THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Серверы и серверное оборудование > NAS серверы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

NAS серверы Network Attached Storage Nas-серверы для среднего и малого бизнеса, для дома и офиса

Результаты опроса: Вы используете NAS ?
Ни когда не задумывался об этом 12 11.01%
В планах приобретения 57 52.29%
Да, использую 30 27.52%
Это слишком дорого для домашнего использования 10 9.17%
Голосовавшие: 109. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2010, 19:07   #106
Меню пользователя loft161
null
  
Цитата:
Сообщение от Black Fox Посмотреть сообщение
синезуб не создавался для покрытия больших пространств, это локальная технология,
Я, может быть, с самого начала путано выразился, но моя крохотная квартирка -- вполне себе локальное пространство, для которого применимы локальные технологии.
Про организацию "настоящей" сети на блютусе не говорил. Но если я просто хочу синхронизировать свой мобильник с Gmail (да, я это регулярно делаю), то соединять его логичнее было бы с тем устройством, которое _всегда_ онлайн (файлопомойка, висящая под потолком в коридоре), а не пинать для этого рабочий комп. БТ-брелок никуда втыкать не надо, потому что он и так уже торчит в файлопомойке и никогда оттуда не вытыкается. Там, по сути, вообще редко требуется участие пользователя (то есть меня). И как бы понятно, что для такой синхронизации мобильник к точке доступа надо хотя бы поднести на расстояние нескольких метров (локальная технология, ага).
Что до вайваев, то с ними я, честно говоря, просто пока не разобрался. Сейчас вообще стоит вопрос о приобретении нового linux-friendly оборудования и сборке новой файлопомойки, потому что старые решения уже давно не отвечают поставленным задачам.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Кстати, буду благодарен за рекомендации по выбору _внутреннего_ вайвай-оборудования. Обязательно linux-friendly, потому что некоторые другие задачи требуют наличия на будущей файлопомойке ubuntu server.
loft161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 21:03   #107
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Э-э-э, тогда я, пожалуй, тоже уточню, что Синезуб относится к PAN, а Wi-Fi - к LAN зоне, если можно так выразиться. Если у вас хранилище под потолков в коридоре, то, имхо, это совершенно нормально, что оттуда Синезуб не добивает. Это задача для Wi-Fi.
Про linux-friendly железо немного не понял. То есть Вы планируете собрать новый/старый комп, куда воткнуть какую-нибудь беспроводную сетёвку, поставить Убунту на всё это дело и использовать как точку доступа (ну, помимо файлопомойки и прочего)? Так?
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 00:11   #108
Меню пользователя loft161
null
  
Вообще да, так. В принципе, система (старая) уже есть, к ней только надо добавить нормальный беспроводной интерфейс. В устройство будет втыкаться шнурок PPPoE, а на остальную квартиру сеть должна раздаваться по вайваю. А блютуз -- нет, он надёжно покрывает совсем всю квартиру. Она же ма-а-аленькая.
loft161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 00:51   #109
Меню пользователя MaZaXAkA
Старожил
 
Аватар для MaZaXAkA
  
Я так понял надо раздавать в сеть инет? может OS IPCOP?
старый комп
2 сетевухи думаю хватит
+ оборудование влан
Вай-фай не настраивал, но раздача инета с прова норм.
__________________
В ожидании EVGA<>ASUS GTX 760 и Corsair 230T(Windowed Orange or Grey).
MaZaXAkA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2010, 01:51   #110
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
loft161, я бы лучше поставил отдельный рутер, ну, или если сам маршрутизатор хочется сделать из компа и на линухе, то вынес бы отдельно точку доступа, повесил бы её не в коридоре, а ближе к центру квартиры или той её части, где планируется работа.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 22:53   #111
Меню пользователя loft161
null
  
Цитата:
Сообщение от MaZaXAkA Посмотреть сообщение
Я так понял надо раздавать в сеть инет? может OS IPCOP?
Если это ответ на мою реплику, то повторяю: вопрос выбора операционки для "сервера" не обсуждаем. У меня есть веские причины иметь там именно убунту.

Black Fox, дело в том, что мне, как и топикстартеру, хотелось бы решить вопрос "малой кровью", то есть избежать нагромождения всяких модемов - роутеров - точек доступа - NAS - ИБП - и чего там ещё окажется. Установка нескольких устройств, конечно, приемлемый вариант, но хотелось бы всё уместить в одном корпусе. Наилучшим вариантом мне кажется использовать "внутреннюю" wi-fi-карту, способную работать в качестве точки доступа. Не думаю, что в меня возникнут проблемы с уровнем сигнала внутри квартиры. Существуют же такие вайвайные PCI-карты, способные качественно раздавать сеть одновременно 4-6 устройствам-потребителям?
И если всё-таки роутер и/или отдельная точка доступа, то на какие устройства советуете обратить внимание? Марки, модели... И какие приобретать не рекомендуете?
loft161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 02:24   #112
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Цитата:
Сообщение от loft161 Посмотреть сообщение
вайвайные PCI-карты, способные качественно раздавать сеть одновременно 4-6 устройствам-потребителям
А в чем проблема по Вашему мнению ?
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 03:30   #113
Меню пользователя loft161
null
  
Проблема в том, что в этом году расходы на оборудование мне нужно резко сократить. А поскольку я не вполне уверен в адекватности этих решений, и, тем более, не знаком с эксплуатационными характеристиками wi-fi оборудования, то хотел бы получить рекомендации от более просвещённых. Памятуя о скромности бюджета, экспериментировать не хочется.
loft161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 05:02   #114
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
loft161, Тогда может более детально ситуация фактическую описать, просто фраза, imho, "4-6 устройствам" звучит расплывчато. Конкретные цели и прайс, если это категорично.
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 15:11   #115
Меню пользователя loft161
null
  
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
Тогда может более детально ситуация фактическую описать, просто фраза, imho, "4-6 устройствам" звучит расплывчато.
Ладно, конкретно есть "коридорный сервер" на базе обыкновенного писюка, являющийся файлопомойкой, торрентососалкой, сервером mpd, apt-cacher'ом и distcc. Там же будут зеркала некоторых репозиториев, ssh, ftp и какой-нибудь лёгкий веб-сервер (не апач). Этот компьютер должен работать 24/7 и быть постоянно в интернете. Своего рода, ядро домашней сети.

Также есть домашняя станция (тоже обычный писюк), два ноутбука и два телефона. Эти устройства, понятно, будут подключаться к сети только время от времени, но иногда -- все вместе.

И кроме того, хотелось бы пускать в свою локальную сеть и интернет мобильники и ноутбуки гостей (по одноразовым паролям или как-то так).

Задача: раздать на все эти устройства интернет и локальную сеть, чтобы все устройства могли браузить веб и легко взаимодействовать как минимум с "коридорным сервером", а опционально -- и между собой. Это надо сделать по возможности без проводов, а провод пусть будет только один -- витая пара, по которой в дом приходит интернет.

Бюджет пока не определён, но, повторюсь, чересчур больших расходов бы не хотелось.
loft161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 21:17   #116
Меню пользователя MaZaXAkA
Старожил
 
Аватар для MaZaXAkA
  
loft161, это не ответ вам. А ответ стартеру. Из ваших слов ответа стартеру я не увидел...Вопрос был: "есть устройство 2в1 для нужд?"
__________________
В ожидании EVGA<>ASUS GTX 760 и Corsair 230T(Windowed Orange or Grey).
MaZaXAkA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 23:02   #117
Меню пользователя aivs
Старожил
  
Вот нашел устройство D-Link DIR-685
http://www.thg.ru/network/802.11n_wi...r_2010-01.html
Это маршрутизатор в котором есть отсек для 2,5 hdd.
То что надо, жаль не linksys. Не все маршрутизаторы в этом обзоре, могут работать как nas

Последний раз редактировалось aivs, 05.05.2010 в 21:19.
aivs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 13:57   #118
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
aivs, а где поддержка NAS'а у Белкиных, WRM2000v2, Ruckus Wireless 7811, TP-Link WR741ND, RENDnet TEW-654TR, ZyXEL X550N, например? С чего такая мысль возникла? Я бы сказал, что железке в обзоре, скорее, не имеют функции NAS, чем имеют. :-)
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 21:19   #119
Меню пользователя aivs
Старожил
  
отредактировал )
aivs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 23:48   #120
Меню пользователя kript
В процессе регистрации по e-mail
  
Посоветуйте сетевое хранилище (NAS?)

Я пока смутно представляю что это должно быть, но все же...
Есть медиаплеер WDTV Live подключенный через роутер к компу. Постоянно включать комп чтобы просмотреть к-либо фильм не очень удобно, поэтому нужно какое то общее внешнее хранилище с независимым питанием от сети, к которому могут в любой момент иметь доступ и комп и плеер.
Данные сейчас передаются через NFS сервер, который просто необходим для просмотра фильмов с высоким битрейтом, так что сетевое хранилище должно поддерживать этот протокол. Ну и DLNA конечно, хотя не очень то мне он нравится...
Есть ли в природе такой зверь?)
kript вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru