THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Общение и оффтоп. Архив фотораздела > Архив фотораздела

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Архив фотораздела Устаревшие ветки: темы, утратившие свою актуальность, но ещё несущие полезную информацию

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2010, 13:40   #1
Меню пользователя Dimaper
The Green Side
 
Аватар для Dimaper
  
Зеркалка для начинающего.

Здравствуйте уважаемые, вот присматриваю подарок девушке на деньваренья, она давно мечтает о хорошем фотоаппарате, снимает она в основном природу/людей ну и вообщем все что снимают люди(не знаю важно это для выбора или нет) и пауков - она кипер-любитель, хочет делать качественные фотографии пауков, пауки маленькие в основном - тобишь макро съемка нужна, сам я в этом ничаго не понимаю, да и вообще далек от фото, да и она тоже неочень-то много знает. Бюджет фотоаппрата - 20-35к рублей, + какие-нибудь нужные аксессуары. заранее благодарю за помощь в выборе.
Dimaper вне форума  
Старый 26.08.2010, 15:03   #2
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Dimaper, если
Цитата:
она кипер-любитель, хочет делать качественные фотографии пауков
и
Цитата:
пауки маленькие в основном

Боюсь, бюджет для макро, если покупать специальные принадлежности для этого, маловат.

Поэтому предлагаю пойти обходным путём и купить обычный КИТовый набор (Кэнон 500д или 450д, Никон д5000) и уже потом приспосабливать его бюджетным образом к макро.

Вот, почитайте для ознакомления, что имеется в виду под "приспосабливанием":
http://www.thg.ru/forum/showpost.php...&postcount=269
Там же как раз говорится о нужных аксессуарах (для макро)
Prometej вне форума  
Старый 26.08.2010, 15:27   #3
Меню пользователя Dimaper
The Green Side
 
Аватар для Dimaper
  
Prometej, Огромное спасибо за ссылки, ознакомился, я так понял для макро съемки нужны специальные кольца + объектив специальный, ну и ловкость рук(или штатива), а как вы относитесь к Nikon d90 kit - просто такой фотоаппарат ей больше всего нравится, акромя кенн марк3
Dimaper вне форума  
Старый 26.08.2010, 15:37   #4
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Для макро нужны ЛИБО кольца (потребуется дополнительно приобретать вспышку скорее всего), ЛИБО дополнительный светосильный объектив, ЛИБО адаптер для переворачивания имеющегося объектива (не советую!), ЛИБО макроконвертер, ЛИБО специальный макрообъектив.

Эта тема требует не ознакомления, а более внимательного изучения
Скоро у меня в подписи можно будет отыскать статью на тему "бюджетное макро".
Ждите - там будет лучше расписано

Цитата:
как вы относитесь к Nikon d90 kit
Отлично отношусь. Берите и не пожалеете.

Цитата:
акромя кенн марк3
Похоже на шутку. Но в свете разумного решения о покупке д90 она ещё более смешная

Последний раз редактировалось Prometej, 26.08.2010 в 15:40.
Prometej вне форума  
Старый 26.08.2010, 15:53   #5
Меню пользователя Dimaper
The Green Side
 
Аватар для Dimaper
  
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
Эта тема требует не ознакомления, а более внимательного изучения
Спасибо! приобрету ей д90, а после может какое-нибудь приспособление для макро съемки, ну и вашу обзорную стать заставлю внимательно изучить=) коли хочет макро съемку!=)
Dimaper вне форума  
Старый 26.08.2010, 15:56   #6
Меню пользователя kmv
Ветеран клуба THG
 
Аватар для kmv
  
Dimaper, а я посоветовал бы в качестве варианта
Canon 500D kit + EF-S 60mm f/2.8 Macro USM.
__________________
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Хороша только полная чушь.
kmv вне форума  
Старый 26.08.2010, 16:02   #7
Меню пользователя Dimaper
The Green Side
 
Аватар для Dimaper
  
kmv, хммм, над подумать....
Dimaper вне форума  
Старый 26.08.2010, 16:05   #8
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
kmv, не поверите, но я начал писать свой пост так:
определил две точки отправления, оду из которых уже высказал (она стандартна), но другая в том, чтобы плясать от недорогого макрика

Но стёр, потому что в бюджет не влазит, а если купить только макрик...
(мой вариант не содержал китовую линзу, чтобы хоть как-то влезть в бюджет)

Цитата:
снимает она в основном природу/людей ну и вообщем все что снимают люди
.
....то он её здесь будет ограничивать.

А сам вариант докупки макрика, разумеется, логичен, ведь их не зря делают
Prometej вне форума  
Старый 26.08.2010, 16:38   #9
Меню пользователя Dimaper
The Green Side
 
Аватар для Dimaper
  
Prometej, Тоесть лучше взять д90 + потом докупить макрик*?
Dimaper вне форума  
Старый 26.08.2010, 16:43   #10
Меню пользователя kmv
Ветеран клуба THG
 
Аватар для kmv
  
Prometej, вроде бы в 35.000р вариант с трудом вписывается (500D kit + 60mm макрик).
Dimaper, в таком выборе достаточно много правильных вариантов. По крайней мере, намного больше одного.
__________________
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Хороша только полная чушь.
kmv вне форума  
Старый 26.08.2010, 16:43   #11
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Это был бы самый идеальный вариант, если под "д90" Вы подразумеваете д90 кит.
Prometej вне форума  
Старый 26.08.2010, 16:47   #12
Меню пользователя Dimaper
The Green Side
 
Аватар для Dimaper
  
я вот еще к Nikon D5000 Kit присматриваюсь и к Nikon 60mm f/2.8D AF Micro-Nikkor но как я понял там какого-то мотора нет для автофокуса, вот только я неочень понимаю зачем автофокус, если это полупрофессиональная камера, какой смысл тогда?=( может мыльницу тогда взять, кстати я помню по молодсти на фотике надо было выставлять свет и всякие замеры уровня освещенности делать специальным прибором, это нужно щас делать или уже встроен какой-нибудь чип отвечающий за баланс света?

Добавлено через 37 секунд
Prometej, именно китовый, шоб так сказать и нормальные фото делать и макро.
Dimaper вне форума  
Старый 26.08.2010, 16:52   #13
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
я вот еще к Nikon D5000 Kit присматриваюсь и к Nikon 60mm f/2.8D AF Micro-Nikkor но как я понял там какого-то мотора нет для автофокуса, вот только я неочень понимаю зачем автофокус, если это полупрофессиональная камера, какой смысл тогда?
1. в макро мотор автофокус (далее АФ) не нужен (читайте в инете почему)
2. в остальном (кроме нескольких исключений!) АФ нужен и даже очень.

Цитата:
может мыльницу тогда взять
Вы хотите навредить девушке???

Цитата:
кстати я помню по молодсти на фотике надо было выставлять свет и всякие замеры уровня освещенности делать, это нужно щас делать или уже встроен какой-нибудь чип отвечающий за баланс света?
Если коротко, то всё само. Дальнейшую информацию читайте в инструкции к купленному фотоаппарату.
Prometej вне форума  
Старый 26.08.2010, 17:01   #14
Меню пользователя Dimaper
The Green Side
 
Аватар для Dimaper
  
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
2. в остальном (кроме нескольких исключений!) АФ нужен и даже очень.
ого, чтож, значит лучше другой варинт?, просто как я понял там надо объективы с мотором покупать, так? или там у китового объектива будет работать автофокус т.к пока более 2-х объективов у нее не будет и соответсвенно этот минус никак не скажется на фотографиях.


Кароче говоря смысл таков, если я куплю д90 кит она будет рада, но макро съемка с китовым объктивом - кака и я боюсь меня будут бить сса...ми тряпками, когда попробуют макро режим, по этому лучше уж сразу с объективом, пусть придется отдать больше денег?

Последний раз редактировалось Dimaper, 26.08.2010 в 17:10.
Dimaper вне форума  
Старый 26.08.2010, 18:22   #15
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
просто как я понял там надо объективы с мотором покупать, так?
Да, но немоторный же Вы только макро подобрали, а здесь АФ и не нужен.

Китовая линза с мотором. Как и все современные объективы Никон, коих не меньше, чем у Кэнон (если округлить).

Цитата:
макро съемка с китовым объктивом
Смотря что под этим понимать.
Если просто вот так, китовым набором снимать, то это будет выглядеть так:
http://www.thg.ru/forum/showpost.php...&postcount=272
Там три вырезки из снимка, а лягушёнок (длина этой "дичи" не превышает 20мм от кончика носа до кончика задницы ) не обрезан - кадр как есть.
Т.е. макро снимать тоже можно, но это явно не самые мелки паучки. Скорее как самка крестовика и то кропать (отрезать края, чтобы увеличить объект в кадре) придётся

Но к киту можно даже какой-нибудь дешёвый фикс прислонить и сразу в масштаб 1:1 (и даже больше!) уйти, а это уже вот так:

Этот паучок маленький - как комнатная муха среднего размера (если Ваша девушка увлекается пауками, то она его размеры знает )
Система называется "перевёртыш" (кит + перевёрнутый фикс).
Фикс можно даже типа советского Гелиоса взять. Но там надо смотреть, чтобы картинка была нормальной и тёмный круг не сильно фотку обрезал (не всё поле кадра будет работать).
Но самое простое в плане обращения - макрокольца. Однако, полный набор (нужен полный) стоит как фикс:
http://foto.ru/category.php?id=463

Поэтому лучше купить один из этих, которые пригодятся и для обычных съёмок:
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=973227
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...odelid=4537987

Тут уж смотрите сами. Если у неё ЯВНЫЙ приоритет макро, то, наверное, лучше с него начать.
И тогда вот эта штука бут мега классным ходом: http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=984969 К ней либо д5000, либо д90 - по деньгам.
Но здесь уж точно только макро будут максимально доминировать.


В пляске от макро можно у Кэнон несколько сэкономить при покупке функциональной тушки:
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...odelid=1592824
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=974208
Или тот же Тамрон, только к Кэнон.

Но если всё снимать, то кит и всё как написано выше.

Так что Вам надо определиться.
На самом деле зеркалка хороша тем, что какое бы решение ни было принято, всегда можно выкрутиться и всё равно снимать то, что хочется. В первую очередь это касается китового набора.
Другое дело, что девушка, не знакомая с понятием "зеркалка" в полном смысле слова, может не понять, что можно использовать какие-то там сторонние причендалы. Девушки обычно просто покупают и просто снимают. В такой ситуации лучше купить настоящий макро объектив. И уж на потом оставить покупку штатника (типа 18-55)

Последний раз редактировалось Prometej, 26.08.2010 в 18:35.
Prometej вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 02:02.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru