THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мониторы и телевизоры Мониторы, проекторы, TV, TV-тюнеры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2020, 22:59   #16
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от Predator13 Посмотреть сообщение
почему тогда на телевизоре спокойно транслируется fhd и там качество вполне себе нормальное
Predator13, во-первых,
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
Телевизоры и мониторы - 2 разных мира. Со своими технологиями и спецификациями.
Во-вторых, очень часто сталкиваюсь с таким феноменом - человек видит ролик в 4К формате на 4К телевизоре с очень чёткой и насыщенной картинкой и по его мнению все остальные фильмы, ТВ программы, весь контент должен отображаться так же. Почему-то совершенно отсутствует понятие, что если оригинальное изображение .авно или близко к этому, то никакими технологиями его не вытянуть и при транслировании FullHD на 4К картинка всё равно будет "мыльная". Да она лучше, чем на FullHD, но мыло есть мыло. И для сравнения даже рядом не надо ставить и включать.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 23:25   #17
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Slant-shadow
  
Идеальной картинка является только если она "пиксель в пиксель". Любой скейлинг все равно так или иначе портит изображение. Теряется четкость, детали. Идеально взять 2к монитор для игры в 2к игры, FullHD для игры в FullHD и т.д. И отображение на телевизоре тут вообще ни разу не показатель. Я прекрасно знаю, как выглядит изображение с моей PS4 (не "про" увы) на 4k 52" телевизоре. Сносно выглядит. В 900p. Играть во все можно, даже не без удовольствия.

Проблема, что на ПК на мониторе с таким же разрешением но диагональю в 40" от картинки в 900р, или в 1080р ощущение попадания в страну мыла. Я сижу ближе, вглядываюсь и мне не нравится то что вижу. Я это почувствовал, подключив Nintendo Switch. Сейчас даже ее док со стола убрал, только портатив или на выше описанном тв с дивана. С PS4 и монитором даже настроения экспериментировать не было. Попробуйте поиграть на FullHD мониторе хотя бы в 1280х720 если угодно получить близкое отношение 1920х1080 и 1280х720 также соотносится с 3840х2160 и 1920х1080 соответственно. Поймете о чем я пишу... даже небольшое снижение разрешение убивает идеальную четкость линий. Как будто появляется непрошеное размытие..
__________________
Те, кто ищут совершенства, не найдут покоя в этом мире

Последний раз редактировалось Slant-shadow, 19.06.2020 в 18:18.
Slant-shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2020, 04:11   #18
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
ну снижать рендеринг когда ставишь в 4к, дело здравое, в некоторых играх как рдр2 или нфс хит, помогает снижение в 1440 и включение image sharpening что дает "почти" туже картинку, как в 4к. Я графикой очень редко пренебрегаю, смотрю в ютубе, что влияет по настройкам и на что. Чтобы снизить только те, что не сильно нужны или те что нагружают сильно систему. Туман, облака, тени ставлю не максимальные а предыдущие и т.д. в каждой игре разные настройки можно убрать. В целом в однопользовательские игры можно даже пожертвовать кадрами до 40 фпс где-то. Тоже цифра субъективная, в ассасина играю сейчас всё на максималках, залочил на 50 фпс картинку, играется норм, даже просадки до 45 бывают. А в колде например не могу такого позволить, там почти всё на минималках, кроме текстур и еще чего нить, чтоб было 120 фпс+ и даже рендеринг снизил на 80% потому что там 60 кадров дают какую-то замедленность в действиях, хоть и моник 60гц. Всё зависит от ситуации. Но я советую всё равно брать 4к. Везде сейчас ставят улучшайзеры и т.д. Моник дольше меняться не будет, чем ВК, сейчас не тянет, через год потянет новая, а 4к уже будет.
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 13:25   #19
Меню пользователя Densir
Старожил
 
Аватар для Densir
  
Цитата:
Сообщение от Slant-shadow Посмотреть сообщение
Играть во все можно, даже не без удовольствия.
Ну если игры не на первом месте, но иногда хочется, то можно и принебречь не большим изменением графики в снижении с 4к на фулашди, думаю это не каждый и заметит. Тогда можно смело брать такого рода монитор Viewsonic VX3211-4K-mhd и ему подобные для повседневных нужд.
Densir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 14:05   #20
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Цитата:
Сообщение от Densir Посмотреть сообщение
с 4к на фулашди, думаю это не каждый и заметит
Знатное мыльце будет . Если только слепой не заметит .
Оффтоп

Последний раз редактировалось Dark-force, 23.06.2020 в 14:09.
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 19:09   #21
Меню пользователя Predator13
Забанен
  
Цитата:
при транслировании FullHD на 4К картинка всё равно будет "мыльная"
ерунда, я же объяснял, у меня 4к ящик, я часто смотрю на нем именно fhd контент, потому что тырнета не хватает на UHD, и все нормально.
Цитата:
Телевизоры и мониторы - 2 разных мира
и что теперь? матрица для ящика va сделана по совершенно другой технологии чем матрица ва для монитора? или в чем суть? суть тут может быть только в одном, в ящике уже какой то чип вшит, но я не думаю что декстоп который в +100500 раз имеет больше возможностей чем ящик, не способен обработать как то сигнал, конечно VX3211-4K это просто средство отображение, а вот все остальное должна сделать видеокарта. Вопрос- как?
Predator13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 20:57   #22
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от Predator13 Посмотреть сообщение
ерунда, я же объяснял, у меня 4к ящик, я часто смотрю на нем именно fhd контент, потому что тырнета не хватает на UHD, и все нормально.
Если у Вас зрение -7, то да, ерунда. Тут хоть 8К включай - разницу не заметишь. Если зрение отличное, то какой смысл было брать 4К? Можно же взять обычный старенький FullHD и денег сэкономить.

Если Вас устраивает возить навоз на мерседесе Е-Класса за 5 млн руб. вместо Камаза за 500 тыс.руб., то отговаривать никто не будет
Цитата:
Сообщение от Predator13 Посмотреть сообщение
или в чем суть?
Суть в технологиях, которые заложены и используются в мониторах и телевизорах.

Как Вы думаете, почему HDR (High Dynamic Range) только недавно стал доступен в мониторах? В телевизорах эта фишка эксплуатируется куда большее время и уже получила разделение на HDR10, Dolby Vision, HDR10+, HLG...

OLED телевизоры тоже не первый год существуют. Мониторы до сих пор топчутся на VA, IPS и TN.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 00:10   #23
Меню пользователя Apokrefist
Забанен
  
Цитата:
Сообщение от Predator13 Посмотреть сообщение
ерунда, я же объяснял, у меня 4к ящик, я часто смотрю на нем именно fhd контент, потому что тырнета не хватает на UHD, и все нормально.
и что теперь? матрица для ящика va сделана по совершенно другой технологии чем матрица ва для монитора? или в чем суть? суть тут может быть только в одном, в ящике уже какой то чип вшит, но я не думаю что декстоп который в +100500 раз имеет больше возможностей чем ящик, не способен обработать как то сигнал, конечно VX3211-4K это просто средство отображение, а вот все остальное должна сделать видеокарта. Вопрос- как?
Я конечно не эксперт в этом вопросе, но одну статейку интересную нагуглил. Можешь попробовать ее почитать и поймешь как. Собственно вот https://tanalin.com/articles/integer-scaling/
Apokrefist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 15:34   #24
Меню пользователя Predator13
Забанен
  
Цитата:
Если у Вас зрение -7, то да, ерунда.
Вы хотите сказать что его там все равно мылит? я не поленюсь и скачаю UHD контент, и сфоткаю изображение в 1080 p и 4к ролик, потому что полемика это конечно хорошо, но там нормальное четкое (на сколько может быть четким изображение на 55")
Цитата:
OLED телевизоры тоже не первый год существуют
особенности технологии, ящиков меньше 55" говорят OLED - нет, не представляю как сидеть за таким монитором, + дорого+ если верить вики недолговечно.
Цитата:
Я конечно не эксперт в этом вопросе
ну норм статья, уже что то
Predator13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 17:40   #25
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от Predator13 Посмотреть сообщение
ну норм статья, уже что то
Основную суть данной статьи я на предыдущей странице уже писал:
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
Не для каждой видеокарты и не для каждого монитора это верно, т.е. IntegerScaler не всегда и не везде будет работать + есть некоторые ограничения, при исполнении которых эта функция будет недоступна.
Ниже по тексту ещё есть. Переносить сюда не буду. Интересно - почитаете.
Цитата:
Сообщение от Predator13 Посмотреть сообщение
особенности технологии
Я об этом уже 2 страницы данной темы пытаюсь донести:
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
Телевизоры и мониторы - 2 разных мира. Со своими технологиями и спецификациями. И смешивать их подобным образом не стоит.
Цитата:
Сообщение от Predator13 Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать что его там все равно мылит?
Скажу так. У меня дома на стене висит 4К ТВ - один из топ LED 2019 года почти со всеми фишками и технологиями, какие сейчас есть в мире телевизоров. Так же дома я работаю за 2К монитором с хорошей заводской калибровкой, отличной цветопередачей и высокой герцовкой экрана. Ну и на работе у меня установлен обычный FullHD монитор на 20".

Так вот. На 4К с расстояния около 3 метров я вижу щетину на лице персонажа в 4К контенте. При том же это не просто набор бороды. Нет. Это отдельные волосинки (шерстинки, щетинки), которые явно видны. Не различимы, а именно то, что их видно. При просмотре этого же ролика на 2К мониторе с расстояния 50-70 см уже начинаешь приглядываться. FullHD - просто набор бороды. Мыло.

Только обратно это не работает. Если ролик FullHD, да ещё посредственного качества, то никакие технологии его не "вытащат" в 4К без "мыла". Об этом тоже выше писал:
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
если оригинальное изображение .авно или близко к этому, то никакими технологиями его не вытянуть и при транслировании FullHD на 4К картинка всё равно будет "мыльная". Да она лучше, чем на FullHD, но мыло есть мыло. И для сравнения даже рядом не надо ставить и включать.
Так же стоит помнить, что 4К ТВ за 30 тыс.руб. и 4К ТВ за 70 тыс.руб. очень сильно отличаются друг от друга не только по начинке, но и по конечному результату выдаваемой картинки. (С мониторами, кстати, похожая ситуация). Плюс к этому даже топ телевизор при "неправильных" настройках может "мылить" 4К изображение как обычный FullHD. Т.е. ТВ ещё настроить правильно надо.

Ну и напоследок. 4К ролики чудесного качества. Не по содержанию, а именно по картинке. Видны многие мельчайшие подробности.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 20:08   #26
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
ну вобщем всё упирается в первоисточник.. что картинка что звук, чуть чуть поправить можно но если первоисточник посредственный то чудес дальше не будет

Добавлено через 4 минуты
можно только дальше запороть не очень хорошей фул хд матрицей в диагонали 40-50 дюймов
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2020, 14:06   #27
Меню пользователя Densir
Старожил
 
Аватар для Densir
  
Цитата:
Сообщение от Crownear Посмотреть сообщение
Так же стоит помнить, что 4К ТВ за 30 тыс.руб. и 4К ТВ за 70 тыс.руб. очень сильно отличаются друг от друга не только по начинке, но и по конечному результату выдаваемой картинки.
Естественно, но не всегда справедливо. Если взять эту модель вьюса VX3211-4K-mhd из мониторов самый дешёвый вариант, который можно купить с такими характеристиками, и взять модель от лыжи 32UL750 на 10к почти дороже при одинаковых параметрах, но картинка лыжи уступает из за проблем с кристаллическим эффектом, высветлением картинки по бокам, не очень чёрный и т.д.
Densir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2020, 14:32   #28
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Цитата:
Сообщение от Densir Посмотреть сообщение
картинка лыжи уступает из за проблем с кристаллическим эффектом, высветлением картинки по бокам, не очень чёрный и т.д.
у вью неравномерная подсветка ,засветы по левому нижнему и верхнему краю .
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 16:20   #29
Меню пользователя Predator13
Забанен
  
Цитата:
у вью неравномерная подсветка ,засветы по левому нижнему и верхнему краю
откуда инфа? это же может просто зависеть от экземпляра?, как по мне так часто такие вещи как засветы на яркости 100% которые видны только на черном фоне поздно ночью в безлунные дни, не стоят такого внимание как им уделяют, и за то что бы они стали меньше ИМХО 10к я переплачивать не буду.
Predator13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 16:44   #30
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Цитата:
Сообщение от Predator13 Посмотреть сообщение
откуда инфа?
Хотел себе взять такой - объездил магазинов 5 в общей сложности 9 мониторов пересмотрел этой модели . И у всех +- один и тот же дефект (не на 100% яркости). У некоторых еще недостаток подсветки по краям слева и права .
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:29.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru