THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Общение и оффтоп. Архив фотораздела > Архив фотораздела

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Архив фотораздела Устаревшие ветки: темы, утратившие свою актуальность, но ещё несущие полезную информацию

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2011, 05:48   #1
Меню пользователя abazaba
Старожил
  
зеркалка/боди от 30 до 100круб, подскажите

Сейчас есть кэннон 450Д и никон д60. Пара объективов к ним на 4-5.6 в среднем. Категорически не устраивает вследствии того, что ОЧЕНЬ много съемок идет в помещении, не всегда (мягко говоря) идеально освещенном, вспышку использовать нельзя в меру фокусного 150-200 (она должна быть или очень яркой что нельзя ).
На кэннон реально снимать где-то в 400исо, но на фото без слез не глянешь. 100-200исо более или менее реально.

Что я хочу? Хочу фотик который РЕАЛЬНО ЗАТКНЕТ 450д по исо на которых можно снимать. Позволит использовать хотя бы 1600 нормально, желательно 3200, а если 6400 то вообще ништяк. При этом по качеству что бы было как 200... максимум 400исо на 450д кэннноне.

Кроп - устраивает, фул кадр не нужен ( (даже так, хочу кроп, потому что это фокусное нахаляву). кол-во функций в текущих фотиках и скорость серийной - устраивает. Короче всё устраивает кроме исо на которых надо снимать.
единственное что я не против получить в качестве бонса - это съемку видео, но в таком случае я хотел бы знать че там с автофокусом (первые зеркалки снимющие видео афтофокусить не умели, вследствии чего снимать на них видео было бредом - едет на тебя авто и оно в ГРИП-е всего пару секунд).
диапозон цены такой большой снизу потому что не хочется покупать гипернавороченный фотик, когад нужно по сути только исо. сверху - потому что если чего можно напрясься и купить - зеркалку покупаю лет на 5.

друзья советует д7000, но они не особо в этом понимают. как я понимаю д7000 это почти полный аналог д90, который по исо/шумам от д60 далеко не ушел. я ошибаюсь?

по никонам интересует В ПРИНЦИПЕ совет по моделям и ОЧЕНЬ хотел бы попросить сказать пару слов (именно пару!) по поводу d300/d700/d7000/d300s и скоро выходящем d400. в чем у них основные отличия (кто из них кроп, не кроп, сильнее шумит, дает лучше исо) и где какой круче.
по кэнонам я слабже по моделям знаю, но вроде бы советуют кэннона 7d ?

фанатом никона/кэнона не являюсь, мне по фиг. но других производителей просьба не совать.

так же интересно мнение по поводу никккора 80-200 2.8 объектива и посоветуйте какой-нибудь аналог от кэннона.


====
для тех кому вломы читать много текста упрощаю - посоветуйте цфк который на исо 3200 даст качество съемки сравнимое с исо 200 на никоне д60/кэноне 450д, можно с опцией видео

====
если это фантастика, значит буду ждать новых камер

Последний раз редактировалось abazaba, 12.01.2011 в 05:55.
abazaba вне форума  
Старый 12.01.2011, 09:55   #2
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
На кэннон реально снимать где-то в 400исо, но на фото без слез не глянешь.
Тогда Вам ничего не поможет. Все зеркалки с кропом 1.5 и 1.6 снимают с одинаковыми шумами. Вы же не думаете, что д60 меньше шумит, чем 450д?????????????


Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
Что я хочу? Хочу фотик который РЕАЛЬНО ЗАТКНЕТ 450д по исо на которых можно снимать. Позволит использовать хотя бы 1600 нормально, желательно 3200, а если 6400 то вообще ништяк. При этом по качеству что бы было как 200... максимум 400исо на 450д кэннноне.
Это даже полный кадр (5д, д700) не сделает. Похоже, Вам либо нужно пересмотреть собственное понимание шумов и смириться, что чудес не бывает.


Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
как я понимаю д7000 это почти полный аналог д90, который по исо/шумам от д60 далеко не ушел.
да. Причём, Вам могут сразу начать показывать примеры, где якобы случилось чудо. Но на самом деле малошумность означает лишь одно: более жёсткое (впрочем, часто и более грамотное) шумодавление, которое вместе с шумами убирает и детализацию. Тут палка о двух концах. Другой конец в том, что большое число пикселей позволяет (не путайте с "даёт изначально"!!!) получить в итоге меньше шумов. Об этом читайте статью:
http://prometej-photo.ru/publ/articl...ksely/1-1-0-14

Кстати, там Вы на нижнем примере увидите, что реально по шумам есть старые и новые камеры и где та самая "революция", которую часто прочат д7000 или К-5.


Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
ЧЕНЬ хотел бы попросить сказать пару слов (именно пару!) по поводу d300/d700/d7000/d300s и скоро выходящем d400. в чем у них основные отличия (кто из них кроп, не кроп, сильнее шумит, дает лучше исо) и где какой круче.
по кэнонам я слабже по моделям знаю, но вроде бы советуют кэннона 7d ?
Все названные по шумам - одно и то же (кроме д700, разумеется). Отличаются лишь функционалом и размерами немножко. д7000 и д300/д300с немного в разных классах, но разница для любителя почти отсутствует. Впрочем, видео д7000 самое лучшее из камер Никон. Кроме 7д с такой же матрицей есть 60д и 550д. 60д имеет, как и 7д, весьма неплохое видео, но обладает и поворотным экранчиком, а также чуть меньше и легче. Об этом читайте в ветках про 60д и 7д на последних страницах. По шумам, опять же, одно и то же.
Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
так же интересно мнение по поводу никккора 80-200 2.8 объектива и посоветуйте какой-нибудь аналог от кэннона.
Если нет денег на 70-200, то отличный объектив
У Кэнон это 70-200 в вариациях со стабом и без и светосилой 4 и 2.8 при соответствующей разнице в цене.


Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
посоветуйте цфк который на исо 3200 даст качество съемки сравнимое с исо 200 на никоне д60/кэноне 450д, можно с опцией видео

====
если это фантастика, значит буду ждать новых камер
И сколько ждать собираетесь? Лет 5 ? Лучше послушайте совета: пересмотрите своё понимание шумов.

.

На первом ИСО 800 и шумы немножко давил. На втором ИСО 1600 и шумы не давил, но если бы давил, то их вообще не видно было бы. Оба снимка Кэнон 40д. На Кэнон 350д то же самое могу показать. Если Вы будете снимки смотреть только ради разглядывания шумов, то камеры Вам не видать в ближайшие лет 5 точно. По крайней мере при условии "хочу ИСО 3200 было как ИСО 200". Зато если будете больше уделять внимания самим снимкам, то дело пойдёт в гору, уверяю.
Prometej вне форума  
Старый 12.01.2011, 11:56   #3
Меню пользователя Saska
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
.......
друзья советует д7000, но они не особо в этом понимают. как я понимаю д7000 это почти полный аналог д90, который по исо/шумам от д60 далеко не ушел. я ошибаюсь?

если это фантастика, значит буду ждать новых камер
Вот
Но все, что вам сказал Prometej, следует осмыслить однозначно, иначе....
__________________
Неожиданное чудо требует значительной подготовки...
http://socolov.ru

Последний раз редактировалось Saska, 12.01.2011 в 12:00.
Saska вне форума  
Старый 12.01.2011, 12:28   #4
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
А-ха-ха

Цитата:
В примере 4 на ISO 800 также явный выигрыш у D7000 по сравнению с D300 (объектив один и тот же).
http://maddoxart.net/images/stories/...g_colors04.jpg
Это ж очевидная глупость, ИМХО.
Тут существенное отличие в ББ, но про цветопередаче судить ну никакой возможности нет.

Цитата:
ISO 5000, - 1.33 ступень недодержки:
http://maddoxart.net/images/stories/...0/dsc_0680.jpg
Вот то, о чём я говорил. Зашумодавлена детализация напрочь. Прорисованы только наименее детализированные (относительно крупный размер в кадре) и контрастные объекты, а остальное просто сплошное мыло. Просто в глаза бросается именно стандартный алгоритм камерного шумодава. Впрочем, для ряда задач любителя ЭТО - то, что доктор прописал......
Prometej вне форума  
Старый 12.01.2011, 12:44   #5
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
для тех кому вломы читать много текста упрощаю - посоветуйте цфк который на исо 3200 даст качество съемки сравнимое с исо 200 на никоне д60/кэноне 450д, можно с опцией видео
abazaba, запросто, Д3с . Тут хотя бы похоже будет . Чудес в нашем мире действительно нет. Пока текущий предел кропа - ИСО 1600, причем уже с потерей ДД, что часто много страшнее шумов...

Камеры Д90, Д300 позволяют снимать на ИСО 1250, 7Д, Д7000, К5 вполне нормальны на ИСО1600.

Текущий лидер кропа по максимальному качеству при съемке на высоких ИСО - пентакс К-5, за ним идет никон д7000, недалеко от него кэноны 7Д и 60Д. Выше - только у ФФ, причем есть специальные камеры, вроде Д3с, оптимизированные на съемку на высоких ИСО.

Так что думайте.
WingfirE вне форума  
Старый 12.01.2011, 12:46   #6
Меню пользователя abazaba
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
Если нет денег на 70-200, то отличный объектив
разница у 80-200 и 70-200 в 2 раза. не то что бы нет денег, но жаба душит, светосила одинаковая, основные деньги за стаб? он не нужен.

Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
И сколько ждать собираетесь? Лет 5 ? Лучше послушайте совета: пересмотрите своё понимание шумов.
никак. снимки в помещении и людей, а не архитектуры и снаружи. включенный шумодав убивает нужные детали, с не включенным снимать нереально.

Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
.

На первом ИСО 800 и шумы немножко давил. На втором ИСО 1600 и шумы не давил, но если бы давил, то их вообще не видно было бы. Оба снимка Кэнон 40д. На Кэнон 350д то же самое могу показать.
тут шумов почти не видно , это ресайз ведь, а не кроп?
abazaba вне форума  
Старый 12.01.2011, 12:50   #7
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
abazaba, есть методы довольно эффективного шумоподавления в фотошопе, есть даже специальные плагины "для ленивых" там же, это все не фантастика, это уже довольно давно используется.
WingfirE вне форума  
Старый 12.01.2011, 12:51   #8
Меню пользователя abazaba
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
abazaba, запросто, Д3с . Тут хотя бы похоже будет . Чудес в нашем мире действительно нет. Пока текущий предел кропа - ИСО 1600, причем уже с потерей ДД, что часто много страшнее шумов...
я ж не прошу чудес. я спрашиваю про текущую ситуацию.

Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
Текущий лидер кропа по максимальному качеству при съемке на высоких ИСО - пентакс К-5, за ним идет никон д7000,
Так что думайте.
насколько д7000 лучше чем д60? есть прямое сравнение? интересует фул-сайз исо 1600 на выдержке где-нибудь 1/200-1/400
abazaba вне форума  
Старый 12.01.2011, 12:51   #9
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
основные деньги за стаб? он не нужен.
Основные деньги за автофокус, стаб и лучшее оптическое качество.
WingfirE вне форума  
Старый 12.01.2011, 12:52   #10
Меню пользователя abazaba
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
abazaba, есть методы довольно эффективного шумоподавления в фотошопе, есть даже специальные плагины "для ленивых" там же, это все не фантастика, это уже довольно давно используется.
если приведенные в пример фотки это кроп (фул-сайз), то я правда отстал от жизни. если это ресайз с полноценных МП до такого размера, то речь ни о чем просто. в 640х480 снимать без шумов особого геройства нет.
abazaba вне форума  
Старый 12.01.2011, 12:54   #11
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
abazaba, Д7000 на ИСО 1600 действительно получше чем Д60. Насколько? Точно не скажу, может стоп максимум. Можно ведь и погуглить.
WingfirE вне форума  
Старый 12.01.2011, 13:00   #12
Меню пользователя abazaba
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
abazaba, Д7000 на ИСО 1600 действительно получше чем Д60. Насколько? Точно не скажу, может стоп максимум. Можно ведь и погуглить.
тут трудно нагуглить именно то что надо, поэтому и прошу помощи
отдельных фоток на 1600 полно, но они или сюжетно разные или шумодавленные или не фулсайз прямое сравнение не сделать
abazaba вне форума  
Старый 12.01.2011, 13:02   #13
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
тут шумов почти не видно , это ресайз ведь, а не кроп?
Т.е. Вы не хотите принять факт, что фотография как таковая гораздо меньше связана с её 100%-м кропом, чем кажется (по крайней мере при разрешении 10Мпкс и больше)?
Жаль. Вам от этого будет только хуже.


Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
насколько д7000 лучше чем д60? есть прямое сравнение? интересует фул-сайз исо 1600 на выдержке где-нибудь 1/200-1/400
Внимательно прочтя статью, которую я привёл в посте, Вы увидите ту самую "разницу". Поверьте, д60 - не эталон и не что-то, стоящее особняком. Она такая же, как и другие в плане шума.


Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
светосила одинаковая, основные деньги за стаб? он не нужен.
Вы используете штатив/монопод в помещениях или при пасмурной погоде? Ибо если нет, то переосмысление необходимости стаба придёт при первых же попытках снять с рук в плохих условиях на телевик.


Цитата:
Сообщение от abazaba Посмотреть сообщение
640х480 снимать без шумов особого геройства нет.
Как и в рассматривании 100%-го кропа ради самого рассматривания.
Prometej вне форума  
Старый 12.01.2011, 13:52   #14
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
Ибо если нет, то переосмысление необходимости стаба придёт при первых же попытках снять с рук в плохих условиях на телевик.
Это очень справедливо. У меня и на 85-90мм уже иногда проблемы с шевеленкой начинаются, что говорить про 200мм без стаба? Попробуйте получите в плохих условиях выдержку 1/500.
WingfirE вне форума  
Старый 12.01.2011, 16:39   #15
Меню пользователя shopot
ось зла
 
Аватар для shopot
  
abazaba,
возьмите 5Д Марк2 - после ресайза до 6-8 Мп вполне приемлемо смотрятся 3200.
единственное - у него, можно сказать, одна точка фокусировки. остальные больше для красоты. если большая зона АФ все-таки штука очень нужная, то Д700. в категории достатыщ других вариантов нет.
Оффтоп
__________________
Всё, земляне, вам КапеЦ
shopot вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 12:15.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru