THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Прикладное программное обеспечение > Программное обеспечение

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Программное обеспечение Обсуждение, оптимизация, настройка, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2013, 02:13   #16
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Самое прикольное - в winrar заметил, что уровень компрессии в начальных версиях ветки 3.х лучше, чем в 4й.

Проверял с параметрами: Rar.exe -m5 -s.

Думаю связано это с тем, что в какой-то момент убрали виртуальную х86 машину.
Не помню - вроде как с версии 3.80 - не стало этого алгоритма упаковки. Думаю большинство пользователей даже не заметило этого.

Добавлено через 5 минут 20 секунд
Ivan6,
Сходил по ссылке и увидел все те же архиваторы: rar, 7zip, upx и еще какие-то незнакомые мне.

UPX - архиватором, как таковой в чистом виде не считаю.

Думаю все же для рядового пользователя лучше 7zip, если совместимость не важна.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 12:51   #17
Меню пользователя Denisr
Старожил
  
Уважаемый THG, хотелось бы скачать тестовый набор файлов.
WinZip один из немногих, который умеет уменьшать jpeg на 20%, они как раз были в тесте, возможно просто не был включен нужный режим сжатия.

Жаль, что не было Freearc. Как здесь ошибочно сказали, это не оболочка над другими архиваторами, а полноценный комбайн, сжимающий лучше и быстрее всех других архиваторов за счёт применения индивидуальных алгоритмов к каждому типу файла.
Вот например моё сравнение на VHD файле с установленной CentOS - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...76&start=800#5 . -m8* - это экспериментальные и самые лучшие по скорости/сжатию алгоритмы, которых нет в стандартной поставке, но которые подключаются скачиванием модифицированного .ini (из этой темы) . К сожалению автор пока не добавляет эти алгоритмы в коробку, поэтому требуется эта замена ini.
Denisr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 17:54   #18
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Извиняюсь перепутал с PeaZip.
FreeArc использует свои алгоритмы сжатия, выходной файл с расширением arc.

Скачал его, распаковал установочный архив. Распакованные данные 29949Кб.
Упаковал их 7zip-ом 9.20, архив 7z ультра - размер выходного файла: 6956Кб
Затем воспользовался FreeArc 0.666, параметры сжатия максимальное - выходной файл размером 7024Кб.
Почти схожие резултаты.
Ну и winrar 4.20, сжатие максимальное, солид: 8358Кб.

На других наборах пока не проверял.
Интересно стало изменилось ли что во FreeArc с последнего раза, когда я его смотрел.
Так думаю - не стоит особого внимания, к тому же особого распространения выходной формат arc думаю в ближайшие годы не получит.

Последний раз редактировалось MihaNix, 09.04.2013 в 02:01.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 00:37   #19
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от -=p@m=- Посмотреть сообщение
Вот как,а я думал winRaR лучше,но в офисе всем установил 7-Zip
У WinRARa есть 1 преимущество - он гламурнее.
(Женщины не любят 7-zip, факт)

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Ivan6 Посмотреть сообщение
Rar - WinRar быстрее всего распаковывает (было бы странно, если нет). Это вообщем-то не сложно и самому проверить.
У меня получилось такое время распаковки ~6Гб (файлы установленной BF BC2) непрерывного rar архива, с максим. сжатием.
WinRar 4.2 - 152c.
7-zip 9.3a - 160c.
FreeArc 0.67a - 172c.
7-zip 9.2st - 194c.
Это сложно проверить, так как тесты надо проводить и для 32-битных и 64-разрядных версий, причем на компьютерах могут быть процессоры с разным числом ядер и проч. Можно распаковывать один архив, а можно и 20 одновременно.
Пока голословно.
orb7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 04:06   #20
Меню пользователя Ivan6
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от MihaNix Посмотреть сообщение
Извиняюсь перепутал с PeaZip.
FreeArc использует свои алгоритмы сжатия, выходной файл с расширением arc.

Скачал его, распаковал установочный архив. Распакованные данные 29949Кб.
Упаковал их 7zip-ом 9.20, архив 7z ультра - размер выходного файла: 6956Кб
Затем воспользовался FreeArc 0.666, параметры сжатия максимальное - выходной файл размером 7024Кб.
Почти схожие резултаты.
Попробуйте сжать, например, Реалтековские аудио дрова (на их сайте в zip архиве лежат), при помощи 7z и Arc. Вообщем я к тому, что многое зависит от подборки файлов. В целом FreeArc жмет либо так же, либо лучше чем 7z.
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
Это сложно проверить, так как тесты надо проводить и для 32-битных и 64-разрядных версий, причем на компьютерах могут быть процессоры с разным числом ядер и проч. Можно распаковывать один архив, а можно и 20 одновременно.
Пока голословно.
Я вам что, тестер софта? Не хотите - не верьте. Условия тестирования были +/- одинаковыми.

Последний раз редактировалось Ivan6, 09.04.2013 в 04:08.
Ivan6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 16:27   #21
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Ivan6
С первого раза не разглядел ваши тесты, теперь же посмотрел.
Довольно таки хорошее сравнение, подробное (качественней, чем многие тесты на сайте thg). Мне понравилось.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 17:57   #22
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
7zip - хороший архиватор. Наверно, перешёл бы на него, если бы Total Commander поддерживал бы его так же прозрачно, как RAR и ZIP - вход внутрь архивов, как в папки, упаковка-распаковка перебрасыванием файлов с панели на панель, с контролем перезаписи имеющихся файлов.

Кстати, плагин вроде есть... надо посмотреть...

Последний раз редактировалось Doctor, 09.04.2013 в 18:02.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 18:08   #23
Меню пользователя Koschey
Проектирование РЗиА
 
Аватар для Koschey
  
Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
если бы Total Commander поддерживал бы его так же прозрачно, как RAR и ZIP - вход внутрь архивов, как в папки, упаковка-распаковка перебрасыванием файлов с панели на панель, с контролем перезаписи имеющихся файлов.
так есть же плагин. тотал коммандер - мой любимый файловый менеджер, и плагин такой подключен. вот только использую это дело только для распаковки, и то не всегда.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
рекомендую попробовать Total Commander Podarok Edition
__________________
Non limit humanus stultitia.
Koschey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 19:28   #24
Меню пользователя magemage
Пользователь
  
В статье забыли отметить один важный момент, касающийся использования формата 7-zip: если хотя бы один бит в архиве испорчен, нечитаемым становится _весь_ архив, а не только конкретный файл, как это обычно происходит с rar'ом. Это не позволяет использовать 7-zip, например, для бэкапов с большим количеством файлов, когда потеря нескольких файлов некритична.
magemage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 01:52   #25
Меню пользователя Ivan6
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от MihaNix Посмотреть сообщение
Ivan6
С первого раза не разглядел ваши тесты, теперь же посмотрел.
Довольно таки хорошее сравнение, подробное (качественней, чем многие тесты на сайте thg). Мне понравилось.
Спасибо конечно, но вы преувеличиваете. Хотя, конечно, некоторым статьям на THG не мешало бы больше подробностей. Да и многочисленные ошибки в переводах не радуют.
Ivan6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 02:12   #26
Меню пользователя MihaNix
Старожил
 
Аватар для MihaNix
  
Фигово конечно, но это недостаток "непрерывного сжатия"(solid), у других архиваторов тоже подобная проблемка присутствует. Ну а по другому высокой степни компрессии не добиться.

А с другой стороны - отличная вещь. Я для защиты данных использовал вместо pgp контейнера 7zip. Просто упаковывал с шифрованием, а потом для пущей надежности модифицировал несколько байт. Изменения записывал в отдельный файл, из которого потом скриптиком байты дописывались в нужные места. Еще заголовок удалял, по которому идентифицировать тип архива можно и расширение менял.
MihaNix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 10:03   #27
Меню пользователя Koschey
Проектирование РЗиА
 
Аватар для Koschey
  
Цитата:
Сообщение от magemage Посмотреть сообщение
7-zip: если хотя бы один бит в архиве испорчен, нечитаемым становится _весь_ архив, а не только конкретный файл
Цитата:
Сообщение от MihaNix Посмотреть сообщение
это недостаток "непрерывного сжатия"(solid)
у 7zip есть опция настройки размера блока. доступны варианты по нескольким фиксированным размерам, непрерывный (максимальное сжатие даёт) и, внимание, по размеру файла, т.е. сжатие так себе, но данный недостаток исчезает, если он актуален пользователю.
__________________
Non limit humanus stultitia.
Koschey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 14:43   #28
Меню пользователя TraumA
Старожил
  
Прочел статью, проверил:
Сжимал распакованную папку nfs undergrond весом 1,26Гб
Винрар сжал за 3м40с 879Мб rar архив (RAR)
7-зип сжал за 6м48с 792Мб 7z архив (LZMA)
Все настройки по умолчанию, степень сжатия - нормальный.
WinRAR v 4.20
7-zip v 9.20
cpu E-8400 Core2Duo L2 6Mb 3Ghz ram 3Gb DDR2 800 Hdd sata 250 Gb 7200 W7ULT x32
Видно, что по размеру архива на выходе 7-зип выигрывает, но где выигрыш в скорости описанный в статье?

Последний раз редактировалось TraumA, 10.04.2013 в 14:51.
TraumA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 15:14   #29
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Кстати, кто подскажет — у 7zip есть возможность полного восстановления архива при частичном повреждении? У RAR — есть!
Некоторое время назад эта возможность была только у двух архиваторов в мире — RAR и UltraCompressor (UC). Эта возможность позволяет восстановить весь архив до исходного состояния в случае повреждения любого его участка, при размере повреждения до заранее установленного процента всего объёма. Иногда оказывается незаменимой.

Оффтоп

Последний раз редактировалось Doctor, 10.04.2013 в 15:33.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 15:39   #30
Меню пользователя Koschey
Проектирование РЗиА
 
Аватар для Koschey
  
Цитата:
Сообщение от TraumA Посмотреть сообщение
Видно, что по размеру архива на выходе 7-зип выигрывает, но где выигрыш в скорости описанный в статье?
вы плохо читали статью
1. используйте LZMA2 для сжатия. он и эффективнее и быстрее.
2. настройки качества сжатия у 7zip ну очень сильно влияют на скорость. при ультре рекордов скорости не показывает.
__________________
Non limit humanus stultitia.
Koschey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:42.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru