THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд > Подбор конфигураций до 50 000 руб.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Подбор конфигураций до 50 000 руб. Подбор "бюджетных" конфигураций системных блоков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2021, 01:42   #61
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Сегодня забыл накопители (только они оставались).
Уже пару часов как собираю. Что-то очень со скрипом идёт.
Модули памяти пришлось с заметным усилием пихать (иначе не хотели), нажимая сперва на дальний от защёлки конец, а потом (как щелчёк был) уже в середину и другой край. М2 оказалось надо после установки в корпус ставить (U6 иначе перекрывается). А в видео по сборке сказано, что на оперативку сразу по краям или по центру давить (и по видео легко давилось), а М2 ставилось до установки материнки.
Ещё не понятно сколько закручивать крепление (которое с пружинками) у охлаждения. Пока без особого усилия крутилось, крутил, но вроде ещё можно было, но побоялся дальше (и так вроде хорошо прикрутил, да и по видео установки там не будет вплотную к стойкам железка прижиматься.
В корпусе на U4 стойка была уже с чем-то, о чём ни разу не слышал. После безуспешных попыток свинтить (зря краску только соскрябал с этой круглой штуки в стойке) на ум мысль пришла, что это типа фиксатора (когда материнку прикладывается к корпусу, чтобы её потом крепить) и чтобы туда не ввинчивать (будь вентилятор шире у охлаждения, то отвёрткой бы я не подлез). Так же на корпусе указано U1-U9 под M-ATX, хотя никакого U9 там и не указано, да и у материнки дырок под крепление (с окружностями такие) только 8, а какая-то непонятная 9ая дырка без окружностей и под ней нет на корпусе дырки. Ну и 2 стойки надо было переместить (под АТХ вкручены были).

Термопаста вроде нормальная. Спокойно выдавливалась и боле мене размазывалась. Правда после размазывания след был не очень, пришлось капать там, где пятна не было (жаль, не фоткал, волновался и не было до того). Но на второй раз (хз когда правда) не хватит, ибо пакетик, а не тюкик, засохнет.

Заглушка от I/O-панели материнской платы какая-то странная попалась. Пробовал материнку сразу ставить, не совмещались дырки, будто заглушка отталкивала (по идее так и оказалось). Убрал стойку с фиксатором с Ю4 (ибо натянуть на этот фиксатор сложно было, как и снять, побоялся, что в следующих попытках слишком много сил приложу), поставил обычную с резьбой. Всё равно отталкивает, но хоть не мешает фиксатор. Снял вентилятор, попробовал ещё раз, заметил, что загиб над HDMI в разъём залез. Пришлось отгибать, чтобы над разъёмом оказался. Всё равно отталкивало, но не так уже. Смог совместить нижние дырки и насадил винты, после чего уже остальные снизу верх получилось совместить и насадить. Потом затянул спокойно. Ну и после вентилятор вернул на место (только в одну дырку ввинтилось спокойно, в три пришлось усилие приложить, надеюсь резьба не сильно повердилась).
Ну и М2 после установки материнки поставил (в моём случае сата М2 одну дырку перекрывает, потому до установки не поставить).
Осталось вертушки и провода корпуса подсоединить, бп поставить и оставшиеся провода подсоединить.А потом винду накатить, биос поднастроить (хз, может до винды частоту оперативки выставить на дефолтное для данной), потом тесты прогнать.
А я блин надеялся, что винду уже поставлю и буду сейчас играть в Метро 2033 и Диабло 3, чтобы посмотреть на ФПС при средне низких настройках (Диабло 3 при ШД, как у моника, ибо при уменьшении картинка в говно превращалась, а Метро при немного меньшем на 1 или 2 ступени, т.к. вроде на том я его проходил при 24-40 кадрах).


Может попробую доделать, а может спать пойду.

Последний раз редактировалось Dreizehn, 18.04.2021 в 03:05.
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2021, 03:16   #62
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
если кратко. Комп заработал?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2021, 03:37   #63
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Yolenzo, Я пока не дособрал. Решил всё собрать в кучку, закрыть корпус и спать пойти, 2 часа ночи уже у меня, ещё и шея с головой (точнее голова в районе затылка и шеи, очень поганая такая головная боль, либо ноет долго и неприятно, либо на стенку лезть от боли хочется. Физиологические особенности организма, блин) от сидению в неудобной позе.
Завтра буду доделывать. Надеюсь, что в итоге всё будет нормально.


З.Ы. Успел как-то чем-то с пальца тонкий слой кожи содрать, да и корпус с тыльной стороны, где кабель менеджмент, поцарапать (обидно, но кто там видит, да и брался ради функционала, а потом внешнего вида, так что не страшно).

Последний раз редактировалось Dreizehn, 18.04.2021 в 03:44.
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2021, 22:21   #64
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Еле блин собрал. Питание материнки еле вытащить смог (с помощью отвёртки пришлось отодвигать), чтобы иначе просунуть (съёмная часть с креплением под ссд не влезала из-за толстого круглого и не гнущегося пучка проводов в оплётке), юсб 3.0 не смог руками вытащить (побоялся сломать, хз в какую сторону раскачивать), чтобы как следует проложить. Питание процессора в целом нормально проложил (с учётом, что БП вентилятором вверх поставил, длина с небольшим запасом получилась, но не таким, чтобы совсем аккуратно проложить сзади), но с установленным охладом немного тесновато было.
Мне немного страшно от мысли, что вдруг понадобится всё разбирать, т.к. с трудом вставил оперативку и выше упомянутые разъёмы.
Жёсткий не ставил пока (после установки винды собирался), но уже заметил брак. Одна из 8 резинок для крепления частично порвана. Ну и один магнит с верхней заглушки отклеивается постоянно, но это ерунда.
Немного испугался, увидев, что одного провода у 24 пин не было. Пришлось гуглить. Выяснил. что там белый провод для -5 В был раньше, а теперь давно не используется он.
Собрал (из-за упомянутых проводов лишний час-два провозился с кабель менеджментом, и так я медленно делаю, так ещё постоянно затыки всякие), включил, заработало (я боялся, что и не включится, ибо много раз приходилось прикладываться намного больше силы, чем мне казалось необходимо), но шума многовато. Как и ожидалось вентилятор на Гамаксе шумит (когда его снимал, я его пальцем крутил и слышал шум, треск, стук, хз как описать). Может ещё что-то (надеюсь не бп, читал, мол втулка там и па надолго не хватит, но легко меняется, т.к. 2 пин. Думается подразумевалось через 2+ года менять, т.к. гарантия 2 года у чифтеков), если вплотную прислушиваться, а может это тот же вентилятор.
В биосе выбрал профиль 3200 16/20/20 (по памяти написал), как у оперативки указано. Выбрал тихий режим охлада процессора. Кастомные не пробовал.
Винду поставил, быстро поставилось. Попозже жёсткий поставлю и его провода расположу как следует.
Надо ещё какие-то тесты скачать потестить будет, чтобы убедиться, что всё работает нормально. Ну и решить, как быть с вентилятором и резинкой у корпуса.

Очень сильно морально и физически устал. Но всё же хоть как-то научился собирать (осталось разбирать с такими тугими разъёмами научиться -_-) ПК. По видео и описаниям казалось, что проще должно быть. Наверняка так и есть, просто это я как обычно не очень везучий, что такое "скрипящее" комбо собрал.
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2021, 22:33   #65
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Dreizehn, первый раз в первый класс... просто опыта нет в сборке...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 00:13   #66
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила
  
Я свой первый Пк в 15 лет собирал, и при первом старте поплавились провода блока питания Codegen, но это не я был виноват

Добавлено через 1 час 9 минут
Сейчас компы собирать одно удовольствие, не то, что раньше,китайский блок питания с висячими соплями, шлейфы, никакого тебе кабель-менеджмента, а сейчас круто
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 00:14   #67
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Artem.Russian, Это да. Опыта совсем не было. Я старый комп (что в профиле) то ни разу не пересобирал, минимум отсоединял винты и вентиляторы все (кроме в БП) менял, максимум - видюху вытаскивал для последующей смены охлаждения (тоже жесть как волновался).
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 14:42   #68
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Вчера потестил немного ПК. Смарты хорошие. 2 часа Прайма без ошибок. На минимальных оборотах (20 и 26% для корпусных и 23% для башни) не больше 52 градусов в прайме у атлона.
Правда всё равно шума больше, чем я надеялся. Хз как описать, стрёкот не стрёкот, ещё гул слышно вплотную. Не знаю только от вертушки на башне или ещё что (хоть бы не БП). Ещё какой-то шум бывает, если я правильно понял, то от парковки головок.
Но на фоне старого ПК (который никогда тихим не был, просто первое время шум не напрягал, но сейчас гулом и вибрацией мозг выносит) очень тихий.
Почему-то при установке винды с разбиением SSD на 2 части были присвоены буквы C и E, пропустив D. Может из-за того. что флешка стояла? Где-то видел как менять буквы, надо будет сделать, как и имя пользователя для названия папок на латинице вбить. Смена названия папок что-то совсем сложно делается, что проще пересоздать пользователя (как мне знакомые и посоветовали сделать и не мучить голову).
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 14:51   #69
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Всё забывал фотки скинуть. Вот старые фотки с кабель менеджментом (не ахти какой конечно, но лучшее, что получилось) и бракованной резинки корзины (скрепкой отогнул) для дисков. Качество не очень. вечером фоткалось.

Поиграл в Дарк Соулсы 2 и 3, в Диаблу 3. Соулсы на старом ПК не запускались.
ДС2 выставил настройки высокие и фулл шд (ибо пока к ТВ подключен ПК). Примерно 25-37 (в среднеи 30-33) кадров. Нормально так играется. 6+ часов наиграл и первого босса одолел, проблем с производительностью не заметил.

Дс3 по дефолту (высокие фулл шд) не играбельно. 11-15 кадров, аж в локалку вылетело. До шд снизил, отключил всякое не особо важное (сглаживание, доф и подобное), остальное средне низкое (текстуры средние, освещение и шейдеры тоже средние, но хз менять ли на низкие). Стало играбельно на старте. 20-35 кадров. Гундира со второй попытки побил. Но вот нормально игра почему-то не выходит, подвисает картинка, но если свернуть на рабочий стол, видно. что игра выключилась. Ну и бага с именем была, русский не воспринимает игра, а чтобы на английском писать пришлось выйти из игры, сменить раскладку и после этого запускать.

В Диабло 3 поиграл сегодня шд выставилось (для телика оно немного размыто выглядит, но в сравнении с тем. в какой кошмар картинка превращалась при уменьшении разрешения меньше ШД, то сама кристальная чёткость), всё высокое. Самое проблемное место (где на старом ПК проседало до 5-15 кадров) я не успел найти, но в городах 3 и 5 актов (где на старом уже подлагивало почему-то, вроде 15-20 кадров, лень запускать проверять) 30-40 кадров, в остальных местах 40-60. При желании есть что безболезненно для восприятия внешнего вида подрезать можно. Наконец-то смогу сюжетку пробежать без подлагиваний в городах и не на минималках.

ВоВ тестить хочу, когда там бесплатно без ограничений поиграть дадут. чтобы голдой месяц можно было взять. Но думаю там тоже будет заметно лучше, чем на старом в ШД.

В целом, на первое время атлона хватит для игр. А там Зен3 апушки выйдут и может подкопится что-то.

З.Ы. Ради интереса скормил винде ключ (как студент официально получил, дримспарком тогда оно называлось) для 7 Про, которую ставил в 12 году на ноут, который последние года 4 не юзал (шлейф у экрана похоже накрылся). 10ка активировалась. А читал. что апгрейдить надо 7ку до старой версии 10ки сперва.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20210421_224714.jpg (1,019.4 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20210418_183154.jpg (790.3 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20210418_152815.jpg (797.5 Кб, 13 просмотров)
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 15:46   #70
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Dreizehn, поздравляю неплохая машинка! по поводу шума скинь питание жд, включи и послушай скорее всего он тупо гудит
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 15:51   #71
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
sam55, спс.
Про гул от корпуса тоже уверен, что это ЖД. Но слышен гул только вблизи. Так что пофиг. С парковкой головок наверно вопрос решать надо будет (вроде это оно щелчки издаёт).

А шум вентилятора на гамаксе 100% есть. Ещё в руках когда пальцем крутил вибрация небольшая чувствовалась. Да и винду ставил без жёсткого, а уже тогда шум этот был. Но он не шибко громкий. Потерплю какое-то время. Вибрация небольшая же ничего не сделает?
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 15:58   #72
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
щелчки неслышу а вот гул от вращения диска если он 7200 слышно достаточно прилично. например у меня в компе слышно только его и релюшки в аудиокарте при включении, вентиляторы если только целенаправленно нагрузить.
а в гаммаксе скорее всего шумит вся система(вентиль+ радиатор) тут уж либо менять вентиль на другой, но проц дохлый и можно спокойно понижать обороты

Последний раз редактировалось sam55, 30.04.2021 в 16:02.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 16:44   #73
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
а в гаммаксе скорее всего шумит вся система(вентиль+ радиатор) тут уж либо менять вентиль на другой, но проц дохлый и можно спокойно понижать обороты
В первую очередь именно вентилятор шумит. Говорю же, я его отдельно в руке держал и раскручивал пальцем. Уже тогда вибрацию мелкую чувствовал и немного шум вплотную, а уж когда поставил, тогда заметнее стало (но относительно тихо). Убавив обороты до минимума (23% вроде биос намерял минимум) почти не заметно (если не вслушиваться, то на фоне обычных шумов может и не заметно). Если всё-таки станет напрягать или станет хуже, то вентилятор сменю.

Гул появился после установки жёсткого диска, пока только вблизи почти вплотную к корпусу слышу, так что думаю пофиг (тем более явно тише чёрного ВД в старом компе, который и в простое слышен, правда заметил это только после переустановки винды, когда по дефолту быстро он отключался и от чего заметна разница в шуме была). Щелчки тоже после установки, они не такие частые и в тишине только заметны (пока играл. не обращал внимания). Но в отзывах на диск много видел упоминаний о частой парковки головок и что как-то это настраивалось (что-то там в автозагрузку прописывали либо каким-то софтом в прошивке меняли, что правда может на гарантию повлиять, если не вернуть на место потом).
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2022, 19:34   #74
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Недавно ещё один нашёл брачок мелкий нашёл. У корпуса оказался ещё один брачок. На фильтре под корпусом край сетки по длине одной ячейки не впаян в рамку (пары миллиметров не хватило в ширину), вверх-вниз ходит, в одном положении щель получается.

Но это не критично, т.к. эта ячейка находится близко к морде, а воздух сосётся где-то в середине, ближе к заду (БП перевёрнут, чтобы пыль не сосал, потому под ним не засасывается, а рядышком), судя по малому количеству налипшей пыли.


Ну и немножко отчёта, раз уж написал.

Особо софт не ставил, ибо до сих пор в зале стоит, потому лень заморачиваться. Ещё и винду обновлять пора, что боязно, честно говоря (а авто обновления не люблю), но надо будет сделать. В основном для игр юзаю, ну ещё фильмы на ТВ смотрели. На жёсткий пока толком файлы не скидывал, софта нет на нём, потому хз, можно ли считать, что за столько времени подтвердилось отсутствие критического заводского брака. С увеличением времени для парковки головок у жёсткого не разобрался, потому не стал пытаться трогать (может потом ещё посмотрю, но вероятно забью). А в остальном вроде всё норм. Шум от вентилятора вроде не изменился, зависаний не было, как и синьки. Был момент, что экран для входа в биос не отображался, но там оказалось провод поправить надо было. Производительности хватает для тех игрушек, в которые хотел поиграть, но да, настройки скромные (но всё равно достаточно приятно выглядит).

Если не обращать внимание на брак (все 3 не критичные) и максимальную бюджетность процессора (ибо бюджет не позволял, да и цены были высоковаты, хотя потом вообще конскими стали), то в целом доволен. Да, со сборкой были нюансы, которыми я мог бы быть не доволен, но я смог всё собрать и всё работает.
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:29.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru