THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > UNIX

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

UNIX Семейство операционных систем UNIX (Linux, BSD, MacOS). Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2013, 16:07   #1
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Установка LXDE на Ubuntu 12.04

Отсутствие русского языка решил так:
setxkbmap -option grp:switch,grp:alt_shift_toggle us,ru
Чтобы после перезагрузки русская раскладка не исчезла - необходимо оставить запись в ~/.config/lxsession/LXDE/autostart
У меня этих дирректорий не было, просто создал.
Кстати - терминал запускаем из под root-а, либо sudo, иначе править может и не дать. Привычное вам сочетание можно настроить, заменив alt_shift_toggle на свое.

Панель задачь тоже в принципе настраивается, только гемморно.
Отсутствовал регулятор громкости после установки и индикатор раскладки клавиатуры.
Щелкаем по панели, выбираем меню "добавить\убрать элементы панели" там выбираем "панель запуска приложений" и добавляем необходимое (в моем случае регулятор громкости).

Индикатор раскладок по умолчанию в этом меню присутствует, что порадовало.

Не понял - как добавить на панель те программы, которых нет в выпадающем при настройке списке. Нет возможности набрать команду, вызывающую приложение?

Последний раз редактировалось MihaNix, 02.02.2013 в 02:48.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 16:16   #2
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
Цитата:
Привык к уже настроенным дистрибутивам.
ну вот и воспользуйся, более-менее, настроенным дистрибутивом, если тоска о великом и могучем тебя вдруг посетит, то сюда
Цитата:
как добавить те программы, которых нет в списке
куда добавить? в каком списке?
Цитата:
Нет возможности набрать команду, вызывающую приложение?
не думаю, что консоль отменили... набирай любую команду
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.

Последний раз редактировалось alex080758, 01.02.2013 в 16:21.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 16:47   #3
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Обновился я с 10.04.
И вот накатилось блин это Unity...

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
На чистую не вариант было ставить.

Если бы я хотел в консоли работать, то не устанавливал бы графическую среду.
Как то регулятор громкости не вариант постоянно в консоли вызывать, например какой нибудь pavucontrol...

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
Цитата:
куда добавить? в каком списке?
Если пройти по вышеперечисленным пунктам - то поймете, что за список выпадает.

И да - лучше конечно на чистую устанавливать, потому как многие программы отчего-то дублируются в разных разделах меню. И много других багов мелких повылезло.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 16:52   #4
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
наверное, лучше в этот раз было установить по-новой, слишком уж они разные, эти версии дистрибутивов...
Цитата:
И вот накатилось блин это Unity...
помучил бы его пару дней, может и подружились бы... у меня дружба удалась, не сразу, но удалась... док слева не слишком напрягает, к тому же он умеет прятаться, остальное все управляется через "горячие клавиши", в dash, практически, заглядывать, даже, без надобности... а что еще может напрягать? консоль есть, программы, практически, те же самые... а LXDE достаточно своеобразная среда и привыкать к ней придется не меньше времени, чем к Unity
Цитата:
Если бы я хотел в консоли работать, то не устанавливал бы графическую среду.
одно другое не исключает, а, скорее, дополняет...
Цитата:
На чистую не вариант было ставить.
??? на чистую совсем не означает форматировать диск целиком, а только удалить некоторые скрытые файлы и директории в /home... (сама /home, естественно остается, вместе со всем накопленным добром, а при установке монтируется)
Цитата:
Отсутствие русского языка решил так:..... Нет возможности набрать команду, вызывающую приложение?
мне, похоже, попался странный LXDE (с русской раскладкой и с "возможностью набрать команду")...

P.S. ты расскажи, что тебя так напрягает в Unity (конкретно, по пунктам, а не "вот накатилось блин это Unity"), что с ней нельзя сосуществовать ни под каким видом, может быть эти проблемы окажутся, вполне себе, решаемыми... опять же в 12.04 "легким движением руки" устанавливается окружение GNOME Classic, который достаточно похож на привычный GNOME2, он то чем не устроил? или можно использовать cinnamon (mint' овский DE), если тебе нравится такое оформление...
Изображения
Тип файла: png VM 106 ('LXDE') - Mozilla Firefox_023.png (154.8 Кб, 431 просмотров)
Тип файла: png VM 118 ('Ubuntu12') - Mozilla Firefox_026.png (218.1 Кб, 377 просмотров)
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.

Последний раз редактировалось alex080758, 01.02.2013 в 20:50.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 03:05   #5
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Про чистую это я знаю - конфиги и программы по возможности хотел сохранить, в итоге каша такая получилась. Но не выжно - почему я так поступил, сделал и пожалел, "сам дурак".
Очередной раз убедился, что на чистую лучше ставить.
~/ дирректорию я на всякий случай сохранил перед обновлением, в системе после прописался один пользователь из двух существовавших ранее.
Поставил дрова проприетарные на видео - после чего окружение тормозит по страшной - что юнити, что гном (так и не разобрался в чем беда с дровами). А без дров тормозят зависимые от видео приложения. Хотя с гномом еще могу мириться(не так тормозит).
В LXDE как ни странно без глюков все работатет.
Под cinnamon не работал ранее, поэтому выбрал более привычную среду. Не учел одного - я пользовался настроенной lxde и не думал, что настраивать ее еще придется.
Gnome classic как раз на второй машине у меня и стоит - его то я знаю вдоль и поперек, поэтому и установил.
Юнити мне сразу не понравилась, (такое же ощущение и от винды 8й я испытал) поэтому снес не задумываясь.
Ну а что - без эмулятора терминала никуда, это верно. Им чаще наверное пользуюсь, как и под виндами. Винды кстати тоже в классическом исполнении всегда держу и в меню пуск не захожу никогда. Привычка блин

Последний раз редактировалось MihaNix, 02.02.2013 в 05:42.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 09:01   #6
Меню пользователя vasilisc_nisrok
Старожил
 
Аватар для vasilisc_nisrok
  
Cool

Первый раз слышу про Lubuntu без поддержки русского языка.
Если /home является отдельным разделом, возможно, лучшим вариантом будет переустановка Lubuntu вчистую.
vasilisc_nisrok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 09:28   #7
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
vasilisc_nisrok,
Не ставил я lubuntu!
Еще раз: работал на ubuntu 10.04 в среде gnome.
Накатилось обновление до 12.04, с ним и встал Unity.
Я Unity снес и поставил Gnome и LXDE.
В gnome все нормально работает, как и должно быть(за исключением косяка графикой), а вот при переходе на lxde - оставался только английский язык.
Остальное мелочи жизни.
Переустанавливать систему из-за того, что Unity не понравился не хочу.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 10:46   #8
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
Цитата:
дрова проприетарные на видео - после чего окружение тормозит по страшной - что юнити, что гном
карта какая у тебя?
Цитата:
без дров тормозят зависимые от видео приложения.
не факт, что поможет, но попробуй вот эти драйверы
Код:
sudo add-apt-repository ppa:oibaf/graphics-drivers
, это - свободные оптимизированные драйверы ATI, Intel, NVIDIA...
Код:
sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade
Важно: если были подключены сторонние репозитории для видео, то их надо удалить, во избежание конфликта...


Проверить производительность 3D можно при помощи теста "Шестеренки", сравни результаты до установки драйверов и после...
Код:
sudo glxgears


если количество FPS близко или равно частоте обновления экрана, то это хороший результат...
Изображения
Тип файла: png Terminal_027.png (97.5 Кб, 2466 просмотров)
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.

Последний раз редактировалось alex080758, 02.02.2013 в 11:34.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 16:48   #9
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
На нетбуке Intel GMA 3600, на нем и тормоза.

Ну а на стационарном вроде все нормально с видео (там GF9800GT 1024 DDR2).
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 20:20   #10
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
Цитата:
На нетбуке Intel GMA 3600, на нем и тормоза.
наверное с этого и надо было начинать, да, тормоза могут быть, возможно, в твоем случае, использование LXDM вполне оправдано, но, повторюсь, что есть смысл установить Lubuntu с "чистого листа", хотя есть возможность использовать GNOME Classic (без эффектов) или Unity 2D, можно попробовать отключить лишние эффекты в компизе, нажми на ссылу в подписи vasilisc_nisrok, там достаточно подробно эти действия описаны... попробуй те драйверы, ссыку на которые я давал выше...
P.S. сам в качестве десктопной машинки использую миниатюрный прибамбас (можно повесить сзади на монитор) с форм-фактором mini-ITX, со встроенным процессором AMD E-350 и интегрированным видео, но производительности (Ububntu 12.04 c Unity) вполне хватает для простейших задач, как серфинг, болтовня, киношки, музыка и прочее... после некоторой настройки работает вполне прилично для этой конфигурации... мало того, даже на виртуальной машине Ubuntu 12.04 работает достаточно шустро...
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.

Последний раз редактировалось alex080758, 23.02.2013 в 00:29.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 03:41.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru