

Было бы неплохо, если бы сделали что-нибудь среднее между выкл и стандарт - минимум, например.


Совсем мало об остальных улучшайзерах:

Совершенный контраст - делает темное темнее, светлое светлее. Мне такое не нужно, поетому не использую. К тому же не лучшим образом влияет на 3D.
Подавление помех, Снижение дефектов - Выкл, т.к. не люблю замыленности, если есть снежок или шум так даже лучше. Раньше в кодеках специально делали "film effect".
Улучшение цвета - выборочно подымает цветность - выкл - не люблю перебора и не натуральности.
Супер разрешение - выкл - эффекта не заметил, хотя усиленно и не искал.
Четкость - 0-1 - не люблю когда резкость больше чем надо
ClearLCD - обычно включено. Если хочется меньше спектакля на фильмах - выключаю (вместе с PHM).
Perfect Natural Motion - снайперы идут нормально с ним. Но, как уже говорил, сильно замечаю артефакты, поэтому практически всегда выключен, хватает ClearLCD. Но если какая-нибудь документалка с пейзажами и не быстрыми перемещениями камеры - можно и включить на мин - будет очень хорошо.

Для последних двух улучшайзеров (а особенно PHM) убийство - это вспышки фото камер. Показательный момент: Самое начало Гарри Поттера Принц-полукровка, когда Гарри и Дамблдора фоткают со вспышкой. Там артефакты на любой вкус: двоения, троения, четверения..., волны и разводы... поэтому я смотрю фильмы без PHM.

А остальные настройки я указал в разделе энергопотребления.

Работа ТВ

После нажатия кнопки включения, изображение появляется через 15 секунд. Сразу после этого можно регулировать громкость, но без отображения индикатора громкости. В прошлом году, помню, были нарекания что звук не регулировался сразу после включения. Как только ТВ включился (15 сек) нельзя вызвать практически все меню еще в течении небольшого времени (секунд 5-10).

Как неоднократно говорилось, меню тормознутое с тормознутой анимацией. Но если приловчиться и нажимать кнопки с небольшим опережением, то можно довольно быстро добраться куда нужно. Но это кроме меню "Adjust" с пульта, там значки сгруппированы по 3 на страницу и тут уже ничего не поделаешь - надо долго ждать пока перелистываются страницы. Благо, хоть запоминается последний выбранный пункт.

Медленно работает регулировка громкости, приходится очень часто нажимать на кнопку на пульте - так быстрее.

Совет Т.к. часто нужно лазить в настройки, нажимаем "Домой" и кнопку на джойстике "Следующий" (СН+) и мы на пункте настройки, даже если меню "Домой" размещается на двух экранах.

Аналоговое ТВ

Скажу так, аналоговое ТВ, как по мне, учитывая качество нашего сигнала - отличное... было... на заводской прошивке. После прошивки на 14.88, если судить по характеру изображения, включилось и нельзя выключить "Супер Разрешение" и "ClearLCD". По последнему почти уверен, т.к. движение очень плавное и иногда (редко но метко) видны одиночные артефакты (иногда и комплексные), которые я отлично замечаю. Артефакты обычно появляются при быстром динамичном или очень "сложном" (много деталей) и, как правило, плохом изображении. Например, на низко-битрейтных спутниковых каналах, которые наш провайдер ретранслирует по аналоговому кабельному ТВ. Ранее без ClearLCD аналог меня вполне устраивал.

Но прошивка дала и плюсы, о которых я немного упоминал. Такое ощущение, что действительно повысилась разрешающая способность аналогового тюнера. Когда хороший канал и сигнал, например новости на некоторых каналах - такое ощущение что это HD. Пару фото, которые я привел чуть выше, возможно и не отображают всей красы, но качество иногда на уровне хорошего DVD или DVDRip, а может и выше. На первом фото нужно еще учитывать то, что обрезались черные полосы внизу и вверху в силу автомасштабирования. После прошивки моя оценка 8/10 - 9/10.

Кстати о форматах изображения: лучше было бы, если бы был формат 4х3, а то автомасштабирование иногда нервирует с нашей рекламой.

Понравилось меню "Find", где удобно можно выбрать/сортировать каналы, видны их номера и названия. Также после перепрошивки, вроде бы, стало быстрее работать автомасштабирование.

Подробно о качестве картинки 2D.

Хорошее качество

Кратко о качестве картинки 2D.
Учитывая все сказанное выше, в том числе и "нюансы", картинка мне очень нравиться, а HD особенно. Она живая, естественная, натуральная, четкая, детализированная, контрастная, без перебора в цветности и мультяшных цветов (ну кроме мультиков). Говорить о цветопередаче не могу, так как под рукой нет эталона.

Углы обзора "отличные", если брать заводские критерии - потеря в яркости в 2 раза (или что-то типа того). Как писал выше, при отклонении на градусов 30 глубокий черный пропадает, начинаем видеть сегменты подсветки на темном изображении. При взгляде под острым углом - изображение заметно высветляется, некоторые цвета выцветают, падает контраст, но изображение остается хорошо различимым и читаемым, без глобальных изменений.

Про черный я говорил и он меня также очень радует. Только нужно быть аккуратными с настройками контраста (как Пёрфэкт, так и обычной) и яркости. Если переборщить с контрастом, то он начнет съедать цвета близкие как к черному, так и к белому. Про детали в тенях я выше писал, про передачу тонов, близких к белому трудно судить, т.к. дома нет устройства с IPS-матрицей, только "профессиональный" TN-монитор ViewSonic VP950b. Но даже если судить по нему, то детали близкие к белому цвету на ТВ передаются хорошо.

Если трезво оценивать ситуацию с деталями в тенях, то, конечно, цвета в диапазоне 1-7, может 1-3 (я имею ввиду диапазон по яркости каналов RGB 0-255), отображаются как черный цвет. Это легко проверить, взглянув на экран сбоку (под острым углом к поверхности экрана). При этом проявляются некоторые детали, иногда это просто "шум" пленки, "темный снег" или то, что лучше не видеть. Чтобы увидеть и эти детали, можно по одному проценту поднимать яркость и таки увидеть их, но можно потерять глубокий черный цвет; к тому же, в этом случае очень важную роль играет внешнее освещение, наличие Амбилайта, само изображение (есть фильмы темнее/светлее). Но я с этим мирюсь, иногда подымаю яркость, если темный фильм, и результат меня полностью устраивает.

На ТВ просто огромный контраст, за счет уровня черного и Амбилайта в том числе. Когда показывают солнце или место, где должно "заслепить", требуемый эффект достигается. Например в гонках Gran Turismo 5 при выезде из темного туннеля заслепливает (фича самой игры) - выглядит убеждающе.

Заметил интересный эффект когда смотрел DVD с концертом в темном зале. Видео было снято в формате 4х3, на ТВ был формат "не в масштабе", так что картинка отображалась с черными полосами по бокам. Не знаю, кто творил "чудеса": ТВ, плейер или запись была такая, но при переключении на следующий трек я видел, что черный цвет в самой записи концерта был темно-темно серым; но потом он плавно темнел и сливался с черными полосами по бокам, а общее изображение при этом не темнело.

Опять немного о нюансах.
- При просмотре того же концерта в формате 4х3 иногда видно, что под черными полосами по бокам включается подсветка и черный немного высветляется - глюки прошивки?
- То, о чем, говорил раньше, я замечаю неравномерность подсветки, точнее еле видна граница сегментов подсветки. Это заметно на монотонных заливках при движении, например панорама неба. Выглядит как небольшая грязь что ли.
- При разных переходных процессах: переключение устройств, изменение разрешения, включение/выключение 3D, переходы на BlueRay и DVD-плейерах (между рекламой, заставками, меню, разным видео) видно что на мгновение включается вся подсветка на максимум.
- Есть еще один малозаметный эффект, который, наверное, связан с динамической подсветкой. Когда показывается эффект медленного ухода в затемнение и выход из затемнения, создается эффект как бы "ударной волны". Выглядит это как некий контур шириной 1-3 см, немного темнее чем фон, где этот контур пролегает; и этот контур как бы разделяет области на экране где подсветка светиться ярче и темнее. А когда, например, идет выход из затемнения, сначала на экране появляется светлая область, потом эта область расширяется и гонит этот контур от себя к еще темным областям - типа ударная волна.
Ударная волна

Заснял видео, может кто увидит этот эффект. Проявляется на сцене (с самого начала ролика), где девушка стоит у поручней держась за голову. Появляется в верхней левой четверти экрана, имеет овальную форму (шире чем выше), и быстро расширяется к краям, и потом также "сворачивается".

Но несмотря на все нюансы иногда испытываешь почти "щенячий" восторг от того что происходит на экране - на столько нравится то что видишь. Например когда смотрел упомянутый DVD концерт Шаде (Sade) - специально выключил Амбилайт - на сцене видна только Шаде, освещаемая прожектором, а вокруг неё темнота... рамки телевизора не видно, все черное и видна только Она - ощущения что я нахожусь на её концерте.
А на сколько грандиозно выглядят сцены в космосе, или в ночных джунглях в Аватаре, или большинство фильма "Трон - Наследие" - сплошная игра света и тьмы.
...Масса позитивных эмоций...


Качество картинки 3D.

Так как до конца не провел свои тесты и не потестировал то что хотел, в понедельник командировка намечается и хочется выдать обзор - напишу очень кратко.
Довольно-таки смотрибельно и вполне можно получать удовольствие от просмотра, а не просто поиграться. Большинство просмотренного мной тянет на 7-9 баллов из 10 - это при моем критичном подходе и знании куда смотреть (не смотреть) - рядовые пользователи могут смело добавить 1 балл. Сюда входит Трон, Аватар, Пираты 4, Гарри Поттер 7 ч.1, Sport Illustrated 2011, Как приручить дракона, Рапунцель, Монстры против пришельцев, тестовые диски, документалки про подводные глубины, и отрывками Алиса, Обитель зла, Священник и что еще.
Как то плохо было на Натали (китайская или корейская эродрамма) - 5-6.

Честно признаюсь, что смотрел один фильм с расстояния вытянутой руки. Эффект уже похож на IMAX, и обычные очки можно не одевать.

Игра на 2-х игроков
Скажу сразу - тут все плохо. По эффекту сравнимо с 3D на первых прошлогодних телевизорах Самсунг и ЭлДжи - вроде бы и есть - но пользоваться врятли можно.
Есть игра Resident Evil 5...
Привожу фото без очков, через левый и правый окуляр соответственно:

И еще, когда Шева смотрит в темный угол (сарай) :

На второй тройке изображений видно, что Крис почти не видит изображение экрана Шевы, т.к. изображение на ее экране темное, а вот Шева видит практически все. Это все из-за того, что очень плохо отрабатываются переходы с черного на яркие цвета, о чем я скажу, когда сделаю подробный обзор по 3D.

На практике: в RE5 играть практически невозможно. Можно попробовать конечно, но быстро начинают напрягаться глаза. Играл с сотрудником в NFS Most Wanted: чуть лучше (т.к. нет черного фона), где-то 70% на 30% - полезная информация к информации противника. После гонки-второй - 80% на 20%. В общем, перепутать своё изображение с изображением противника довольно трудно, но так как игра динамичная, после 3-4-х гонок начали побаливать глаза - лучше играть в сплит-скрине - здоровее будет.

Избранные глюки.
Это на закуску...
До прошивки, после включения ТВ переключателем на боковом торце, на экране были периодические спонтанные и непонятные изображения - вылечили прошивкой.

При переключении на телевидение забывает на каком канале был - выбирает первый в списке - но это так - к слову.

Пару раз было такое, что при просмотре через медиа-плейер Dvico Tvix 6500 на 1080p пропадало изображение - думал, повис ТВ, на кнопки не реагировал, перевключил не помогло. На плейере поставил меньшее разрешение и изображение появлялось (ТВ и шнурки не трогал). Потом обратно ставил 1080р - работает. Но тут, наверное, виноват плейер, т.к. я долго с ним работал и знаю его глюки и это на него не похоже, но до этого он работал на разрешении 1080i. Может у него глючит режим 1080р или Сигма не вытягивает (или глючит). У него даже на дисплее нет индикатора 1080р (есть 480р, 576р, 720р, 1080i).

То, что писал в начале, в одном разъеме HDMI плохой контакт - надеюсь все-таки в шнурке.

И самое критичное и не исправленное - пропадает или сильно искажается звук. Звук или вообще не слышен, или слышен очень искаженный и в очень узком диапазоне частот, ближе к высоким - цифровой такой, слегка мерзкий. Лечится перевключением ТВ. Причем иногда даже не надо переключаться на другое устройство, как писали другие. У меня стоял ТВ на тестировании (по-моему 3D), сигнал шел с BD3D плейера Panasonic. Т.к. тестировал, нажал "Mute" (выключить звук), чтоб не мешал. Через пару часов включил звук, и вот он - Глюк. Пока не клацаешь режимы звука и источники сигнала, вроде бы не пропадает; т.е. нет такого - смотришь кино и... ОПА.

ХУХ

Ну, это если кратко
или как говорил Форрест Гамп
"Это все что я могу сказать об этом"

P.S. Если кому надо, могу попозже выложить свои результаты по тестированию 3D с моими размышлениями.
vrai-lxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 19:05   #3
Меню пользователя maks75
VIP-пользователь
 
Аватар для maks75
  
Возможно, стоит выключить "Динамическая подсветка" - из-за нее и менялось энергопотребление.
Но главное не это - экран постоянно моргает изменяет подсветку в попытке сделать наилучшую.
Вас разве не напрягает или в 9706 это сделано корректно из-за прямой LED подсветки?
__________________
Philips TV обсуждаем здесь.
Прежде чем задавать вопрос почитайте инструкцию и по ссылкам из 1-го сообщения стр. и воспользуйтесь поиском в теме.
На ЛС в большинстве случаев не отвечаю. Вопросы, лучше задавайте на форуме.
maks75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 19:37   #4
Меню пользователя vrai-lxi
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от maks75 Посмотреть сообщение
Возможно, стоит выключить "Динамическая подсветка" - из-за нее и менялось энергопотребление.
Но главное не это - экран постоянно моргает изменяет подсветку в попытке сделать наилучшую.
Вас разве не напрягает или в 9706 это сделано корректно из-за прямой LED подсветки?
Немного не понял, к какой именно моей фразе Ваш комментарий (а то их много)?
Энергопотребление меняется при динамической подсветке и в зависимости от изображения, причем сильно: от 50 до 110 Вт.

При прямой подсветке, ее сегменты работают независимо.

P.S. Через пару часов уезжаю в командировку в Россию на пару недель. Не знаю будет ли по месту жительства интернет.
vrai-lxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 17:37   #5
Меню пользователя maks75
VIP-пользователь
 
Аватар для maks75
  
vrai-lxi,
У меня 2 вопроса:
1) Приведенные вами картинки соответствуют тому, что реально показывал ТВ?
2) Вы читали, где я писал про настройки?
__________________
Philips TV обсуждаем здесь.
Прежде чем задавать вопрос почитайте инструкцию и по ссылкам из 1-го сообщения стр. и воспользуйтесь поиском в теме.
На ЛС в большинстве случаев не отвечаю. Вопросы, лучше задавайте на форуме.

Последний раз редактировалось maks75, 01.12.2011 в 18:01.
maks75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 18:27   #6
Меню пользователя acgreen
Старожил
  
посмотрел этот телек в магазине - если стоять напротив экрана то показывает фантастически, если чуть отклоняешь в сторону картинка сразу блекнет, как будто начинаешь смотреть через полиэтиленовый пакет. Очень расстроился Возможно это из-за дурацкого покрытия.
acgreen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 19:53   #7
Меню пользователя vrai-lxi
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от maks75 Посмотреть сообщение
vrai-lxi,
У меня 2 вопроса:
1) Приведенные вами картинки соответствуют тому, что реально показывал ТВ?
2) Вы читали, где я писал про настройки?
1) Ну как бы фоткал напрямую с ТВ, фотошопа нет нигде. На фото зделанных с большой выдержкой, белый буквально светиться - это только на фото, вследствие большой выдержки затвора. В жизни все ОК.
2) Дайте ссылку, а то опять не понял о чем речь

Цитата:
Сообщение от acgreen Посмотреть сообщение
посмотрел этот телек в магазине - если стоять напротив экрана то показывает фантастически, если чуть отклоняешь в сторону картинка сразу блекнет, как будто начинаешь смотреть через полиэтиленовый пакет. Очень расстроился Возможно это из-за дурацкого покрытия.
Конечно, если смотреть со стороны - то превращается в обычный ТВ, а может и немного хуже. Но зачем смотреть со стороны? Если смотреть прямо (перпендикулярно), то качество, наверное, одно из лучших. А черный, наверное, самый лучший.
vrai-lxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 20:42   #8
Меню пользователя maks75
VIP-пользователь
 
Аватар для maks75
  
vrai-lxi,
Без обид, ИМХО:
1) По всем картинкам и видео видно, что ТВ очень плохо настроен, можно сказать вообще не настроен, но вы пишите хорошо и отлично показывает.
У вас не только белый светиться на отдельных фотках, но и все остальные цвета ушли в мультяшность и градаций цветов практически нет, нехилые ореолы и смазы.
Например, фото с 2 тетками - лица неестественные, градации белого - превратились в градации серого, градаций черноногого вообще нет.
Др. фотки - то пересвеченны, то наоборот затемненные - как будто разные плохо настроенные профили изображения использовали в разное время, но фотки с эфира разных каналов, хотя профиль д.б. один и тот же - видно фотки сделаны в разное время и после существенного скручивания настроек или смены профиля.
Про съемки в темноте и с разных углов - вообще не понял что там искали, качество изображения даже под прямым углом плохое.
Так показывает не настроенный Гнус D8000, после настройки чуть лучше.
Не пойму, дело в фотках или в ваших предпочтениях?
2) Судя по тексту, вы видите баги, но не понимаете из-за чего они (неправильная настройка ТВ) и также путаетесь в настройках и что за что отвечает.

З.Ы. Если интересно - могу все прокомментировать построчно?
__________________
Philips TV обсуждаем здесь.
Прежде чем задавать вопрос почитайте инструкцию и по ссылкам из 1-го сообщения стр. и воспользуйтесь поиском в теме.
На ЛС в большинстве случаев не отвечаю. Вопросы, лучше задавайте на форуме.

Последний раз редактировалось maks75, 01.12.2011 в 21:02.
maks75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 08:18   #9
Меню пользователя vrai-lxi
Старожил
  
maks75, ну давайте пообщаемся предметно. Никаках обид нет.
vrai-lxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 11:45   #10
Меню пользователя maks75
VIP-пользователь
 
Аватар для maks75
  
vrai-lxi,
Вот сравните 2-х теток вашу и исходную, курсор мышки с фотки - ваша. Вашу чуть обрезал и сделал одного размера с оригиналом - HD (1920 х 1080).
Разница видна и существенна - ваша, ИМХО, очень плохая - не зная, что это Philips (любой даже не топ), я бы подумал, что это Гнус
Есть даже какие-то зеленоватые и красноватые ореолы вокруг объектов.

Может все таки у вас фотки существенно отличаются от показа ТВ? На сколько?
Я правильно понял, что вы в основном сосредоточились на поисках идеального черного в темноте?
__________________
Philips TV обсуждаем здесь.
Прежде чем задавать вопрос почитайте инструкцию и по ссылкам из 1-го сообщения стр. и воспользуйтесь поиском в теме.
На ЛС в большинстве случаев не отвечаю. Вопросы, лучше задавайте на форуме.

Последний раз редактировалось maks75, 04.12.2011 в 17:10.
maks75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 19:55   #11
Меню пользователя vrai-lxi
Старожил
  
maks75, по поводу теток. Т.к. до сих пор в командировке, а с инетом проблемы, не смог зделать сравнение, подобное Вашему.

На моем фото банально поднял яркость и выложил здесь. Светлая тетка выглядит довольно похоже.

Следует учитывать, что у фотоаппарата тоже есть своя цветопередача, фото делалось в вечернее время при искусственном освещении - энергозберегающие лампочки дают жёлтый оттенок - Амбилайт освещает комнату не белым светом.

И вообще, я считаю что получить фото похожее на оригинал в домашних условиях и/или без проффесионального оборудования - нереально.

В моей статье я пытался показать уровень черного и некоторые другие "фичи", т.к. считаю это самым интересным. Кроме этого я пытался подобрать оптимальные параметры для 3D. Тщательно настроить 2D я пока не пытался по ряду причин: мало времени, нет эталона или чего-то подобного, по сравнению со старым ТВ - качество устраивает.

По поводу качества 2D - для меня это как качество звука - все устраивает, пока не услышишь (увидишь) лучшее.
vrai-lxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 18:11   #12
Меню пользователя KLM7
Старожил
  
Подтверждаю на прошивке 14.88 улучшение картинки на цифровых каналах DVB-C. Хотя на многих каналах выглядит очень перешарплено (извиняюсь за терминологию).
KLM7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 15:48   #13
Меню пользователя vrai-lxi
Старожил
  
Вот мои тетки. На фото просто поднял яркость и немного поигрался с контрастом.
vrai-lxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2011, 11:58   #14
Меню пользователя maks75
VIP-пользователь
 
Аватар для maks75
  
vrai-lxi,
Все равно очень плохо.
Разве вы по лицам разницы не видите?

У белой - лоб и щеки как бы мелом помазаны, исчезли детали лица и волосы отдают рыжиной.
У латинос - кожа не кофе с молоком, а с избытком красного, рыжеватая. Волосы слились в черноватую кашу, на оригинале - виден практически каждый волосок.
Фон - не белый, а светло серый.
Градации по бокам - еле различимы.
Практически полная потеря мелких деталей во всех элементах.

ИМХО, я бы решил что это любой Гнус, а не новый топ от Philips .
Мой убогий монитор на работе от Гнуса за $150 на китайской TN - лучше, но и от него глаза устают - Г.

Выводы:
1) Избыток красного в RGB. Какие уровни?
2) Неправильные уровни Контрастности, Яркости, Цветности и Гаммы. Какие уровни?
Похоже в поисках идеального черного - Контрастность скручена ниже 50% или динамические улучшайзеры дурят.
3) Следует выкл. кривые улучшайзеры (обязательно - Динамическую подсветку) и датчик освещенности.

Приведите полностью все настройки ТВ.
__________________
Philips TV обсуждаем здесь.
Прежде чем задавать вопрос почитайте инструкцию и по ссылкам из 1-го сообщения стр. и воспользуйтесь поиском в теме.
На ЛС в большинстве случаев не отвечаю. Вопросы, лучше задавайте на форуме.

Последний раз редактировалось maks75, 26.12.2011 в 12:31.
maks75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 09:57   #15
Меню пользователя Анатолий1981
Болтяра
 
Аватар для Анатолий1981
  
ИМХО. Просто переизбыток цвета. Кстати многим нра...
Анатолий1981 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 12:55.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru