THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Горячие и актуальные темы и другие activity. > "РИНГ"

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"РИНГ" Споры, словесные ристалища и единоборства. Отстаивание свой точки зрения и т.п. Просим соблюдать общие правила форума. Категорически запрещен переход на личности. Любое неуважение к оппоненту карается администрацией.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2017, 16:51   #1
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Intel Core X-series vs Ryzen

Прошел анонс новых процессоров под новую платформу на 2066, которая пришла на смену 2011-3

Представлены следующие процессоры:

Личное мнение:
Райзен наделал много шума и изменил ландшафт рынка процессоров для ПК. Intel сделала огромные изменения и с точки зрения позиционирования и с точки зрения прибавки производительности. Явная тенденция в сторону наращивания мощностей через увеличение количества ядер уже неоспоримый факт. Также, стало отчетливо видно, что рост нагрева, спровоцированный большим количеством ядер производители процессоров стараются компенсировать за счет уменьшения техпроцесса, а также (по скольку эти меры не являются достаточными) уменьшаются и рабочие частоты.
На самом деле, я считаю, что мы лишь в начале пути изменений. Сегодня AMD и Intel выбрали новую арену для сражений и сделали на ней лишь первые шаги.
Концептуально, у Intel и AMD разные тактики. И это уже видно. AMD предлагает более дешевые продукты с точки зрения соотношения производительности за доллар (в принципе, так было и ранее). Также, AMD прекрасно осознает, что время играет против нее и просто истощает финансовые ресурсы компании, тогда как Intel стремительно занимает рынок за счет регулярных методичных и четко выверенных маркетинговых ходов (фантастика, как им удается впаривать владельцам 6700К свои "новые" процессоры 7700К под видом апгрейда). По этому, AMD выводит на рынок все самое лучшее, что способна произвести на текущий момент, у Intel - на самом деле, неизвестно какие технологии припасены в рукаве (подозреваю там много еще чего интересного уже разрботано).
Также, после анонса Х-серии процессоров для сокета 2066 стало понятно по ценовой политике, что Intel не собирается жалеть кошельков покупателей и не станет давить AMD ценой, полагая, что и так купят. По всей видимости расчет идет на доброе имя компании и на преданных фанатов. Безусловно, Intel может себе позволить такой вариант ведения боя, и, видимо, будет наблюдать за результатами. Вполне возможно, что в случае ели их процессоры не будут пользоваться желаемым спросом, Intel вполне может себе позволить перейти в жесткий демпинг и поставить AMD на колени.
Конкуренция между производителями тем более интересна, т.к. оба производителя враждуют сразу в 3 основных сегментах - это домашние системы, рабочие станции и датацентры. У каждого из этих сегментов разные правила игры и, вероятно, производителями будут выбираться разные стратегии. Уже в конце этого года определятся главные орудия из арсеналов компаний, на которые они сделали ставку в конкурентной борьбе.
Что остается крайне актуальным и неизвестным на настоящий момент - это стоимость 16 ядерного процессора Ryzen Threadripper. На сегодняшней презентации, которая прошла в 4 часа утра по Киеву, AMD в прямом эфире запустила тест Блендер с теме же настройками, которые использовались на презентации Ryzen 1800X (напомню - он справился за 36 секунд), тогда как Ryzen Threadripper 16/32 - справился за 13 секунд. Это явно демонстрирует, что возросла производительность на ядро (возможно за счет частоты), которую удалось поднять по сравнении с частотами Ryzen 1800X.
Из стана Intel появилась некоторая информация, которая существенно подпортила настроение фанатам копании. Дело в том, что новые процессоры Intel Core X-series не получат припоя, по крайней мере уже подтверждено, что Intel i9 7900X под крышкой получил термопасту. Вполне возможно что и другие процессоры линейки тоже будуть поставляться с ней. Уже можно прочить множество комментариев по этому поводу от такого (переведено мной с английского) "Intel поставляет процессоры с плевком под крышкой" до такого "Началась эра голубиного помета под крышкой вместо припоя. Что ж - будь ты проклят Intel".



Видео подтверждение "голубиного помета" под крышкой Intel i9 7900X.


Exclusive Interview with Intel engineer about the new Core X Series


Staind - куратор темы.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 08.08.2017 в 23:15.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 18:14   #31
Меню пользователя Keynol
Старожил
 
Аватар для Keynol
  
Цитата:
Сообщение от fir Посмотреть сообщение
Core2Duo в музей..
в 2007 он был как раз топ
Прошло 10 лет, кто сегодняшний "Core2Duo" ?
i7-7700x ?
Именно потому, что Квейд оказался куда более долгоиграющим, мой и вопрос - кто в этом коду носит звание "Quad"=актуальный лет 10 еще?

Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Заранее извиняюсь за оффтоп

Я бы подождал Кофи Лэйк.
я смотрю на x299/2066 платформу...
i7-7820x с 8ю ядрами через пару лет уже как будет?
Keynol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 18:43   #32
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Keynol Посмотреть сообщение
i7-7820x с 8ю ядрами через пару лет уже как будет?
Да отлично будет. Не вижу в чем могли бы быть у него проблемы. Даже больше скажу - скорее всего его хватит минимум на последующие 5 лет. Тут вопросов нет, а вот цена - это серьезная штука. Как по мне, наблюдаем дикий оверпрайс. Пожалуй по единственному 7820Х оверпрайс меньшие остальных, что скорее всего сделает его довольно популярным выбором.
Стоимость платформы в целом весьма завышена, особенно если учесть что нормальная мобо на Х299 будет стоить от 170 минимум, а в некоторых случаях и под 220-240. Вот и получается ЦП+МОБО=800 баксов. Хотя по хорошому это все должно стоить 500-600. Вот по Кофи Лэйк цена будет гораздо более адекватной и по факту получим близкую удельную производительность за гораздо меньшую сумму.
В общем проблема 2066 не в том что она технически плоха. Напротив - она очень даже хороша, но цена делает ее приобретение совершенно не интересным на мой взгляд.

Добавлено через 11 минут
Обновил таблицу, дополнил неофициальной информацией по Л2 кэшу и еще некоторыми данными.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 18:44   #33
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Цитата:
Сообщение от Keynol Посмотреть сообщение
мой и вопрос - кто в этом коду носит звание "Quad"=актуальный лет 10 еще?
Всё будет зависеть от ваших задач и от программного обеспечения располелизации под многопоток.

Может вам какого нибудь i7 - 2/3/4/5/6/7 поколения хватит на 10 лет или i5-ого так же, т.е какие задачи у вас будут стоять перед вашим процессором.

У меня друг сидит до сих пор на lga 478 и Пеньке не помню какой.
Ну вот к чему я. В интернет выходит? выходит, печатает? печатает, кинцо смотрит? смотрит, Герои 3 играет? играет. А больше ему и не надо, для него актуально.
А как медленно комп работает когда прихожу к нему он не заморачивается.

Последний раз редактировалось fir, 08.06.2017 в 23:12.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 18:58   #34
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Выслушал все мнения и в общем проигнорировал, остаюся на Х99.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 19:01   #35
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
остаюся на Х99
так это и есть самая привлекательная высокопроизводительная платформа на сегодняшний день от Интел
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 19:03   #36
Меню пользователя Keynol
Старожил
 
Аватар для Keynol
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Даже больше скажу - скорее всего его хватит минимум на последующие 5 лет.
А как же Коффелейк?

Цитата:
Вот по Кофи Лэйк цена будет гораздо более адекватной
Я тут на воду дую, с т.з. НЕ апгрейда, а устаревания процессора, из-за чего машина может тормозить
Опыт Коре2Дуо как бы обязывает думать при выборе...
Квейд 4400 на 775 тоже стоил немало, а вот в отличи от Дуо надолго оказался полезным...

Цитата:
В общем проблема 2066 не в том что она технически плоха. Напротив - она очень даже хороша, но цена делает ее приобретение совершенно не интересным на мой взгляд.
А если оставить за рамками ценник? А глянуть с т.з. долговечности/актуальности ?

еще недавно я рвался i7-7700x брать
Keynol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 19:22   #37
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Keynol Посмотреть сообщение
А как же Коффелейк?
По моему разумению на 5 лет старшего и, вполне возможно, даже предтопового Кофи Лэйк будет достаточно.

Цитата:
Сообщение от Keynol Посмотреть сообщение
Опыт Коре2Дуо как бы обязывает думать при выборе...
Безусловно, главное в апгрейде адекватно оценить ситуацию, чтобы сделать резонный выбор.

Если не читали, можете посмотреть статью про мой апгрейд, когда я пересаживался с 2500К на Райзен 1700Х за 200 баксов.

http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=97533

До этого, я пользовался Кор2Дуо, который покупался на пару тройку лет. Все получилось как рассчитывал.

К слову, для апгрейда очень важен момент, и на мой взгляд наиболее рационально делать его не в тот момент, когда платформа уже ничего не стоит, а в тот момент когда она приближается к грани восприятия себя как "еще актуальной". Именно в этот момент мы можем получить за нее некоторый ресурс, который позволяет купить действительно стоящую вещь и меньше вложить собственных средств. Именно тут происходит наибольшая экономия.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Keynol Посмотреть сообщение
еще недавно я рвался i7-7700x брать
На перспективу 5+ лет этого делать определенно не стоит.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Keynol Посмотреть сообщение
А если оставить за рамками ценник? А глянуть с т.з. долговечности/актуальности ?
Т.е., когда деньги неисчерпаемы? Тогда брать самое крутое из самого нового. Но такой подход, как по мне, не реалистичен.

Можно сформировать список платформ, которые будут сохранять свою актуальность в последующие 5+ лет, на мой взгляд это:
АМ4, ТМ4, 2011, 2011-3, 2066, 1151(?) с новой системной логикой на базе чипсетов третьей итерации.

Если горизонт 3,4 максимум 5 лет - смысл есть в 6700/6700К/7700/7700К. Отличные процессоры для своего применения на этот период
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 19:50   #38
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от fir Посмотреть сообщение
А закрывать (убирать) платформу LGA 1151 intel помоему не собирается.
А толку? Будет 1151-2, несовместимая с 1151. По слухам, откажутся от поддержки DDR3 в пользу силовых линий.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 20:18   #39
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
По слухам, откажутся от поддержки DDR3 в пользу силовых линий.
Не понял что вы имеете ввиду.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 20:47   #40
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
А толку? Будет 1151-2, несовместимая с 1151. По слухам, откажутся от поддержки DDR3 в пользу силовых линий.
C DDR3 вообще на 1151 сокете не стоило связываться.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 21:50   #41
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
fir, количество контактов сохранится, но разводка будет другой.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 23:13   #42
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Так так так...
Буквально только что получил уведомление о готовящемся релизе новых плат от Асус, которые пойдут в продажу с 26 числа.

Так вот, предлагаются 3 мобо с разным позиционированием.
ASUS TUF X299 MARK I - $339.99
ASUS ROG STRIX X299-E GAMING - $349.99
ASUS Prime X299-Deluxe - $489.99

Как вам цены ?

__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 23:22   #43
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Staind

Ну за 350 бабок интересная, так вот с наценкой в Российских магазинах, ну фиг знает рубь 23-25, ну впринципе я свою за 20 брал, ну цены как на Х99 что не удивительно.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 23:29   #44
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Staind, заметь, что решений уровня Asus maximus v extreme мало. Чтобы 4 видюхи вставить. Марк 1 - нет пост кодов. Пока нет характеристик мне всемнравятся, кроме марка.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 23:37   #45
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Пока нет характеристик
Спокойно, я еще не успел их загрузить.

Вот они...

__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:15.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru