THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Цифрокомпакты и камеры формата 4/3

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифрокомпакты и камеры формата 4/3 Зеркальные и бесзеркальные камеры с матрицей формата 4/3, цифрокомпакты от самых простых до оснащённых расширенными возможностями

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2010, 12:33   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Обзор Canon 550D, Sony NEX-5, Olympus Pen E-P2 и Panasonic G10

В определённый момент, в редакции THG.ru на тестах оказался целый букет интересных фотокамер. Это зеркальная 18-мегапиксельная Canon 550D, беззеркальные Sony NEX-5D, Olympus PEN E-P2 и Panasonic G10. Кроме цены, эти камеры схожи ещё в одном - все они поддерживают замену оптики. Но если Canon 550D - классическая современная "зеркалка", то три остальные камеры мы относим к относительно новому классу "беззеркалок". У них нет в конструкции зеркала, поэтому визирование всегда производится в режиме типа LiveView, то есть, по ЖК-экрану, либо видоискателю с ЖК-матрицей внутри. Чем "беззеркалки" отличаются от классических "зеркалок", а также как влияет компановка камер на качество съёмки вы узнаете из сегодняшнего обзора на THG.ru.


Читать обзор Canon 550D, Sony NEX-5, Olympus Pen E-P2 и Panasonic G10
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 13:37   #2
Меню пользователя system
monster hunter
 
Аватар для system
  
спасибо! мега!
__________________
самое разрушительное оружие в двух вселенных
system вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 13:47   #3
Меню пользователя kmv
Ветеран клуба THG
 
Аватар для kmv
  
Спасибо! Отличный обзор!
__________________
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Хороша только полная чушь.
kmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 14:04   #4
Меню пользователя Fixed
зовите меня просто- чувак
 
Аватар для Fixed
  
спасибо, очень интересно.
п.с на конец то настоящий обзор от THG.
Fixed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 14:11   #5
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Молодцы ! Давно фото обзоров на THG не было.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 16:36   #6
Меню пользователя asoist
Старожил
  
хорошая статья, но

хорошая статья, но непонятно как сравнивать фотографии.

Во первых все урезаны до 0,8 мп, и что хуже - настройки на всех камерах разные. Как делали снимки? в зеленом режиме?

* По снимкам 550 шумит больше всех, хотя должно быть наоборот.
Если глянуть в EXIF, то у 550 всегда ISO больше других в разы
Почему так тестировали?
__________________
Оптимизм - это недостаток информации.
asoist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 17:53   #7
Меню пользователя solar-y
Старожил
  
То что NEX ошибается, это, полагаю, временное явление. Пройдет время, отшлифуют прошивку и эти преимущества 550-го останутся в прошлом.
А вот матрица у NEX будет получше даже кэноновской, что на мой взгляд логично, учитывая что размер матрицы больше, а пикселей меньше, да и шумодав более совершенный.

Реальные минусы NEX для меня это отсутствие встроенной вспышки, ну и корпус/управление (зачем так было мельчить?).

Вот если бы начинку NEX запихнуть в корпус самсунга NX10/11, вот тогда бы я был просто счастлив и любительские зеркалки были бы нужны только пижонам.
solar-y вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 19:22   #8
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Цитата:
Сообщение от solar-y Посмотреть сообщение
То что NEX ошибается, это, полагаю, временное явление. Пройдет время, отшлифуют прошивку и эти преимущества 550-го останутся в прошлом.
А вот матрица у NEX будет получше даже кэноновской, что на мой взгляд логично, учитывая что размер матрицы больше, а пикселей меньше, да и шумодав более совершенный.

Реальные минусы NEX для меня это отсутствие встроенной вспышки, ну и корпус/управление (зачем так было мельчить?).

Вот если бы начинку NEX запихнуть в корпус самсунга NX10/11, вот тогда бы я был просто счастлив и любительские зеркалки были бы нужны только пижонам.
Ну, на самом деле, та вспышка что идёт в комплекте как раз вполне подходит на роль "встроенной". Матрица да, очень интересная. А вот управление максимально "через... меню", ориентировано на тех, кто из зелёного режима постарается не выбираться. Поэтому за 550-кой останется управление, автофокус и оптический видоискатель. Ну и парк оптики, ещё долгое время.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от asoist Посмотреть сообщение
хорошая статья, но непонятно как сравнивать фотографии.

Во первых все урезаны до 0,8 мп, и что хуже - настройки на всех камерах разные. Как делали снимки? в зеленом режиме?

* По снимкам 550 шумит больше всех, хотя должно быть наоборот.
Если глянуть в EXIF, то у 550 всегда ISO больше других в разы
Почему так тестировали?
К следующим обзорам мы методику проработаем детальнее
__________________
Мои блоги:
Блог Станислава Васильева в ЖЖ

Блог Станислава Васильева на Вконтакте

Не пишите мне в личку - для этого есть stanislav@thg.ru, а лучше задавайте вопросы в Клубе - ответы могут быть интересны и другим людям.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 19:50   #9
Меню пользователя DarkBenLaden
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от asoist Посмотреть сообщение
Почему так тестировали?
имхо, потому что на сайтах обзоры обычно пишутся для продажи всех тестируемых фотиков. то есть ориентируются на публику далёкую от техники. и чтобы все понравились поэтому многое опускается, недоговаривается, много воды и в итоге хэпиенд один вывод про свадебных фотографов чего стоит. хотя, по большому счёту, всё ведь верно. каждый по своему хорош, а когда и сравнить будет не с чем - то всегда хороший, тем более в руках новичка. а уж если автомат будет всё отрабатывать на ура и выдавать хорошую картинку в большинстве случаев - так просто счастье))

p.s: фотка групповая на свастику похожа
__________________
Nikon D7000, Nikon FG-20, Sony NEX 6

Последний раз редактировалось DarkBenLaden, 30.12.2010 в 19:53.
DarkBenLaden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 20:24   #10
Меню пользователя freelancer57
Ветеран клуба THG
 
Аватар для freelancer57
  
Кэнон - неестественный жёлтый и "незелёный" зелёный
Не знаю в чём проблема, возможно в процессоре Digic
Но остальные фотокамеры CMOS такими недостатками не страдают.
Даже незеркалки.
__________________
На ЛС по вопросам выбора мониторов в большинстве случаев не отвечаю. Вопросы, лучше задавайте на форуме.
|TFTtest | Nokia Monitor Test | NEC test
freelancer57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 20:39   #11
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Я знаю в чем проблема. В голове и руках. Причем, первое даже чаще. Доказать? Гоу на фотосайты смотреть лучшие работы.

Последний раз редактировалось Prometej, 30.12.2010 в 20:42.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 20:41   #12
Меню пользователя freelancer57
Ветеран клуба THG
 
Аватар для freelancer57
  
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
Я знаю в чем проблема. В голове и руках. Доказать? Гоу на фотосайты смотреть лучшие работы.
Я говорю про дефолтные снимки, а не поделки из Raw редактора.
Не все ими пользуются.
__________________
На ЛС по вопросам выбора мониторов в большинстве случаев не отвечаю. Вопросы, лучше задавайте на форуме.
|TFTtest | Nokia Monitor Test | NEC test
freelancer57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 20:45   #13
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Тогда просто в голове.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 21:38   #14
Меню пользователя VALEX
VIP-пользователь
 
Аватар для VALEX
  
Замечательный обзор!
И снова THG подтвердил марку лидера в тестировании электроники, уровня, максимально приближенного к народу!
Так держать!
__________________
Психологи говорят: "Чужие советы нужны для того, чтобы утвердиться в собственном мнении"
VALEX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 01:13   #15
Меню пользователя Makarikii
Пользователь
 
Аватар для Makarikii
  
Обзор подробный, чуть не грамотный, но терпимый, в частности с фотографиями напортачили... Но вот не понятно, как безеркалки можно тестировать с зеркалками.... 550 шумит страшно, лично я не замечал таких шумов на своём,если не ставить 3200, но у меня и объектив стоит лучше 24-105 L, так-что качество в разы лучше. 18-55 даже второй версии ,всёже полное г... И по нему нельзя судить в полной мере ,о качестве фотоаппарата!
Makarikii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:35.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru