THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив тем участников форума

Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2011, 22:04   #1
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD

Выбор и эксплуатация SSD накопителей. Архив.

Расшифровка S.M.A.R.T.

Рекомендуемые SSD

Нерекомендуемые SSD

Samsung 840 EVO
Crucial BX200
Plextor M6Pro-|-Plextor M6S-|-Plextor M6M
Правда, если очень хочется Plextor, можно рискнуть взять, но не прошивать если все работает! Либо с прошивкой из магазина 1,08 для S, и 1,05 для Pro.
OCZ Vector-|-OCZ Vector 150-|-OCZ Vertex 450-|-OCZ Vertex 460

Информация для продвинутых юзеров

NEW!* SSD Intenso Top - непостоянство аппаратной конфигурации.
SSD-накопители Samsung 840 EVO и деградация производительности.
OCZ обнародует данные возвратов, пытаясь очистить репутацию ненадежных SSD.
Почему мы не любим OCZ в этой ветке...
Установка SSD в систему с SATA 3 Гбит/с | Есть ли смысл?

Поддержка твердотельных накопителей в Windows 7
Разумная оптимизация SSD или как продлить жизнь SSD не теряя в производительности...
* SSD-твикинг: мифы и реальность | * Установка и настройка SSD накопителя
* SSD Mini Tweaker | * Каталог прошивок для разных SSD | * SSDReady
* Ускоряем жесткий диск. OCZ Synapse Cache как альтернатива Intel Smart Response

При необходимости помощи в выборе SSD
Цитата:
Обязательно указывайте :
1) Город в котором планируете приобретать .
2) Прайс-лист магазина , ссылка на сайт магазина где собираетесь покупать .
3) Объём который вы хотите .
4) Планируемый бюджет .
5) Цели использования (работа , серфинг в интернете , игры , для всего)
Перед обновлением прошивки настоятельно рекомендуется делать бэкап данных прошиваемого ssd!

Старая тема - Выбор и эксплуатация SSD накопителей. (Архив)

Культурная очистка диска = Очистка диска (запуск с правами администратора) + Treesize Free.
Описание Вложений
1) Последние оптимизированные драйвера для сата контроллеров конкретных чипсетов Intel; Драйвера ТОЛЬКО! Если необходима программа IRST - ставьте сразу IRST соответствующей версии;
2) Последние драйвера на чипсет. Устанавливать самым первым после первого запуска ОС. Для чипсета Intel 7-й серии там драйвера 9.3.0.1029

Добавил статью-исследование причин отказа SSD в датацентрах (см. PDF-вложение к этому посту). Статья на английском.. Staind

Новая тема Выбор и эксплуатация SSD накопителей.
Вложения
Тип файла: zip AHCI-IRST 11.7.4.1001 для Intel 5, 6, 7 Series Chipset.zip (661.8 Кб, 989 просмотров)
Тип файла: zip Chipset Intel_9.4.3.1011 (9.3.0.1029).zip (5.90 Мб, 1172 просмотров)
Тип файла: zip NVMe_Support_cab_for_Win7-1.zip (5.73 Мб, 104 просмотров)
Тип файла: zip NVMe_Support_cab_for_Win7-2.zip (5.48 Мб, 84 просмотров)
Тип файла: pdf Отказ SSD в ЦОД - что, когда и почему.pdf (293.1 Кб, 3 просмотров)

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Staind, 26.02.2019 в 17:22. Причина: Добавил статью-исследование причин отказа SSD в датацентрах
Wu-Tang вне форума  
Старый 06.02.2013, 01:37   #4606
Меню пользователя Faitzz
Старожил

Gadgeteer, благодарю, я заметил iometer, я не могу понять - как эта программа замеряет данные во время игры?
И еще один вопрос - для загрузки, например, такой же сохранки, как у них - потребуется такое же количество iops и загрузок по блокам как у них? Я имею в виду, что замерив такой программой у кого-нибудь данные по игре на его накопителе - одолжив его сохранку, загрузить ее у себя - все равно будут проводиться такие же операции, но из-за разных носителей время загрузки может быть разным? Я к тому - попросишь замерять у кого-нибудь данные и уже знаешь, что тебя ждет на твоем накопителе.
Faitzz вне форума  
Старый 06.02.2013, 01:39   #4607
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG

Вообще накопители делятся на быстрые и очень быстрые. Нет смысла подбирать модель под 4K@QD16 или иному отдельно взятому параметру. К тому же результат зависит от платформы, контроллера сата и др. параметров. Я не интересовался принципами работы iometer - так что не подскажу.

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 06.02.2013 в 01:43.
Gadgeteer вне форума  
Старый 06.02.2013, 01:41   #4608
Меню пользователя DUKER101
Нарушитель Номер Один

Faitzz,

разница между самым дешевым ссд на сата3 и дорогущим pci-e в загрузке игры будет максимум несколько секундне заморачивайся.серъезный прирост лишь в фпс в мморпг
DUKER101 вне форума  
Старый 06.02.2013, 01:52   #4609
Меню пользователя Faitzz
Старожил

Gadgeteer, я имел в виду, что такая статистика как там будет у всех на их накопителях (по использованию блоков)? То есть, если у друга игра требует 63% рандом 4к (глубина 1), то и у меня будет то же самое, +/- 2%?
По Iometer буду сам искать инфу.

Добавлено через 4 минуты 37 секунд
DUKER101, а что для тебя дорогущий pcie - который за 30000 уе? Так на некоторых таких накопителях random read 4k (глубина 1) скорость выше, чем у обычных накопителей в 5-10 раз - сомневаюсь, что разницы не будет. А вообще, я просто пытался понять, почему одни игры морозятся от Raid 0 на ssd, а другие 15-20% прироста получают.
Faitzz вне форума  
Старый 06.02.2013, 02:00   #4610
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Faitzz Посмотреть сообщение
Gadgeteer, я имел в виду, что такая статистика как там будет у всех на их накопителях (по использованию блоков)? То есть, если у друга игра требует 63% рандом 4к (глубина 1), то и у меня будет то же самое, +/- 2%?
По большому счету - да. Но на конкретной системе будут влиять фоновые программы, да и с новыми версиями игры нагрузки могут смениться...
Но реальная разница между накопителями будет сильно отличаться от синтетики... ее почти нет.
Gadgeteer вне форума  
Старый 06.02.2013, 02:11   #4611
Меню пользователя Faitzz
Старожил

Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
По большому счету - да. Но на конкретной системе будут влиять фоновые программы, да и с новыми версиями игры нагрузки могут смениться...
Ну это все понятно. Бог с ней с этой синтетикой. Меня интересовал вопрос. Допустим у меня есть ssd чисто для системы. Я купил жесткий диск, наставил игр - намерял данные по любимым играм, и теперь я знаю, какая из игр получит прирост в скорости загрузки, если у меня появится отдельный ssd для игр и я хочу туда перенести отдельные игры. То есть узнаю, какая игра "захочет" на ssd, а какая себя чувствует хорошо и на жестком диске. Например, играю я в какую-нибудь игрушку старую - замерил данные, и вижу - есть ли ее смысл переносить на ssd. Благодарю вас за помощь и отдельное спасибо за ссылку. Вы мне очень помогли.

Последний раз редактировалось Faitzz, 06.02.2013 в 02:13.
Faitzz вне форума  
Старый 06.02.2013, 02:14   #4612
Меню пользователя Kradllit
Старожил

Цитата:
Kradllit, разница в производительности мизерная, но Crucial давно и много ставятся в макбуки. Посему я за этот вариант. Куча владельцев, тем на форумах, есть обновления прошивок... Плексторы тоже используются для этой цели, но как то много танцев с бубном в действиях юзеров http://www.plextoramericas.com/index...l-on-m5s-256gb
А CT256M4SSD1 можно брать? Он же ничем кроме толщины не отличается от CT256M4SSD2?
Kradllit вне форума  
Старый 06.02.2013, 02:18   #4613
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Kradllit Посмотреть сообщение
- А CT256M4SSD1 можно брать?
- Он же ничем кроме толщины не отличается от CT256M4SSD2?
- да
- да
Gadgeteer вне форума  
Старый 06.02.2013, 02:46   #4614
Меню пользователя Kradllit
Старожил

Цитата:
- да
- да
Спасибо, купил
Kradllit вне форума  
Старый 06.02.2013, 03:19   #4615
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD

Kradllit,
пол третьего ночи купил.

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума  
Старый 06.02.2013, 17:24   #4616
Меню пользователя omgf
Старожил

прошивка ссд не помогла
ноут виснет в любой момент намертво , не важно что я на нем делаю, сижу в инете или он просто стоит без действия , помогает только кнопка.
температуры в норме
смарт в норме
че может быть?
omgf вне форума  
Старый 06.02.2013, 17:33   #4617
Меню пользователя Brever
любитель азаза

Цитата:
Сообщение от omgf Посмотреть сообщение
прошивка ссд не помогла
ноут виснет в любой момент намертво , не важно что я на нем делаю, сижу в инете или он просто стоит без действия , помогает только кнопка.
температуры в норме
смарт в норме
че может быть?
брак ССД? не?
Brever вне форума  
Старый 06.02.2013, 17:55   #4618
Меню пользователя Gena1970
Старожил

Цитата:
Сообщение от Brever Посмотреть сообщение
брак ССД? не?
"Добрый" ответ, но вряд ли. Я в ноутбук и десктоп поставил Crucial CT256M4SSD2 (все летает отлично, спасибо местным гуру), так с десктоп все Ок!, а ноутбук зависает ИНОГДА при запуске CrystalDiskMark. Менял диски местами (PC и Ноут), проблема только на ноуте. Температура Ок!, прошивка - одна, последняя. Разница только в железе и ОС Win 7 64 (десктоп), Win 7 32 (ноут). Сейчас есть уже Samsung 840 Pro 256, но проверять не стал (долго переставлять все).
Gena1970 вне форума  
Старый 06.02.2013, 21:00   #4619
Меню пользователя Brever
любитель азаза

Цитата:
Сообщение от Gena1970 Посмотреть сообщение
"Добрый" ответ, но вряд ли. Я в ноутбук и десктоп поставил Crucial CT256M4SSD2 (все летает отлично, спасибо местным гуру), так с десктоп все Ок!, а ноутбук зависает ИНОГДА при запуске CrystalDiskMark. Менял диски местами (PC и Ноут), проблема только на ноуте. Температура Ок!, прошивка - одна, последняя. Разница только в железе и ОС Win 7 64 (десктоп), Win 7 32 (ноут). Сейчас есть уже Samsung 840 Pro 256, но проверять не стал (долго переставлять все).
может тогда сборка винды не та? (за "добрый" ответ сори не хотел обидеть, ежели что прости великодушно)
Brever вне форума  
Старый 06.02.2013, 21:34   #4620
Меню пользователя Gena1970
Старожил

Цитата:
Сообщение от Brever Посмотреть сообщение
может тогда сборка винды не та? (за "добрый" ответ сори не хотел обидеть, ежели что прости великодушно)
Меня простите, за "добрый", и вам извиняться не за что. Может и сборка, но главное, понять проблему "OMGF", может и моя проявится.
Gena1970 вне форума  
Закрытая тема