THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд > Подбор конфигураций по назначению

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Подбор конфигураций по назначению Подбор конфигураций системных блоков под определённые задачи (HTPC, работа с 3D\2D, кодирование видео и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2018, 14:24   #1
Меню пользователя Planetary
Старожил
  
Компьютер в качестве HTPC для просмотра 4K

Посоветуйте пожалуйста минимальную (и оптимальную) конфигурацию ПК, который будет использоваться для просмотра видео 4K на 4K телевизоре.

В игры с этого компьютера играть планов нет, соответственно запас нужен только для комфортного воспроизведения видео и воспроизведения звука в HD-формате через ресивер.

Если для этой цели подойдёт относительно старое железо, то есть планы купить его на вторичном рынке (в Москве).
Planetary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 23:19   #2
Меню пользователя южанин
Эксперт клуба THG | Железо
 
Аватар для южанин
  
Старое железо не надо .
Изображения
Тип файла: png 3.PNG (88.1 Кб, 211 просмотров)
Тип файла: png 5.PNG (93.2 Кб, 186 просмотров)

Последний раз редактировалось южанин, 08.11.2018 в 23:50.
южанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 09:49   #3
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Вот ведь штука, ТС не указал не бюджет, не город, а ему уже кидают конфиги, хотя он просто хотел что бы ему что то из БУ посоветовали.

Добавлено через 3 минуты
Planetary, свяжитесь с топик стартером в этой ветке http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=100480, он как раз собирается делать апгрейд и думает как бы продать старый комп.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 11:46   #4
Меню пользователя южанин
Эксперт клуба THG | Железо
 
Аватар для южанин
  
Хотел бы я посмотреть как Сенди Бридж будет аппаратно декодировать 4к .
южанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 14:34   #5
Меню пользователя Planetary
Старожил
  
Поставлю вопрос совсем по-другому.

Сейчас есть медиа-центр в следующей конфигурации:
Процессор: Intel "Core 2 Duo E6750" (2.66ГГц, 4МБ, 1333МГц, EM64T) Socket775 (заменил по случаю на Intel Core2 Quad Q8200)
Мат. плата: Socket775 ASUS "P5K" (iP35, 4xDDR2, U133, SATA II, SATA II-RAID, 2xPCI-E, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394, USB2.0, ATX)
Память: 2x1ГБ DDR2 SDRAM Kingston "ValueRAM" KVR800D2N5/1G (PC6400, 800МГц)
Видеокарта: PCI-E 256МБ ASUS "EN8600GTS/HTDP" (GeForce 8600 GTS, DDR3, 2xDVI, TV)

Мне посоветовали просто заменить видеокарту на GTX 1030, например на эту:
Видеокарта MSI GeForce GT 1030 1265MHz PCI-E 3.0 2048MB 6008MHz 64 bit HDMI HDCP Silent LP OC.

Итого вопрос: в такой конфигурации потянет ли этот компьютер 4K?

Нужно ли добавить памяти?
Planetary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 14:50   #6
Меню пользователя южанин
Эксперт клуба THG | Железо
 
Аватар для южанин
  
Цитата:
Сообщение от Planetary Посмотреть сообщение
Итого вопрос: в такой конфигурации потянет ли этот компьютер 4K?
Да , но могут возникнуть проблемы с совместимостью с материнской платой , у видеокарточки есть всего 4 линии PCI Express , а могут и не возникнуть .
Цитата:
Нужно ли добавить памяти
Сами опытным путём узнаете .
южанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 14:50   #7
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Planetary, я извиняюсь. А что 4к вы до сих пор не запускали на своей сборке? Есть один хитрый ход. Даже не покупая 1030.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 17:28   #8
Меню пользователя Planetary
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от южанин Посмотреть сообщение
Да , но могут возникнуть проблемы с совместимостью с материнской платой , у видеокарточки есть всего 4 линии PCI Express , а могут и не возникнуть .Сами опытным путём узнаете .
Это как-то можно до покупки проверить или только опытным путём?

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Planetary, я извиняюсь. А что 4к вы до сих пор не запускали на своей сборке? Есть один хитрый ход. Даже не покупая 1030.
Нет, я конечно запускал. И видео тормозит при просмотре.

Или Вы имеете ввиду хитрый ход запустить без тормозов? Подскажете, как?
Planetary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 19:17   #9
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Planetary,

1) Cкачать программу PotPlayer
2) Запустив видео через Пот, нужно включить аппаратное ускорение через GPU → https://potplayer.club/dxva.html (на скриншоте, где меню управление просмотром (плей, стоп, промотка, есть кнопка H/W)
3) Высветится сообщения, что аппаратное декодирование включено. Перезапустите плеер.

Наблюдайте (нажмите TAB) будет информация, в ней должно высвечиваться строка, что просмотре видео взято полностью видеокартой.

Если этот способ не поможет и все будет лагать, то смело меняйте платформу. Даже i5 3570K имеет проблемы, 4К хорошо тянет 3770К (3770). Это если меньшей кровью обходиться и совсем туго с деньгами.

Planetary, А тот кто посоветовал поменять на 1030, не понятно зачем это советовал, т.к все плееры нагружают проц, а не GPU (т.е не зная как через GPU, вы хоть 1080Ти купите, толку ноль будет + проблема, о которой уже написал южанин

Возможно, если все будет лагать, есть смысл собрать на ryzen 2200G, тут уже нужно детально расспрашивать вас.
Изображения
Тип файла: jpg decoder.jpg (391.5 Кб, 100 просмотров)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 09.11.2018 в 19:22.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 21:02   #10
Меню пользователя Planetary
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Planetary,

1) Cкачать программу PotPlayer
2) Запустив видео через Пот, нужно включить аппаратное ускорение через GPU → https://potplayer.club/dxva.html (на скриншоте, где меню управление просмотром (плей, стоп, промотка, есть кнопка H/W)
3) Высветится сообщения, что аппаратное декодирование включено. Перезапустите плеер.

Наблюдайте (нажмите TAB) будет информация, в ней должно высвечиваться строка, что просмотре видео взято полностью видеокартой.

Если этот способ не поможет и все будет лагать, то смело меняйте платформу. Даже i5 3570K имеет проблемы, 4К хорошо тянет 3770К (3770). Это если меньшей кровью обходиться и совсем туго с деньгами.

Planetary, А тот кто посоветовал поменять на 1030, не понятно зачем это советовал, т.к все плееры нагружают проц, а не GPU (т.е не зная как через GPU, вы хоть 1080Ти купите, толку ноль будет + проблема, о которой уже написал южанин

Возможно, если все будет лагать, есть смысл собрать на ryzen 2200G, тут уже нужно детально расспрашивать вас.
Я попробую эти манипуляции сделать при текущей видеокарте. Но я не очень понял, Вы говорите, что просто замена видеокарты на Geforce 1030 мне не поможет?
Planetary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 22:10   #11
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Planetary, Покажите, где я так сказал, я не очень понял.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 00:42   #12
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
южанин, ни как, гораздо интереснее как современный интел будет тупить и раковать при проигрывании 4К с ютуба.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 01:19   #13
Меню пользователя Planetary
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Planetary, Покажите, где я так сказал, я не очень понял.
Вот здесь разве Вы не это сказали?

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
А тот кто посоветовал поменять на 1030, не понятно зачем это советовал, т.к все плееры нагружают проц, а не GPU (т.е не зная как через GPU, вы хоть 1080Ти купите, толку ноль будет + проблема, о которой уже написал южанин
Если я правильно понял Ваши слова, Вы утверждаете, что нельзя использовать аппаратное ускорение видео за счёт видеокарты. И это мне странно слышать.
Planetary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 08:29   #14
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Planetary, нет, не утверждал.

я пишу следующее "А тот кто посоветовал поменять на 1030, не понятно зачем это советовал, т.к все плееры нагружают проц, а не GPU" - если бы на этом я и закончил ответ, то это звучало как утверждением о положении вещей как есть и никак иначе.

Далее в скобках идёт текст - "т.е не зная как через GPU, вы хоть 1080Ти купите, толку ноль будет " - Если не знать как настроить, вывод через GPU и какие плееры как работают, то если вы купите даже супер топовую видеокарту, толку будет ноль. Потому что нагрузка будет на проц идти. (ну к примеру, Klite kodec кидает всю работу на процессор (через GPU сидеть настраивать), если сравнить с тем же Потплеером в загрузках системы, то видно что при выводе через GPU будет видна нагрузка на GPU, когда загруженность проца резко спадает) Это первый момент, Т.е вывод такой, что если вы решили что плееры с радостью начинают нагружать карты, ты тока вставляй в комп быстрее - не так, поэтому вы не зная этого, купили бы 1030 и сидели бы с тормозами + с реальной проблемой, что система вообще может не распознать вашу карту, я уже встречал такое, и если нет биоса под это, то карту не запустить.

Я поэтому и предложил Пот плеер, чтобы полностью на него перевести задачи по выводу видео, так мы сможем оценить полноценно, сможет ли ваша карта 4К тянуть и можно ли будет не менять систему вообще.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 09:49   #15
Меню пользователя южанин
Эксперт клуба THG | Железо
 
Аватар для южанин
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
южанин, ни как, гораздо интереснее как современный интел будет тупить и раковать при проигрывании 4К с ютуба.
Интел утверждает что проблем не будет .https://www.intel.ru/content/www/ru/...-overview.html

Добавлено через 51 секунду
Planetary, Берите видеокарточку и пробуйте .
южанин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:18.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru