THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2018, 17:21   #1
Меню пользователя jimmytroll
Старожил
  
Gpt vs Mbr про ssd и не только.

В связи с недавней покупкой ссд Samsubg 650 Evo на 250 гиг,возникло несколько вопросов на которые я так и не нашел ответа погуглив.
Операционка 7 x 64
имеются еще внешний и внутренние забитые диски с таблицей разделов mbr,с которых некуда скинуть инфу+переделывать в gpt не хочется

Знатоки,внимание вопрос если я на ссд сделаю таблицу gpt,а старые оставлю mbr с совместимостью и скоростью все нормально будет ?

Мат плата старенькая sata 6gb поддерживает,ahci тоже(по крайней мере в биосе)
Т.е планирую поставить винду на ссд(gpt) и к примеру стим
фотошоп\пару игр.
Не будет ли проблем,если к примеру стим стоит на ссд,а игры от него на жестком с разделом мбр(ну если часть не влезет ),ну или еще какие подводные камни.
И вообще есть ли существенная разница НА ПРАКТИКЕ в скорости\еще чём-то как на ссд,так и hdd между режимами gpt \mbr кроме разбивки томов и прочего,что обычно описывают.
jimmytroll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 19:04   #2
Меню пользователя vodyanec
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от jimmytroll Посмотреть сообщение
Операционка 7 x 64
имеются еще внешний и внутренние забитые диски с таблицей разделов mbr,с которых некуда скинуть инфу+переделывать в gpt не хочется

Знатоки,внимание вопрос если я на ссд сделаю таблицу gpt,а старые оставлю mbr с совместимостью и скоростью все нормально будет ?
А зачем gpt для Виндовс7, оно больше для виндовс8/10 uefi нужно

Вообще у меня Виндовс 10 на SSD / uefi / GPT
mbr диски работают тоже без проблем
__________________
MSI GS70; i7-4710hq; gtx970m

Последний раз редактировалось vodyanec, 24.10.2018 в 19:08.
vodyanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 19:27   #3
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Тип разметки не меняет скорость работы с файловой системой.
Но, насколько понимаю, быстрый запуск в 8ке и 10ке работает только в случае использования UEFI (в этом случае системный диск должен быть (*) с GPT разметкой).
Если твоя материнка не поддерживает UEFI то выбора того что использовать нет.
Если поддерживает, то - быстрый запуск даёт какое то ускорение, но в случае использования SSD наверное вряд ли заметное - зато имеет определённые минусы.
(*)
На самом деле, вроде бы имеется возможность загрузки и с MBR разметкой, но это специфичные загрузчики.
Возможно что в UEFI есть какие то плюсы, но лично я считаю что всё это продвигалось под давлением микрософта по причине навязывания Secure Boot - выдаваемой как панацея от бутовых вирусов, а в реалии вляющейся защитой от активаторов винды и т.п.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 20:03   #4
Меню пользователя jimmytroll
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от vodyanec Посмотреть сообщение
А зачем gpt для Виндовс7
Ну просто так )смысл устаревшую разметку ставить на новый ssd
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
Если твоя материнка не поддерживает UEFI то выбора того что использовать нет.
Поддерживает если имеется ввиду New UEFI BIOS – Friendlier, easier, and more intuitive with helpful info added
Asus a88x-plus
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
Если поддерживает, то - быстрый запуск даёт какое то ускорение, но в случае использования SSD наверное вряд ли заметное - зато имеет определённые минусы.
А какие именно минусы?
jimmytroll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 20:23   #5
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
насколько понимаю, быстрый запуск в 8ке и 10ке работает только в случае использования UEFI
Отнюдь.
Цитата:
Сообщение от jimmytroll Посмотреть сообщение
смысл устаревшую разметку ставить на новый ssd
Ты тогда сначала ОС замени; ибо семёрка не очень-то поддерживает загрузку в UEFI...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 21:24   #6
Меню пользователя jimmytroll
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Отнюдь.
Ты тогда сначала ОС замени; ибо семёрка не очень-то поддерживает загрузку в UEFI...
Т.е к примеру у меня на стационарнике стоит 7 х64 на обычном жестком мбр.
К нему подключу ssd,и если его сделать mbr ,то 7 без танцев с бубном установится,при этом никаких проблем и конфликтов между дисками не будет,как и потери скорости ?
Если утверждение верно,тогда можно и не размечать ssd как гпт ? : )
--------
Кстати загрузка в UEFI автоматически,происходит если "стандартный биос"поддерживает uefi?ну графическую оболочку как у меня с мышью и тд,.
Или загрузка в режиме UEFI-нечто другое,а просто "bios" UEFI не равно загрузке в этом режиме?
--Спасибо заранее за разъяснение,просто сколько не читал не пойму именно этот момент--
Эх где мой 2007,когда все было одинаково...
jimmytroll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 21:40   #7
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Цитата:
Сообщение от jimmytroll Посмотреть сообщение
А какие именно минусы?
Это актуально если ты будешь ставить не 7-ку.
И если это будет так, то почитай http://www.thg.ru/forum/showthread.php? p=2220885#post2220885 и весь случай Lokkie, который пострадал именно из за быстрого запуска.

O_Smirnoff
Уж не помню где было обсуждение, в котором именно быстрый запуск выдавали как аргумент того, что GPT "быстрее". И если бы это писал тот, кому я бы не мог верить, то не запомнил бы это.
Теперь поверю тебе, но хотелось бы реального подтверждения - не в том, что функция включается, а в том, что даёт такой же эффект в части скорости.
Цитата:
ибо семёрка не очень-то поддерживает загрузку в UEFI...
В чём это проявляется? Сколько помню ноутов с 7 64, все ыли с UEFI и не замечал проблем с загрузкой.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 23:38   #8
Меню пользователя jimmytroll
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
Это актуально если ты будешь ставить не 7-ку.
И если это будет так, то почитай http://www.thg.ru/forum/showthread.php? p=2220885#post2220885 и весь случай Lokkie, который пострадал именно из за быстрого запуска.

O_Smirnoff
Уж не помню где было обсуждение, в котором именно быстрый запуск выдавали как аргумент того, что GPT "быстрее". И если бы это писал тот, кому я бы не мог верить, то не запомнил бы это.
Теперь поверю тебе, но хотелось бы реального подтверждения - не в том, что функция включается, а в том, что даёт такой же эффект в части скорости.
В чём это проявляется? Сколько помню ноутов с 7 64, все ыли с UEFI и не замечал проблем с загрузкой.
Быстрый запуск вообще не в приоритете,комп работает 24\7 включенный почти всегда.

Загрузка винды со старым сата 3 жестким на 500 гиг,забитым и хрустящим(который собираюсь сменить на ссд) занимает секунд 10-15
Мне вообще не критично.

Больше интересовала именно совместимость с "взаимодействием файлов с жесткими гпт и мбр"

-к примеру стим на гпт,а игры на мбр,и какие-нибудь тормоза\лаги\низкая скорость и тд-
+ новый накопитель ссд,а второй обычный террабайтник будет.

Но вроде все ок должно быть,как тут и на другом форуме пишут.
Но решил ссд в мбр сделать,и не париться.

ВСЕМ спасибо за ответы,если есть еще какие либо советы по поводу ссд(тк первыый раз купил)если не лень напишите.
Ну вроде на ссд индексирование нужно отключить,дефрагментацию

Последний раз редактировалось jimmytroll, 24.10.2018 в 23:52.
jimmytroll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 23:49   #9
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
jimmytroll
На другом форуме тебе дали ссылку на тему с проблемой. К сожалению, там нет точного подтверждения того что она связана с типом разметки (*).
Здесь тоже есть нечто подобное - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=100534 и тоже пока не очевидно что проблема в разметке.
Хотя исключать глюки на ровном месте, тем более в исполнении гигабайта, нельзя.
(*) Та естьОтформатировал второй хард в GPT и все ок. но не факт что проблемы были на уровне ошибок ФС томов, которые "вылечились" переразбивкой диска. Возможно что переразбивка в MBR тоже бы "решила" проблему.
PS. К чему всё это? А к тому, что теоретических причин проблем нет. Но практика не всегда соответствует теории.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 00:11   #10
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
9285,
я вот лично предпочитаю больше mbr, нежели gpt.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 00:15   #11
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Wu-Tang
Аналогично.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 00:38   #12
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
9285,
причем я даже 10-ку ставил на mbr без проблем.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 01:16   #13
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Wu-Tang
А разве они должны быть?
У меня тестовый комп не поддерживает UEFI, и все системы ставятся на MBR.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 02:46   #14
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
9285,
просто некоторые думают, что если 10, то обязательно gpt надо.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 08:54   #15
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от jimmytroll Посмотреть сообщение
К нему подключу ssd,и если его сделать mbr ,то 7 без танцев с бубном установится,при этом никаких проблем и конфликтов между дисками не будет,как и потери скорости ?
Да.
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
но хотелось бы реального подтверждения - не в том, что функция включается, а в том, что даёт такой же эффект в части скорости.
Вот с подтверждением "такого же эффекта" будет сложновато: у меня все мои рабочие станции именно на семёрке... Но в целом - разница между "обычной" и "быстрой" загрузкой на HDD (особенно - на ноутбучном ) видна очень чётко на MBR.
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
Сколько помню ноутов с 7 64, все ыли с UEFI и не замечал проблем с загрузкой.
А ты попробуй в UEFI отключить CSM - узнаешь много интересного про загрузку Windows 7.
Особенно - если ещё и Secure Boot включить.
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
лично предпочитаю больше mbr, нежели gpt.
В случае ба-альшого накопителя особого выбора-то нету. А вот что касается маленьких объёмов... если ОС не требует обЪязательной загрузки в UEFI - так и смысла в GPT нет.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:48.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru