THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Игры

Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Игры Обсуждение, оптимизация, настройка, решение проблем с компьютерными играми

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2010, 21:08   #1
Меню пользователя mr.Muscular
В процессе регистрации по e-mail

Прошу совета в оптимизации системы и железа для корректной работы WoW.

Необходимое отступление:
1. Я впервые на данном форуме и возможно ошибся разделом для своего вопроса в таком случае буду благодарен, если кто-нибудь посоветует куда переместить мою мессагу.
2. В "компьютерной граммоте" мну чуть менее чем фулл-ламер, то есть по четкой инструкции я могу сделать все, что угодно, но самостоятельному анализу и исправлению трабл в сис-ме и железе к сожалению не обучен.

Итак, моей главной дурной привычкой является ВоВ. 2,5 года я гамал на ноуте, с выходом "ВоТЛКа" игра начала постепенно превращаться в адок. За это время я повидал немало: 10 фпс в Даларане, 2 ! фпс в ЦЛК 25 ппл на треше и покадровые бойни на ОлО и все это на минимальных настройках...
Купить нормальный десктоп не было возможности (семья, маленький ребенок) И вот в предверии выхода "Катаклизма" я решил, что или покупаю комп или бросаю играть, к счастью моя благоверная "пошла мне на встречу" и мы изыскали (немалую для нас сумму в 40К) для покупки нового компа. Конфигурацию блока мне расписал один из ведущих "железянщиков" (знакомый брата) небезызвестного журнала "Гейм-ленд". Вот соб-сно линк: http://www.citilink.ru/configurator/q35677/.
Взял я в точности то, что здесь рекомендованно, собрал в сервис-центре и установил Win 7 (32 bit)
C нетерпением войдя а "варик", мну был неприятно озадачен, ибо при максимальных настройках (ползунок настроек в игре в положении ультра) / Vsync ON/тройная буферизация/8x анти-алисинг/ 1920x1080 выставленное разрешение на 23 дюймовом монике, груха печально выдает 20-30 фпс в Даларане 10-15 в ОлО замесах...
Все шаманские танцы с бубнами (которые немного помогали на старом ноуте), типа: включения максимальной производительности в диспетчере управления питанием, увеличение объема виртуальной оперативки и отключения Касперыча не дали заметных результатов. Уже смерился с тем, что просто комп "не тянет", но потом полез на форумы посвященные ВоВ-ке в разделы "Техноуголок" и с удивление узнал, что у многих людей при куда более скромных характеристиках железа, ВоВ отчаянно летает на ультра настройках. Опять шаманские танцы, результата ноль, собирался (по рекомендации одного из топиков "техно-уголка") отключить парковку ядер в 7-ке, пока искал наиболее простой и безопасный способ это сделать в интернетах в том же топике появился пост о том, что это уже не актуалльно и Ссылко, в аглиццком мну не силен, но понял, что отключение парковки в моем случае не панацея. Выложил параметры компа на форуме и попросил о помощи, получил несколько малоинформативных ответов и итоговый, цитирую: "с твоим компом вов должен летать в нескольких окнах при макс настройках, советую обратится сюда http://www.thg.ru/forum/ все обьяснят да расскажут". Ну и вот я здесь) Может кто-нибудь откликнется на "SOS" старого задрота)...
Спасибо огромное заранее.
mr.Muscular вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 13:55   #2
Меню пользователя RacingSOUL
Старожир

Думаю тут дело в драйвере видюхи. На оф форуме амд видел кучу тем про вов и низкий фпс - forums.amd.com - игровой выбирай и ищи. Удачи)
RacingSOUL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 14:37   #3
Меню пользователя nomore
Старожил

Гляжу WoW по "качеству" оптимизации не отстает от lineage2, и даже наплевать, что делали ее великие Blizzard Entertainment, а не ускоглазые корейцы По-теме, скорее всего ограничителем производительности является процессор, собственно, как и во всех старых играх, по-тому что производительность видеокарт растет в несколько раз быстрее, чем производительность ядер процессора, сейчас, в основном, только их кол-во увеличивают, но не качество (уверен, что из всех 6 ядер, вов использует только 1). Дабы это выяснить, в 1ю очередь выключить VSYNC, выставить 1024*768, убрать сглаживание и сравнить со своими "тройная буферизация/8x анти-алисинг/ 1920x1080" если фпс не изменится (либо изменится на незначительную величину), значит производительность упирается в проц (дальше только снижать качество графики, дальность прорисовки), с чем я вас и поздравляю, не только нам (игрокам в Lineage2) наблюдать слайдшоу с частотой кадров 6-10 в секунду на минималках, на core i5@4GHz
nomore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 14:51   #4
Меню пользователя VoffkaRnD
Старожил

от себя добавлю, l2, i7 870 и 460 жираф, в линейке тоже не сильно помогает, разница между сор 2 дуо 2.33 и гтс 250 отсутствует.
VoffkaRnD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 15:00   #5
Меню пользователя BadHare
Старожил

На моем (конфа в подписи) ВоВ идет ~60 к/с, без провисаний, и подтормаживаний при разрешении 1920*1200 и качестве ультра.
А как обстоят дела с другими играми?
Старый 23.11.2010, 15:00   #6
Меню пользователя nomore
Старожил

Цитата:
Сообщение от VoffkaRnD Посмотреть сообщение
от себя добавлю, l2, i7 870 и 460 жираф, в линейке тоже не сильно помогает, разница между сор 2 дуо 2.33 и гтс 250 отсутствует.
Делал апгрейд Core2dou-E8400@3.6Ghz -> Core i5-760@4Ghz более тупого апгрейда я в своей жизни не делал (амд и интел, ей Богу, только ядра плодят, а на качество и мощь их, уже давно наплевали), максимальный фпс на олимпе вырос с ~250 до ~350, но на баюме и осадах, как было 5-6фпс, ну если камера в пол, то 10-12фпс может покажет, так и осталось.
ЗЫ для автора, http://forums.goha.ru/showpost.php?p...9&postcount=62

Последний раз редактировалось nomore, 23.11.2010 в 15:42.
Старый 23.11.2010, 16:45   #7
Меню пользователя RacingSOUL
Старожир

Скачай cpu control.
RacingSOUL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 16:57   #8
Меню пользователя x-pro
Старожил

К сожалению все зависит не только от конфига системы, так же большое значение имеет насколько интернет у тебя жирный и насколько далеко от тебя сервер игры, еще зависит от самого сервера, сколько запросов идет на него с определенной локации в игре и его способность все это шустро обрабатывать! Так что скорее всего узко где-то помимо твоей системы
x-pro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 17:07   #9
Меню пользователя VoffkaRnD
Старожил

У меня: пинг с сервом 30-40 в среднем.
Инет 380 кб\с реальная скорость скачивания со внешки, хотя несколько окон линяги + к примеру онлайн радио жрут в совокупе в среднем 45 кб\с трафика, так что не в интернете дело, когда лаг из за интернета, чар не может идти но как бы покачивается, а когда фриз от системы, то в движении ничего не остаётся. Вот на руофе в прайм тайм лаги из за серва были, вот там чар оставался как бы в движении, но не двигался)
VoffkaRnD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 17:54   #10
Меню пользователя JokerSmileFace
Force be with you

Эм, вам не кажется, что раз WoW лагает на двух АБСОЛЮТНО разных системах с разными ОС, то тут проблема не в железе, а в самой игре?

Играю 3 месяца в ВотЛК - насчет ОЛО не знаю, не захаживаю туда, но вот в Даларане у меня фрэмрейт тоже низковат. В ЦЛК 25 был на первых 6 боссах - особых проблем не заметил.
Играю на ультра настройках, всё на макс., но сглаживание отключил, разрешение 1024X768. Конфигурация компа в подписи.

В Даларане до патча 4.0.1-4.0.3 фрэмрейт иногда и до 12 садился. Щас в районе 18-19.

Да и вообще,в последнем патче графику неплохо подтянули и неудивительно, что у вас со сглаживанием x8 и Full HD низкий фрэмрейт. Либо настройки стоит снизить, либо разрешение убавить.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Хотелось бы добавить, что в Lineage 2 дела с оптимизацией обстоят еще хуже. При общей убогости графики и старом движке на ультра настройках игра садит даже топовые системы.
JokerSmileFace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 18:04   #11
Меню пользователя nomore
Старожил

Цитата:
Сообщение от x-pro Посмотреть сообщение
К сожалению все зависит не только от конфига системы, так же большое значение имеет насколько интернет у тебя жирный и насколько далеко от тебя сервер игры, еще зависит от самого сервера, сколько запросов идет на него с определенной локации в игре и его способность все это шустро обрабатывать! Так что скорее всего узко где-то помимо твоей системы
Уже не на одном форуме читаю сей бред, про зависимость фпса от инета, грамотный человек подобное серьезно воспринимать не может.
ЗЫ Конкретно, в lineage2 можно записать реплей (на счет ВоВ нет информации), и замерить фпс непосредственно в этом реплее, возможно, для вас будет новостью, что с помощью данных реплеев\демозаписей\демок измеряют производительность в различных играх: quake, crysis, half-life2 - первое что пришло на ум. Так вот, реплей проигрывается даже с отключенным инетом (!) и счетчик фпс в нем показывает все те же низкие значения, а почему - см 1е предложение.
Старый 23.11.2010, 18:08   #12
Меню пользователя 2Ernest1
Старожил

у меня в даларане держится 30-40фпс при ультра 8х и hd. в остальных локах и всех рейдах 60 фпс - не больше не меньше. при 1200х1000 (точно не помню цифры разрешения) все то же самое, только вместо 60 получается 75 фпс. видимо реально оптимизация не ахти..
2Ernest1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 18:24   #13
Меню пользователя Пешехонцев Игор
Die by the games

Советую не мучаться с Далараном, ОЛО и пр. ЦЛК. Локации это густно населенные, богато детализированые и пр. просадки идут у всех, кого я знаю, конфиги от одноядерного атлона 64 с Gf6600до квадов и 280 Джифорсов.
Это вопрос оптимизации движка, я думаю, Ваше железо полне себе хорошее.
А в пылу битвы на Озере или с боссами в ЦЛК не так важно - ультра или на ступень ниже у Вас настроена графика
Ответ