THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Результаты опроса: Какими наушниками вы пользуетесь ?
полноразмерные 120 58.25%
накладные 7 3.40%
вкладыши 5 2.43%
вакуумные ("затычки") 27 13.11%
использую несколько типов наушников одновременно 47 22.82%
Голосовавшие: 206. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 02:42   #1
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Выбор наушников. Часть 2.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАУШНИКОВ:
Частотный диапазон (Гц)


Диапазон воспроизводимых частот – это область, в пределах которой система может достоверно воспроизводить аудиосигнал. Частотный диапазон, воспринимаемый человеческим ухом, составляет приблизительно 20-20000 Гц. Однако, производители очень часто измеряют данную характеристику на различном оборудовании и при разных условиях, поэтому частотный диапазон не имеет особого смысла в определении качества звучания. К тому же производители не приводят график АЧХ наушников, а рассматривая только диапазон частот, невозможно оценить звучание наушников. Мы крайне не рекомендуем ставить главным выборочным фактором именно частотный диапазон, в особенности при сравнении наушников разных производителей. Очень многие покупатели доверяясь цифрам, покупают не лучшие варианты наушников.

Сопротивление (Ом)


Так же называется «импеданс». Обозначает внутренне сопротивление наушников. Как правило сопротивление наушников лежит в пределах от 16 до 600 Ом. Обычно наушники для стационарных устройств, компьютеров, усилителей, CD-плееров и т.д. имеют сопротивление от 32 до 300 Ом. Если у вашего устройства выходная мощность очень маленькая, то рекомендуется покупать наушники с низким сопротивлением и высокой чувствительностью. Однако не стоит бояться наушников с сопротивлением 150-300 Ом, по громкости они могут оказаться немногим тише наушников с низким сопротивлением, за счет хорошей чувствительности. Если вам не хватает громкости, можно приобрести усилитель для наушников, который, как правило, не только увеличивает выходную мощность, а следовательно и громкость, но и улучшает звучание наушников.

Чувствительность (дБ)


Чем выше чувствительность системы, тем более громкий звук она способна выдать при заданной мощности. То есть на одном и том же уровне сигнала и при одинаковом сопротивлении, более чувствительные наушники будут работать громче. Но, как правило, производители измеряют данную величину на различном оборудовании, при различных условиях, и обычно эта величина является приблизительным результатом.

Гармонические искажения (%)


Гармонические искажения или КНИ расшифровывается как Коэффициент Нелинейных Искажений. Этот показатель позволяет оценить точность передачи наушниками входного звукового сигнала: чем меньше его значение, тем меньше неизбежные искажения и, соответственно, выше точность звукопередачи. Результаты измерений редко соответствую действительности. Как правило, гармонические искажения <1%.

Принцип действия


Принцип действия преобразователя электрического сигнала в акустический. Наушники для дома делят на 2 принципа действия:
  1. Динамический. Используется в 99% всех наушников. Преобразователем выступает магнитная катушка.
  2. Электростатический. Сигнал преобразовывается при помощи 2-х электромагнитных контуров и тончайшей мембраны между ними. Обычно электростатические наушники достаточно дороги и не работают без специальных усилителей.
Небольшой FAQ по наушникам.

Замечательный обзор 318 наушников вкладышей с ценами на них - http://www.head-fi.org/t/478568/mult...07-03-14-p-936
Старую тему можно почитать тут: Выбор наушников. Часть 1.

Последний раз редактировалось tigeramba, 10.06.2015 в 18:10.
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 23:36   #1006
Меню пользователя Art_Money
Старожил
 
Аватар для Art_Money
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
1. Как определяете нормальность микрофона ? На глаз ?
2. Как определяете качество звука ? АЧХ ? Слепые тесты ?
Оффтоп
Art_Money вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 23:43   #1007
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
tigeramba,
Art_Money,
Пожалуйста без грязи и пошлостей, если можно.
Цитата:
Сообщение от Art_Money Посмотреть сообщение
Собственно, предложенные мной модели подходят под мои критерии-возможности.
Ну кстати у v2 то есть нарекания на микрофон по ЯМ.
Вариант отдельно наушники и микрофон не рассматривается?

Последний раз редактировалось Vanco88, 19.03.2015 в 23:46.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 23:58   #1008
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Art_Money, купи отдельно Синхи 202 + какой то адекватный микрофон. и все
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 00:01   #1009
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
купи отдельно Синхи 202
Не, вот этого лучше не надо. Хотя бы из за конструкции.

Последний раз редактировалось Vanco88, 20.03.2015 в 00:09.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 00:18   #1010
Меню пользователя Art_Money
Старожил
 
Аватар для Art_Money
  
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
Пожалуйста без грязи и пошлостей, если можно.
Вроде, чистенько всё
Вообще, микрофон есть в вебке и чаще я использую его.
Рассматривал варианты с микрофоном, которым можно пренебречь.
У G501 микрофон нормальный. Он меня устраивает. Единственное, что сбивает меня с толку, это некоторые споры в отзывах по поводу позиционирования.
Art_Money вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 00:20   #1011
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Vanco88, ок, другие Синхи
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 00:22   #1012
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Art_Money Посмотреть сообщение
Вообще, микрофон есть в вебке и чаще я использую его.
Цитата:
Сообщение от Art_Money Посмотреть сообщение
Рассматривал варианты с микрофоном, которым можно пренебречь.
Можно тогда и на наушники без микрофона посмотреть.
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
ок, другие Синхи
Почему именно они?

Последний раз редактировалось Vanco88, 20.03.2015 в 00:25.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 14:41   #1013
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Vanco88, они довольно распространены. Много чего просто не продают в СНГ
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 15:54   #1014
Меню пользователя Senpos_
Пользователь
  
Здравствуйте!

Решил обзавестись наушниками ("затычками") для прослушивания музыки с мобильного телефона (Fly IQ442). Из-за курса гривны / рубля все цены очень кусаются, поэтому решил купить что-то недорогое.

Для чего и с чем будут работать наушники:
  • Для чего: прослушивание музыки (микрофон не нужен)
  • Формат: MP3
  • На чем: На недорогом смартфоне (Fly IQ442)
  • Стиль музыки: Рок
  • Примерная цена: желательно до 500 рублей, но в случае ощутимой разницы - до 1 тыс. рублей

"Деньги не ахти аж большие, зачем выбирать что-то в этом ценовом диапазоне, бери любые, они все одинаковые!", - подумаете вы. От части будете правы, но, к сожалению, выбирать не из чего, финансовый напряг, нужно купить максимально хорошие за свою цену и надолго.

Я уже примерно набросал несколько вариантов, разбив все наушники на три категории (для себя): Дешевые (бери любые, звук у всех одинаковый!), Средние (уже можно что-то выбрать), Дорогие (придется копить, но если есть за что, то я не против).

Для общего представления:
  • 1 украинская гривна = 2.28975568 российских рубля
  • 1 украинская гривна = 0.042736 доллара США
Ниже будут приведены названия наушников и ссылки на мой Интернет-магазин, где буду покупать. Если это запрещено - удалю. "Послушать" / "попробовать в живую" не могу.

Дешевые:
Средние:
  • Sven SEB-260M
  • Skullcandy JIB
  • Koss KEB6i - исключил из списка, так как нашел комментарий о плохой работе на Fly. ( Ссылка на комментарий )
  • Philips SHE3595BK/00
  • Sony MDR-EX15LP - еще одна интересная модель, на мой взгляд. У одногруппника тоже есть Sony, но из более старой серии, примерно оценил звучание.
  • Sven SEB 10 BK - кто-то мне рекомендовал Sven, как хороший бюджетный вариант, не конкретно эту модель, а вообще. Как и Sony, впрочем.
  • Panasonic RP-HJE190E-K - сейчас они у нас на скидке за 450 рублей, стоят ~ 686 рублей без нее. Вроде интересный вариант.
  • Philips SHE7000/10

Дорогие:
  • Sennheiser CX-180
  • Sennheiser CX 200 Street II
  • Sennheiser CX 300-II Precision

    Все они относительно дорогие для меня, но если у них звук значительно выше, чем у остальных вариантов, то я, наверное, готов накопить больше денег. Еще раз напомню, что прослушивать музыку буду из достаточно дешевого устройства в формате MP3, не знаю, насколько сильно это важно подобных наушникам.

Буду рад любым советам, мнениям и подсказкам!

Последний раз редактировалось Senpos_, 11.04.2015 в 16:40.
Senpos_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 16:12   #1015
Меню пользователя Iraclius
Пάντα χωρεῖ
 
Аватар для Iraclius
  
Senpos_, я сейчас использую Sennheiser CX 200 Street II совместно со стареньким телефоном Motorola Z6 и ноутбуком. Наушники дорогие, но того стОят - звук сочный, басы звучные и без дребезга. Недостаток - хлипкие провода. Предыдущие наушники сжевал кот, эти приходится прятать, ибо на них тоже начал поглядывать, курва.

***
Если честно, то покупать дорогие "затычки" это блажь. Поэтому я бы присмотрелся к Koss KEB6i. То же самое, но за приемлемые деньги. Их тоже использовал, брал у товарища напрокат. Мне не понравилось, что на высоких частотах иногда начинают звенеть, но это, возможно, был недостаток именно этого экземпляра. Ну, и провода тоже тонкие и хлипкие.
__________________
Gigabyte Z77X-UD5H | процессор Intel® Core™ i7 3770K@3,5Ghz | Gigabyte GeForce GTX1080 | кулер Noctua NH-D14 | Corsair Vengeanse™ - 1600МГц/16Гб | SSD Crucial MX200/500Гб+1Tб Seagate Barracuda™ 32Мб/7200rpm | корпус Thermaltake Chaser Mk-1 Black | Samsung SyncMaster P2270 HD 22" full HD | Logitech G700/Logitech G19/A4 Tech Bloody R7 | Windows 10x64 | PlayStation 3/320Гб|MSI GX70 |Inter caecos luscus rex| Мой компьютер | BF4 Stats

Последний раз редактировалось Iraclius, 11.04.2015 в 16:16.
Iraclius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 16:33   #1016
Меню пользователя Senpos_
Пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Iraclius Посмотреть сообщение
Поэтому я бы присмотрелся к Koss KEB6i
Полистал комментарии в Интернет-магазине, наткнулся на такой...
Ссылка на комментарий

Уже сталкивался с подобным явлением. У еще одного одногруппника были наушники неизвестной мне фирмы и в моем телефоне играли отвратительно, хотя на другом, более дорогом - все нормально. А жаль

Но спасибо за отзыв!

Последний раз редактировалось Senpos_, 11.04.2015 в 16:35.
Senpos_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 16:40   #1017
Меню пользователя Iraclius
Пάντα χωρεῖ
 
Аватар для Iraclius
  
Senpos_, тут работает фактор везения. В любом случае у всех указанных марок найдутся свои "косяки". Я выбирал исходя из басов, потому-что моя музыка подразумевает. Максимальную "котоустойчивость" пришлось отмести сразу, потому-что для нынешних "затычек" понятия "прочность" и "долговечность" вообще не актуальны, увы - общество потребления во всей красе.
__________________
Gigabyte Z77X-UD5H | процессор Intel® Core™ i7 3770K@3,5Ghz | Gigabyte GeForce GTX1080 | кулер Noctua NH-D14 | Corsair Vengeanse™ - 1600МГц/16Гб | SSD Crucial MX200/500Гб+1Tб Seagate Barracuda™ 32Мб/7200rpm | корпус Thermaltake Chaser Mk-1 Black | Samsung SyncMaster P2270 HD 22" full HD | Logitech G700/Logitech G19/A4 Tech Bloody R7 | Windows 10x64 | PlayStation 3/320Гб|MSI GX70 |Inter caecos luscus rex| Мой компьютер | BF4 Stats

Последний раз редактировалось Iraclius, 11.04.2015 в 16:59.
Iraclius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 16:55   #1018
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Senpos_, Покупка возможна только в приведенном магазине?
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 17:08   #1019
Меню пользователя Senpos_
Пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
Покупка возможна только в приведенном магазине?
Возможность есть купить и в другом Интернет-магазине, но дело в том, что ранее я уже заказывал товары с "Розетки", все было хорошо. Боюсь получить бракованный товар / подделку.
Senpos_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 17:20   #1020
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Senpos_, как насчет магазина era in ear?
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:39.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru