THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Серверы и серверное оборудование > NAS серверы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

NAS серверы Network Attached Storage Nas-серверы для среднего и малого бизнеса, для дома и офиса

Результаты опроса: Вы используете NAS ?
Ни когда не задумывался об этом 12 11.01%
В планах приобретения 57 52.29%
Да, использую 30 27.52%
Это слишком дорого для домашнего использования 10 9.17%
Голосовавшие: 109. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2009, 14:49   #31
Меню пользователя HotBeer
Без прописки
  
Вот и я про тоже, зачем тратиться столько, когда можно, а в некоторых случаях, когда работаешь в ИТ сфере и бесплатно найти старенькое железо и собрать на нем.
Другие предложения в сторону NAS есть?
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 15:13   #32
Меню пользователя maxcom
Старожил
 
Аватар для maxcom
  
HotBeer, Использую дома NAS - Zyxel NSA220
Что хорошо:
- большой объем 2х1,5 Тбт.(WD Green)
- ночью шума не слышно (сбор бесшумного ПК увеличивает его стоимость в разы),
- торрент круглосуточно,
- бэкап по расписанию (забыл когда руками делал),
- надежность,
- сеть гигабитная.
Чего нет:
- уверенной совместной работы с медиаплеером,
720p и не более (тут дело и в плеерах тоже)

Добавлено через 9 минут 3 секунды
Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
...а вот отрицательные стороны в отношении NAS заметить легко: как минимум - это установка в Windows сторонней софтины для доступа/управления этим самым NAS, которая зачастую оказывается довольно кривенькой и глючной и даже в отдельных случаях может конфликтовать с каким-либо нормальным софтом... ну и в целом эти программы хоть и проще обычных сетевых настроек, но их тоже надо осваивать, а главное - они не являются стандартными от одной модели NAS к другой. Так не лучше ли просто один раз минимально разобраться с сетью?..
Используется веб-интерфейс на любом браузере, никаких глюков,
освоение на уровне вкл/выкл функцию, и настройки характерные для нее(функции).

Последний раз редактировалось maxcom, 05.07.2009 в 15:06.
maxcom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 12:43   #33
Меню пользователя Fatalist
Старожил
  
Домашняя сеть PowerLine и NAS

Всем привет! Хочу создать сеть на PowerLine HD (теоретическая 1000 Мбит/с), сейчас стоит роутер Wi-Fi 802.11g с еще 4мя RJ45 и USB для флешек и принтера. Цель - просмотр медиаконтента через экстендер, хранящийся на планируемом файл-сервере ручной сборки. Вопрос состоит в том, стоит ли добавлять к файл-серверу функции маршрутизатора и принт-сервера? И достаточно ли будет мощностей атома для выдачи медиаплееру FullHD-контента?
Fatalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 03:19   #34
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Я что-то ничего не понял... Укажите, хотя бы модели оборудования, которое используется.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 09:53   #35
Меню пользователя Fatalist
Старожил
  
Маршрутизатор - Asus 500gP, старый струйник буду менять, он значения не имеет , экстендер - что нибудь вроде Tvix, Popcorn, Egreat, сеть PowerLine - Belkin Gigabit Powerline HD, когда, конечно, появится в России. Файл сервер планируется на основе MB с распаянным Atom и двумя WD Green Power в зеркале. Но в такую материнку не засунешь еще гигабитную сетевую для создания внутренней сети и PCI контроллер еще на четыре диска одновременно.
Fatalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 11:18   #36
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
А зачем Вам в неё ещё что-то засовывать? Ставите это хранилище внутри своей сети (за роутером) и всё. А то, как и что будет цепляться дальше (через витую пару или ПоверЛайн) - дело десятое. Кстати, то, что пишут про пропускную скорость в 1Гбит/с, имхо, не совсем верно. В реале получите не многим более 100 Мбит/с, думаю.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 23:19   #37
Меню пользователя Fatalist
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Black Fox Посмотреть сообщение
А зачем Вам в неё ещё что-то засовывать?
Чтобы во первых была поддержка всех принтеров, а не только тех, которые поддерживаются роутером в прошивке. Да к тому же компактнее система будет - все в одном mATX корпусе. Правда боюсь все задачи один слабенький атом не потянет.
Цитата:
Сообщение от Black Fox Посмотреть сообщение
Кстати, то, что пишут про пропускную скорость в 1Гбит/с, имхо, не совсем верно. В реале получите не многим более 100 Мбит/с, думаю.
Да, это я знаю. И стандарт PL AV не предоставляет 200мбит/с, и 802.11g тоже от силы 15-20...

А вопрос все еще остается открытым - потянет ли на себе атом программный RAID и дальнейший апгрейд?

Последний раз редактировалось Fatalist, 29.07.2009 в 23:23.
Fatalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 19:34   #38
Меню пользователя ioanych
Старожил
  
Он ещё и не раздаёт торренты. Но это так и задумано производителем
__________________
Хмурое лицо у живого человека так же противоестественно, как улыбающееся у покойника
ioanych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 20:13   #39
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Весьма рекомендую продукцию вот этого производителя http://www.synology.com - с обозначенными выше проблемами в ходе эксплуатации не сталкивался.
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 20:15   #40
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Конвин, э-э-э, если порт закрыть, то средствами одного хранилища/клиента его не открыть.
UPnP - исключение, конечно. Но, насколько мне известно, аппаратные хранилища не очень хорошо его поддерживают, если вообще поддерживают.
На роутере, кстати, внешний ИП реальный?
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 23:30   #41
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Цитата:
Сообщение от Black Fox Посмотреть сообщение
Конвин, э-э-э, если порт закрыть, то средствами одного хранилища/клиента его не открыть.
UPnP - исключение, конечно. Но, насколько мне известно, аппаратные хранилища не очень хорошо его поддерживают, если вообще поддерживают.
На роутере, кстати, внешний ИП реальный?
ИП внутренний, порты я никакие не закрывал - настройка по умолчанию. UPnP включён. Собственно софт внутри НАСа - обычный busybox на базе Linux, в качестве торрент клиента там rtorrent.
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 01:13   #42
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Вполне мог UPnP отработать. ;-)
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 02:27   #43
Меню пользователя Zetto
Старожил
  
Maxcom, ну и сколько такая штучка тебе обошлась ?30 000 + ?
Zetto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 09:41   #44
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Цитата:
Сообщение от Black Fox Посмотреть сообщение
Вполне мог UPnP отработать. ;-)
Да он, как я по логам понимаю, и отрабатывает.... Только это означает, что софт железки умеет им пользоваться.
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 13:32   #45
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Ну, значит, в Вашем случае мы имеем хранилище, которое не только его поддерживает, но и сумело правильно договориться с рутером.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:10.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru