THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > Windows

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Windows Семейство операционных систем Microsoft Windows. Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2018, 18:59   #16
Меню пользователя tak
Старожил
  
O_Smirnoff, мне на overclockers.ru Pilad уже ответил, что нельзя полностью обновить загрузчик UEFI в дистрибутиве Windows 7, к сожалению. Гадство! И подпись не обойти.

НО! Самое интересное в том, что устанавливаю Windows 7 на GPT с включённым CSM, после установки переключаю UEFI в натив (запрещаю CSM) и Windows 7 грузиться с GPT без посторонней помощи! Никакой ругани!
А это значит, что в boot.wim и install.wim разные загрузчики UEFI!

Добавлено через 11 минут
Не, через раз грузится!
Гадство!
Придётся CSM разрешать!
Возможно, если на ОС все обновления накатить, то заработает как надо.

Добавлено через 1 час 16 минут
На ixbt.com посоветовали в дистрибутиве Windows 10 подменить Install.wim из Windows 7.

Добавлено через 1 час 22 минуты
Да, прокатило! В дистрибутиве Windows 10 можно подменить install.wim из дистрибутива Windows 7. Правда, после перезагрузки всё равно требуется включить CSM. Теперь обновлю ОС и посмотрю исправится ли ситуация с загрузкой Windows 7 с GPT через нативный UEFI.
tak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 00:51   #17
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
fir, А потом придет сюда человек и что? Будет срачь за его ум? Давай слегка перефразируем что ли этот кусок.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 08:49   #18
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
fir, А потом придет сюда человек и что? Будет срачь за его ум? Давай слегка перефразируем что ли этот кусок.
Написал как смог, исправил.

tak

Цитата:
На ixbt.com посоветовали в дистрибутиве Windows 10 подменить Install.wim из Windows 7.
Вы хотите подменить Instal.wim с десятки на семёрку?
Тут на форуме есть ребята программисты к примеру Staind у WU есть своя сборка XP он её перемолол вдоль и поперёк. Файл instal.wim по факту установочный и самый большой по объёму, по факту это и есть либо десятка либо семёрка , Как я в начале и писал простой подменой тут не обойтись (глупость). У меня просто мало опыта по программированию но суть я немного понимаю. Что бы вам переделать Instal.wim вам нужна спец программа которая откроет этот архив.

Последний раз редактировалось fir, 30.07.2018 в 09:08.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 09:13   #19
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от fir Посмотреть сообщение
Как я в начале и писал простой подменой тут не обойтись (глупость).
Что-же тут глупого? На этапе установки семёрки всё срослось:
Цитата:
Сообщение от tak Посмотреть сообщение
прокатило! В дистрибутиве Windows 10 можно подменить install.wim из дистрибутива Windows 7.
Дальше, правда, всё закономерно:
Цитата:
Сообщение от tak Посмотреть сообщение
после перезагрузки всё равно требуется включить CSM. Теперь обновлю ОС и посмотрю исправится ли ситуация с загрузкой Windows 7 с GPT через нативный UEFI.
Нет, всё равно не получится: чтобы винда могла корректно грузиться в чистом UEFI - надо переписывать ядро, в частности - менять модель взаимодействия ядра с драйверами видео. Если ядро переписать - это Microsoft уже сделала; и у них получилась не семёрка, а восьмёрка...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 09:18   #20
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
O_Smirnoff

Цитата:
Что-же тут глупого? На этапе установки семёрки всё срослось:
Что же интересно мне знать там могло срастись, лично я очень сильно сомневаюсь в этом. По факту там срастись ничего не должно, совершенно разные операционные системы. Instal.wim это самый главный установочный основной архив.

Последний раз редактировалось fir, 30.07.2018 в 09:26.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 09:31   #21
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от fir Посмотреть сообщение
По факту там срастись ничего не должно
Ты уверен, что читаешь все сообщения перед тем, как отвечать на них?..
tak крайне интересовался вопросом установки Win7 при выключенном модуле CSM - и это у него вполне получилось, когда он в дистрибутиве Win10 заменил "самый главный установочный основной архив".
А то, что установленная Win7 так и не желает нормально грузиться при выключенном CSM - это уже второй вопрос...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 11:36   #22
Меню пользователя tak
Старожил
  
Ну вот, оставил Windows 7 на выходные обновляться и... чёрный экран с невозможностью загрузить Windows 7 ни с включённым CSM, ни с выключенным. До обновлялся! Вот блин мелкомягкие... А ведь до обновления ОС всё работало.
Windows 7 загрузилась после отключения безопасной загрузки


ЗЫ: Уж очень хочется пересадить ОС пользователей с MBR на GPT, при этом не заменяя ОС на более новую, 200 лицензий рабочей ОС выкидывать как-то жалко.

Последний раз редактировалось tak, 30.07.2018 в 11:47.
tak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 11:54   #23
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
tak

P_20180730_090239_vHDR_Auto.jpg
с отключенным CSM
На этой стадии просто зависает и всё, 15 минут ждал.

Я не знаю как вы устанавливали с подменой.

Подмена проходит, прошу прощение, значит я в своё время что то не так делал

Последний раз редактировалось fir, 30.07.2018 в 12:56.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 12:14   #24
Меню пользователя tak
Старожил
  
fir, я про это и говорил в самом начале, что Windows 7 не ставиться с выключенным CSM, а Вы мне всё время про отключённый жёсткий диск что-то говорили.

Если в дистрибутиве Windows 10 подменить Install.wim от Windows 7, то до первой перезагрузки Windows 7 ставиться и с отключённым CSM и с включённой безопасной загрузкой, так как загрузчик-то и boot.wim от Windows 10. После первой перезагрузки, когда начинается стартовать инсталлер Windows 7 уже с жёсткого диска, то приходиться включать CSM, но безопасная загрузка остаётся включённой.
А вот загрузка Windows 7, после первой загрузки до Рабочего стола, выполняется даже с выключенным CSM. Последующие загрузки можно выполнить только с включённым CSM.
Как так получается я не знаю.
После накатывания каких-то обновлений Windows 7 перестаёт запускаться уже и с включённой безопасной загрузкой.

Последний раз редактировалось tak, 30.07.2018 в 12:18.
tak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 17:03   #25
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
tak

Я вас понял. Уже несколько часов ковыряюсь тут по своему, бестолку. Либо с включённым ставить семёрку либо 10-ку с отключенным.

И вот как раз у меня такие же проблемы как у вас и были в прошлый раз, но я семёрку накатывал без подмены файлов и выключенным CSM, как я уже не помню.

Я поковыряюсь ещё, но не факт, может в тот раз такой образ был чёрт его знает.

O_Smirnoff

Оффтоп

Последний раз редактировалось fir, 30.07.2018 в 17:19.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 21:23   #26
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
tak


В общем нет, только с включённой CSM можно установить, собственоручно не получилось, перепробовал несколько левых образов ради интереса (пишут что всё нормально ставится), нефига. У меня какой то был образ который я ставил себе, но сейчас его нет, тут на этом ресурсе вообще пресекается за левые сборки штрафом.

Да, и если с моей стороны что то было вроде того (оскорбил или что то в этом духе) дико извиняюсь, даже в мыслях не было.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 10:03   #27
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от tak Посмотреть сообщение
Уж очень хочется пересадить ОС пользователей с MBR на GPT, при этом не заменяя ОС на более новую
Чем тебя так сильно не устраивает включение CSM? GPT при этом никуда ведь не девается...
Цитата:
Сообщение от tak Посмотреть сообщение
После накатывания каких-то обновлений Windows 7 перестаёт запускаться уже и с включённой безопасной загрузкой.
Так всё-же лучше, чем с Secure Boot, но без апдейтов безопасности.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 17:31   #28
Меню пользователя tak
Старожил
  
O_Smirnoff, я образ Windows 7 два года не обновлял и тут заморочился. Обновил все драва, что когда-то интегрировал в образ Windows 7... и что-то вдруг "а дайка натив UEFI". С 7-кой такими вокрутасами не занимался никогда, обычно включённый CSM и отключённая безопасность или просто тупо BIOS... как меньше ругани, так и ставлю. Ну а вот тут решился, что бы настройки материнок/буков привести к общему знаменателю. А то куча образов под разные настройки систем... надоел зверинец.
ЗЫ: Когда удалённый инженер качает образ 10-ки и 7-ки, то ему надо отдельно оговаривать в инструкции об настройке BIOS/UEFI в материках/буках (так как на одной кассе может быть наклеена лицензия семёрки, а на другой - 10-ки) и чем меньше этих различий, тем лучше.

А лучше наверно пора перелазить с 7-ки на 10-ку, но лицухи не пускают.
tak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 17:44   #29
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от tak Посмотреть сообщение
на одной кассе может быть наклеена лицензия семёрки, а на другой - 10-ки) и чем меньше этих различий, тем лучше
Оно так... да только не предназначена семёрка для чистого UEFI. И Secure Boot реально прокатывал, пока мелкомягкие не напридумывали других апдейтов.
Цитата:
Сообщение от tak Посмотреть сообщение
А лучше наверно пора перелазить с 7-ки на 10-ку, но лицухи не пускают.
Если именно для работы - так лучше с десятки на семёрку...
А "лицухи" - это само собой; у мну вот клиенты понабрали OEM WinXP - и теперь ни новые винды не желают куплять, ни пиратские не желают ставить. Так и булькаются на WinXP, пока 1С работает и есть возможность в тырнете шариться...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 17:59   #30
Меню пользователя tak
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Если именно для работы - так лучше с десятки на семёрку...
Так-то она так, только с семёрки поддержка уже снята и начальство негласно требует для корпоративной безопасности переходить на ещё поддерживаемую ОС. Уровень непускания пользователя куда не надо по умолчанию у 10-ки выше, чем у 7-ки. А таки да, 7-ка именно для работы предпочтительней. У нас программеры все пересели на 64-ёх битную 10-ку и точат кассовый софт под неё и под фрэймворк 4.7.2. Так что XP уже не удел у нас, а на кассах до сих пор ещё 32-ух битная 7-ка, софт-то с 32-ух битной XP переехал и почему-то даже на 64-ной 7-ке нормально не работает, я уже не говорю про 10-ку.
tak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:53.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru