THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Серверы и серверное оборудование > NAS серверы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

NAS серверы Network Attached Storage Nas-серверы для среднего и малого бизнеса, для дома и офиса

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2007, 12:23   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
FreeNAS: создаём сетевое хранилище (NAS) своими руками

Если у вас дома или в офисе есть ненужный старый компьютер, то почему не собрать на его основе сетевое хранилище (сервер NAS)? Вы получите дешёвую и мощную альтернативу раздельным решениям. Сервер FreeNAS отличается невысокими аппаратными требованиями, его легко установить, он поддерживает резервирование, синхронизацию файлов и папок, а также различные программные режимы RAID.

http://www.thg.ru/network/freenas/index.html
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 16:52   #2
Меню пользователя DYm00n
Димон ака ДиМка
THG Russia Forum Team
 
Аватар для DYm00n
  
ИМХО очень интересная и познавательная статья, интересует только несколько вопросов -
1. Есть ли там веб или ftp сервер? Хочу чтобы из инета было все это видно
2. Как его все таки установить на хард? C линуксом спокойно разобраться могу, а вот BSD не когда не юзал
DYm00n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 12:28   #3
Меню пользователя nilk
Старожил
  
Скачал установил, всё ок, вот только никак не могу заставить работать это хранилище в домене, а в статье про это ничего нет, если кто сталкивался, подскажите....
nilk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 12:30   #4
Меню пользователя DYm00n
Димон ака ДиМка
THG Russia Forum Team
 
Аватар для DYm00n
  
Расскажи пожалуйста как она ставится, и есть ли там какие нибудь функции www или ftp сервера, чтобы через инет работал
DYm00n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 12:51   #5
Меню пользователя nilk
Старожил
  
Пробывал только с диска, записал iso на балванку, и загрузился с него. Удобно, но не сохраняются настройки. С жесткого диска или флешки не пробывал ещё. Функции ftp в настройках есть точно.
nilk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 11:22   #6
Меню пользователя DmitryFromSpb
Без прописки
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от nilk
Пробывал только с диска, записал iso на балванку, и загрузился с него. Удобно, но не сохраняются настройки. С жесткого диска или флешки не пробывал ещё. Функции ftp в настройках есть точно.
Настройки сохраняются автоматом на Флопи диск либо на USB flash drive.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 11:29   #7
Меню пользователя DmitryFromSpb
Без прописки
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от DYm00n
Расскажи пожалуйста как она ставится, и есть ли там какие нибудь функции www или ftp сервера, чтобы через инет работал
Ставится очень просто с качивается последний FreeNAS ISO образ записывается на болванку при помощи Nero. Затем загружаемся с полученого CD, после окончания процесса загрузки мы услышим звуковой сигнал. Нажимаем клавишу Enter и выбираем 9-й пункт меню далее следуем инструкциям на экране.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 14:50   #8
Меню пользователя yalexey
Ветеран клуба THG
  
а есть там ограничения на количество дисков?
yalexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 00:44   #9
Меню пользователя igorover
Старожил
  
Пробавал я эту прогу из минусов: нисразу разобрался, некорректный перевод на русский(иногда абракадабра), не полная поддержка нтфс, поддержка только старых фс, XSpider 7.5 определил уязвимость самбы-переполнение беффера. Из плюсов почти негрузит старое железо Celeron 1.17G 128Mb PC133, понравился SMART через веб интерфейс показывает темпиратуру и свободное место на харде, графики загрузки CPU, LAN.
igorover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 19:26   #10
Меню пользователя Domovenok
Без прописки
  
файлы теряются при выключении

дома несколько компов по разным комнатам.
решил собрать все барахло с винтов и закачать на один винт чтоб потом был доступ для всех.
а что вышло:
1) систему на HDD поставить поставил, да только грузиться она не хочет.
2)TotalCommander пишет что на винте места нет ваще, хотя он свободен полностью.
при этом Винда или по ФТП файлы спокойно отправляются.
3) и самое важное. при выключении и последующем включении - файлы теряются напроч. я 3 часа потратил на запись всего что надо было(хорошо хоть копировал, а не переносил) выключил на ночь включил утром - ничего не осталось.

пробовал разные FS - FAT32 NTFS UFS один фик. все тож самое.

помогите пожалуйста. может то не так делаю?
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 12:43   #11
Меню пользователя Deytory
Старожил
  
Question Авторизация etc...

А есть ли поддержка авторизации пользователей, разграничение прав доступа и тп ... ?
Deytory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 13:32   #12
Меню пользователя mak_a
Без прописки
  
Re: файлы теряются при выключении

Цитата:
Первоначальное сообщение от Domovenok
дома несколько компов по разным комнатам.
решил собрать все барахло с винтов и закачать на один винт чтоб потом был доступ для всех.
а что вышло:
1) систему на HDD поставить поставил, да только грузиться она не хочет.
2)TotalCommander пишет что на винте места нет ваще, хотя он свободен полностью.
при этом Винда или по ФТП файлы спокойно отправляются.
3) и самое важное. при выключении и последующем включении - файлы теряются напроч. я 3 часа потратил на запись всего что надо было(хорошо хоть копировал, а не переносил) выключил на ночь включил утром - ничего не осталось.

пробовал разные FS - FAT32 NTFS UFS один фик. все тож самое.

помогите пожалуйста. может то не так делаю?
А ты какой релиз используешь?? Я работал с 0.684b . С ней отформатировал диск UFS+soft.
По сети файлы кидал по FTP и по CIFS(samba). Все работало пол года и после перезагрузок тоже все ок. Права раздавал по внутреннему списку пользователей FreeNAS. Тоже все ок.
Неделю назад "посыпались" диски. Я их заменил и решил установить новый релиз 0.685b2.
Оказалось, что старые глюки подправили, но появились новые. Например: из менюшки FreeNAS не менялся ip-address. Пришлось запустить shell и руками набирать команду:
/sbin/ifconfig interface inet 172.16.xxx.xxx . После этого до сервера можно было достучаться web-интерфейсом. И уже в этом интерфейсе править ip-address, чтобы он запомнился навсегда. Были и другие проблемы с релизом 0.685b2. Например, мне не удавалось создать raid-массив. Оказывается нужно было включить какую-нибудь службу - CIFS илиFTP. После перезагрузки получилось создание raid-массива.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 17:04   #13
Меню пользователя AlexeyLeonchik
Без прописки
  
Да уж Интересно получается у всех одно и тоже фактически... Я даже писал автору статьи в надежде получить ответы на вопросы Предложили посмотреть сюда, правда не автор...

Вот по этому адресу мои грабли Если что сумею раскопать отпишу. А мож кто из форумчан нарыл? Напишите мне пожалуйста
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 12:49   #14
Меню пользователя gserg2
Старожил
  
Хорошая программа. Спасибо сообществу разработчиков.


Работает у меня давно (еще до появления статьи на THG, начинал сверсии 0.671) с декабря 2006 г. практически не выключаясь.

Версия 0.68 (пробовал 0.683b, 0.684b, 0.685RC1)

Пару раз падало, вернее отваливалась доменная авторизация (но это скорее глюки самой АД, у меня домен немного кривоват, после неудачного удалениия PDC). Вылечилось быстро в течении 5-10 минут. Сейчас вообще быстро, просто уже знаешь как лечить

Теперь по поводу версий.

С каждым новым выходом беты или релиза авторы (не путать с автором статьи) прикручивают все больше и больше функционала. Большое спасибо им за это.

НО.... Доменная авторизация c MS AD у меня перестала работать после версии 0.683b.

Вчера попробывал релиз 0.685RC1. Все хорошо, но опять AD не работает. Может у меня "лыжи не той мазью намазаны и по асфальту не едут" Но.... посетив форум freeenas.com, убедился, хотя с англицким туго, но всеравно можно понять, что проблемы с авторизацией A D начались с версии 0.684b.


Поэтому ИМХО могу просто предложить всем кто хочет ипользовать FREENAS в AD ставте 0.68 или 0.683b. Обе версии работают стабильно. Да и отличия не большие. В 0.683b добавлено больше фукций по созданию софтовых RAID, да и так по мелочам.

НУ вот вроде и все. Может кому поможет.

PS В догонку. Аккуратнее с раздачей прав при доменной авторизации. Если ползователь создаст папки в корне шары, то потом только он (касаемо Windows) сможет из удалить, да проблемы с доступом админам будут. Я поступил так. Пользователям указал не корень шары, а папку, которую сам создал в корне шары и самому себе дал на эту папку полные права. Мож сумбурно, но работает (мож это можно было сделать какими-то командами FreeBSD, я там не зуб ногой )

Последний раз редактировалось gserg2, 10.11.2007 в 13:00.
gserg2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 10:46   #15
Меню пользователя lava
Без прописки
  
По предыдущему совету поставил FreeNAS версии 0.68.
Как выдавала система сообщение - К вас нет прав на доступ к данному ресурсу... и т.д.
так и продолжает.
Причем не важно что выбирать в CIFS - Анонимный доступ, Домен или Локально

Если поднять FTP то все работает, но нужна-то сетевая папка.

Может кто подскажет где смотреть?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 02:37.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru