THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2015, 20:21   #466
Меню пользователя irchus
Пользователь
  
Цитата:
Сообщение от vodyanec Посмотреть сообщение
i5 2xxxM или i7 2xxxQM (если охлаждение потянет i7 )
а i7 3xxxQM не подойдут?
irchus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 20:21   #467
Меню пользователя minos66
Старожил
 
Аватар для minos66
  
Цитата:
Сообщение от vodyanec Посмотреть сообщение
если охлаждение потянет i7
Охлаждение не причем. На всех ноутах одной модели с разными процессорами стоит одинаковая система охлаждения, что на asus k73e с i3, что на таком же с i7. Засада при установке четырехядерника в другом может быть. Довольно часто на экземпляры с предустановленными i3 и i5 ставят вроде те же материнки, но с урезанным питанием. 4-х ядерник просто не заведется. Почитайте здесь от моего поста и страничку-другую дальше http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:19860-11#327

Цитата:
Сообщение от irchus Посмотреть сообщение
а i7 3xxxQM не подойдут?
Вообще то интел декларировал совместимость платформ 2-го поколения (Sanday Bridge) c процессорами 3-го поколения (Ivy Bridge) однако что то не попадались примеры замен процев 2-го поколения на 3-е на практике.
__________________
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет...

Последний раз редактировалось minos66, 08.05.2015 в 20:27.
minos66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 20:30   #468
Меню пользователя irchus
Пользователь
  
да мой i3 срань а не проц у кента с i5 2410 такойже ноут и с такимже видеком intel 3000 так у него можно хоть во чтото играть на моем и3 даже нфс тормозит вот и думаю на что заменить
irchus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 12:09   #469
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Охлаждение не причем. На всех ноутах одной модели с разными процессорами стоит одинаковая система охлажденхия,
Только некоторые производители иногда ставят на 1 тепловую трубку, идущую к процу, больше если i7. Да даже если в этом ноуте идентична СО - это не значит, что ноуты с i7 с завода не троттлятся, так что ставить максимум 2670QM, чтобы не рисковать переплатить за то, что не будет использоваться.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вообще то интел декларировал совместимость платформ 2-го поколения (Sanday Bridge) c процессорами 3-го поколения (Ivy Bridge) однако что то не попадались примеры замен процев 2-го поколения на 3-е на практике.
Нет. Для ноутбуков декларировал лишь обратную совместимость. В теории - можно конечно было бы осуществить полную, но на практике с ноутами такого нет. А с ПК - известная практика.
Цитата:
Сообщение от irchus Посмотреть сообщение
да мой i3...
Ваш i3 без авторазгона Turboboost.
Цитата:
Сообщение от dark-forse Посмотреть сообщение
Ноутбук asus x51l (ap180)
Подскажите какой можно максимально мощный процессор поставить, чтоб увеличить производительность ?
На борту чипсет Intel i965 вроде бы, но эту характеристику нужно самому смотреть и давать. Прочтите прошлую страницу с ork, больше информации без точных сведений я не дам.
Цитата:
Сообщение от igorec Посмотреть сообщение
Будьте добры, подскажите как вернуть лицензию
Ключ зашит в биос. Если восьмерка - нужно ставить ту же версию, например Хоме Сингл Лангуэдж.

Последний раз редактировалось James D, 09.05.2015 в 12:34.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 12:45   #470
Меню пользователя minos66
Старожил
 
Аватар для minos66
  
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
некоторые производители иногда ставят на 1 тепловую трубку, идущую к процу, больше если i7.
Пример можно? Примеров, когда при наличии дискретной видеокарты СО действительно отличается "на 1 тепловую трубку" от СО такого же ноута без дискретноной видеокарты - сколько угодно... А вот чтобы "на 1 тепловую трубку, идущую к процу, больше если i7" не встречал...
__________________
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет...
minos66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 18:34   #471
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Пример можно?
Sony VAIO F11/F12/F13 у меня лично был. Alienware делали СО с 3-мя трубками под I7 XM. В общем уже точно не "на всех ноутбуках".
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 19:32   #472
Меню пользователя minos66
Старожил
 
Аватар для minos66
  
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
Sony VAIO F11/F12/F13 у меня лично был.
Эти Sony Vaio VPC-F11 Series ? Ну т.е. у такого ноута с процессором i5 одна трубка, а с процессором i7 две? У вас оба были? Ну иначе как сравнивали то? А мне что то сдается, что на всех конфигурациях одна система охлаждения стоит - что нить вот такого плана Снимок.PNG. Похожа на вашу? А с "одной трубочкой" такую же не покажите?

Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
Alienware делали СО с 3-мя трубками под I7 XM.
Ну Alienware и по два вентилятора зачастую стоит. И что? Один тоже для ш7 добавляли? Ссылками на "обычную" СО и СО "под i7 XM" не поделитесь, чтобы разницу глазом увидеть? Кстати в конфигураторе Alienware я не помню, чтобы была возможность выбора варианта охлаждения. Или вы думаете, что они вам вместо "одной трубки" забесплатно поставят "двутрубочную"? Может подзабыл - покеажите тогда... Ну или покажите, где вы вообще видели выбор варианта охлаждения? Ну кто еще позволяет ноутбуки конфигурировать по желанию заказчика? Eurocom, например. там есть выбор вариантов охлаждения? Насколько помню, вроде тоже нет... Да и вообще, я не про количество трубочек толкую, а про то, что система охлаждения на одной модели одинаковая вне зависимости от установленного процессора. Вот для ноутов одной модели с дискретной картой и без оной СО отличается. Пример: 1.PNG и 2.PNG У вас есть такой пример одной и той же СО, но с лишней трубочкой, которая ТОЛЬКО для процессора преднозначена?
__________________
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет...

Последний раз редактировалось minos66, 09.05.2015 в 19:37.
minos66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 22:25   #473
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А с "одной трубочкой" такую же не покажите?
Для "таких", так и быть разок покажу, вернее удочку дам:
Шаг 1. http://lmgtfy.com/?q=sony+vaio+F12+i5+heatsink
Шаг 2.
Шаг 3.

Последний раз редактировалось SALAMANDRA, 10.05.2015 в 21:20. Причина: Чистка поста.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 23:38   #474
Меню пользователя minos66
Старожил
 
Аватар для minos66
  
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
Для "таких", так и быть разок покажу, вернее удочку дам:
На ваших маловразумительных фото (непонятно вообще, какое отношения имеют к вопросу все выложенные фото, кроме 9-го и 14-го (слева направо считать с крайнего левого верхнего)), СО мало похоже на искомое. На этих двух фото запечатлина СО похожая на СО Sony PCG-71211V . Правда, воспользовавшись поиском, по вашему совету, я нашел "однотрубочную" для серии F (обратите внимание на различия в радиаторе видеокарте на моих снимках и на ваших)SONY : Вентилятор (кулер) для SONY VAIO VPCF (для дискретной видео карты с радиатором) 4-pin VER-1. Но вот в свете таких сообщений Sony отзывает более 500 тыс ноутбуков из-за проблем с перегревом - Поиск в Google и учитывая, что на моей картнка "однотрубочная" СО для F обозвана VER-1, то почему то думается СО была просто модернизирована производителем и на модели выпуска после 2010 года ставили двутрубочную СО Вентилятор (кулер) для ноутбука VAIO VPC-F(дискретная видеокарта) заказ по низким ценам, фотографии и описание товара. В продаже Вентилятор (кулер) для ноутбука VAIO VPC-F(дискретная видеокарта) в интернет-магазине "Рембыттехника".
__________________
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет...

Последний раз редактировалось minos66, 09.05.2015 в 23:40.
minos66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 00:29   #475
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
На ваших маловразумительных фото
С моими фото нужно БЫТЬ МАЛОВРАЗУМИТЕЛЬНЫМ, чтобы не догадаться А) на них нажать, и Б) глянуть туда, куда ВЕДЕТ СИНЯЯ СТРЕЛОЧКА.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
непонятно вообще, какое отношения имеют к вопросу все выложенные фото, кроме 9-го и 14-го
Неудивительно. Если ты не догадался что список из ШАГов означает, что им нужно СЛЕДОВАТЬ, а не просто картинки открывать.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну Alienware и по два вентилятора зачастую стоит. И что? Один тоже для ш7 добавляли? Ссылками на "обычную" СО и СО "под i7 XM" не поделитесь, чтобы разницу глазом увидеть? Кстати в конфигураторе Alienware я не помню, чтобы была возможность выбора варианта охлаждения. Или вы думаете, что они вам вместо "одной трубки" забесплатно поставят "двутрубочную"? Может подзабыл - покеажите тогда... Ну или покажите, где вы вообще видели выбор варианта охлаждения? Ну кто еще позволяет ноутбуки конфигурировать по желанию заказчика? Eurocom, например. там есть выбор вариантов охлаждения? Насколько помню, вроде тоже нет... Да и вообще, я не про количество трубочек толкую, а про то, что система охлаждения на одной модели одинаковая вне зависимости от установленного процессора. Вот для ноутов одной модели с дискретной картой и без оной СО отличается.
У вас есть такой пример одной и той же СО, но с лишней трубочкой, которая ТОЛЬКО для процессора преднозначена?
Вот именно - И что? Теперь он не ноутбук, что ли?
И еще одно. Ладно, таки уговорил, я понял что тебе лишние деньги очень даже нужны Оффтоп, поэтому покажу Alienware забесплатно.
1. Раз
2. Два
3. Три.

Последний раз редактировалось James D, 10.05.2015 в 00:45.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 01:01   #476
Меню пользователя minos66
Старожил
 
Аватар для minos66
  
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
покажу Alienware
Ну почти убедили. Осталось найти "усиленную" СО для сабжевого asus k73e и я полностью признаю вашу правоту. Мне вот на моих Acer ни разу не встречались такие решения... Ну я понимаю, Аcer не Alienware... Но и asus k73e наверное ближе к Acer, чем к Alienware.
Так что и если будет перегрев, то думаю "усиленную" СО для asus k73e все равно не найти ввиду ее отсутствия в природе и проблему придется решать другими методами, например подставочкой..... А вот то о чем я говорил, вполне себе реальная засада может быть. А примеры с тем же asus есть - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:19860-11#326 Я не говорю, что и на сабжевой модели обязательно такая же пидерсия случится, но я бы не о трубочках в первую очередь беспокоился, а именно о материнке... Ибо подставочкой здесь не обойдешься, вряд ли возможно самому распаять на материнке 2 недостающие цепи питания....
__________________
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет...
minos66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 05:06   #477
Меню пользователя THOR_MSI
Эксперт по ноутбукам MSI
 
Аватар для THOR_MSI
  
Цитата:
Сообщение от irchus Посмотреть сообщение
добрый день ноутбук
asus k73e
процесор intel core i3 2330m
хочу поствить помошнее что подскажите и что этому ноутбуку можно вопше добавить?

Отвечу на самый первый вопрос, этот то есть .
Для начала у ASUS K73E чипсет Intel HM65 Express, переходим на сайт Intel и смотрим в описании про совместимые процессоры. Там чётко написано:
http://www.intel.ru/content/www/ru/r...pset-hm65.html
Цитата:
Процессор
Процессор Intel® Core™ i7 второго поколения
Процессор Intel® Core™ i5 второго поколения
Процессор Intel® Core™ i3 второго поколения
То есть про процы ivy Bridge даже не стоит думать, поддерживается только sandy Bridge (2000 серия).
На ОФ сайте ASUS написано какие процы в него ставили, это:
Intel® Core™ i7 2630QM
Intel® Core™ i5 2410M
Intel® Core™ i3 2310M


Я бы посоветовал поставить максимум i7 2630QM, СО попросту не справится с более мощными процами.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (221.2 Кб, 193 просмотров)
__________________
MSI GT72 2QD-273RU Windows 8.1 64 BIT
i7-4710HQ ОС 3.7ГГц | GTX 970M 6GB | 16Гб DDR3L-1600МГц |
SuperRAID 256GB (128Gb*2) | HDD 1TB + 1TB | 17,3" Full HD.
THOR_MSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 09:16   #478
Меню пользователя minos66
Старожил
 
Аватар для minos66
  
Цитата:
Сообщение от THOR_MSI Посмотреть сообщение
Для начала у ASUS K73E чипсет Intel HM65 Express, переходим на сайт Intel и смотрим в описании про совместимые процессоры. Там чётко написано:
А я вот вижу, что "там четко написано" ARK | Mobile Intel® HM65 Express Chipset (Intel® BD82HM65 PCH) про совместимость с процессорами 3-го поколения. Нет-нет, я не призываю ставить проц. 3-го поколения (ну если только его не покупать, а есть возможность просто его примерить забесплатно, например, сняв с ноута товарища , тогда чего не попробовать - ни проц, ни ноут от этой примерки не пострадает), ибо я действительно как то не встречал упоминаний о таких апгрейдах... правда и специально, признаться, не искал. Но это так - по поводу
Цитата:
Сообщение от THOR_MSI Посмотреть сообщение
То есть про процы ivy Bridge даже не стоит думать,



Цитата:
Сообщение от THOR_MSI Посмотреть сообщение
СО попросту не справится с более мощными процами.
Ох, давайте СО в покое оставим. В конце концов у вас всегда есть программные способы ограничить температура. Turbobust отключить например... Штука полезная конечно, но при мало-мальско длительной работе с высокой нагрузкой на проц он и так почти не включается из за прогрева процессора. Что на i7, что на i5.... Но вот преимущество 4-х ядер от неработающего Turbobust никуда не денется.


Цитата:
Сообщение от THOR_MSI Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал поставить максимум i7 2630QM
Т.е. вы уверены, что он заведется? Ну в asus k73e такого не будет:
Снимок.PNG
Материнки вроде одинаковы, но у некоторых какая то приписочка стоит "for Quad Core" - "для четырех ядер". А отличия таких материнок от материнки без приписочки в том, что на них распаяны 4 цепи питания для 4-х ядер, а у тех что без приписочки распаяны только 2 цепи питания для двух ядер. Т.е. 4-х ядерник на материнке с 2-я цепями питания просто не заведется.... Вот... а самому распаять недостающие цепи наверное затруднительно... ну по крайней мере решить эту проблему, если она возникнет, много сложнее, чем решить проблему с предполагаемым перегревом. так что может сначала выяснить, а заведется ли в принципе четырехядерник на сабжевом ноуте. Ну а когда заведется, тогда можно и о перегреве поговорить, если вам так хочется....
__________________
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет...

Последний раз редактировалось minos66, 10.05.2015 в 09:19.
minos66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 18:02   #479
Меню пользователя irchus
Пользователь
  
asus k73e
процесор intel core i3 2330m если я поставлю i5 2450m работо способность ноутбука увеличется на сколько примерно?
irchus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 18:23   #480
Меню пользователя Agent007
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Agent007
  
irchus, Сравните: http://www.notebookcheck-ru.com/Vsjo...e.14099.0.html
У i5 (в отличии от i3) есть Турбобуст, то есть он может разгонять ядра.
__________________

Истина где-то рядом!
Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже когда тупой постоянно умничает.
Agent007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru