THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2011, 05:27   #61
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
StoneMD,
Занятно, попробуй проверь есть ли пробой на корпус при отключенной переферии.
Цитата:
если сетевой фильтр выключен (кнопка не горит), вся периферия включена в него, а системник выключен и что-то из периферии я подключаю в мать - тестер от системника начинает пищать. комп я так и не включал.
Возможно кнопка однополюсная и рубит по несчастливой случайности ноль, а не фазу, тогда толку от нее как от козла молока.
Пробуй звонить с выдернутой вилкой.
Придется искать виновника.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 07:18   #62
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от StoneMD Посмотреть сообщение
тестер пищит (один контакт на палец, второй на корпус)
В каком режиме тестер?
Принятое, в качестве расчетного, сопротивление "тела юзверя" 1 кОм.
При таком сопротивлении тестер пищать не должен.
Пищат они вроде все на "прозвонке".

Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
кнопка однополюсная
Ни разу не видел в сетевых фильтрах, хотя все может быть.

Розетка 2-х полюсная? Российский стандарт? - если да, то как в нее влезла евро вилка?
Если установлена евро розетка, что заведено, если заведено, на земляные контакты?
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 08:09   #63
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Цитата:
Розетка 2-х полюсная? Российский стандарт? - если да, то как в нее влезла евро вилка?
Это ко мне вопрос или к автору, что-то не понял?
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 08:13   #64
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
К автору
Какая-то мистика.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 08:23   #65
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
mvg,
Кстати, может же быть воткнута вилка у автора через переходник евро-советск.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 09:47   #66
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Может. В свое время, рассверливал.

Может тестер неисправен.... Впервые слышу, что "палец" может дать короткое.
Наведенное напряжение?
Непонятно.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 20:02   #67
Меню пользователя StoneMD
Старожил
  
первоначальное сообщение:
народ, помогите, я смотрю, знающих людей тут хватает
проблема: начала глючить видюха со страшной силой. потом комп больше не запускался как обычно. а только сам перезагружался и сам включался. отвезли по гарантии в сервис. там сказали, накрылась видяха, видео заменили, но комп продолжал на тестах ребутаться сам. сервс оставил его у себя. после того, как я сказал, что при съёме боковой понели корпус немного кусался, стали проверять мать. в итоге - заменили и её после длительных тестов. сегдня привезли системник домой - вроде как всё нормально, проверили и документы оформили. стал подключать всё что у мну есть - моник, принтер, мышь, клаву. корпус снова кусается. проверил тестером, как и до сервис центра - тестер пищит (один контакт на палец, второй на корпус) причём пищит при выключенном блоке питания, не подсоединённом проводе в БП, а только при вставленных проводах с периферии.
поясню ещё раз, что б понятнее было. всё что у мну есть, подключается в сетевой фильтр, а он - в обычную розетку. если сетевой фильтр выключен (кнопка не горит), вся периферия включена в него, а системник выключен и что-то из периферии я подключаю в мать - тестер от системника начинает пищать. комп я так и не включал. всё остановилось на этапе подключения. стрёмно как-то уже. в сервисе мну точно пошлют )))
в чём может быть причина ? и что посоветуете сделать.

зы мне кажется, что поменят БП и сетевой фильтр - маловато. потому что включая системник в обычную розетку без сетевого фильтра эффект на тестере тот же. вобщем... понятно только то, что ничего не понятно.


рассказываю ещё более подробно... отвечая на вышеперечисленные вопросы
сетевой фильтр подключен в обычную советскую розетку. в смысле 2хпроводную. без земли. но переставленная на евроразъём
тестер простой, мне кажется все такие. есть 2 контакта - один на проводе, другой с диодами. и с углублением в котором торчит проводок. я касаюсь пальцем к проводку, а контактом который с диодами к корпусу. загорается диод TEST и появляется пищание. режимов у него вроде нет. только диоды. а пищит вроде не потому, что есть короткое замукание, а потому что есть ток.
копрус в спокойном отключённом от всего состоянии не звонится. а тестер звенит только тогда, когда к системнику идёт хоть один из проводов (включение провода в блок питания, подсоединение USB от включённого принтера или же подсоединение видео выхода к видяхе от включённого монитора)
по поводу сетевого фильтра уже писал - и без подключения в него, а напрямую к розетке всё равно коротит.
по поводу прозвонки без периферии - так же писал в изначальном сообщении - просто подключение провода в блок питания от обычной розетки БЕЗ ВСЕГО и с кнопкой ВЫКЛ на блоке питания коротит
по поводу килоом и всего проТчего - не грузите меня, я не физик и цифры точно не пойму

вобщем подведу итог:
- все провода подключены в сеть через сетевой фильтр подключённый к евросоветской розетке (так уже 10 лет вооообще без каких бы то ни было проблем)
- коротит в любом случае, если к системнику идёт хоть один подключённый в сеть провод - главный, USB или видео - независимо от источника - розетка или фильтр
- завтра-послезавтра везу обратно в сервис, но ваше однозначное мнение поможет мне жить дальше спокойно

Последний раз редактировалось StoneMD, 09.02.2011 в 20:05.
StoneMD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 20:35   #68
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Замените сетевой фильтр.
Если все подключено к нему, ничего не пробито, выключатель 2-х проводной - ничего звенеть не должно. "Внутренние" розетки болтаются в воздухе.
Между контактами розеток и землей (в сетевом фильтре) должны быть конденсаторы и, в зависимости от устройства, защита от перенапряжения.

Скорее всего не размыкается один из контактов в выключателе сетевого фильтра.

http://sly.ru/interesnoe/esli-kompyu...a-chast-1.html
Здесь попроще.
На корпусе (розетки без заземления) будет постоянно ~110В относительно земли.
Судя по всему пробник (не тестер) будет пищать.

Суть. "Сетевой фильтр" в положении "Выкл" должен вести себя точно так же, как если Вы выдерните его шнур из розетки.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 20:55   #69
Меню пользователя StoneMD
Старожил
  
я понял что его надо менять. но я всегда думал, что куда бы ты не подключил устройство, его корпус не должен быть под током. на то он и корпус ...

а за ссылку огромное спасибо - мне очень понравилось - всё расталковано по мелочам, что называется для чайников

Последний раз редактировалось StoneMD, 09.02.2011 в 21:05.
StoneMD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 23:39   #70
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
StoneMD,
Цитата:
На корпусе (розетки без заземления) будет постоянно ~110В относительно земли.
При неисправности подчеркну.
И если положить одну руку на корпус, вторую на батарею, то будет очень не хорошо.
Цитата:
но я всегда думал, что куда бы ты не подключил устройство, его корпус не должен быть под током. на то он и корпус ...
Не должен, пробой на корпус это дефект устройства.
Цитата:
я понял что его надо менять.
Кого его?
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 07:29   #71
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
Не должен, пробой на корпус это дефект устройства.
Пробоя нет, но из-за особенности конструкции импульсных БП, если корпус металлический, соединен с земляной шиной, при отсутствии заземления, при подаче напряжения его потенциал относительно земли будет равен половине питающего напряжения, т.е. 110В
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 23:13   #72
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
mvg,
Что-то автор наш затих...
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 23:33   #73
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
mvg,
Что-то автор наш затих...
Воспользуюсь затишьем с Вашего позволения.
Насколько опасна антенна кабельного ТВ для компа и человека?
Суть в том, что если коснуться металлического штекера антенны и корпуса, то ощутимо потряхивает.
Если верить спецификации моего Beholder H8, то существует система GIAI (Galvanic Isolated Antenna Input) гальванической развязки от пробоя антенны на незаземленный корпус, но насколько я понимаю, эта система спасает внутренности компа, а не шаловливые ручки.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 00:03   #74
Меню пользователя StoneMD
Старожил
  
я не затих ) просто насколько я понял количество мнений исчерпалось. новый сетевой фильтр я пока не купил - работа-работа. а завтра всё равно отвезу в сервис. они сами перепуганы нонешним состоянием системного блока ))) ещё бы произвести такие замены забесплатно и в итоге получить новую жалобу ещё до запуска компа )))
по поводу импульсных БП - я понятия не имею какой у меня. покупал машинку ровно 2 года назад
StoneMD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 04:59   #75
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
prudovik,
Антена должна быть заземлена, если держать ее воткнутой в пк, будет выполнять роль земли.
Цитата:
Но остается проблема безопасности человека. Ведь если незаземленные устройства подключены к разным фазам, то эта разность потенциалов между их несоединенными корпусами будет порядка 190 В, при этом уравнивающий ток через интерфейс может достигать десятка миллиампер. Когда все соединения (и разъединения) выполняются при отключенном питании, для интерфейсных схем такая ситуация почти безопасна. Но при коммутациях при включенном питании возможны крупные неприятности. Если контакты общего провода интерфейса соединяются позже (или разъединяются раньше) сигнальных, то разность потенциалов между схемными землями (корпусами устройств) прикладывается к сигнальным цепям, и они, как правило, выгорают. Самый опасный случай для интерфейсных схем-это соединение заземленного устройства с незаземленным, особенно когда заземленное устройство имеет мощный источник питания.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:03.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru