THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Серверы и серверное оборудование > Серверы и серверное железо

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Серверы и серверное железо Обсуждение конфигураций, проблем с серверами. Советы по модернизации, ответы на вопросы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2009, 17:50   #31
Меню пользователя Alien-T
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Б.Дмитрий Посмотреть сообщение
На файл-серваке хочу сделать raid 1 из 2 дисков по 500, учитывая то, что с рейдом дело не имел,вопрос, диски зеркалятся полностью? т.е если выйдет из строя диск один,я могу его отключить и также продолжать работу со вторым,абсолютно без каких-либо потерь? И следует ли в случаях выхода из строя 1 диска оставлять 2 диск висеть на рейде? или лучше уже перетыкать на обычный сата
т.е. как перетыкать?
Alien-T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 23:36   #32
Меню пользователя Solomon
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Б.Дмитрий Посмотреть сообщение
.....абсолютно без каких-либо потерь? И следует ли в случаях выхода из строя 1 диска оставлять 2 диск висеть на рейде? или лучше уже перетыкать на обычный сата
По порядку:
1. Потери будут. Снизится скорость работы.
2. Перетыкать? не совсем понятно если имеется ввиду горячая замена, то это можно и даже нужно сделать если оборудование позволяет (контроллер рэйд массива, и корзина с возможностью горячей замены)
Если нет тогда нужно будет остановить сервер, заменить вышедший из строя диск и пересобрать рэйд руками (нужно читать докуметнацию к рэйд контролеру)
ПРИ ЛЮБОМ ИЗ ЭТИХ СЛУЧАЯХ ДЛЯ СОХРАННОСТИ ИНФОРМАЦИИ ВЫШЕДШИЙ ИЗ СТРОЯ ДИСК СЛЕДУЕТ МЕНЯТЬ.
Все выше перечисленное следует делать с оссобой осторожностью, предварительно прочитав документацию к рэйд контролеру.
__________________
C2D E8200, Asus P5N7A-VM, Chieftec <APS-750C> 750W, 4*2 GB, Raid 0: 2*WDC WD10EARS 1Tb, ZOTAC <GeForce GTX260^2> 896 mb, Antec Fusion Remote MAX, Samsung P2250 KUV

Последний раз редактировалось HotBeer, 28.02.2010 в 15:27.
Solomon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 03:59   #33
Меню пользователя smol74
В процессе регистрации по e-mail
  
Подключение RAID-контроллера к SATA-дискам через корзину и без нее

Имеется SAS/SATA RAID-контроллер (PCI-E x8) PERC 5/i - взят для тестирования из сервера DELL PowerEdge 840. Также приобретена материнская плата ASUS P7P55D Pro. Вроде как сам контроллер запустился, при запуске компа можно зайти в конфигуратор по Ctrl-R. Но вот в чем проблема: во-первых ни один диск из четырех подключенных не был обнаружен контроллером, и во-вторых видимо как следствие первого - войдя в конфигуратор оказалось невозможным выполнить какие-либо операции над контроллером - сообщение "конфигурирование невозможно, код ошибки неизвестен".

Немного предыстории. Контроллер PERC 5/i взят в сервере Dell PE840 был подключен к корзине горячей замены с четырьмя SATA дисками с помощью кабеля SFF-8484 <-> SFF-8484 к бэкплэйну корзины. В данном случае контроллер прекрасно видит все диски и конфигуратор допускает модерирование. В случае переноса контроллера из сервера в рабочую станцию корзину горячей замены применить невозможно, поэтому пришлось подключать диски с помощью кабеля SFF-8484 <-> 4 SATA 7-pin. Но по какой-то причине контроллер диски не обнаруживает.

Вопрос: может кто знает, этот контроллер принципиально не дружит с этим кабелем? Или гипотетически может оказаться бракованный кабель? К сожалению кабель заменить и проверить другой такой же не представялется возможным, т.к. даже этот был добыт с огромным трудом - большая редкость в нашем городе и по заказу. И кабель то вроде не левый какой-то. Производитель SuperMicro, артикул CBL-0103L, модель "SAS (SFF-8484) to 4 SATA Expander Cable, 50cm" Подскажите кто что думает?

smol74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 04:00   #34
Меню пользователя smol74
В процессе регистрации по e-mail
  
Выбор RAID-контроллера

Встал перед проблемой выбора SATA RAID-контроллера для домашнего круглосуточного файл-сервера, на котором планирую хранить аудио/видео/фото коллекции. Однозначно будет уровень RAID-5, задействованы 8 дисков Seagate Barracuda LP <ST31500541AS> 5900rpm и материнская плата ASUS P7P55D Pro. Но в силу своей неопытности остановился перед непростым выбором из 8-ми канальных контроллеров. Предполагаемый список привожу ниже:

1. Adaptec ASR-3805/128 (OEM) PCI-E x4, Cache 128Mb за 559$
2. Adaptec ASR-3805/256 (OEM) PCI-E x4, Cache 256Mb за 647$
3. Intel SRCSASBB8I (RTL) PCI-E x8, Cache 256Mb за 561$
4. 3ware 9650SE-8LPML (OEM) PCI-E x4, Cache 256Mb за 613$
5. 3ware 9690SA-8I (OEM) PCI-E x8, Cache 512Mb за 591$

Цены приведены из прайс-листа компании НИКС только ради относительного сравнения. Помогите выбрать по критерию надежности, цене/качеству, но также не менее важным является энергопотребление. Скорость в данном случае думаю расположится на третьем месте в списке приоритетности критериев. Безусловно рассмотрю ваши предложения не из вышеописанного списка, если они окажутся доходчиво мотивированными.
Спасибо!
smol74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 04:56   #35
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
smol74,
ситуация с 8-канальными контроллерами действительно сложная, я бы даже сказал - грустная. Вы нашли один из лучших источников по выбору этого дела в России. Проблема эта при существующих темпах наростания медиаконтента дома стоит перед многими, а относительно дешевых и доступных контроллеров под это дело пока не предложил никто. Разработчиков-производителей немного и они "держат цены".
Об энергопотреблении контроллера, думаю, говорить не стоит вообще, оно "спрячется" под энергопотребление 8 HDD. Другое дело - температура RISC-процессора XOR на нем - обещаю неприятное удивление, когда смонтируете и включите. Скорее всего, придется "сооружать" что-то нештатное из охлаждения.
Из приведенного Вами списка, на мой взгляд, оптимальным является первый - ASR-3805 & 128MB.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 25.04.2010 в 10:09.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 05:07   #36
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
smol74,
Цитата:
Сообщение от smol74 Посмотреть сообщение
Подскажите кто что думает?
Думаю (гадаю, ибо с конкретным брендом контроллеров дело иметь не довелось) надо попробовать "повоевать" с его BIOS.
Вы удаляли "старый" RAID? Делитните, а только потом попробуйте увидеть и проинициализировать...
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2010, 05:48   #37
Меню пользователя smol74
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
smol74,

Думаю (гадаю, ибо с конкретным брендом контроллеров дело иметь не довелось) надо попробовать "повоевать" с его BIOS.
Вы удаляли "старый" RAID? Делитните, а только потом попробуйте увидеть и проинициализировать...
Тут еще вот что удалось проверить: в родном сервере с родными дисками, но без корзины, подключенными напрямую моим кабелем SuperMicro, контроллер также НЕ видит диски. В данном тесте получаем исключение причин несовместимости RAID-контроллера с моей материнкой, а также несовместимости RAID-контроллера с моими дисками. Другими словами с наибольшей вероятностью можно предположить что проблема в кабеле! Мне тут вот что еще подсказали люди:

Вот что пишут люди про Perc 5/i (цитата):
Basically on the three cables I have, the SFF-8484 connector (the wide connector) is the device end while the SATA connectors are the host end. These cables are intended to be used to connect a SATA controller to a SATA hotswap backplane, not connect SATA drives to a SAS controller. I read where someone traced out each wire and found the TX and RX pairs were swapped, essentially a SATA crossover cable.

Вот такой тоже должен подойти - INTERNAL 4i MULTILANE AND INTERNAL 7-PIN FANOUT CABLES (SAS-847P-F). Походу Ваш и мой кабели различаются тем, куда широкий разъем (SFF-8484) втыкать. Есть вариант, что в контроллер, а есть вариант, что в бэкплейн. И это разные кабели.


Думаю что данное утверждение вполне имеет право на жизнь. Если оно верно, то следуя этой логике видимо мой кабель предназначен для подключения SAS/SATA портов платы с бэкплэйном корзины. Если так, то будет возможность проверить на моем сервере. Проверю - отпишусь.
smol74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 09:45   #38
Меню пользователя gran
Старожил
  
Выбор RAID-контроллера на PCI и винтов.

Доброго всем времени суток. Есть необходимость поменять RAID-контроллер на сервере. Сейчас стоит LSI MegaRAID SCSI 320-1 + 5 SCSI винтов. Всё это дело как-то раз намокло (прорвало отопление) и с тех пор периодически отваливается, то один, то сразу пара винтов. Решено заменить контроллер на SATA-шный, но на PCI. Контроллер думается 3ware 8506-8 с винтами пока не определился, думаю 5*WD RE2 750 ГБ.
Есть у кого опыт по этому контроллеру или может ещё что посоветуете?
gran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 09:51   #39
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Первое, что приходит в голову - SCSI-кабель меняли?
По контроллеру: LSI Mega RAID - какой? Их "много". Вопрос не праздный, так как надо знать, чем богата матплата - PCI ли это? Или PCI64 (PCI-X). Какой он частоты? 66/100/133? Расскажите уже все тогда, так как если узким местом окажется интерфейс матплаты - нет смысла приобретать высокопроизводительные HDD.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 27.04.2010 в 09:55.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 12:08   #40
Меню пользователя gran
Старожил
  
Helge Muller, спасибо за внимание. Материнка INTEL SE7501CW2 Контроллер MegaRAID SCSI 320-1 Именно такой, как на ссылке в первом сообщении. Работает это всё уже почти 5 лет не выключаясь. На нём база данных 1С, каталоги пользователей, раздача инета, и файловая свалка ну и бэкап базы. Основное требование - надёжность, а с недавних пор и скорость, пользователей больше стало.
gran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 12:20   #41
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
gran,
Главная "бяка" для 1с - максимальный размер оперативки на матплате, всего 8 GB. Подразгрузить бы его от всего несвойственного ей, перекинуть бы нагрузку (увы, лишь пожелание).
Матплата поддерживает все "иксы", это не будет узким местом.
Какой потребный суммарный размер на HDD? Почему их планируется 5? Если взять 4 большего размера - контроллер будет дешевле. Почему WD RE-2? Уж на смену RE3 пришли RE4, честно говоря, даже не знаю, где Вы их нашли...
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 14:25   #42
Меню пользователя gran
Старожил
  
5 винтов, потому что хочется два RAID1, один под систему, второй под файлы + 1 Hotspare, итого 2+2+1=5. Можно конечно систему и на один винт, но если не дай бог она крякнет когда я буду в отпуске, то это хана отпуску, придётся ехать, кроме меня в конторе знанием что такое RAID никто не обременён.
RE-2 потому, что я могу купить их прямо сейчас. Понимаю, звучит дико, но RE-4 мне надо заказывать и неделю ждать, да и 5 винтов по 9000р. каждый сложно в финансовом плане. Да и нет необходимости в таких объёмах. 200-250ГБ хватит, планирую взять 750, с приличным запасом, с учётом всех потребностей которые могут возникнуть в ближайшие годы.
gran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 15:49   #43
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
gran,
подходов к Вашему решению много, я бы себе поставил RAID5 на 4-х HDD. На него же и систему. (Прайсы каких компаний доступны? Покажите, "сонноватые" сегодня уже RE-2). А вот 5-й HDD (из той же партии) я бы тоже приобрел и оставил бы под возможную замену. Но, подобно тому, как "ОС - должна нравиться админу", так и уровень RAID...
Посмотрите краткое описание контроллера:
http://www.nix.ru/autocatalog/contro...che_45898.html
Все - по деньгам, есть и помощнее...
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 21:23   #44
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от gran Посмотреть сообщение
На нём база данных 1С, каталоги пользователей, раздача инета, и файловая свалка ну и бэкап базы.
Не совсем логичное распределение нагрузки на сервер.
Бекап базы на любую рабочую станцию автономную, дабы обезопасить себя же самого. Раздача интернета так же на любую (почти любую) машину, в зависимости от количества клиентов и используемого ПО для раздачи.
А, так как база СУБД 1с использует в среднем чтение/запись 50 на 50, следовательно наиболее производительным, но опять таки несколько дорогим, будем 4 жестких в 10 райде.
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 04:27   #45
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
HotBeer,
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
А, так как база СУБД 1с использует в среднем чтение/запись 50 на 50, следовательно наиболее производительным, но опять таки несколько дорогим, будем 4 жестких в 10 райде.
И, все же, вариант с RAID5 имеет свои положительные стороны в плане устойчивости, (бог с ним, с дополнительным объемом даже) да и по производительности проигрывает "десятке" совсем чуть-чуть (и это при том, что узкое место подобного сервера, на мой взгляд - малый объем оперативки, да перегруженность "несвойственными" задачами).

gran,
Adaptec посмотрели?
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 07:06.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru