THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2021, 13:50   #61
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
есть знакомый он на м2 хранит проекты, а потом ломает и выкидыавет пластинки, как проект закончен.
Если стоимость накопителя включена в стоимость выполнения проекта - почему "нет"?
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Я только в тулзе от Интела видел функционал, передающий команду котроллеру.
Есть загрузочный образ Parted Magic - там с флешки грузится Линукс, и в нём есть возможность изделать Secure Erase любому накопителю (SSD, HDD), который такую команду поддерживает.
Кроме того, некоторое количество современных m/b такую команду умеют отдавать прямо из BIOS/UEFI...
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
не юзаю офф софт для se, но сделать могу любому диску
Это же всего пара команд - но их надо знать; да и отправить их получается только из *nix (либо, опять-таки, из какого-то специяльного софта).
И, ещё раз: только для тех накопителей, которые вообще умеют делать себе Secure Erase...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 14:04   #62
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, новый термин SE - демо-версия харакири +)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 14:19   #63
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
демо-версия харакири
Отчего-же "демо"? Это действительно сепукку - но только данным, не самому накопителю...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 14:27   #64
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, ну тогда клизьма +))))
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 15:02   #65
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Я конечно не часто ставлю\советую кому-нибудь переход от обычного HDD, где установлена система на SSD. За последние пару лет поставил лично может быть около 20 самых дешевых SSD'шек, что находятся в наличии в DNS'е (просто ближайший магазин). Советую или покупаю сам до 3 тыс. рублей, пока ни одного гарантийного случая. Не спорю, что эту информацию ни как нельзя считать за какой-никакой статистикой, может быть просто, как говориться, пока везёт.

Предлагаю в этой теме просто вести статистику по брендам, к примеру самсунг продано столько штук из них:
- заменили по гарантии
- померли после гарантии...

Ну что-то подобное, и в шапке вести это, чтобы просто визуально было видно...
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 15:06   #66
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
HotBeer, я лично не показатель статистики мне просто везет. А то тут думают что Интел плохие ссд делает, а это не так. Это я просто очень рукастый молодец +)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 17:03   #67
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Это я просто очень рукастый молодец
Соглашусь.
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
в этой теме просто вести статистику по брендам, к примеру самсунг продано столько штук из них:
- заменили по гарантии
- померли после гарантии...
Фигня получится...
Я вот сколько SSD продал (порядка трёх сотен), а ни один из них не вернулся - ни по гарантии, ни после неё.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 17:18   #68
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
еще важны условия в которых шла эксплуатация ссд. А ведь обычно - я ничего не делал оно само. Я вон как то вставил pcie ssd а он мертвый. Я ничего не делал. Что это статика? Повезло. Поэтому один рукодоп может все статистику поломать без условия т точных вводных статистика будет из серии дворовых посиделок на скамейке и диванных рассуждений.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 17:42   #69
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
статистика будет из серии дворовых посиделок на скамейке и диванных рассуждений.
Вот и я о том-же...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2021, 14:15   #70
Меню пользователя Snow_z
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Snow_z, в околотехнических кругах ходит мнение что радиатор может принести больше вреда М2 SSD в силу того что в охлаждении больше нуждается контроллер неже ли чипы памяти, а через радиатор горячий контроллер греет память, что ни есть хорошо, по этому если очень хотите радиатор на SSD M2, то устанавливайте маленький не посредственно на контроллер.
Вообще это тема очень интересная. Если смотреть со стороны рядового пользователя картина следующая - зная про высокий нагрев M2 ssd, он зачастую берет плату у которой разъем под ssd уже имеет радиатор. А таких плат щас пруд пруди. И наступает самоуспокоение. На деле же получается, что чипы памяти постепенно помирают от перегрева?
Конечно, может быть я слишком утрирую. Но меня все больше смущает факт, что MX500 проработал без радиатора на одной плате около месяца, а после установки под радиатор на другой прожил около половины месяца и отправился на возврат. Брак и простое совпадение? Возможно, при возврате средств, естественно, причин по которым ssd помер мне не сообщили.
Например, в моем случае не использовать комплектный радиатор крайне не желательно, т.к. слот находится прямиком над видеокартой. Ну и не стоит сбрасывать со счетов внешний вид, при установке радиатора лишь на контроллер выглядеть это будет "не комильфо".

Получается ты либо миришься с "колхозом" точечного радиатора, либо с перегревом из-за отсутствия радиатора, либо играешь в рулетку а-ля "помрет ли ssd под радиатором", и дальнейшей сдачей по гарантии.

И немного пищи для размышлений, недавний тест 980 на 3dnews:
Цитата:
"Но дальше выясняется странная вещь. Главный источник тепла в Samsung 980 – это контроллер Pablo, и его внешняя поверхность оказывается куда более горячей, чем сообщает мониторинг. В то время как по данным термодатчика температура составляет 74 градуса, на термоснимке виден нагрев контроллера до 95 градусов. То есть та температура, которую накопитель сообщает о себе сам, похоже, касается исключительно флеш-памяти.
Получается, что в действительности Samsung 980 – очень горячий накопитель, который всё-таки нуждается либо в дополнительном охлаждении, либо в обдуве, хотя Samsung почему-то постаралась скрыть этот факт. Причём, судя по тому, что сам SSD ориентируется на температуру памяти, встроенные средства температурной защиты (фирменная технология Dynamic Thermal Guard) в нужный момент могут и не сработать. Всё это кажется довольно опасным подходом, в результате которого пользователи Samsung 980 могут даже столкнуться с выходом SSD из строя, но пока этот накопитель только начал продаваться, и никакой статистики по этому поводу, естественно, ещё нет."
Как-то так
Snow_z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2021, 14:48   #71
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Snow_z Посмотреть сообщение
На деле же получается, что чипы памяти постепенно помирают от перегрева?
Они вовсе не помирают от нагрева. Просто для длительности хранения зарядов в ячейках NAND-памяти имеет большое значение разница температур при записи (лучше - больше, в разумных пределах) и при чтении (лучше - меньше). Таким образом, без радиатора на чипах памяти они греются при записи в них (и это хорошо и правильно) и боле/мене холодные при чтении (и это - тоже хорошо)...
Цитата:
Сообщение от Snow_z Посмотреть сообщение
на термоснимке виден нагрев контроллера до 95 градусов
Это как раз не сильно страшно - такие контроллеры и при 110 градусах вполне себе продолжают работать. И, если уж так сильно хочется радиатор - так его и надо лепить именно на контроллер.
Впрочем - возможны варианты: либо выбрать металл на подошве радиатора, чтобы он касался только контроллера, либо положить толстую термопрокладку на контроллер, а на чипы памяти - ничего не класть, чтобы обеспечить зазор между ними и радиатором.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2021, 15:30   #72
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, такой подход был у ocz revodrive 3 x2 там охлад был не на чипах.

Зато вот для меня загадка это мой 8тб. Он греется до 30 в записи. В простое порой доходит до 18-19 градусов. При этлм старые мои p4600 сильнее грелись. Толи дело в сасом алгоритме записи. Потому что их новые D3-S4510 7,68 Tb SATA 3D NAND TLC (SSDSC2KB076T801) на 8тб имеют почти в два раза больший ресурс чем мой текущий

Добавлено через 2 минуты
Snow_z, это как в физике тело расширилось. Данные гуляют. Тем холоднее тем стабильнее заряды.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2021, 17:43   #73
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Он греется до 30 в записи. В простое порой доходит до 18-19 градусов.
Ну, пирометра у тебя наверняка нету, а как насчёт проверить температуру накопителя чисто органолептически?..
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2021, 17:48   #74
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, пир был да всплыл. Новый влом брать =) в пальчиками и так щупал. Еле еле теплый. Это вот самс 960 про вот там палец макс три секунды и оддергиваешь.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2021, 21:34   #75
Меню пользователя S.A.I.
Старожил
  
С индивидуальными радиаторами M.2 мудрить не нужно.

Достаточно купить что-то вроде Asus Hyper m.2 x16 card с воздушным охлаждением общего массивного радиатора, который за счёт своих огромных возможностей по теплоотведению охладит и контроллер, и чипы NAND одинаково эффективно.



Но такую штуку лучше использовать на HEDT-платах с чипсетом X299, где много процессорных линий PCIe (ну, или на тредрипперных материнках).
S.A.I. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 22:15.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru