THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив рекомендаций конфигураций РС

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2013, 12:53   #1
Меню пользователя IvanTheNoddy
Старожил

Сбалансированный ПК

Доброго дня. Посоветуйте мне, пожалуйста, оптимальную конфигурацию для сбалансированного системного блока в пределах 25-30 тысяч рублей.

1. Бюджет. 25-30 тыс. Плавающий диапазон задан постольку поскольку мне бы, конечно, хотелось ограничиться суммой в 25 тыс., но я готов выслушать и рассмотреть и конфигурации чуть подороже, в том случае, если более дорогие варианты действительно обеспечат весомый прирост желаемых параметров – бесшумности в первую очередь, производительности во вторую. Т.е. обоснованное повышение бюджета до верхней планки – обсуждаемо

2. Тула. Собираться будет через эти магазины:
3. Нужен сбалансированный компьютер для рядового домашнего пользователя. Т.е. я сам, конечно, геймер, но без фанатизма – играю в различные игры, но чаще старые, чем новые, и не гоняюсь за максимальными настройками производительности. Хорошая видеокарта – да, это очень важно, но приоритетное значение будет иметь уровень производимого ей шума, нежели ее мощность. Как пример, когда-то давно у меня был системный блок с GeForce 8600 GTS, так вот по тем временам ее мощность меня вполне устраивала, а шумность – как-то не очень. Поэтому за мощную, но тихую карту я готов доплатить в первую очередь.

В остальном компьютер будет использоваться для обычных домашних целей, ничего специализированного. Грубо говоря, 50% - игры, 50% - видео, музыка, серфинг в инете, работа с документами.

Монитор планируется 1920 x 1080.

4. Нет, никакого разгона.

5. Нет, в обозримом будущем апгрейд не планируется. Возможно, через год-два, если к тому времени останется резон менять отдельные комплектующие.

6. Дополнительные требования (это очень важно):
  • хотелось бы на базе процессора Intel, а не AMD, но варианты с AMD тоже обсуждаемы
  • материнская плата. Желателен MSI или Asus
  • видеокарта только Nvidia, как-то так повелось. Никаких Радеонов )
  • наличие USB3
  • разъемы USB на передней панели количеством не менее 2-3-х. Задолбался я нырять под стол с флешками и разными другими переносными гаджетами
  • хард не нужен, у меня свой
  • DVD-привод не нужен, у меня есть
  • дискретная аудиокарта не нужна, это у меня тоже имеется
  • самое важное – уровень шумности. Нужен тихий. Компьютер у меня очень много работает в вечерне-ночное время, и лишний звук реально раздражает. В последние годы я в основном сидел на довольно тихом моноблоке, после него сложно снова привыкнуть к шумным системникам. Я не претендую на полностью бесшумное решение, но по возможности хотелось бы подобрать максимально тихий вариант. Так, чтобы вечером можно было бы включить какую-нибудь негромкую музыку, и слушать именно ее, а не монотонный вой кулеров под столом.

И еще – я, честно говоря, порядком давно не интересовался актуальным железом, поэтому, пожалуйста, не стесняйтесь, если надо что-то важное разжевать, чтобы в итоге я мог взять список и пойти с ним по магазинам, и мне бы не пришлось краснеть на месте, пытаясь объяснить менеджеру, чего я от него хочу.
IvanTheNoddy вне форума  
Старый 14.11.2013, 16:37   #2
Меню пользователя Flatter36
Заслуженный Helper THG

Цитата:
Сообщение от IvanTheNoddy Посмотреть сообщение
самое важное – уровень шумности. Нужен тихий.
вообще-то "тихий" и 25 т.р. не стыкуется. За тихий нужно не меньше 35 т.р. выкидывать.
процессор Intel Core i5-4570, OEM - 6630
матплата MSI B85-G41 PC Mate - 2930
кулер Thermaltake Contac 21 - 720
память DIMM DDR3, 4ГБ, Kingston, KVR16N11S8/4 - 1630
жесткий диск HDD 1ТБ, Seagate Barracuda 7200.14, ST1000DM003 - 2140
блок питания ATX Corsair CX 600 - 2690
корпус Corsair Carbide Series 300R, - 2890
видео Gigabyte GV-N760WF3-2GD, GTX760, 2048МБ, GDDR5, Retail - 8890
26380
позже добавите еще одну такую-же планку памяти
Flatter36 вне форума  
Старый 20.11.2013, 20:39   #3
Старожил

Цитата:
Сообщение от Flatter36 Посмотреть сообщение
вообще-то "тихий" и 25 т.р. не стыкуется. За тихий нужно не меньше 35 т.р. выкидывать
Это несколько печально :/ 35 - это многовато, пожалуй. Вот до 30-ти я бы в принципе потянул бы. А все-таки, с учетом того, что жесткий диск мне все же не нужен (т.е. еще 2 т. я на этом выгадываю) - может быть можно еще как-то оптимизировать конфигурацию в пределах этой суммы? Кулер/корпус, может быть что-то еще?

Я посмотрел сборку, мне, в принципе, все нравится. С точки зрения производительности - пойдет более чем; но насколько это дейтствительно будет "тихим вариантом"?

Знакомые присоветовали вот такой корпус - насколько он будет отличаться в плане общей шумоизоляции от корсаровского?
IvanTheNoddy вне форума  
Старый 20.11.2013, 21:45   #4
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon

IvanTheNoddy, гамно оба корпуса. Если не дорого :
Fractal Design Define R4 Black Pearl. Если дорого- смотреть на Лиань Ли, у них много корпусов с шумоизоляцией.
tigeramba вне форума  
Старый 21.11.2013, 20:19   #5
Старожил

Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
IvanTheNoddy, гамно оба корпуса. Если не дорого :
Fractal Design Define R4 Black Pearl.
Мне нравится ход ваших мыслей. В смысле, я почитал отзывы - и да, это именно то, в направлении чего я бы хотел двигаться. Корпус правда дает такую хорошую шумоизоляцию, как пишут в обзорах?

Это он же в Юлмарте, я правильно понимаю? Если да, то который будет тише - именно такой, или вот этот, с окном?

Тогда еще 2 вопроса осталось прояснить:
1) какая мать лучше в моем случае:
ASUS B85-PLUS или MSI B85-G41 PC Mate?
2) насчет кулера - брать рекомендованный мне Thermaltake, или есть вариант с кулером покруче и потише? Лишняя тысяча для кулера у меня найдется.
IvanTheNoddy вне форума  
Старый 21.11.2013, 22:24   #6
Лидер Клана AMD Radeon

IvanTheNoddy, тот что вам написали фигня. Посмотрите Мачо 02. И тот и тот Р 4. Просто там окно. Матери обе не особо.
tigeramba вне форума  
Старый 21.11.2013, 22:30   #7
Старожил

Thermalright HR-02 Macho?

Он тише? А в корпус влезет?

К матери у меня особых требований нет, разгон не планируется. Лишь бы была надежной и соответствовала всему прочему железу.
IvanTheNoddy вне форума  
Старый 21.11.2013, 22:59   #8
Лидер Клана AMD Radeon

IvanTheNoddy, тише и лучше. Влезет.
tigeramba вне форума  
Старый 22.11.2013, 00:01   #9
Старожил

Итого, у меня получается такая конфигурация:

1. Материнская плата - ASUS B85-PLUS
2. Процессор - Intel Core i5-4570, OEM
3. Кулер - Thermalright HR-02 MACHO Rev.A
4. Память - DIMM DDR3, 4ГБ, Kingston, KVR16N11S8/4
5. Блок питания - ATX Corsair CX 600, CP-9020048-EU
6. Корпус - Fractal Design Define R4
7. Видеокарта - Gigabyte GV-N760WF3-2GD, GTX760, 2048МБ

Проверьте, все ОК, все совместимо?
IvanTheNoddy вне форума  
Старый 22.11.2013, 01:38   #10
Лидер Клана AMD Radeon

IvanTheNoddy, 760 лучше поменять на 280Х. А так покатит.
tigeramba вне форума  
Старый 30.11.2013, 14:03   #11
Старожил

Привезли, собрал. Все работает прекрасно. Сборка действительно очень тихая, хотя и не настолько бесшумная, как мне хотелось бы - но это в любом случае не вина корпуса: основной источник звука - жесткий диск и, по всей видимости, видеокарта (или БП?). Корпусные кулеры на 7 вольт работают совершенно беззвучно, кулер на процессоре в тихом режиме тоже не слышен, при этом система совершенно не греется.

Спасибо всем за консультации

Последний раз редактировалось IvanTheNoddy, 30.11.2013 в 14:46. Причина: не уверен точно, но какой-то кулер я слышу...
IvanTheNoddy вне форума  
Закрытая тема