THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив обсуждения редакционных статей и обзоров

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Архив обсуждения редакционных статей и обзоров сабж

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2007, 22:39   #151
Меню пользователя Alexdy
Без прописки
  
Question Не в тему...

Ну я в принципе хочу сразу же начать с 4-ех ядер... Чтобы не менять систему в ближайшие года полтора-два... А покупать собираюсь уже в этом месяце...
 
Старый 12.12.2007, 02:37   #152
Меню пользователя wano1313
Старожил
  
на счет потдождать до весны вполне согласен с fagocit. Чистят склады от зимних (рождественских) запасов. Не заблуждайся на счет предрождественских скидок, снижений цен. На стоящие вещи они ли бо не спускались с конца лета (естественное моральное старение), либо потихоньку подростали чтобы сделать "скидку" во время праздников. Но в то же время рискуете весной попасть на смену сокетов и стандартов ддр3, рсi-е2, ам3...
А теперь по сути то и выбор не велик. С видеокартами лучше подождать, так как новые не дотягивают до дирекса 10 и хуже работают с 9 чем старые. Надеюсь новые чипы если не улучшат ситуацию с 9, то исправят с 10. Прирост производительности в играх в зависимости от проца не будет еквивалентным цене уплаченной за него.

"А вот в Oblivion ситуация интереснее. Увеличение частоты ведет к значительному приросту скорости. Однако здесь стоит заметить, что в результатах мы не наблюдаем “лесенки”, т.к. прирост на различных частотах не пропорционален. Наиболее значима прибавка при переходе от номинального режима к 2600 МГц. Дальнейший разгон не так сильно сказывается на производительности.

В целом, подобная тенденция характерна для большинства используемых приложений, за исключением старых, где фпс пропорционален частоте процессора. Таким образом, для GeForce 8800 GTS 320 Мб достаточно процессора Core 2 Duo с частотой 2600 МГц. Стоимость процессоров с такой частотой не столь высока, так что назвать GeForce 8800 GTS 320 Мб сильно процессорозависимой видеокартой нельзя.

Однако тут все будет зависеть от того, какие режимы вы предпочитаете. Если вы используете только качественные настройки, полноэкранное сглаживание и анизотропную фильтрацию да еще и в высоких разрешениях, то особой надобности в очень быстром процессоре нет. На роль CPU в пару с GeForce 8800 GTS 320 Мб отлично подойдет и Core 2 Duo E6600 или, к примеру, любая младшая модель с дальнейшим разгоном." http://hwtech.ru/articles/article148.html#M1

"Тесты проводились при объеме оперативной памяти в системе 1 Гбайт, что сегодня можно считать стандартом. Если сравнить расстановку мест по производительности с учетом цены, то окажется, что Intel Core 2 Duo E6300 стоит дороже, чем следовало бы. Да и разница в цене Intel Core 2 Duo E6400 и Athlon 64 X2 5200+ могла бы быть поменьше. Другими словами, процессоры Intel стоят чуть дороже, чем это обосновано их производительностью." http://www.diwaxx.ru/gel/test-prosessors.php

В принципе в сети не так и много тестов где бы указывалась производительность в играх в зависимости от увеличения модели процессора (сравнения целеронов с коре не предлагать). Вам не кажется странным? Зачем тогда топовые модели процев для геймеров? Если увеличение производительности не отвечает цене уплаченной за нее?

Закончу с двумя основными компонентами системы вызывающими больше всего противоречий в сети.

Что касается остального, то памяти, как известно мало не бывает.

Материнская плата для АМД на ваш вкус, производительность от чипсета не сильно зависит. Здесь важней функциональность материнки. Подбирайте под свои нужды. А для Интела чипсет важен. Контролер памяти не в проце, как у АМД, а именно в нем, соответственно и материнки под Интел подороже. Более новый чипсет не значит более быстрый тот же Р35 не быстрее 965-го, но функциональней. И решения на базе АМД получаются более производительными за ту же цену. Деньги сэкономленные на материнке лучше вложить в видеокарточку побыстрей.

Винт под свои нужды подбирайте.

Приделите особое внимание блоку питания. Хороший блок питания (ну и корпус) дешево не стоит, но и система от него зависящая не дешевая. Так что здесь экономить нечего. Все хотят кушать и блок питания должен не просто удовлетворить их запросы но и качественно.

Учтите что чем больше монитор тен дороже видеокарта, так-как придется играть в больших разрешениях.

Последний раз редактировалось wano1313, 12.12.2007 в 02:46.
wano1313 вне форума  
Старый 12.12.2007, 03:58   #153
Меню пользователя wano1313
Старожил
  
вернемся к теме

На счет четырехядерников ситуация кардинально противоположная. Стоимость-производительность-энергопотребление однозначно в пользу интел. при чем по всем трем параметрам. (http://www.pcwelt.de/start/computer/...44/index7.html)
wano1313 вне форума  
Старый 12.12.2007, 04:00   #154
Меню пользователя wano1313
Старожил
  
но вернемся к теме

На счет четырехядерников ситуация кардинально противоположная. Стоимость-производительность-энергопотребление однозначно в пользу интел. при чем по всем трем параметрам. (http://www.pcwelt.de/start/computer...344/index7.html)
wano1313 вне форума  
Старый 12.12.2007, 04:52   #155
Меню пользователя Tyrant
VIP-пользователь
 
Аватар для Tyrant
  
и? ну в пользу интел, допустим... а дальше то что?
я просто не понимаю, цель топика очередной холи вар?

Ниче не понял, объясните, АМД уже обогнала где-то там интел по всем показателям, а вот в 4ядерниках все наоборот, кардинально противоположно?
__________________
ЧЁРНЫЙ ВЛАСТЕЛИН!!!11!!1111
Tyrant вне форума  
Старый 12.12.2007, 06:57   #156
Меню пользователя Guest_N
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Guest_N
  
wano1313, знаете, есть такой сектор аккустики Hi-End, по соотношению громкость-стоимость-коридор звучания, хай-энд сильно проигрывает гениусам, свенам и прочей шушаре.
В автосегменте - по параметрам скорость - цена- расход топлива - марседесы и бехи сливают жигулям и запорожцам.

Надеюсь вы поняли намек?

От процессора требуется вычислительная мощность, т.ч. там первый параметр - производительность, ни на ват, ни на 1$, а просто кол-во операций в секунду.
Т.ч. на энергию тут смотрят мало, на стоимость - еще как-то, а главный критерий - скорость.

У амд просто нет другого варианта, как продавать свои камушки дешевле.
__________________
В этой жизни можно абсолютно все, было-бы желание.

P8P67 EVO, 2600k@4.7, 2х4096 DDR3 PC12800, GTX570, Creative X-fi EG, Hiper 620 + TT VGA 250W
Guest_N вне форума  
Старый 12.12.2007, 08:06   #157
Меню пользователя Alexdy
Без прописки
  
А я и не расчитываю на "Новогодние скидки",просто если сейчас появилась возможность взять компьютер и если я ей не воспользуюсь,то покупка отложиться на неопределенный срок и тут дело даже не во мне,а в родителях... А по поводу смены сокетов,то по пойму,если я не ошибаюсь,на этом же форуме сказали что она будет примерно через полтора года и поэтому есть смысл брать сейчас компьютер...
 
Старый 12.12.2007, 08:32   #158
Меню пользователя Alexdy
Без прописки
  
А по поводу Athlon или Intel-мне больше Athlon нравица... Может потому что я с Intelом не сталкивался,т.к у всех моих друзей стоит Athlon и никто не жалуется,даже наоборот... Теперь по поводу видюх-я в последние время не сидели за новостями компьютерных технологий и поэтому не в курсе какие сейчас лучше,а какие хуже(ну,я говорю про GeForce или ATI) Поэтому и попросил посоветовать какую-нибудь мощную видюху для игр,но не слишком дорогую-не дороже 10-12 тыс...
 
Старый 12.12.2007, 09:00   #159
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
wano1313 , сегодня под AMD фактически нет приличных МВ. Относительно хорошие, не столь дешевы, как хотелось бы. Вне зависимости от того где расположен контроллер ОЗУ, требования к совокупной функциональности данного узла не меняется. Поскольку доступ к ОЗУ требуется не только CPU, вопрос о месте расположения контроллера и его роли весьма спорный. Многое зависит от архитектуры системы в целом.

Вершки и корешки несколько различны по свойствам и назначению.

Ценовой разности фактически нет, если выбирать адекватные компоненты.
mvg вне форума  
Старый 12.12.2007, 10:02   #160
Меню пользователя fagocit
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alexdy
А по поводу Athlon или Intel-мне больше Athlon нравица...
Честно говоря я тоже сторонник АДМ. Но в выборе компа все-таки стоит руководствоваться принципом рациональности.

"Здесь и сейчас" лучше опираться на платформу Интел, так как АМД наберет обороты (отладит процы, наборы современной системной логики будут в достаточно большом количестве) только ближе к середине 2008 года, ато и позже.

В этом отношении платформа Спайдер немного лучше, так как будет возможность использования гибридного кроссфайр на чипсете RS780, но он будет анонсирован только в январе, стало быть появится на прилавках только в феврале и будет первое время дороговат. Но в ней уже будет предложена PCI Ex 2.0 - на будущее задел для апгрейда видео в течение трех лет. Плюс АМ2+ будет поддерживать процы под АМ3, то есть апгрейд проца возможен наверное аж до 2010 года.

Выбор типа оперативки DDR2 или DDR3 не принципиален, так как даже сейчас пропускная способность DDR2 используется меньше чем на половину.

на счет мощной и недорогой видеокарты... и то и другое понятие растяжимое. лучше рассуждать в пределах денег, которые вы готовы потратить на карту.

наиболее оптимальный вариант по соотношению цена/производительность на сегодня наверное HD3850 (если она появилась в магазинах). через пару месяцев наверное это будет GF 8800 GT.

на счет четырехголового проца. сецчас цены на них завышены. поэтому лучше пока опираться на Pentium E2160 (который можно разогнать до 2,7 - 3Ггц, и тогда он будет примерно равен по производительности процам, дороже его на 100 баксов), чтобы через полгода взять подешевевший Q6600 или старше. Сейчас в Москве он стоит 290 баксов (по прайсу Олди). Думаю где-нибудь в регионах России цена будет зашкаливать за 300.

но с другой стороны. все это возможно лишняя информация. Думаю лучше говорить за деньги, которые не жалко отдать. все остальное относительно.
__________________
Если кто-то любит колбасу и уважает законы, ему не стоит видеть, как делается и то и другое.
fagocit вне форума  
Старый 12.12.2007, 10:12   #161
Меню пользователя fagocit
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от mvg
[b]
Ценовой разности фактически нет, если выбирать адекватные компоненты.
согласитесь, понятие "адекватные" растяжимо. а для человека не в теме просто не понятно, когда споры идут "какая платформа лучше".

кстати, мне самому было бы интересно знать, какие по вашему мнению МБ (чипсеты) различных платформ "адекватны"? скорее всего нужно будет брать в сравнение МБ+ЦПУ.
__________________
Если кто-то любит колбасу и уважает законы, ему не стоит видеть, как делается и то и другое.
fagocit вне форума  
Старый 12.12.2007, 10:47   #162
Меню пользователя Alexdy
Без прописки
  
HD 3850 на 256 МВ в Полярисе стоит 309 долларов,в рублях примерно 7900 ... Но это только на 256 МВ,а мне хотелось бы на 512 МВ... А еще есть какая-нибудь видюха которая по характеристикам и тестам похожа,ну или чуть хуже,чем GF 8800 и HD 3850
 
Старый 12.12.2007, 10:57   #163
Меню пользователя Alexdy
Без прописки
  
А процессор наверно всё-таки Athlon'овский возьму,так сказать с расчетом на будущее:-)... Вот только осталось определиться с МВ и видео... МВ хотелось бы на сокет АМ2+,опять же с расчетом на будущее... А в МВ я полный НОЛЬ,и поэтому:"Помогите кто чем может":-) (Советом естественно)...
 
Старый 12.12.2007, 11:11   #164
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от fagocit
согласитесь, понятие "адекватные" растяжимо. а для человека не в теме просто не понятно, когда споры идут "какая платформа лучше".

кстати, мне самому было бы интересно знать, какие по вашему мнению МБ (чипсеты) различных платформ "адекватны"? скорее всего нужно будет брать в сравнение МБ+ЦПУ.
Возьмите связку (к примеру)
GigaByte GA-P35-DS3L (не люблю подобные) + CPU Intel Core 2 Duo E4400

ЕЕ примерный аналог AMD
M/B GigaByte GA-M57SLI-S4 + CPU AMD ATHLON-64 X2 4600+

Более уместным был бы CPU Intel Pentium E2180

Суть не в этом. Чипсет под AMD - nForce 570SLI слишком горяч, чтобы говорить о стабильности. Приходится мудрить с охлаждением.

Но в целом я не вижу большой разницы, ни по цене, ни по производительности. Если AMD и nVidia порадуют хорошими и функциональными чипсетами - успех обеспечен.
Хоть и не являюсь сторонником AMD, говорить о подавляющем превосходстве Intel нет оснований.

И еще, успех Core 2 Duo обеспечен не столько самими процессорами, сколько чипсетам, позволившим значительно разгонять CPU даже детсадовцам....
mvg вне форума  
Старый 12.12.2007, 11:46   #165
Меню пользователя fagocit
Старожил
  
согласен с вами во многом.
Подавляющее превосходство Интел в больше степени выражается в моральной или психологической стороне - когда человек очень много слышит о том, что C2D лучше Атлона Х2 (как правило по слухам больших деталей вы не узнаете) то формируется негативное отношение потребителя к продукту. Ну что поделаешь, такова сила ПИАРа.

Объективно: в пределах стоимости процессора до 200 долларов силы конкурентов все еще равны. а выше - доля рынка не столь велика, борьбу за нее можно продолжить собравшись с силами. что очень нужно сейчас АМД, так это оклиматься после реструктуризации бизнеса, связанного с поглощением ATI.
Разгон - очень актуальная тема, но для тех, кто ей интересуется. В большинстве случаев - сами знаете.

С другой стороны, пользователь, склонный к приобретению платформы АМД сейчас не совсем в лучшем положении - происходит смена разъемов. с новым разъемом можно получить большую функциональность = актуальность платформы на ближайшие 5 лет. Согласен, что в течение полугода машина собранная в пределах 600 - 700 долларов на базе АМД (вне зависимости от типа проца) будет иметь примерно равную производительность. но с течением времени разница будет увеличиваться. через год, сегодняшняя система на 570 чипсете от нвидии будет "ужасно" устаревшей и бесперспективной на фоне будущих чипсетов, ИМХО осознание этого факта совсем не приятно.
__________________
Если кто-то любит колбасу и уважает законы, ему не стоит видеть, как делается и то и другое.
fagocit вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:11.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru