THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры > Мониторы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2018, 05:43   #1
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг

Arrow Выбор монитора

Старая тема: Выбор монитора | Архив: c 16.04.2006 по 26.06.2018

УСЛУГА ПО ПОДБОРУ МОНИТОРА

Ссылка на тему http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=100840 (если не открывается, то смотреть в режиме инкогнито в браузере)

СОБИРАЮ КОМПЬЮТЕРЫ ДЛЯ РАБОТЫ, РЕНДЕРА, ВИЗУАЛИЗАЦИИ, ФОТО И ИГР → Смотреть примеры
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Последний раз редактировалось Yolenzo, 16.12.2018 в 01:00.
Yolenzo на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 15:48   #1681

Не то вы всё покупаете

вот - https://market.yandex.ru/product--sm...033?track=tabs то что нужно, EIZO за 200 000 нервно курит в стороне.

СОБИРАЮ КОМПЬЮТЕРЫ ДЛЯ РАБОТЫ, РЕНДЕРА, ВИЗУАЛИЗАЦИИ, ФОТО И ИГР → Смотреть примеры
( ͡° ͜ʖ ͡°)
Старый 15.10.2019, 22:23   #1682
Меню пользователя goombert
Старожил

Немного дополню отзыв, вдруг кому-то пригодится. Сегодня сравнил градиенты на двух мониторах рядам, полноценная 8 битная матрица нек с 12 бит lut, против 6 бит+frc + 10 бит lut от eizo, к сожалению чуда не произошло, градиенты видны достаточно хорошо, я не знаю, что там товарищи из 4k монитор тестили, но не увидит их лишь слепой, в то время как на нек все идеально ровно в цветовой гамме, на 2451 переходы видны, причем вглядываться нет необходимости. Дополню, товарищи из 4к монитор заявляют, что у модели имеется датчик присутствия\отсутствия, и мол он выключается, так вот в этой модели он отсутствует, что подтверждает утилита от eizo, ecoview sense отсутствует, соответственно еще одна ложь от товарищей из 4к монитор.
goombert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 22:26   #1683

goombert, а какой нек у вас?

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Старый 15.10.2019, 22:31   #1684
Старожил

NEC 1990SXI.
Старый 15.10.2019, 22:45   #1685

goombert, Неккоректно их сравнивать немного по причине что ваш, что мой из серии Color-Critical или Колос Акураси - они для точного цвета, т.е нек 271 спектравью 2012 года по цвету будет побеждать чем EIZO, единственный EIZO как по моим пробам в работе очень переплевывает по графике старые граф моники это EV2785, но при этом он очень сильно устпает по цвету CG2730 или CG279X, поэтому порой для графики если нет финансов, можно брать и старые НЕКИ, т.к он будет лучше чем тот же DELL в разы при одинаковых ценах.

На таких мониторах все иначе, поэтому не да, бывает что старые моники для работы, обходят новые офисный. У вас офисный монитор. не для графики.

Добавлено через 4 минуты
goombert, т.е ваш моник 19, ему на замену пришел 272, а это извините, он и по цвету офисный EIZO тем более переплюнет, даже 271 как делать нечего. При этом у него там будет типа кристалл эффект, чего нет у EIZO, но если хотите чтобы не было снова докладываем бабки и так далее.

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Старый 15.10.2019, 22:54   #1686
Старожил

Я к счастью по работе с цветом не связан, сравнение было просто ради любопытства. Продавец из элипс партнер меня предупреждал чтобы я не ждал чудес от этого монитора))), мол народ берет, а потом жалуется мол цвета "не очень"). Конечно не разумно брать офисный монитор, и расчитывать на точную работу с цветом, тут ребят из 4к монитор я не совсем понимаю. Я больше боялся, проблем с пресловутыми засветами, коих кроме одного не критичного не оказалось, кино показывает супер, игры тоже мне нравится, вот с текстом конечно проблемки, но может привыкну.
Старый 15.10.2019, 22:57   #1687

goombert, не знаю что не так, т.к у меня было все четко на EIZO и мелких и больших.

Но вам не повезло, что вы не знали за чем работаете, поэтому не было ценности. стоит и стоит. А многие себе даже позволить не моу купить хороший моник для графики

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Старый 15.10.2019, 23:07   #1688
Старожил

С текстом все четко, мне бы просто шрифт пожирнее и потемнее)), как на нек. Возможно это связано с размером пикселя, на нек он 0,293 вроде, а тут 0,26...
А насчет того, что я не знал, на чем сидел, конечно знал, на момент покупки я выбирал вообще самый топовый по изображению 19 монитор на тот момент, 19-ки уже тогда умирали как класс, как сегодня 24 дюйма. Если бы было больше места, взял бы 2785, но они реально для меня слишком огромны, может поменяется что-то со временем тогда пересяду на 27, а пока будем обживать данный экземпляр).
Старый 15.10.2019, 23:21   #1689

goombert, Пора менять хату, чтобы новый моник взять, все логично +)

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Старый 16.10.2019, 07:43   #1690
Старожил

Встал с утра посидеть за монитором на свежую голову и в общем все таки хочу признать, лично для меня монитор для работы с текстом просто ужасен. Как бы горько не было мне это признавать, он действительно ужасен.Я не могу в течение практически уже недели его настроить под себя. Если я ставлю яркость ниже чем 75, то глаза дико напрягаются из за того, что текст становится плохо читаем, при этом на 75 он слишком яркий, желтый мне не нравится из-за искажения цветов, подсветка слишком агрессивна по спектру. Я постоянно вынужден крутить настройки, то ярче, то меньше, туда сюда, на делл я включил и с комфортом работаю весь день, мне даже в голову не приходит что-то менять, с eizo о комфорте можно забыть, может быть кому-то с ним и здорово, но моим глазам он видимо противопоказан. Печаль в общем. Если бы можно было его вернуть, сделал бы это без сожаления.
Старый 16.10.2019, 09:34   #1691
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец

зато ips, зато eizo)) а я посидел вчера пару часов с настройками и сейчас вообще конфетку сделал, своим samsung S32R750 доволен как слон. Цветопередача просто вау, глаза не напрягаются, текст читается отлично, все как надо) Вот кину фотку как это выглядит. Сижу на расстояние вытянутой руки + еще см 7-10.

На работе 24" моник + 15" ноут, вот там приходится напрягаться на TN, постоянно ноут теребить вниз вверх чтоб что то увидеть и приближать.

P.S. Причем смотрю сейчас фотку, кажется как будто белый в розовый отдает, но это только на фото, потому что глазами я розоватости этой не вижу.

P.S.S Сделал снимок чисто на белом фоне, такого нет.
Изображения
Тип файла: jpg 2019-10-16 07.55.39.jpg (899.9 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 2019-10-16 08.06.02.jpg (497.0 Кб, 21 просмотров)

Последний раз редактировалось ShadowMAST, 16.10.2019 в 09:41.
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 09:51   #1692
Старожил

Сейчас притащил монитор на работу, немного обескуражен. Выложу фото сравнения....
ShadowMAST у тебя кстати правая сторона матрицы вся желтая, я это вижу на обоих мониторах.
Старый 16.10.2019, 10:01   #1693
Испанец

Цитата:
Сообщение от goombert Посмотреть сообщение
ShadowMAST у тебя кстати правая сторона матрицы вся желтая, я это вижу на обоих мониторах.
реально нет такого, попробую вечером сделать фото еще раз, у меня моник стоит просто на против окон и сейчас день, сзади светит солнце, так как солнечная сторона, может какие то блики камера передает, я говорю в реале надо видеть, подсветка идеально для такого уровня мониторов распределена, белый идеально белый, черный идеально черный. Конечно не на столько идеальный как за 200к моники, но как моник за 33к он просто идеальный. Чтоб точно передать цвета и засветы, мне кажется надо делать фото ночью. Еще как вариант если на весь экран смотришь что желтит твоя матрица в правой части, так как ты смотришь на белый цвет со своего монитора , я на своем фото пытался у себя увидеть желтизну и в живую смотрю, не вижу желтизны.
Старый 16.10.2019, 10:50   #1694
Старожил

Кстати, а на сколько монитор новый? У тебя снизу в левом углу серая полоса, потом полоса идет вдоль всей левой стороны и правой, я слега серая, на старых мониторах так выглядело когда матрица "поплыла", возможно брак кстати.
https://cloud.mail.ru/public/3EXv/2PRVyZxMP вот посмотри, и точно такая же штука идет у тебя вдоль всего левого края и правого, только чуть менее заметная.

А теперь самое интересное, вот сравнение dell 2419h (слева) и eizo ev2451 (справа), настройки идентичные, режим сргб, яркость 100, контраст 50.
https://cloud.mail.ru/public/4DFJ/uMT2qyaAu
На фото получается чуть темнее почему-то, в реальности эйзо практически идеально белый цвет, в то время как у делл, он грязно серый, и улучшить его не получается, если крутить контраст, буквы теряют читабельность.

Еще большее удивление у меня вызвали градиенты, я не понимаю как, но у dell градиенты видны четко, а у eizo на работе они пропали от слова совершенно, словно я практически смотрю в свой нек дома, я не понимаю, что происходит...
Выкладываю фото с градиентами с делл и нек:
делл
https://cloud.mail.ru/public/4Ejr/2vzvzAJKB
https://cloud.mail.ru/public/2ypx/5zSh55dAd
К сожалению на телефон тяжело снять без помех
вот eizo
https://cloud.mail.ru/public/4397/4cf3oKYYQ
https://cloud.mail.ru/public/57Fh/294GD1Lvj
https://cloud.mail.ru/public/2vp3/Dv5fe5dAA
Не знаю насколько конечно будет видно, на на градиентах разница между dell и eizo просто огромна, я не говорю уже о цветах, там пропасть.
И самое поразительное, текст, на рабочем месте с освещением, текст на eizo крут... Ну как так то????
Старый 16.10.2019, 10:55   #1695
Испанец

Цитата:
Сообщение от goombert Посмотреть сообщение
Кстати, а на сколько монитор новый? У тебя снизу в левом углу серая полоса, потом полоса идет вдоль всей левой стороны и правой, я слега серая, на старых мониторах так выглядело когда матрица "поплыла", возможно брак кстати.
мне кажется это все же телефон, я вот смотрю все эти косяки и в реале их нет) попробую вечером сфоткать со штатива, посмотреть реально, есть ли косяки, возможно если брак реально есть то верну, ибо есть время еще 2 дня, битых пикселей нет вроде ничего, тесты делаю каждый день чтоб убедиться. Моник новый так как появился в продаже и я сразу купил его, их быстро разбирают, появилось 3шт на складе и через 15 мин уже опять их нет.

p.s. перед выходом на работу сделал фотку угла где полоску увидел вблизи, нет там ничего, мне кажется камера просто не передает все с рук, так как фоткаю больше чем на метр от экрана и с рук четкость передается плохо.

p.s. также не отрицаю что это могут быть какие нить улучшайзеры в мониторе, но врядли это брак какойто, видно что последняя линяя пикселей как будто серая полоска, но это либо рамка, либо на сайте так не знаю, в живую я ее не вижу даже впритык
Изображения
Тип файла: jpg 2019-10-16 09.22.56-1.jpg (967.1 Кб, 13 просмотров)

Последний раз редактировалось ShadowMAST, 16.10.2019 в 11:01.
Ответ