THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства. Ветка для тех, кто учится фотографировать и уже есть первые вопросы, на которые он не смог сам себе ответить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2007, 23:53   #31
Меню пользователя Andrey V
Старожил
  
leenik
Спасибо, пробую.
Andrey V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 03:24   #32
Меню пользователя Bald Ed
Старожил
 
Аватар для Bald Ed
  
Как избежать стандартных технических ошибок?

У каждого новичка возникают ошибки... Причем большинство этих ошибок довольно стандартны и их довольно просто избежать, если знать как... Конечно, с течением времени и появлением опыта удается от этих ошибок избавиться, но хочется сократить период "хождения по граблям"... Надеюсь, что в этой ветке мэтры не погнушаются подсказать, как избежать конкретных ошибок в различных условиях съемки?
Ситуация: ночная съемка объекта, часть которого очень ярко освещена... Пример - в помещенном ниже снимке... Съемка ведется со штатива... Если выставлять экспозицию по освещенному участку, тени теряются напрочь, если же выставлять по рядом лежащему участку, освещенная часть пересвечивается до полного исчезновения деталей...

Возникает стандартный вопрос русской интеллигенции: "Что делать?" (с) Чернышевский... Так, чтобы и пересвета избежать и тени не потерять? Может есть какие-нибудь приемы для съемки в подобных условиях?

Последний раз редактировалось Turian, 18.03.2011 в 16:25.
Bald Ed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 04:10   #33
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Вариант 1.

Делаем 2 снимка с оценкой по светлому и по тёмному участку и потом в ШОПЕ совмещаем

Вариант 2.

Поэксперементировать с режимами замера экспозиции камеры и точкой (точками) фокусировки.
А также выдержкой с учётом замера экспозиции.

Вариант 3.

Выбрать место съёмки так, чтобы засвет не был в поле зрения и забора не было в кадре так много

Последний раз редактировалось Prometej, 31.01.2008 в 04:12.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 04:43   #34
Меню пользователя PitBowen
Старожил
  
Есть еще более сложный, но и более качественный вариант.

1) Делаем ряд снимков (не меньше трех) с различной экспозицией (т.н. брекетинг), то бишь экспозиция должна быть, скажем, -2, -1, 0, +1, +2

2) Совмещаем эти снимки в HDRI-изображение.
PitBowen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 12:06   #35
Меню пользователя Bald Ed
Старожил
 
Аватар для Bald Ed
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prometej
Вариант 1.

Делаем 2 снимка с оценкой по светлому и по тёмному участку и потом в ШОПЕ совмещаем
Подумывал о таком варианте...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Prometej

Вариант 2.

Поэксперементировать с режимами замера экспозиции камеры и точкой (точками) фокусировки.
А также выдержкой с учётом замера экспозиции.
В данном случае экспозамер точечный, а точка замера прямо под световым пятном, практически на границе света и тени... Детали в световом пятне ноявляются только тогда, когда в тенях почти полностью исчезают...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Prometej

Вариант 3.

Выбрать место съёмки так, чтобы засвет не был в поле зрения и забора не было в кадре так много
Я имею в виду общий случай, а именно съемка в темноте, когда часть объекта очень ярко освещена... В данном случае, например, если нужно снять переднюю часть церкви, от светового пятна не уйти никак...
Bald Ed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 12:51   #36
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Re: Как избежать стандартных ошибок?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Bald Ed
У каждого новичка возникают ошибки... Причем большинство этих ошибок довольно стандартны и их довольно просто избежать, если знать как... Конечно, с течением времени и появлением опыта удается от этих ошибок избавиться, но хочется сократить период "хождения по граблям"... Надеюсь, что в этой ветке мэтры не погнушаются подсказать, как избежать конкретных ошибок в различных условиях съемки?
Возникает стандартный вопрос русской интеллигенции: "Что делать?" (с) Чернышевский... Так, чтобы и пересвета избежать и тени не потерять? Может есть какие-нибудь приемы для съемки в подобных условиях?
1. Первое, что приходит "на ум" - это http://www.photo-element.ru/ . Там масса статей о подходе к съёмке, о технике съёмки.
2. Вообще не очень понятен конкретный вопрос. Поясню: а что заставляет делать ночной, высококонтрастный снимок. Подсветка, о которой пишите Вы, никакими художественными достоинствами не обладает, она только мешает. Так и сделайте снимок в пасмурный день, нормально проэкспонировав церковь. В случае необходимости небо замените на голубое.
3. Первое, конечно, нужно больше снимать, но второе, нужно больше читать. А книги рекомендуют избегать высококонтрастных сцен. Снимок должен соответствовать задачам. Глядя на Ваш, первая мысль - снять днем. Хочется в полумрак, снимите при однородном освещении, пока не включили подсветку.
4. Такие вопросы обычно любят на Фото.ру. Но ответы лежат в области профессиональной съёмки, когда обязательно НУЖНО сделать кадр. И ответ Вам уже написали выше, но с моей точки зрения ответы не совсем верные. Потому что в области любительской съёмки Вы вполне в состоянии никуда не торопять, подобрать соответствующее освещение обьекта, избегая контрастного освещения, что и рекомендует литетература.
5. Даже с точки зрения проф. съемки, я бы сказал, что здание нужно снять в нормальных условиях, а эффект "ночи" и "подсветки" сделать в редакторе. Но, повторюсь, глядя на снимок, не очень понятно зачем ночью и под прожектором.
Обычно когда снимают ночью обыгрывают или необычный вид обьекта, или чаще всего снимают не собственно объект, и именно подсветку (игру светотеневого рисунка и т.д.), изменение цвета и т.д.

Последний раз редактировалось Bittnerbis, 31.01.2008 в 17:50.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 15:13   #37
Меню пользователя Bald Ed
Старожил
 
Аватар для Bald Ed
  
Re: Re: Как избежать стандартных ошибок?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Bittnerbis
1. Первое, что приходит "на ум" - это http://www.photo-element.ru/ . Там масса статей о подходе к съёмке, о технике съёмки.
Дык читал, само-собой... Почерпнул много полезного, но вопросы-то все равно остаются... Ни одна статья, ни даже цикл статей не смогут охватить все аспекты... И тут есть два пути: длинный - накапливать собственный опыт, и покороче - спросить совета у людей, сталкивавшихся с данной проблемой...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Bittnerbis

2. Вообще не очень понятен конкретный вопрос.
Конкретный вопрос очень простой: как снять высококонтрастный объект в ситуации, когда тени подсветить технически невозможно?
Вопросы типа "а зачем это нужно?" лежат в несколько иной плоскости и являются скорее философскими, как и дальнейшие рассуждения на эту тему... А нужен практический совет...
Само собой, ответ "найти другие условия освещения" является самым простым, но вместе с тем меня, например, он не устраивает, потому как является полным уходом в сторону от вопроса...
Снимок, которым я сопроводил вопрос, является просто примером, иллюстрирующим ситуацию, можно подобрать и пару-тройку совершенно других...
З.Ы. Bittnerbis, без обид, плз, но ваш ответ напомнил мне беседу на одном из кулинарных форумов, когда на вопрос "Как получше приготовить кусок жирной свинины?" последовал ответ: "Жирная свинина вредна для пищеварения, приготовьте лучше нежирную рыбу"...
Bald Ed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 16:18   #38
Меню пользователя kostich
Ветеран клуба THG
  
Re: Re: Re: Как избежать стандартных ошибок?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Bald Ed
Конкретный вопрос очень простой: как снять высококонтрастный объект в ситуации, когда тени подсветить технически невозможно?
как и писалось выше все зависит от того для чего мы это снимаем, т.к. возьмем к примеру задачу, когда мы хотим показать лампочки внутри прожекторов и мягкий свет от оных, то брекетинга на 2 стопа нам не хватит... нужна ДУшка, а лучше ноут, т.к. надо еще менять и точки фокусировки, ISO и диафрагму... полученные кадры потом совмещаются в шопе и получается гарантированный результат.

совмещение в различном HDR софте не всегда дает нужного результата, т.к. при всем богатстве настроек действует это все глобально... т.е. нельзя вот так задать там, что бы от одной лампочки света было больше чем от другой и т.д.... лампочки у нас с разной яркостью светят и когда начинаем крутить в сторону одной, то теряем другие.

тренироваться лучше дома... но не каждую лампочку можно снять на любительскую тушку, т.к. у себя на кухне наш энергосберегающий прожектор снимаем при закрытой дыре и ISO 50... тоже самое делаем и при съемке интерьера, т.к. никаким HDR его потом в нужное состояние не приведешь...

ps. при совмещении в фотошопе очень помогает возможность быстрого выделения светлых областей.
__________________
http://vkontakte.ru/club8903073
kostich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 16:37   #39
Меню пользователя Paparazzi
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Paparazzi
  
Когда происходит выделение определённого объекта или его части с помощью света, цвета, резкостью - это должно быть всегда оправдано. В данном варианте я не вижу причины для съёмки именно со световым пятном.

Выделение должно быть оправдано.

Не обижайтесь, но у вас на фотографии "хаос". Это не правильно. Я не вижу где главный объект съёмки.

Что главное: церковь или кладбище с деревьями перед ним?

У зрителя не должно быть никаких вопросов. Взгляд должен скользить по фотографии, останавливаясь на главных объектах.

На вашем варианте взгляд сначала упирается в забор. Он очень "тяжёлый" для взгляда, он перевешивает. Затем взгляд уходит в деревья где и теряется.

Церковь теряется на заднем плане. Я пытаюсь её разглядеть через препятствия. Деревья загораживают. Так не должно быть. Взгляд должен мгновенно видеть главное. Нужно искать другую точку.

Пятно не "обыгранно". Оно нигде.

Если бы оно было на сюжетно важных частях, тогда другое дело. Например: купола, окно, крест, колокол, украшение на здании - Объект.


Если высвечен объект, у зрителя должен возникнуть интерес - почему?

Не воспринимайте критику глубоко. Это обычные фото правила.
Paparazzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 18:29   #40
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Re: Re: Re: Как избежать стандартных ошибок?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Bald Ed
Дык читал, само-собой... Почерпнул много полезного, но вопросы-то все равно остаются... Ни одна статья, ни даже цикл статей не смогут охватить все аспекты... И тут есть два пути: длинный - накапливать собственный опыт, и покороче - спросить совета у людей, сталкивавшихся с данной проблемой...
Конкретный вопрос очень простой: как снять высококонтрастный объект в ситуации, когда тени подсветить технически невозможно?
Вопросы типа "а зачем это нужно?" лежат в несколько иной плоскости и являются скорее философскими, как и дальнейшие рассуждения на эту тему... А нужен практический совет...
Само собой, ответ "найти другие условия освещения" является самым простым, но вместе с тем меня, например, он не устраивает, потому как является полным уходом в сторону от вопроса...
Снимок, которым я сопроводил вопрос, является просто примером, иллюстрирующим ситуацию, можно подобрать и пару-тройку совершенно других...
З.Ы. Bittnerbis, без обид, плз, но ваш ответ напомнил мне беседу на одном из кулинарных форумов, когда на вопрос "Как получше приготовить кусок жирной свинины?" последовал ответ: "Жирная свинина вредна для пищеварения, приготовьте лучше нежирную рыбу"...
1. Обид при обсуждении постов и не может быть. Многолетний форумный опыт говорит, что обиды начинаются там, где переходят на обсуждение личности или, где кто-то претендует на ИСТИНУ. А мы просто продолжим обсуждение:
2. Если мой ответ из серии - готовьте нежирную рыбу, то Ваш вопрос из серии: купил Жигули, а эти уроды не пускают меня на гонки
Т.е. если оставить за бортом вопрос, зачем нужно снимать церковь ночью засвеченную прожектором, то ответ простой: из-за высокой контрастности сцены снять технически хорошо невозможно, т.к. неизбежно будут потери или в светах или в тенях. Но можно получить технически удовлетворительный результат, сняв сцену сначала без потери светов, потом без потери в тенях, и обьеденив эти снимки в редакторе, применяя технику работы со слоями или технологию HDRi.
3. Фотография - это техническое искусство, при этом техника накладывает определённые ограничения, обойти которые наверно можно, но для любителя сложно, т.е. практически невозможно. Типа, как снять контрастный портрет - подсветить вспышкой. Но ваша церковь не девичья головка, её вспышкой не подсветишь.
Сегодня общался в фотосалоне с молодым человеком. У него Кэнон 400Д и... всё, а портреты (понятное дело) ему не нравятся. Я обьясняю - или БЕЗ вспышки, или купите внешнюю, а иначе не получится. Ну, наверно, можно придумать какие-то отражатели, диски, но... практически: или без вспышки или внешняя.
В Вашем случае почти тоже самое. Или снять без прожектора, а освещение навести в Фотошопе, или ...
4. Настоящая фотография - это технически полноценно оснащенная фотография. И главное слогаемое свет. Поэтому у любителей, технически, снимки средней паршивости, т.к. или не могут, или не умеют, или не понимают, как осветить обьект,может быть и с помощью матушки природы.
А у профессионала все, допустим, архитектурные виды "пристрелены". Типа набережная у Зимнего Дворца 8 час утра. Всё. Пришел, поставил штатив, сделал сцену, снял. По крайне мере, на моих глазах так снимали набережную Мойки (т.е. известно заранее всё - время, ракурс и т.д.).
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 00:08   #41
Меню пользователя Bald Ed
Старожил
 
Аватар для Bald Ed
  
Re: Re: Re: Re: Как избежать стандартных ошибок?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Bittnerbis

Но можно получить технически удовлетворительный результат, сняв сцену сначала без потери светов, потом без потери в тенях, и обьеденив эти снимки в редакторе, применяя технику работы со слоями или технологию HDRi.
Bittnerbis , спасибо, что и требовалось выяснить... В принципе, я так и думал, но чем черт не шутит, может нашелся бы и другой способ...

Paparazzi, возможно я и сам несколько виноват, немного неправильно сформулировав заданный вопрос... В данном случае речь идет не о художественных ошибках, а о чисто технических...

Всем большое спасибо за плодотоворное обсуждение... Но тему не закрываю, потому как вопросы у меня еще имеются... Не буду возражать и против того, чтобы кто-нибудь из новичков тоже задал здесь свой вопрос...

Последний раз редактировалось Bald Ed, 01.02.2008 в 00:13.
Bald Ed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 12:29   #42
Меню пользователя Oxygen
Старожил
 
Аватар для Oxygen
  
Нередко (особенно в путешествиях) бывают ситуации, когда аозможности дожидаться подходящего естественного освещения просто нет. Я приведу один пример из своей практики. Этим летом, путешествуя по Италии, я на один день заехал в Венецию. Условия для съемки чудовищные -- ослепительное солнце, подсвечивающее верхние части зданий и выбеляющее открытые участки в перспективах узеньких улочкек/каналов, которые сами погружены в полумрак. Понятно, что напрямую из камеры при таких условиях готового нормального снимка не получить несмотря на всю продвинутость камерного ПО. И все таки мне удалось вытянуть большинство таких высококонтрастных снимков без брекетинга и HDR.

Никаких секретов, разумеется, нет. Просто надо снимать в RAW, который хранит существенно больше информации о снятой сцене, чем JPEG, и затем проводить постобработку. С JPEG'ом в силу его кастрированности такой номер не пройдет.

Я дововжу технически сложные снимки в LightRoom'е. Как и многие другие редакторы, он позволяет независимо (с определенными допущениями, разумеется) изменять участки сцены с разными освещенностями. Полозок Recovery воздействует на самую правую часть гистограммы, позволяя вытягивать детали в области пересветов. Tone Curve дает возможность выровнять освещенность сцены, сделав его более сбалансированным. Единственно, этим надо пользоватося осторожно, иначе снимок может приобрести безжизненный неестественно целлулоидный вид. В большинстве случаев Recovery вполне достаточно.
Oxygen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 14:45   #43
Меню пользователя Oxygen
Старожил
 
Аватар для Oxygen
  
Вот отыскал ссылку на статью, иллюстрирующую возмжности RAW по вытягиванию снимков (в том числе и по исправлению пересветов): http://www.afanas.ru/video/photo.htm#raw

В каком-то смысле эта статья еще и твет на заглохший спор в этой ветке.
Oxygen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 15:07   #44
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Вообще- то, мне думалось, что тут по умолчанию подразумевается использование RAW...

Bald Ed, надёюсь, вы использовали сырой файл, а не джпег???

Я даже и думать забыл про джпег....

Полагаю, что человек, озабоченный качеством своих фотографий, будет снимать непременно в RAW.
Есть, конечно, исключения, когда это нафиг не нужно, но в целом считаю просто НЕРАЗУМНЫМ не использовать этот "спасательный круг".
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 15:39   #45
Меню пользователя Bald Ed
Старожил
 
Аватар для Bald Ed
  
Prometej, само собой, снималось в RAW... Кстати, наличие RAW было одной из причин перехода на ЦЗ с мыльницы...

Oxygen, снимок иллюстрирует ситуацию, когда и RAW не спасает... Слишком велика разница в светах и тенях... Если бы можно было вытянуть при обработке, я бы и не спрашивал...
Bald Ed вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 10:42.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru