THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Для автомобилиста > Автоэлектроника, автохимия, автокосметика. Общие вопросы эксплуатации авто. > Масла, автохимия, автокосметика

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Масла, автохимия, автокосметика Общая теория, рекомендации по замене, специфика применения, технология обслуживания

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2013, 16:03   #61
Меню пользователя Larkin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Larkin
  
УЭФ, почему тогда производитель (например в данном случае форд)- для разных двигателей рекомендует разные масла. Например на предыдущей машина Эксплорер 4л- по мануалу шло 5W-30. Если идти такой логике, то форду ничего не мешало прописать 5w-20- гарантийный период он и на нем проездить без проблем.
Larkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 16:50   #62
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
0W, 5W, 10W, 15W - можно не рассматривать совсем, если речь о рабочем режиме или плюсовой температуре за бортом.
Все это параметры вязкости для зимы.

В рабочем режиме важна, причем достаточно условно, вторая цифра.

Для появления низковязких масел есть, как минимум, 3 причины: требования экологов, экономия топлива, совершенствование технологий.
Параметров надежности в этом списке нет, она вторична.



Как видно из таблицы, для цилиндров большой разницы между 20 и 30 не будет, но для уставших вкладышей разница окажется более существенной. Даже 40-ка окажется предпочтительней.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:19   #63
Меню пользователя Larkin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Larkin
  
Все конечно может так и есть, но я все таки пока что остановлюсь на 5w20. В 4,6 итак заложен огромный ресурс, это не какая нибудь турбо визжалка с 1.4 литрами, так что повторюсь- не имеет значения при каком пробеге двс выйдет из строя, машина в любом случае продастся раньше
Larkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:30   #64
Меню пользователя УЭФ
Старожил
 
Аватар для УЭФ
  
Цитата:
Сообщение от Larkin Посмотреть сообщение
УЭФ, почему тогда производитель (например в данном случае форд)- для разных двигателей рекомендует разные масла. Например на предыдущей машина Эксплорер 4л- по мануалу шло 5W-30. Если идти такой логике, то форду ничего не мешало прописать 5w-20- гарантийный период он и на нем проездить без проблем.
Производитель автомобилей не заинтересован в будущих проблемах потребителя. Зато очень заинтересован в решении поставленных задач перед контролирующими органами. А именно:

Как уже сказал выше mvg:
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
требования экологов, экономия топлива
...
Низковязкостные масла -W/20 относятся к категории энергосберегающих масел. Соответственно расчёт сделан на то, что на таком масле двигатель будет потреблять меньше топлива. Но разница потребления топлива на таком масле в отличие от того же масла с вязкостью -W/40, для автомобилиста будет настолько ничтожна, что он даже не заметит её. Зато эту разницу хорошо заметят организации контролирующие автопроизводителя и вводящие его в жёсткие рамки экологических норм и требований.

И конечно же:
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
совершенствование технологий.
Все современные автопроизводители, опять же для удовлетворения требований контролирующих организации, вынуждены совершенствовать технологии, вводя более жёсткие нормативы по допускам деталей при сборке двигателей.
К примеру в предыдущую модель Форда Эксплорера нельзя заливать масло вязкостью -w/20 , его мотор не был расчитан на применение таких маловязких масел, потому что допуски (это зазоры в подшипниках скольжения, контакте колец со стенкой цилиндра.....и др.)в начале 00-х годов были значительно большими, чем нынешние, и с таким маслом двигатель будет недополучать нужное давление, сильней расходоваться на угар, будет хуже защищать трущиеся детали, не создавая достаточного защитного слоя.
Мотор Максимы VQ, разработанный в первой половине 90-х, тоже расчитан на применение масла с номинальным показателем вязкости по SAE, как -W/30 и выше в зависимости от климатических условий.
Приведу пример на моторе Ниссана серии QR 20 и 25 , который начал устанавливаться на автомобили с начала 00-х годов. Он конструктивно напоминает мотор Максимы - такой же алюминиевый с влитыми чугунными гильзами, с такими же технологическими зазорами, с теми же ремонтными допусками, только рядный и четырёхцилиндровый. Расчитан на применение масла вязкостью от -W/30 и выше. Устанавливался на автомобили Ниссан Х-Трейл Т-30 (предыдущий), Теана J31(предыдущая)...
А вот уже на новом Х-Трейле Т-31 (с 2011г.) и новой питерской полноприводной Теане J32 (с 2010г.) устанавливается этот же мотор, QR25, но с предписанием на использование масла вязкостью от -W/20 и выше, а мотор QR20 вообще заменили новым мотором MR - который предписан на работу с маслом -W/20. Только вот что я хорошо заметил по жалобам буквально всех клиентов, у которых в машинах установлен такой двигатель - у них изначально, сновья есть определённый аппетит к маслу. Когда как в тех же уже стареньких Максимках с пробегами за 150тыс.км. до сих пор у многих нет абсолютно никакого "масложора".

Последний раз редактировалось УЭФ, 14.03.2013 в 19:32.
УЭФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:37   #65
Меню пользователя Larkin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Larkin
  
УЭФ, в том то и дело, от замены до замены я масло не доливаю. Уважаемый mvg считает, что это плохо. У меня же другое мнение на этот счет. Если двигатель с завода не есть масло, и дальше его не ест, что криминального в этом?
6 000 км назад залил такое масло http://liquimoly.ru/product_view.php?id=713, по щупу, ушло примерно 150-200гр. На предыдущем conoco расход масла был чуть больше.

Последний раз редактировалось Larkin, 14.03.2013 в 19:45.
Larkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 19:57   #66
Меню пользователя УЭФ
Старожил
 
Аватар для УЭФ
  
Цитата:
Сообщение от Larkin Посмотреть сообщение
в том то и дело, от замены до замены я масло не доливаю.
Ест не ест, ни в этом главная суть. Если уходит по немногу - не беда. Если взять два абсолютно одинаковых мотора на одном масле и с одинаковыми условиями эксплуатации, у одного масло может уходить, а у другого стоять всегда на уровне.
В твоём случае вопрос стоит иначе. Твой мотор прошёл далеко за 100тыс. км. (я правильно понимаю?). Он сейчас работает нормально, не имеет проблем с масложором. Но всё может статься в один момент: на данном масле он больше подвержен риску проворота подшипника скольжения (вкладыша) и больше подвержен износу хона стенок цилиндров. Хон заканчивается внезапно и тогда в считанные дни-недели вдруг начинается прогрессирование масложора. Но потом уже будет поздно эксперементировать с переходом на другие масла.

А это масло http://liquimoly.ru/product_view.php?id=713 предназначено как раз для современных двигателей, которые изначально производителем автомобилей рекомендуются как номинал к новому мотору, и соответственно в угоду экологам, а не потребителю.

Последний раз редактировалось УЭФ, 14.03.2013 в 20:00.
УЭФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:00   #67
Меню пользователя Larkin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Larkin
  
Цитата:
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
В твоём случае вопрос стоит иначе. Твой мотор прошел далеко за 100тыс. км..
Пробег 150 тыс. В любом случае еще тыс. 300-400 он еще пройдет. До это времени машина будет давно продана..
Larkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:00   #68
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от Larkin Посмотреть сообщение
mvg считает, что это плохо
Я не считаю, я не верю в чудеса или сказки
Попробуйте решить эту задачку http://bmwservice.livejournal.com/57...84637#t2884637
Мое решение там есть
Вернее не решение, а лишь домысел. Точно сказать очень сложно.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:01   #69
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от Larkin Посмотреть сообщение
В любом случае еще тыс. 300-400 он еще пройдет. До это времени машина будет давно продана..
Ох и резкий ты парень... Лучше убери от греха подальше...

Есть тут тема http://maxima-qx.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=1262
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:06   #70
Меню пользователя УЭФ
Старожил
 
Аватар для УЭФ
  
Обрати внимание как указано в наставлении к применению http://liquimoly.ru/product_view.php?id=713:

"в случае прямой рекомендации использовать масла такой вязкости, а также в случае рекомендации использовать масла SAE 0W-20."

У тебя в мануале прописана прямая рекомендация к использованию такого масла?

Цитата:
Сообщение от Larkin Посмотреть сообщение
В любом случае еще тыс. 300-400 он еще пройдет. До это времени машина будет давно продана..
На масле с такой вязкостью, однозначно - это исключено.
А вот если вдруг в любой момент провернёт вкладыш, что вполне возможно, то продать такое авто будет проблемней.
УЭФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:09   #71
Меню пользователя Larkin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Larkin
  
mvg, статистике я привык верить Повторюсь- разницу между 1,4л и 4,6л есть? У двигателя большого объема ресурс тоже побольше будет. Ну не пойму о чем спор Один знакомый работает в компании, которые в 2008году закупила 6 фокусов. у 3х машин пробег сейчас за 200 тыс, они ездят и проблем с двигателем не знают. У остальных в пределах 150ти. Или дилер льет не рекомендованное заводом масло?

Последний раз редактировалось Larkin, 14.03.2013 в 20:12.
Larkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:12   #72
Меню пользователя Larkin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Larkin
  
Цитата:
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
У тебя в мануале прописана прямая рекомендация к использованию такого масла?
Да.
Изображения
Тип файла: png 111.png (125.0 Кб, 114 просмотров)
Larkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:18   #73
Меню пользователя УЭФ
Старожил
 
Аватар для УЭФ
  
Larkin, извини конечно, я не каркаю. Просто со мной работает товарищ, он недавно купил себе Хонду СиЭрВи. Хонда изначально на масле -W/20. Казалось бы Хонда! Хондовцы вообще очень дотошно относятся к сборке двигателей, и технологические зазоры у них самые минимальные. Это они по сути спровоцировали весь мир на применение низковязких масел.
Так вот товарищ и поездить-то не успел. Не повезло. Провернуло вкладыш. Шел по трассе на хорошей скорости "топил". Как он сказал: "взял от двигателя "своё", и мотор не выдержал.


Цитата:
Сообщение от Larkin Посмотреть сообщение
Да.
Вот и хорошо что да. Но это касается только новых моторов, из расчёта производителем, что на таком масле двигатель с уверенностью сможет отработать свои гарантийные 100тыс.
Мотор конечно отработает и гораздо больше, но он будет уже более подвержен риску на выход из строя.
УЭФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:25   #74
Меню пользователя Larkin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Larkin
  
УЭФ, если он " не успел" поездить, то думаю машина еще на гарантии была?
Друзья- спорить мне кажется бессмысленно. Каждый все равно останется при своем мнении. Каждый выбирает сам какое масло заливать, это вечный спор.
Мое мнение такое, что надо лить то, что производитель рекомендует. ттт, но меня двигатель ни разу не подводил за все время эксплуатации и работает он идеально. От добра добра не ищут.

Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
не считаю, я не верю в чудеса или сказки
Ну тогда слишком много сказок у нас на земле.
Цитата:
На крышке написано 5W30. Мне на ТО льют всегда ТХТ 5W30. Как то раз вдали от дома пришлось менять масло. Купил тот же кастрол, но магнатек 5W40, начало жрать его, пришлось до замены долить то ли литр, то ли два. На следующем ТО опять залили ТХТ 5W30, и уровень постоянный. От замены до замены ничего не доливаю.
Цитата:
Сообщение от M.Mironi Посмотреть сообщение
Лью полусинтетику Chevron Supreme 5w30, расхода нет, результатом доволен.
Как минимум нас уже трое, чудеса?
Larkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:33   #75
Меню пользователя УЭФ
Старожил
 
Аватар для УЭФ
  
Конечно же спорить не зачем, да ни кто и не спорит, а просто высказывает свою точку зрения.
Я высказываю только то что проверил на собственном опыте, так как переборка убитых двигателей и общение с хозяевами этих двигателей - это как таковая моя профессия.
УЭФ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:30.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru