THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд > Компьютеры "бесшумные", "неслышные", с низким уровнем шума

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Компьютеры "бесшумные", "неслышные", с низким уровнем шума Даже неподвижные части компьютера, такие как трансформаторы и другая электроника, являются источниками звука.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2013, 01:47   #1
Меню пользователя cptmiller
Старожил
 
Аватар для cptmiller
  
Убираем шум от HDD

Добрый день. У меня жесткий диск Western Digital Caviar Blue 1Tb
и корпус Coller Master HAF 912ю

Мне надоел шум от HDD и я придумал 2 варианта как его убрать.

1. Положить HDD пузом вверх на кусок паралона из коробки от видеокарты под обдув 200х200 куллера

2. Вывесить его в корпусе на чем нибудь (?)

Добавлено через 1 час 34 минуты 52 секунды
В общем сейчас положил HDD пузом вверх в нижнюю корзину для hdd на тонкий слой паралона (ну из коробки от видюхи) по бокам в центре ограничил его передвижения тонким слоем паралона, ограничил движение самого HDD при помощи 4 точечных приклееных полосок изоленты 2 спереди, 2 сзади. Провода которые идут к HDD изолировал от остальных и привязал к корпусу используя жгутики пластмассовые пропущенные через подушечки из паралона. Включил и о чудо, он был сначала 24 потом вырос до 28 градусов. (раньше было 35-36 градусов в простое) и треск уменьшился на 7-12 децибел (навскидку)
однако не исчез полностью как я предполагал.
cptmiller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 20:50   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
3) Купить WD RED 1Tb
4) Купить Deepcool IceDisk 100 (шум полностью не исчезнет) у меня в нем стоит ВД ред слышно при запуске и леееегкое шуршание при работе.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 17:37   #3
Меню пользователя Lexa071
Старожил
  
cptmiller,

У меня тоже проблема с WD Black 1Tb [WD1001FALS-00J7B].
Главное при вкл прислонился ухом к верху корпуса, такой нарастающий гул как будо БП или цепь какая нибудь начинает работать.

Вибрирует верхняя часть корпуса и чувствуется на боковых крышках, так же ниша в столе видимо все дело усиливает и появляется гул сзади.

Мать с процом снимал, виброизоляцию клеил, БП разбирал чистил, совершенно все вентили отключал и останавливал на БП, видюхе. Даже отдельно от системника мать с процом запускал. А оказалось винт виноват.

Раньше пользовался указанным выше Deepcool IceDisk 100, да вибрацию гасит и слышен небольшой шелест когда винт думает, но температура поднимается до 46.

Как обдуть 5.25.. ставил в пред. нижний слот, а ниже крепил 120 вентиль который брал воздух из корзины, температура 42, меняется входной поток воздуха и используется, шумит лишняя вертушка.

Сейчас поставил винт в корзину, можно сказать зажал там, обклеил виброизоляцией по бокам и сверху, немного помогло, темп. 36.

Есть внешний корпус для винта 3.5 по USB 3.0,но он в нем как в бочке будет думать, греметь и нагреваться.

У вас интересный вариант, тоже попробую положить в самый низ и обклеить.

Попробуйте другой материал, паралон из коробок ничего не гасит, купите виброизоляцию в авто. магазине четверть метра около 70 руб.
Lexa071 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 18:23   #4
Меню пользователя cptmiller
Старожил
 
Аватар для cptmiller
  
У меня 200х200 кулер направлен в упор на корзину с дисками
Так что попробую Deepcool IceDisk 100, думаю с таким охлаждением в нем у меня не будет больше 37-40 градусов стабильно.
cptmiller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 19:43   #5
Меню пользователя grach41
Старожил
  
А у меня комп воняет китайской пластмассой. Это домашних раздражает больше чем шум. Или это заговор против меня? Я вроде и не чувствую.
grach41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 09:56   #6
Меню пользователя cptmiller
Старожил
 
Аватар для cptmiller
  
Цитата:
Сообщение от grach41 Посмотреть сообщение
А у меня комп воняет китайской пластмассой. Это домашних раздражает больше чем шум. Или это заговор против меня? Я вроде и не чувствую.
Может быть это блок питания у вас такой, вроде как дешевенькие бп частенько попахивают пластмассой.
cptmiller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 09:52   #7
Меню пользователя grach41
Старожил
  
Согласен. Есть такой момент! Но вентилятор корпусной тоже не озонирует воздух. А их 2.
grach41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 19:20   #8
Меню пользователя svartedauen
Пользователь
  
Кстати если прислонять сильно к корпусу, то вибрировать будет весь корпус.
svartedauen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 16:09   #9
Меню пользователя kostyan4ik
Старожил
  
Ред серия на самом деле меньше шумит..
kostyan4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 10:05   #10
Меню пользователя Clarkdale
Железячник-любитель
 
Аватар для Clarkdale
  
Я изначально собирал малошумный комп, и мне это почти удалось. Но недавно решил я приобрести накопитель на 1Тб. Просил в магазине WD Green, но в наличии не было. Предложили синий. Сказали он шумит не на столько сильно, но работает быстрее. И зачем я их только послушал. У меня в комнате гул стоял как будто наждачный станок работает. Пришлось из корзины снимать. Положил его на спину, а под него наклеил резиновый уплотнитель для дверей. Гул уменьшился но не исчез. Думаю теперь как его подвесить.
А интересно: ему не вредно на спине работать?

Не приходилось ли кому возвращать диск без явных дефектов? Повышенный шум ведь не является поводом для замены? Первые две недели прошли (работает уже около месяца) когда можно было вернуть, теперь придётся морочиться.
Clarkdale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 10:07   #11
Меню пользователя Clarkdale
Железячник-любитель
 
Аватар для Clarkdale
  
да кстати, модель диска WD10EZEX

Последний раз редактировалось Clarkdale, 29.09.2014 в 10:07. Причина: синтаксис
Clarkdale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 22:11   #12
Меню пользователя Lexa071
Старожил
  
Clarkdale,
Как писали выше, купить Deepcool icedisk 100, есть аналогичная модель от Scythe, нужно сказать, он хорошо снижает шум и вибрацию, но:
устанавливается только в 5,25 отдел,
трудно охладить,
если корпус маленький, ВК горячая, а HDD вверху, то будет очень жарко,
желательно достаточно тяжелый корпус, что бы гасить остаток вибрации т.к. в моем случае с WD BLACK шум снизился, а высокоточный гул остался (можно и на дно корпуса железку положить) - последнее больше моя придирка.
Lexa071 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 03:10   #13
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Clarkdale,
Цитата:
Положил его на спину, а под него наклеил резиновый уплотнитель для дверей. Гул уменьшился но не исчез. Думаю теперь как его подвесить.

А интересно: ему не вредно на спине работать?
вредно!
все это вредно, подвесы, подкладки, прокладки и тд
единственное правильное крепление, жесткое на все 4 винта и никак иначе.
есть 2 безопасных способа, хороший тяжелый корпус или коробка в 5,25 типа skythe himuro, все остальное неправильно.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 09:10   #14
Меню пользователя Clarkdale
Железячник-любитель
 
Аватар для Clarkdale
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
вредно!
Я тоже раньше так категорично думал пока не встретил системник Fujitsu siemens в котором HDD стоял на боку. Меня это поразило, так как всегда было требование устанавливать диск строго горизонтально, ведь это нагрузка на подшипник меняется и прочее. Ну думаю, вроде фирма серьёзная, глупостей делать не будет, - значит можно. Вот с тех пор возникают вопросы.

Lexa071 По поводу "Жарко в верху", "бутерброд" закрепить на дне системника, уголками прикрутить. Можно чем то утяжелить, или подложить толстую мягкую резину в которую можно зашурупить уголки.

Последний раз редактировалось Clarkdale, 30.09.2014 в 09:17.
Clarkdale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 09:27   #15
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Clarkdale,
неважно какая фирма, сделано не правильно.
и я это не думаю, я это знаю, тк этим занимаюсь.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:31.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru