THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > Windows

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Windows Семейство операционных систем Microsoft Windows. Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2007, 18:38   #1
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
Грамотная установка Windows с возможностью восстановления

1. Дисковое пространство бьется на:
- C: System 30-40GB
- D: Data все остальное

2. Ставится система
3. Правится реестр, чтоб все свои папки в профилях Винда создавала на диске D:
(это нужно для любителей хранить документы на рабочем столе)
4. "Мои документы" тоже переориентируем на D: Переносим все документы.
5. Темпари Интернет файлс, а также временные файлы системы ориентируем на какую-то папку на С: , например C:\Temp. При перезагрузке вычищаем эту папку при помощи батника в 2 строчки.

В результате получаем конфиг, который по умолчанию все, кроме временных файлов, хранит на диске D:

6. Ставим остальной необходимый для работы софт
7. Делаем образ системного диска (например Акронисом), сохраняем его на диске D: или в зарезервированной области харда.

В состояние первоначальной заточки машина поднимается за 20-30 минут, при этом полностью сохраняются наработанные за это время рабочие документы.

Мой способ экономит время системщика, и нервы юзверя.

Последний раз редактировалось Rikimaru, 12.03.2013 в 13:53.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 19:40   #2
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Matrox
А теперь чуть подробнее для тех кто в танке
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 19:50   #3
Меню пользователя eXamp1e
Наблюдатель форума
THG Russia Forum Team
 
Аватар для eXamp1e
  
Matrox, вы вот этот пункт автоматизировали или делаете вручную:
Цитата:
3. Правится реестр, чтоб все свои папки профилей Винда создавала на диске D: (это нужно для любителей хранить документы на рабочем столе)
4. "Мои документы" тоже переориентируем на D: Переносим все документы.
просто хочу это автоматизировать (все остальное давно автоматизированн), а то сборщики иногда забывают. и поточнее, вы именно папки профилей переносите на D: или полностью Document&Settings?
eXamp1e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 23:42   #4
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
В разделе HKEY_USERS

в ветке Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer \User Shell Folders

правятся следующие записи:
"Desktop"="D:\\User's Data\\Desktop" - переориентирование папки рабочего стола
"Favorites"="D:\\User's Data\\Favorites" - Избранное
"Templates"="D:\\User's Data\\Templates" - Закладки
"Cache"="C:\\Temp\\Temporary Internet Files" - Временные файлы
"Cookies"="C:\\Temp\\Cookies"
"History"="D:\\User's Data\\History"

Можно для автоматизации создать REG-файл, только его придется править каждый раз в том месте, где прописывается идентификатор привязки машины - это между HKEY_USERS и Software\Microsoft\Windows\CurrentVers...
Мы так и делаем.

Это применимо для всех профилей пользователей единовременно. Т.е. если в системе есть профиль "Вася" и профиль "Петя", то рабочий стол у них будет выглядеть одинаково со всеми ярлыками и папками.
Это было сделано так для того, чтобы функционал на рабочем столе не зависил бы от логина.
Если поковырять реестр в этой ветке - можно настроить конфигурацию под свои требования.
Я написал то, как удобно нам. На вкус и цвет...

Цитата:
А теперь чуть подробнее ...
Конкретно какой пункт не понятен? Поясню.

Ну, или в личку.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 25.08.2011 в 20:05.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 09:50   #5
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Matrox
Конкретно какой пункт не понятен? Поясню.

Ну, или в личку.
Да не пункт, просто хорошую тему подняли, реально о правильной эксплуатации.

Я переориентирую только Мои документы и почту (но уже задумался....)
"Cache"="C:\\Temp\\Temporary Internet Files"
"Cookies"="C:\\Temp\\Cookies"
- спорный момент, по идее Temp должен быть чистым. К примеру я почти всегда ставлю ClearTemp - он же все куки зарубит
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 11:30   #6
Меню пользователя M1khail
В каждой бочке затычка.
 
Аватар для M1khail
  
Только давайте без личек, очень позновательно, я наприме совсем не подумал о рег файле с отдельными строками реестра, а тупа импортировал его весь. С одной стороны очень удобноЮ так как можно зарубить винду и поновой заоегить все основные програмы заливая реестор, но с другой, после долгой эксплуатации уже не помнишь, что в него входило, а что нет, вариант с оброзом системы и гер файлом основных компонентов на D:\ мне очень понравился... сам как-то не допёр


Хотя опять же, в образе тоже только то, чот было изначально(бес основных прог которые надо снова ставить на диск D поэтому и вариант с сливом реестра тоже не плох.
__________________
C2D E8600, P5B Deluxe, OCZ SOE 667(4-4-4-12-2) 1024x2, Seagate 320gb 16mb sata300x2(Raid-0), WD Caviar Blue 2tb, DVD+-RW 212D(sata), Radeon 6950@70(по средствам прошивки биос-а) 2048mb, Smilodon(RaidMAX), Gigabyte Odin Plus 580W, X-Fi XtremeGamer, sven royal 2
M1khail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 11:59   #7
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
Я ж писал:
Цитата:
6. Ставим остальной необходимый для работы софт
7. Делаем образ системного диска (например Акронисом), сохраняем его на диске D: или в зарезервированной области харда.
Мы все ставим в стандартную папку C:\Program Files


Цитата:
Хотя опять же, в образе тоже только то, чот было изначально(бес основных прог которые надо снова ставить на диск D:
Кстати, а зачем основные проги ставить на D: ? Смысл?
В этом случае как раз и получаются косяки при восстановлении из образа.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 12:20   #8
Меню пользователя M1khail
В каждой бочке затычка.
 
Аватар для M1khail
  
Да, про C:\progfam files согласен, это просто старая привычка, когда винты были маленькие, я вся ставил на D: чтобы как можно лучше оптимизировать пространства(по любому оставалось гига 3-4 в простое на C, теперь это уже не актуально.
__________________
C2D E8600, P5B Deluxe, OCZ SOE 667(4-4-4-12-2) 1024x2, Seagate 320gb 16mb sata300x2(Raid-0), WD Caviar Blue 2tb, DVD+-RW 212D(sata), Radeon 6950@70(по средствам прошивки биос-а) 2048mb, Smilodon(RaidMAX), Gigabyte Odin Plus 580W, X-Fi XtremeGamer, sven royal 2
M1khail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 15:41   #9
Меню пользователя demio
Серверный некрофил
 
Аватар для demio
  
Matrox, вообще перенос каталогов делает и без влезания в реестр на Windows 7:


В других случаях, например всё одновременно перенести, то без реестра не обойтись.
Да и в мануале есть несколько замечаний...
__________________
Wir sind das Licht
demio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 17:51   #10
Меню пользователя Kraken69
Старожил
  
Насколько помню -
для текущего пользователя:
HKEY_CURRENT_USER\Environment
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\Curre ntVersion\Explorer\User Shell Folders
и
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\Curre ntVersion\Explorer\Shell Folders

Для всех пользователей:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Curr entVersion\Explorer\Shell Folders
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Curr entVersion\Explorer\User Shell Folders
HKEY_USERS\.DEFAULT\Software\Microsoft\Windows\Cur rentVersion\Explorer\User Shell Folders

Вроде ничего не забыл.
PS:Поаккуратнее с реестром .
__________________
i-7 960 3.2, CNPS10X Performa, P6X58D Premium, 3x2GB KVR1333D3N9K3/6G, Sapphire HD5870 Vapor-X OC Ver, Promise ST EX4350, 4x300 RAID5 WD3000HLFS + 2TB Barracuda XT, DVD-RW, ATX RC-690-KKN1-GP, CFT-750-14CS, NEC LCD1990SXi, Win7x64 Pro
Kraken69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 14:23   #11
Меню пользователя Rikimaru
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
перенос каталогов делает и без влезания в реестр на Windows 7

Так и хранить информацию удобнее.

Последний раз редактировалось Rikimaru, 12.03.2013 в 13:53.
Rikimaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 16:48   #12
Меню пользователя demio
Серверный некрофил
 
Аватар для demio
  
Rikimaru, хочу заметить, что если перенести все имеющиеся каталоги пользователя, то при запуске/установке некоторых программ, могут возникнуть проблемы/ошибки (например известная ошибка "Отказано в доступе"), естественно решается это всегда запуском от имени Администратора. Так же заметил, некоторые утилиты не хотят сохранять свои конфигурации за неимением прав, тогда стоит тоже обращаться за помощью к Администратору.
__________________
Wir sind das Licht
demio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 18:32   #13
Меню пользователя Victor_Dragon7
Старожил
 
Аватар для Victor_Dragon7
  
А лучше разбивать жесткий диск?
Хочу поставить винду 7.
Есть жесткий на 500 Гб.Его разбивать надо? или можно все тупо скидывать где системастоит.
Или мне сделать 100Гб и 400?
Victor_Dragon7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 11:00   #14
Меню пользователя zedalert
Ветеран клуба THG
 
Аватар для zedalert
  
Victor_Dragon7, если планируется частая перестановка ОС, то разбивай. Иначе - нет смысла.
__________________
Asus RS100-E4 (SuperMicro X8SIE-LN4F | Xeon X3470 | 24GB ECC Reg DDR3 | 120GB RAID1 SSD | 320GB HDD | HBA)
Dell MD1000 SATAU (4x3TB WD Green | 4x2TB WD Red | miniSAS SFF-8470 | 2x Windows Storage Spaces Mirrors)
Steam Machine (MSI H87I | i5-4440 | Seidon 120V | 16GB DDR3 | GTX1060 6G | 240GB SSD | 4TB 2.5" HDD)
Acer Swift 3 SF314-56G-53KG (i5-8265U | 4+16GB DDR4 | MX150 2GB | 256GB NVMe | 1TB HDD)
MikroTik RB2011UiAS-RM | MikroTik cAP ac | MikroTik mAP 2n | Cisco SG200-08
zedalert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 10:27   #15
Меню пользователя pyon
Старожил
  
Здравствуйте.
Имеется 600гб системный диск, стоит Вин7 , думаю докупить и поставить под систему ssd? вопрос в том, как потом перенести виндос на ссд, чтоб всё работало, естественно не заново установить, а из оригинального образа, сделанного самой виндой?
pyon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:41.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru