THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Моддинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Моддинг Просто и понятно о моддинге

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2012, 17:23   #1
Меню пользователя _ALS_
Старожил
 
Аватар для _ALS_
  
"Velociraptor"

Привет всем.
Некоторые из фотографий уже были выложены в ветке "Фото ваших ПК".
Здесь же будет написано более подробно о сборке этого компьютера.

---
Велоцераптор (Velociraptor) - это мелкий, шустрый и, гад, хищный ящер.
Он и вдохновил меня на сборку очередной "маленькой черной коробки".
Сразу скажу - когтей и зубов не будет. Одноименных винчестеров от WD - тоже. ( Хотя, вдруг случится чудо и у меня появится спонсор ? )
Будут просто небольшие габариты и высокая скорость.



Это пока общий вид корпуса, мелкие детали - чуть позже. Возможно, немного изменятся размеры, но только совсем немного )
Материал - алюминий. Цвет - черный/темно-серый.



Немного поднабравшись опыта еще во время сборки TBB-2, думаю, что в аналогичном по размерам корпусе можно разместить гораздо более современное и мощное железо. Разве что чуть больше внимания стоит уделить охлаждению.
Большое подспорье в такой работе - переход производителей железа на технологические нормы 28-32нм, когда процессор/видео, работая быстрее своих предшественников, потребляют, в отличие от них, меньшую мощность. И это не может не радовать )))

---
Железо.

Полгода назад прикупил mITX-материнку ECS H67H2-I для своего HTPC, но потом нашел ей немного устаревшую, но гораздо более винрарную замену.
Ну а ECS плавно перекочевала в этот проект.



На фото она вместе с установленным Pentium G840, который ближе к окончанию работ передаст свои полномочия какому-нибудь i5-2xxx.
Сейчас пока не вижу смысла его менять, разве только попадется что-нибудь по _очень_ выгодной цене.
Боксовый кулер также будет заменен на более подходящий и, вполне возможно, опять самодельный

В качестве накопителей - один SSD и один 2,5"винчестер. Файлопомойку размещать на этом компьютере не планируется, поэтому и нет необходимости в установке высокоемких десктопных HDD.

Ну и ключевой момент - видеокарта. Сегодня порадовал себя этим чудом :



Тут все просто - выбор пал именно на PowerColor HD7950 PSC+, поскольку ее система охлаждения мне больше нравится

И последний (по списку, но не по значимости) - это блок питания. Здесь, наверное, будет главная интрига.
По рекомендациям AMD нужен БП мощностью не менее 500ватт.
На всякий случай запасся несколькими питальниками, от честных 300 до таких же честных 850-ти. А вот какой из них больше подойдет для этого проекта - покажут опыты. Уже приготовил ваттметр :



Итак, претенденты :



Если не оч. хорошо видно, то FSP - на 300ватт, два Чифтека на 700 и 850, и Hyper на 630.

Подобие стенда :



Сначала замерил мощность БЕЗ видяхи. Блок питания - FSP 300 ватт.
Получилось ок. 45 ватт в простое. Под нагрузкой не мерял, поскольку чО там мерять ? Ватт 70 будет.

Потом поставил видеокарту. Разрешение - 1920х1080.
В простое - 50...55 ватт. То, о чем говорится везде - HD7950 без нагрузки очень экономична.
Crysis-2 на максималках - до 210 ватт.
Сэм-3 на ультра - до 170.

Это, повторюсь, именно с самым маленьким БП, который был на фото выше.
Сейчас поменяю его на Чифтек и немного погоняю ОССТ.

Но в целом уже сейчас видно, что америку я не открыл - если не гнать эту видюху (грешно, конечно), то в паре, напр., с i5-2500 суммарное потребление в самых-самых игрухах будет на уровне 230-250ватт.

Подключил Chieftec CFT-700-14C

Первое - появился противный звук в колонках. При том, что сам по себе БП нем, как рыба.

Второе - опять же, фигов маркетинг.
Нам всю жизнь внушали, что у мощных блоков питания при небольшой нагрузке, прямо скажем, хреноватый КПД.
Нет, в простое потребление 53-54 ватта (у 300-ваттного FSP было 55). Хотя, возможно, это особенность конкретного блока.
В Кризисе - те же 200...210 ватт.

Комплексный тест ОССТ дал нагрузку аж в 217...220 ватт.
В общем, чуда не случилось - выбранный конфиг так и остался образцом скромности.
Чуть позже прогнал еще с двумя оставшимися блоками.
Практически нет различий, разве что с Hyper-ом в простое потребляемая мощность ватт на 5 больше, чем у остальных.

Теперь я в раздумьях - то ли оставлять железо как есть, без разгона, но с 300-ваттным БП.
Толи гнать его в хвост и в гриву и ставить "рекомендованный" 500-ваттник.
Толи оставлять 500-ваттник, железо не гнать, но использовать полу-пассивное охлаждение.

---
Далее провел опыты с пассивным охлаждением БП.
300-ваттный FSP таки даже ОССТ тянет (ок. 210 ватт), но при этом у него значительно греются диоды в выходных цепях. Пока дует родной вентилятор (причем он ощутимо набирает обороты по сравнению с 80-100 ваттной нагрузкой) - все работает.
Стоит его немного отвернуть в сторону - через пару минут БП выключается из-за перегрева.

Разобрал чифа.
Сначала полностью отключил вентилятор и запустил ОССТ. Минут через 15 температура на радиаторах БП была около 45-50 град, не больше.
Потом все-таки подключил к нему первую же найденную свистоперделку :



Дует оч. слабо, поскольку БП "умный" и при такой температуре выдает на вентилятор всего ок. 7,5вольт. Но даже этого хватило, чтобы через 5мин радиаторы остыли до 40-45град.

Промежуточный результат.
Хочется маленький корпус. Но еще хочется тишины.
Электроника Чифтека ощутимо больше по размерам (145х135мм против 145х105 у обычных 350-ваттников), поэтому придется увеличить длину корпуса до 32-33см.
Но зато появится возможность небольшого разгона и при этом не надо будет покупать беруши

---
Похоже, я нашел блок питания своей мечты )



И так, и эдак крутил потроха от CFT-700-14C - ну никак не удается уменьшить его высоту.
А она мне всю малину портит, поскольку выбивается из "общей по больнице"
Толщина материнки с кулером - 39мм, видеокарты - столько же. А у внутренностей от БП - 50 мм.
Получается, только из-за БП придется увеличивать общую ширину корпуса на 1см.
Я не перфекционист, но раз уж захотелось собрать маленький комп, то чО увеличивать его размеры из-за всякой фигни ?!

В общем, выставил я на продажу этот Чиф и заказал вместо него FSP AU-700 (вот его коллега с отстегивающимися кабелями - FSP AU-650M)
Для меня он хорош именно своими маленькими радиаторами и меньшей высотой компонентов на его плате.
Запас по мощности также достаточно большой, поэтому возможно и он будет нормально работать с полу-пассивным охлаждением.

Первая плюшка, не столь очевидная для настольного корпуса, но тем не менее - он весит почти на 400грамм меньше, чем Chieftec CFT-700. Это, в первую очередь, заслуга схемотехники "золотого" FSP.
Теперь любители определять качество БП по его весу могут поискать другие критерии оценки.
Например "хваткость". Или "устойчивость к отпечаткам пальцев".

Вторая плюшка - с этим блоком в простое компьютер потребляет 45-47ватт, в тестах ОССТ - 190-192.
Напомню, с Чифом было 53-55 и 217-220 соответственно. "Мелочь, а приятно" (с)

Ну и в-третьих - пока его плотно не "ковырял", но у него, действительно, более "приплюснутая" электронная начинка.
Стандартную высоту имеет только основной трансформатор, но он стоит с самого края платы. Думаю, смогу воспользоваться этим.

Не удержался - включил разобранный AU700 без вентилятора и снова прогнал ОССТ.
Через 10 минут температура черного радиатора была ок. 35 градусов (субъективно ощущается как едва теплый), у маленького серебристого - чуть выше, ок.45.
Но "свистоперделка" даже не понадобилась.
Мощность по ваттметру - те же 190...192 ватта.
В Кризисе-2 (1920х1080) - ок. 170 ватт. Понятное дело, радиаторы от этого горячей не стали
Трансформаторы, емкости, дроссели - все это хозяйство осталось комнатной температуры.
Элементы DC-DC на обратной стороне платы - чуть теплее, но те же 35-40 градусов, не больше.



---
Варианты компоновки.



1 - БП расположен "как есть", без всяких мудрствований. Для этого варианта подошел бы и чиф, соответственно, и менять шило на мыло как бы и не стоило.
2 - БП прикручен к противоположной панели. В этом случае, благодаря профилю блока питания, размеры корпуса можно слегка уменьшить.
3 - экстремальный вариант. Толщина корпуса приближена к "минимальным" 9-ти сантиметрам, но довольно сильно увелич. его длина. Часть БП, выделенная цветом, уже нуждается в переделке - "завален" конденсатор в первичке и отрезана часть радиатора.

В общем, классическая дилемма - либо толстый, но короткий, либо длинный, но тонкий )))
Пока больше склоняюсь к промежуточному (2-му) варианту.

---
Получил i5-2500k, который сразу же показал всем, кто в доме хозяин. И это даже без разгона...



В общем, придется отказываться от крошки HTPC-09, поскольку с охлаждением 2500-го он справляется только в "офисе и интернете", зато при запуске Сэма или Кризиса температура уходит далеко за 70.
Будет первый вариант, который дает возможность поставить более высокий и мощный кулер.

---
Сегодня получил SSD на 64GB в необычном исполнении - в виде карточки Mini PCIe.
Благо, у материнки есть соответствующий слот.



И экскурс в историю.



Слева - т.н. Disk-On-Module образца 2002 года объемом 64 мегабайта. Интерфейс - IDE.
Тогда, в 2002 году, на нем стояла Win'98, собственноручно очищенная от свистопеределок и занимавшая ок. 50 МБайт.
И загружалась, и "летала" она так же быстро, как и нынешние "семерки", установленные на супер-пупер-SSD.
Только вот возможности были совсем другие ...

---
Запилил-таки центральную перегородку :



Ключевые железяки - держатели видеокарты





... а дальше - как по маслу :





---
Постриг наголо блок питания. Бедняга существенно сбавил в весе :



Вначале пытался выпаять кабеля из платы. Но припой тугоплавкий, сами провода заделаны в гильзы, а те - расплющены.
Как результат - первая же монтажная площадку ушла вместе с кабелем :



больше не стал экспериментировать, просто обрезал провода, потом буду припаиваться к ним.

---
Красота требует жертв.
Во всех предыдущих модах я исходил только лишь из их функциональности.
Именно поэтому вообще не заморачивался с каким-либо "причесыванием" проводов/кабелей.
Нильс с его супер-оплеткой ? Не, не слышал...

Но в этот раз я попробую убить сразу двух зайцев - приведу провода в некоторый порядок, но не буду насиловать себе мозг, соображая, куда бы присунуть разбухшую от оплетки прорву кабелей.

Итак, верные помощники настоящего труЪ-моддера :



[лирика]
Вообще, это какой-то заговор производителей БП и продавцов оплетки. Потому что нафига делать провода цветными, а потом героически их упрятывать, дабы (не дай боже) нигде не был виден их первоначальный цвет ?
Я в страшном сне не могу представить, что китайские рабочие (роботы ?) ориентируются на цвет проводов при сборке БП.
Кому оно тогда надо ? Ремонтникам ? Которые и без цветовой дифференциации (штанов) знают все пины ?

НЕТ ! Это нужно Нильсу & Co ! Чтобы потом втюхивать свою специально обученную, особо гибкую, ни капли не просвечивающую, трушную оплетку для профессионалов...

Да, есть БП с одноцветными (обычно - черными) проводами. Но фига ли тогда честный, дорогой 700-ваттник их НЕ имеет ?
[/лирика]

Поэтому дальше, опять-таки, все просто : из двух убитых БП выдергиваются черные провода и присовываются вместо цветных. Profit !!!







---
собрал в кучу, запустил пока без видеокарты, все нормально
чуть позже добавлю один молекс "на всякий случай"

_ALS_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 17:27   #2
Меню пользователя _ALS_
Старожил
 
Аватар для _ALS_
  
---
БЛЕА**, как я зол !!!
Сутки вычеркнуты из жизни.

Сел паять райзер. Длина его шлейфа должна быть не менее 24см.
Донором для гребенки и разъема послужил обычный китайский, шлейфы - стандартные IDE-шные.



Проверил, подключил - не работает. Вообще. Даже видяха не определяется.
Прозванивал, умощнял шины питания, снова и снова разглядывал те, что есть и прекрасно работают, разве что понюхать осталось... Пофиг.
Нашел еще две видяхи-затычки, с ними тоже никак.

У меня редко что не получается, А тут эта хрень, у которой два конца, два кольца, а посредине гвоздик... Да еще и времени столько...



В общем, забью я на дальнейшие изыскания.
Самое смешное, что пара коротких райзеров, присунутых друг в дружку, которая вчера напрочь не хотела, сегодня - заработала !
Видимо, они вдоволь насмотрелись на своего распотрошенного брата, наслушались моего исконно русского и таки просто зассали.



Беда в том, что в таком виде они не лезут - слишком толстый разъем посредине и избыточная длина всей конструкции. Буду теперь из них делать 1,5 землекопа. Только бы они продолжали меня бояться...

---
Попытка №2

Сдул с одного райзера "маму" и припаял его прямо к гребенке второго. Получилось то же самое, но без промежуточных разъемов. Общая длина - 14+14+2,5=30,5см.
Ума не приложу, что буду делать с лишней длиной, но резать/зачищать/лудить концы уже совсем не хочется.







Прогнал еще раз 3DMark, просадка в попугаях - в пределах погрешности.

_ALS_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 16:04   #3
Меню пользователя zedalert
Ветеран клуба THG
 
Аватар для zedalert
  
Ох ты ж... Представляю, как сложно паять контакты на таком расстоянии, сам намучился с распайкой ExpressCard/34 на miniPCI-E, но тут все еще мельче и столько контактов. Но я бы все таки перепаял, раз такая нестабильность и ненадежность кабеля, то ремонт, когда все уже будет собрано и какое-то время проработает, еще больше взбесит.
__________________
Asus RS100-E4 (SuperMicro X8SIE-LN4F | Xeon X3470 | 24GB ECC Reg DDR3 | 120GB RAID1 SSD | 320GB HDD | HBA)
Dell MD1000 SATAU (4x3TB WD Green | 4x2TB WD Red | miniSAS SFF-8470 | 2x Windows Storage Spaces Mirrors)
Steam Machine (MSI H87I | i5-4440 | Seidon 120V | 16GB DDR3 | GTX1060 6G | 240GB SSD | 4TB 2.5" HDD)
Acer Swift 3 SF314-56G-53KG (i5-8265U | 4+16GB DDR4 | MX150 2GB | 256GB NVMe | 1TB HDD)
MikroTik RB2011UiAS-RM | MikroTik cAP ac | MikroTik mAP 2n | Cisco SG200-08
zedalert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 01:19   #4
Меню пользователя _ALS_
Старожил
 
Аватар для _ALS_
  
Нет, этот здоровый серый работает абсолютно нормально, его я больше трогать не буду, излишек сверну в "гармошку"
А черный - он так и останется лежать до лучших времен, пока я найду время, чтоб попытаться довести его до ума...
_ALS_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 02:57   #5
Меню пользователя killerdozer
Старожил
  
органически не перевариваю ноутбуки и мини-РС - биг тауэр рулит, и для железа гораздо приятнее такая компоновка, но у всех свои тараканы в голове. для чего уменьшать корпус компьютера, я видимо не в теме
killerdozer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 14:13   #6
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
_ALS_, молоток! Я тоже заморачивался на этой теме, но пришел к другому решению (слегка и задачи отличались). Интересно будет сравнить. Надо допилить корпус.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 14:33   #7
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Цитата:
Сообщение от killerdozer Посмотреть сообщение
биг тауэр рулит, и для железа гораздо приятнее такая компоновка, но у всех свои тараканы в голове.
Угу.. мне тоже нравятся ПК в больших корпусах... ну пока их таскать не приходится с места на место...

Но увы, все же мир потихоньку "катится" к миниатюризации вычислительной техники...
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 16:32   #8
Меню пользователя zedalert
Ветеран клуба THG
 
Аватар для zedalert
  
SALAMANDRA, катится = закат?) Не, тогда не катится, а набирает обороты. Я лично тоже не вижу смысл в огромных (уж извините, если кого обижаю) корпусах, где один хдд и одно видео, зато 80л свободного пространства.
__________________
Asus RS100-E4 (SuperMicro X8SIE-LN4F | Xeon X3470 | 24GB ECC Reg DDR3 | 120GB RAID1 SSD | 320GB HDD | HBA)
Dell MD1000 SATAU (4x3TB WD Green | 4x2TB WD Red | miniSAS SFF-8470 | 2x Windows Storage Spaces Mirrors)
Steam Machine (MSI H87I | i5-4440 | Seidon 120V | 16GB DDR3 | GTX1060 6G | 240GB SSD | 4TB 2.5" HDD)
Acer Swift 3 SF314-56G-53KG (i5-8265U | 4+16GB DDR4 | MX150 2GB | 256GB NVMe | 1TB HDD)
MikroTik RB2011UiAS-RM | MikroTik cAP ac | MikroTik mAP 2n | Cisco SG200-08
zedalert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 17:52   #9
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
zedalert Оффтоп
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 03:14   #10
Меню пользователя _ALS_
Старожил
 
Аватар для _ALS_
  
По поводу корпусов, больших и малых.

Весь кайф в том, что при таком подходе начинка среднего игрового компа умещается в 1/4-1/6 объема от стандартного "гробика", не говоря уже про биг тауэр.
Кому это надо ?
У меня есть как минимум четверо знакомых, молодых парней 20-25 лет, двое из которых ходят в море, один - геймер, ездит на всякие чемпионаты и еще один работает вахтовым методом на нефтяной вышке.
Все они (третий - особо) - любители поиграть. Болтаясь посреди моря по 5-6 месяцев можно, конечно, и спортом заниматься, и чаек фотографировать... А можно и поиграть.
Ноутбук, пусть даже супер-"игровой", как их нередко позиционируют производители - шляпа по сравнению со средней десктопной системой.
Но "гробик" с собой на корабль не потащишь, там сумок с вещами - хоть вешайся. Выход - вот такой мини-комп.
Монитор ? Он стОит 20$ в любом порту.

Чтобы ситуация не казалась совсем уж притянута за уши, скажу, что три мини-корпуса я продал в разное время по цене брендовых биг-тауэров.
А TinyBlackBox-2 был финалистом в конкурсе ДПК-2010.


Последний раз редактировалось _ALS_, 24.05.2012 в 03:17.
_ALS_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 03:19   #11
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
_ALS_,
Цитата:
шлейфы - стандартные IDE-шные
Попробуйте от UW-SCSI-320 "плетенки" - они поменьше сигнал "портят".
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 10:43   #12
Меню пользователя _ALS_
Старожил
 
Аватар для _ALS_
  
Попробую обязательно, но позже. Сейчас уже так напаялся, что смотреть тошно )
_ALS_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 22:31   #13
Меню пользователя _ALS_
Старожил
 
Аватар для _ALS_
  
Продолжение )

Крепление материнки - на 4-х бонках (запрессовочных втулках)



Установлены задняя панель и внутренняя, с отверстиями под два вентилятора.



Переделал поддон под HDD - чуть изменил вид и увеличил размеры.
В кач-ве заготовки - остаток от колеса для шиншиллы, которое делал в позапрошлом году.



Верхнюю панель пока только поставил на место, решетку (жалюзи) буду собирать чуть позже.



Крепление для разъемов USB. Сами разъемы - от МФУ Canon MP110.



Еще купил низкопрофильную память и красиво разложил имеющиеся в хозяйстве ЖК-дисплеи.



Сверху вниз (с ними в компании выкройка передней наклонной панели, где и будет установлен ЖКИ) :

- 3,5 дюйма, смонтирован на плате, с обратной стороны есть разъем под карту SD и преобразователь для подсветки) - жаль, но большой, не влезет
- 2,8", имеет тач-панель - самый оптимальный по размерам модуль, но еще не "раскуренный", т.е. надо писать прошивку для МК, пусть и не от начала до конца, но, во всяком случае, и подключение, и инициализация у него отличаются от тех, что у меня были.
- 2,4" - это модуль, выдернутый из "маленького черного ящика №2". Сам компьютер ушел в распоряжение музейных работников, крутит мультимедию и там этот ЖКИ не нужен. Оставлю как запасной вариант на тот случай, если возникнут сложности с подключением 2,8-дюймового.
- 1,8" - этот применялся в телефонах Siemens SX65, самый простой в подключении, но мелковат, да и разрешение всего 176х132.
_ALS_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 02:28   #14
Меню пользователя _ALS_
Старожил
 
Аватар для _ALS_
  
Заготовки для боковых стенок и "связующие звенья" между верхней и внутренней панелями



И "сопутствующий" девайс, его зовут DefendOr ("защитнЕг"), задумывался как средство для наращивания опыта в программировании железяк.
Тут они вместе, хотя изначально между ними не было ничего общего.


Последний раз редактировалось _ALS_, 14.12.2012 в 02:37.
_ALS_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 03:28   #15
Меню пользователя _ALS_
Старожил
 
Аватар для _ALS_
  
будущая "морда" - две боковушки, за которыми будут упрятаны фронтальные вентиляторы и наклонная панель с отверстием под индикатор.
2,8-дюймовый ЖК-дисплей нет времени "побеждать", поэтому будет установлен старый, уже собранный и отлаженный 2,5-дюймовый. Возможно, после НГ чуть допилю софт, пока же он выводит то же, что и раньше - температуры, обороты, загрузку ЦПУ/памяти/ГПУ и т.п.

_ALS_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:06.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru