THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon

Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon Обсуждение технических особенностей зеркальных камер фирмы Nikon

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2011, 14:59   #166
Меню пользователя nightshot
Старожил

Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
И что могут доказать твои далеко не идеальные по резкости снимки мотоциклиста? Да ничего, кроме факта, что на д3100 такое можно снимать. Как и на ЛЮБОЙ другой аппарат. И на 350д я наснимался этих мотоциклистов вдоволь с хорошим качеством.

Вот один из них:

Предчувствуя фразу "это ресайз" сразу оговорюсь: мне всё равно ,веришь ты в это или нет, но там качество КАК МИНИМУМ не хуже ,чем у тебя. А, вообще говоря, лучше, если уж совсем справедливо отметить....
Проблема не в том, что у тебя ресайз, и даже не в том, что сильные шумы на минимальном исо и с ресайзом
А в том, что там во-первых, фон "смазан" фотошопом, а во-вторых (и это самое главное) никакой работы АФ... нет
Ты понимаешь разницу между серией и единичным кадром?
Вот поэтому я, в который уже раз и пишу - а можно ли верить тебе и подобным "тестерам"-теоретикам, когда они рассказывают про "скорость АФ"?

Добавлено через 6 минут 26 секунд
Цитата:
Как может картинка на ФОТОГРАФИИ быть приятней от мощности вспышки? Есть только две градации мощности, которые влияют на приятность результата: достаточная или нет.
Для того, чтобы понять это, надо знать, на что обращать внимание в руководстве и хотя бы немного попользовать обе параллельно

Цитата:
И у сб-600 в большинстве случаев (у любителей это чаще всего квартира или не сильно болшие залы) мощности достаточно.
Для минимального ИСО и портретного ФР - нет. Об этом есть отзывы на форумах.
nightshot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 15:23   #167
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от nightshot Посмотреть сообщение
фон "смазан" фотошопом
А слышал ли ты, дружище, о съёмке с проводкой?
(это был ТОЛСТЫЙ намёк )

Цитата:
Вот поэтому я, в который уже раз и пишу - а можно ли верить тебе и подобным "тестерам"-теоретикам, когда они рассказывают про "скорость АФ"?
Видишь ли, милейший "тестер", я не занимаюсь тестированием.
И этим уже всё сказано. Но верить будут мне, потому что в отличие от твоих холиварных попыток доказать превосходство используемой тобой техники над неиспользуемой тобой мои посты и прочие написание не содержат религиозного контекста, а направлены исключительно на понимания сути процесса. Даже и не думай сомневаться: тебе поверит лишь неопытный малец, который ещё не понял, что и для чего ты пишешь.
А главное, что как ты не вертись, ни твои снимки, ни слова не могу опровергнуть моих снимков и моих слов. Так что, извини, здесь у тебя по всем фронтам прокол....

Цитата:
Для того, чтобы понять это, надо знать, на что обращать внимание в руководстве и хотя бы немного попользовать обе параллельно
Для того, чтобы понять, что я сказал, тебе нужно подучиться снимать. Практика. Слово такое. Отличное от "теория"

Цитата:
Для минимального ИСО и портретного ФР - нет.
А зачем тебе минимальное ИСО ? Это табу такое или карма?
Мне хватает ИСО 250 за глаза. И не минимальное, и не шумное. Ах, да! Забыл. Ты же снимаешь, чтобы кропы разглядывать....
...извини, был неправ - для такой задачи да, лучше вспышку помощнее
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 15:29   #168
Меню пользователя nightshot
Старожил

Цитата:
Видишь ли, милейший "тестер", я не занимаюсь тестированием.
Да я уже выразил сожаление о том, что не могу найти твой пост, где ты писал, как три раза ходил в магазин и тестировал все камеры
nightshot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 16:05   #169
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG

Цитата:
Да я уже выразил сожаление о том, что не могу найти твой пост, где ты писал, как три раза ходил в магазин и тестировал все камеры
Когда по какой-нибудь сторонней причине оказываешься в магазине, где можно купить ВСЁ (колонки, комп, ноут, фотик, плиту, кондиционер, холодильник, стиралку и т.д.) и проходишь мимо стенда с фотиками, то невольно вспоминаешь о таких как ты: о холиварщиках, утверждающих, что их Никон лучше всех. И как же становится грустно за этих холиварщиков, когда их слова оказывают не только неправдой, но и полностью искажают суть до обратной.
В последний раз себе за хардом зашёл в магаз и снова не устоял - убедился, что мои глаза и руки меня не обманывают: nightshot и ему подобные ВРУТ, когда в своих холиварных постах утверждают превосходство Никон.

Только, заметь, при подобных моих "тестах" ни одного не сделано, момента не упущено.

Другое дело, когда ты кроме тестовых снимков ничего не производишь.
И там, где можно было бы снять неплохой кадрик, ты предпочитаешь сделать тестовую бяку сомнительного качества. Чуешь разницу?
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 01:36   #170
Меню пользователя Кулмен
В процессе регистрации по e-mail

Посоветуйте пожалуйста батарейный блок к Никону Д3100.
спасибо!
Кулмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 01:40   #171
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG

Кулмен, а зачем он вам на Д3100? Камера с ним сильно удобнее не будет. Также считает и производитель.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 01:50   #172
Меню пользователя Кулмен

WingfirE, возможно так и есть, но хотелось бы попробовать, интересует еще такой момент, на каких аккумуляторах бывают, видел на ютубе что два ЕН-ЕЛ14 ставят, у меня уже несколько раз бывала ситуация что акб садится в неподходящее время, вот и задумался)

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
и еще хочу недорогой спусковой тросик
Кулмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 14:28   #173
Меню пользователя Sveta.nk
Старожил

Передо мной стоит выбор между nikon d3100 и nikon d5000, не подскажите ли вы мне, что же мне выбрать, по параметрам вроде d3100 лучше чем d5000, но d5000 сам по себе вроде как выше классом стоит (хотя если честно не заметила в чем это проявляется)
Sveta.nk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 00:15   #174
Меню пользователя Uberkraft
Старожил

Мой младший брат, став женатым человеком, решил приобщиться к обладателям цифровых зеркалок. Перечитав много разных статей, я решил ему посоветовать именно D3100.

Есть прицел на шаринг объективов, потому как сам уже давно пользуюсь D60-кой, с никоновскими зумами 18-55VR, 55-200VR и фиксом 50 1.4. Периодически возникает желание завести ещё парочку фиксов, которое при наличии уже двух "семейных" аппаратах одного семейства (и, вероятно, схожих потребностях) имеет куда большую возможность для осуществления.

Вопрос: 18-105 VR будет хорошим стеклом, чтобы помочь брату понять куда двинуться дальше?

Р.S. Уверен, что птички, белочки и букашки находятся далеко вне зоны его интересов.

Р.S.2 Большая просьба мой аппарат не ругать: он для меня родной и любимый. И до сих пор нигде "не жмёт" кроме отсутствия автофокусировочного двигателя в тушке.
Uberkraft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 00:18   #175
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Uberkraft Посмотреть сообщение
Вопрос: 18-105 VR будет хорошим стеклом, чтобы помочь брату понять куда двинуться дальше?
Это будет оптимальный выбор для первого объектива.
Старый 17.08.2011, 17:13   #176
Меню пользователя Necaxap

Всем добрый день.
Купила себе никон, давно его рассматривала и таки решилась.
Но вот что не так: т.к. пока что я не могу сама настроить себе режим для сьемки, это первая моя зеркалка, я снимаю на сюжетных режимах, и камера искажает цвет. Т.е. как я вижу она заменяет фиолетовый на синий, и лица немного красноватые получаются, подскажите как это исправить.
P.S. Пробовала менять баланс белого....перещелкала кучу фоток, ни на одном кадре он не показал этот фиолетовый цвет....
Necaxap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 17:42   #177
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Necaxap Посмотреть сообщение
камера искажает цвет
А где потом этот цвет смотрите? На каком мониторе?
Это - важно - недорогие мониторы так цвета уродуют, что мало не покажется.
Далее - на КАКОМ именно сюжетном режиме цвет не нравится?
И при каком освещении снимали? Дневной свет? Дневной свет в тени? Лампы накаливания? Лампы дневного света?
Варианты 2 и 4 без доп. настройки как раз заваливают всегда и везде в красно-синюю стороны, а вариант 3 - в желтизну.

И попробуйте для начала:
1. Проверить, какой стоит баланс белого - Auto или какой другой?
Вдруг там стоит для ламп дневного света.
2. Поставьте для пробы режим Vivid - насыщенные цвета.
Nikon по умолчанию дает те цвета, что реально есть, не приукрашивая. И то, что Вы называете немного красноватыми - скорее всего, то, что должно быть.
Но приукрасить - можно
Старый 17.08.2011, 20:30   #178
Меню пользователя Necaxap

ну смотрю что на мониторе камеры, что на ноутбуке(asus ul20a), тут хороший дисплей, есть с чем сравнить. И там и там цвет например футболки( именно по ней вижу что камера искажает фиолетовый) остается синим. Режимы все без исключения. И на счет освещения, фоткала на улице именно там и заметила не состыковку цвета(тогда только только купили, и все было на авто), дальше уже меняла разные настройки и для ламп накаливания, и для тени и для солнечных лучей, все один результат, меняется все во круг но цвет футболки себе не изменяет)
по пунктам:
1-меняла баланс, пробовала по разному, оставила пока что авто.
2-ставила, все яркое красивое, но футболка оттенок не меняет.
Я уже правда думаю что я с ума схожу, но почему-то васильково-феолетовый становится синим. Футболка моего парня, он тоже заметил разницу...(
вот это фото->
Necaxap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 20:43   #179
Ветеран клуба THG

Necaxap, чтобы поянть что не так, надо снимать в творческом режиме А или хотя бы в Р. Там можно отсечь погрешности автоматики, оставив ей экспозицию.

Пока по диагнозу видно - ошибки баланса белого (ББ). Проще использовать предустановки. К примеру, для данного снимка подошел бы "облачно".
Старый 17.08.2011, 21:03   #180
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Necaxap Посмотреть сообщение
вот это фото
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
ошибки баланса белого (ББ)
Добавлю - по указания времени снимка он сделан 1 января 2010 года в 00:52 ночи
Ну а по картинке - закат солнца, когда все (ВСЕ!!!) цвета и краски подсвечиваются красновато-желтоватым солнцем и естественным образом выглядят по другому.
Не ждите чудес, WingfirE верно намекнул на желательность прямого управления камеркой на простом уровне. У меня жена освоила режим А где-то за полчаса. ББ - всегда надо помнить.
Ну, и если неохота осваивать сложные программы последующей доработки, все равно снимайте только в NEF, а потом прямо в камере дорабатывайте до желаемого - там есть свой маленький фотошоп ))