THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры > Телевизоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2020, 00:33   #1
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Arrow Выбор телевизора

Уважаемые форумчане!

Для грамотной и профессиональной помощи с выбором телевизора наиболее полно и точно описывайте Ваши пожелания и предпочтения, указав:
Цитата:
1. Бюджет, который Вы планируете потратить на приобретение телевизора (цены в рублях или у.е.).
2. Размер экрана (диагональ) в дюймах.
3. Задачи, для которых покупается телевизор (ТВ эфир, работа с PC в качестве монитора, игры, игровые приставки, консоли, просмотр фильмов (обязательно в каком разрешении),
4. Условия, в которых будет использоваться телевизор (кухня, гостиная, спальня, детская, расстояние просмотра, освещенность, наличие световых источников в помещении и т.д.)
Так же просьба обратить внимание на следующие советы:

Цитата:
1. Воздержитесь от вопросов типа: что для Вас будет лучше (Philips, LG, Sony или Samsung). Здесь Вам могут лишь обозначить направление Вашего выбора, подобрав модели, подходящие под ваши запросы. Окончательный выбор из предложенного делаете только Вы сами на основе собственных предпочтений и ощущений.
2. Вопросы и ответы часто повторяются - пользуйтесь поиском по названиям и изучите хотя бы несколько последних 5-10 страниц. Будьте терпеливы, не задавайте повторных вопросов, если сразу Вам не ответили.
3. Обратите внимание на полезные темы раздела, которые возможно помогут Вам, ответят на некоторые вопросы, внесут ясность в те или иные моменты при выборе ТВ:
Edge LED / Direct LED / FALD - что это такое
LED / QLED / OLED - в чём разница
Обзоры телевизоров
Идеальных телевизоров нет - так или иначе чем-то придётся жертвовать и искать компромиссы.

Старая тема: Выбираем телевизор: советы THG
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 06:38   #91
Меню пользователя ParadokS
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для ParadokS
  
Crownear, Ох и не лёгкое это дело... Раньше было как то проще
А что можете сказать о Samsung QE55Q70TAUXRU ? Или все так же,
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
Samsung со своим QLED просто топчется на месте
?
ParadokS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 13:10   #92
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от ParadokS Посмотреть сообщение
?

OLED технология, которую используют в своих телевизорах LG (они же её и разработали) и Sony - это совершенно новая технология. Её сделали, можно сказать, с ноля.

Samsung же пошли другим путём - они добавили кучу лампочек сзади экрана для подсветки, обозвали всё это красивым словом, добавили в аббревиатуру "Q" и выпустили на рынок. И..... всё. По сути же они просто доработали LED телевизор.
Цитата:
Сообщение от ParadokS Посмотреть сообщение
А что можете сказать о Samsung QE55Q70TAUXRU
По самому телевизору - ничего хорошего. Упрощено всё, что можно было и нельзя: подсветка Edge LED, матрица 8 бит+FRC... И это в телевизорах, которые позиционируются производителем как топ 2020 года!

Его прошлогодний собрат Samsung QE55Q70R просто на голову выше: подсветка Direct LED, матрица честные 10 бит.

Почему битность матрицы так важна? При глубине цвета 8 бит на каждый из трех цветов RGB (красный, зеленый, синий) приходится 256 оттенков на пиксель. Возводим их в куб (потому что каждый пиксель состоит из 3 субпикселей) и получаем 16.777.216 оттенков или, если округлить, 16.8 млн, как и заявляет производитель. Остальное "натягивает" FRC (Frame rate control) - программа-улучшалка, технология, призванная сделать, чтобы 10-ти битная картинка не выглядела на 8-ми битной матрице совсем "криво" и блекло. Картинка будет выглядеть лучше, чем просто на 8 бит, но не сравнится с честными 10 бит.

В матрицах с 10 бит число таких оттенков на каждый цвет составляет 1024. Возведя 1024 в куб получаем 1,07 миллиардов оттенков на пиксель.

Разница получается колоссальная. Человеческий глаз способен воспринимать намного больше оттенков, чем при 8-битной цветности. В результате в 10 бит цвета выглядят более естественными и реалистичными + более плавные переходы, особенно на динамической картинке + HDR полностью построен на 10 битах.

Последний раз редактировалось Crownear, 15.11.2020 в 13:14.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 16:37   #93
Меню пользователя ParadokS
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для ParadokS
  
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
Его прошлогодний собрат Samsung QE55Q70R просто на голову выше
В наличии сейчас нет, но буду отслеживать.
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
В результате в 10 бит цвета выглядят более естественными и реалистичными......
Но к сожалению, бюджет не резиновый, придется чем то жертвовать... Конечно, хотелось бы и честные 10 бит, и честные 120 Гц, и хорошо й черный безизачветов, и рамки потоньше, и ещё много чего, но, опять же есть много чего на что ещё предстоит потратиться, поэтому шиковать не могу
ParadokS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 17:14   #94
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от ParadokS Посмотреть сообщение
хотелось бы и честные 10 бит, и честные 120 Гц
Бюджет от 90-100 т.р.
Цитата:
Сообщение от ParadokS Посмотреть сообщение
и хорошо й черный безизачветов
OLED. Бюджет свыше 100 т.р.
Цитата:
Сообщение от ParadokS Посмотреть сообщение
и рамки потоньше, и ещё много чего
Это всё вторично и, как правило, не играет роли.
Цитата:
Сообщение от ParadokS Посмотреть сообщение
В наличии сейчас нет, но буду отслеживать
Думаю, не самая хорошая идея. По поводу Samsung-а повторюсь:
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
ТВ данной фирмы я бы не рекомендовал к приобретению
либо, рекомендовал, но в самую последнюю очередь.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 17:37   #95
Меню пользователя ParadokS
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для ParadokS
  
Crownear,
Понял, спасибо
Вроде появилась возможность оценить оффлайн Сони 55XH8005. Может реально убежусь собственными глазами что хотя бы этот бюджетный Сони будет более удачным выбором, чем ЛЖ или Самсунг.
ParadokS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 18:49   #96
Меню пользователя S.A.I.
Старожил
  
Извините за, быть может, ламерский вопрос:
А есть ли современные 4К телевизоры с диагональю около 50 дюймов, которые были бы НЕ smartTV?
Т.е. просто телевизоры без операционной системы, как 10 лет назад, только современные?
Или таких не делают уже?
S.A.I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 19:16   #97
Меню пользователя Cool-D
Модератор
раздел Фан-клубы
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Cool-D
  
S.A.I., когда покупал новый тв, тоже преследовал такую мысль, но так и не нашел тв, где бы не было смарт тв. Таких уже не делают.
Да и 10 лет назад, они уже поголовно все шли со смарт тв на борту. На моём филипсе уже стоял своего рода аналог смарта, кривой и никому не нужный с минимум софта, но был.
__________________
Мой канал на YouTube
Любители музыки слушают музыку, аудиофилы — шумы в паузах.
Cool-D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 21:36   #98
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от ParadokS Посмотреть сообщение
Вроде появилась возможность оценить оффлайн Сони 55XH8005
ParadokS, как писал выше - LG 55UM7510 или LG 55UM7610 - тоже самое, но за меньшую сумму.

Если хотелки всё-таки перевесят, то лучше тогда ориентируйтесь примерно на такие модели Sony KD-55XH9096 или его прошлогоднего собрата Sony KD-55XG9505 - телевизоры примерно одинаковы. Получите: 120 Гц, VA, Direct LED + FALD, 10 бит и очень хороший чёрный. Лучше только у OLED ТВ, наверное
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 02:21   #99
Меню пользователя ParadokS
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для ParadokS
  
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
тоже самое, но за меньшую сумму
Тоже самое, т.е. в сравнении с данным Сони ?
ParadokS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 11:24   #100
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от ParadokS Посмотреть сообщение
т.е. в сравнении с данным Сони ?
Да, с Sony KD-55XH8005
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 14:49   #101
Меню пользователя ParadokS
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для ParadokS
  
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
Да, с Sony KD-55XH8005
Теперь я в более затруднительном положении выбора, чем был Жаль конечно что в наличии LG 55UM7610 нет, но под заказ на 20 тыс. дешевле Филипса выходит... Вот как тут не думать о смысле доплаты ))
Наверно все же действительно не надо торопиться, подождать поотслеживая прайсы, может что удачное и подвернется. И заказанный Самсунг TU8500 все же думаю придется отменить.
ParadokS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 17:10   #102
Меню пользователя Krewline
Старожил
 
Аватар для Krewline
  
Приветствую.
Вот и меня постигла тяга к прекрасному - неспешно выбираю к новогодью ТВ.
1. Бюджет - до 60к.
2. Желательно в вилке между 43" и 55", всё упирается в максимальную ширину места установки экрана на полке - не более 1200мм.
3. Просмотр скачиваемого контента в 1к\4к, ТВ-эфир, возможно когда-нибудь будет что-то из приставок for fun only.
4. Место установки - зал, расстояние около 3-3.5м, мимо проложен сетевой шнур, точка доступа так же в прямой видимости.

Живу в Калининграде, готов к любым магазинам как местным (днс\мвидиа) так и доставке.

Просмотрел страниц 10-15 последних, судя по всему нужно копать куда-то в сторону LG и Sony. Из того что понравилось - LG 55UM7610, но если есть что-то меньшее по размеру с подобными характеристиками - готов рассмотреть.

АП. забыл написать про подставку - желательно чтобы была посередине.

Последний раз редактировалось Krewline, 16.11.2020 в 17:15. Причина: дополнил
Krewline вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 18:30   #103
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Krewline, LG 65UN74006LA на Озоне сейчас за 52.230 руб. Скидка до 30.11.20 г. Отличия от 55UM7610 - диагональ больше и другой цвет рамки.

Вам для просмотра с 3 и более метров надо не менее 55" экран, а лучше 65. 43-49" будет не комфортно. Поэтому либо вешайте на стену, либо расширяйте полку. Есть такая возможность?
Цитата:
Сообщение от ParadokS Посмотреть сообщение
под заказ на 20 тыс. дешевле Филипса выходит...
Какой именно Филипс?
Цитата:
Сообщение от ParadokS Посмотреть сообщение
Наверно все же действительно не надо торопиться, подождать поотслеживая прайсы, может что удачное и подвернется.
Я около полугода выбирал телевизор. В местном ДНСе администраторы уже круг мелом обводили, когда я в магазин заходил. Я им 3 ТВ вернул по разным причинам.

В итоге после всех блужданий по шоурумам и фирменным магазинам с обязательным просмотром и залипанием, бюджет на телевизор я увеличил и взял примерно то, что хотел. Хоть в идеале я и желал OLED, но приобрёл немного попроще (жабу свою я не осилил на OLED). Конечно пришлось смириться с парой моментов, но то, что я брал изначально, было намного хуже лично для меня, и я бы точно в итоге не смог бы себя убедить, что взял достойную и во многом меня устраивающую модель.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 18:46   #104
Меню пользователя ParadokS
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для ParadokS
  
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
Какой именно Филипс?
Тьфу блин, че меня на Филипс уже занесло, Sony KD-55XH8005 конечно же
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
В местном ДНСе администраторы уже круг мелом обводили, когда я в магазин заходил

У меня осложняется все тем, что всего два магазина (второй Домотехника) в городе есть, где можно прийти посмотреть, и то, не малая часть под заказ. И например этот ЛЖ 7610 тоже под заказ, но срок доставки в районе 27 числа, что не удобно. Да и не хочется заказывать, а потом в лучшем случае после ознакомления глазами, отказываться от заказа, а в худшем, даже без осмотра (как видимо с Самсунгом изначальным).
Может ближе к новому году чего-нибудь изменится в наличии/стоимости в лучшую сторону, было бы очень хорошо ...
ParadokS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 10:52   #105
Меню пользователя Krewline
Старожил
 
Аватар для Krewline
  
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
Krewline, LG 65UN74006LA на Озоне сейчас за 52.230 руб. Скидка до 30.11.20 г. Отличия от 55UM7610 - диагональ больше и другой цвет рамки.
Вам для просмотра с 3 и более метров надо не менее 55" экран, а лучше 65. 43-49" будет не комфортно. Поэтому либо вешайте на стену, либо расширяйте полку. Есть такая возможность?
Увы, квартира съёмная, чем богаты как говорится.
55" и примерно 1200мм ширины - максимум.
Krewline вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:47.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru