THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2008, 09:29   #1
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Выбор источника бесперебойного питания.

Мы помогаем вам, помогите и вы!

Источники бесперебойного питания (Часть 1)
Источники бесперебойного питания (Часть 2)

Теперь по поводу APFC

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243
Q: Существуют ли проблемы совместной работы UPS и блоков питания с APFC? Оказывает ли влияние форма выходного сигнала UPS (синусоида или ее аппроксимация) на такую работу?

A: Да, такая проблема существует. Проявляется она с блоками питания с APFC с так называемым "автовольтажем" (Full Range) - модуль APFC в таких блоках способен поддерживать напряжение на своем выходе в широком диапазоне входных напряжений сети - обычно это 85-240V. В момент переключения на батареи UPS мощностью до 1000VA (возможно, и выше) c такими блоками ведут себя неадекватно, в результате чего при достаточной "прожорливости" системного блока (обычно - свыше 200W) происходит перезагрузка компьютера. При этом, UPS как правило, не индицирует состояние "перегрузки", на выходе UPS в течение примерно 1 секунды присутствует сильно заниженное напряжение. К сожалению, многие производители качественных БП применяют APFC с автовольтажем.

Q: Почему возникает эта проблема?
A: Вследствие кратковременного потребления большого тока модулем APFC c широким диапазоном входных напряжений.
Подробнее :
Ситуация следущая: PFC следит за напряжением на емкостях фильтра БП. Чтобы это напряжение поддержать постоянным, изменяется "эквивалентное входное сопротивление" выпрямителя с PFC. Например, чтобы взять 500Вт из сети с напряжением 230В нужно эквивалентное сопротивление 105.8 Ом. Если в сети 110В - то 24.2 Ома. Заметная разница, не правда ли?
Так вот, это эквивалентное сопротивление меняется обратно пропорционально квадрату среднеквадратичного входнго напряжения. Причем меняется не мнгновенно (чтобы не искажать входной ток). В схеме стабилизации выходного напряжения PFC для этого есть RC-цепочка с постоянной времени около 30мс (исправляюсь: 150мс).
Получается следущее:
1. Пока есть сетевое напряжение - все OK.
2. Напряжение сети пропадает. Нагрузка работает на емкостях фильтра БП. Напряжение на этих емкостях падает. PFC воспринимает это как свое личное поражение и снижает эквивалентное входное сопротивление (чтобы взять больше мощности с меньшего напряжения, которого нет). Для APFC с диапазоном от 85В@500Вт это может быть и 14.5Ома. Все OK.
3. ИБП подает свое (пусть даже синусоидальное) напряжение 230В. Он это смог бы... Но его нагрузка - PFC! А PFC не лыком шит. Пытается честно отработать заданные "входные Омы". Получается 230В*2^(1/2)/14.5Ом=22.4 Ампера (условно)! На самом деле больше 10А не будет, так как сработает ограничение тока ключа PFC. Это проблема!
4. Ток 10А заметно больше 3.6А - номинального для синусоиды 230В@600Вт. UPS либо отключается (может даже не успеть пожаловаться), либо начинает ограничивать ток. В любом случае имеем Сбой Питания!

Еще: Из-за PFC UPS могут работать в не оптимальном режиме, вплоть до срабатывания защиты - пограничный случай с пунктом 4. При этом ток на выходе ограничивается защитой UPS, напряжение падает, падает КПД преобразователя ИБП. А PFC более-ли-менее успешно вытягивает из просевшего напряжения нужные ему Ватты (тоже с меньшим КПД). Батарея садится быстро, UPS и БП греются, при увеличении нагрузки - пункт 4. У кого сомнения - проверьте тестером, желательно с RMS AC.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243:34#34

Стандарты для ИБП - EN 50091-3 и ГОСТ 13109-97.
П. С. По поводу дураков - через техническую неграмотность производители БП неплохо разводят покупателей, уверен что с ИБП тоже самое, так что они не дураки а делают дураками нас.

Типы сбоев в электропитании
1 Импульсный провал напряжения - нарушение в работе оборудования содержащего микропроцессоры. Потеря данных в компьютерных системах.
2. Постоянный провал (занижение) - напряжения Перегрузка оборудования содержащего электромоторы. Неэффективность электрического отопления и освещения.
3. Пропадание напряжения - выключение оборудования. Потеря данных в компьютерных системах.
4. Завышенное напряжение - перегрузка оборудования. Увеличение вероятности выхода из строя.
5. Импульсные перенапряжения - нарушение в работе оборудования содержащего микропроцессоры. Потеря данных в компьютерных системах. Выход оборудования из строя.
6. Высокочастотные перенапряжения - нарушения в работе высокочувствительной измерительной и звукозаписывающей аппаратуры.
7. Перекос фаз (разница фазного напряжения) - перегрузка трехфазного оборудования.
8. Отклонение частоты сети - нарушение работы оборудования с синхронными двигателями и изделий зависящих от частоты сети.
9. Удар молнии - без комментариев.

Заметка модератора:
Внимание, выбор UPS это специфическая задача, это не выбор картошки или помидор на рынке, если у вас игровая система с блоком более 500Вт и APFC, а 99.9% блоков свыше 500Вт идут с ним, что требует UPS с чистым синусом на выходе. НЕ ПРОСИТЕ подобрать ИБП за 100-150$ под такого рода систему! Не тратьте зазря свое время и время тех, кто помогает в этой теме с выбором UPS!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 26.09.2015 в 01:13.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 14:30   #2101
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD

IvanTheNoddy,
https://market.yandex.ru/product/982...18559823570002

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 14:42   #2102
Меню пользователя IvanTheNoddy
Старожил

Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
Спасибо.

Сумма, конечно же, для меня неподъемная. Такие деньги на ИБП я не потяну в наше время, мне в любом случае придется обойтись намного более дешевым вариантом.

Ну, допустим, я пойду выбирать бесперебойник самостоятельно из кучи вариантов за 3-6 т.р., на что мне стоит обратить внимание, чтобы сделать выбор? Шапку темы я читал, суть проблем с APFC осознаю разве что в самом общем смысле (по большому счету мне это ни о чем не говорит). Посоветуйте хотя бы критерии отбора.
IvanTheNoddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 15:05   #2103
THG Russia Forum Team

у меня нет ответа на вопрос про выбор ибп за 6к, это труха.

Старый 12.07.2016, 15:33   #2104
Меню пользователя IvanTheNoddy
Старожил

Цитата:
у меня нет ответа на вопрос про выбор ибп за 6к, это труха.
Ну, я понимаю эту точку зрения. Но тогда хотелось бы напоследок задать еще один вопрос, как человеку и специалисту:

У многих моих знакомых (друзей, родственников, коллег по работе) стоят дома бесперебойники. У всех без исключения - вот такая же труха, дешевка от Powercom, Ippon, APC). Компьютеры у них, в силу моего круга общения, преимущественно неплохие (БП + периферия тянут на киловатт где-то). При этом у всех, у кого я спрашивал - у всех и всегда вот эти говенные ИБП свою задачу отрабатывали, т.е. спасали домашний компьютер от внезапной потери питания. Более того, я не знаю ни одного человека, у которого вдруг возникла бы объективная необходимость перейти с такой трухи на ИБП за 30 кусков. Работает? Работает. Спасает? Спасает.

Как так у всех получается, собственно, и чем конкретно решение за 30 т. приоритетнее, чем труха за 6 т., если со своей конкретной задачей труха справляется?

Я бы мог понять, если бы аргументы были из области конкретных характеристик, допустим:
- время работы от батареи
- уровень шума
- охлаждение
- защита телефонной линии
и пр.

Но "купите вот это просто потому что оно лучше" - вот этого я не понимаю.
IvanTheNoddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 00:11   #2105
THG Russia Forum Team

многие синяки в моем дворе, все без исключения пьют паленую водку, водка со своей задачей справляется, алкогольное опьянение происходит как положено, те спасает синяков от внезапного сушняка, причем я не видел ни одного синяка у которого возникла объективная необходимость перейти на водку за косарь или два. Пьянеют? Пьянеют. Спасает? Спасает.

Как так у всех получается и чем конкретно водка за косарь или два приоритетнее, чем паленка за 150р, если паленка со своей задачей справляется?

Я бы мог понять, если бы аргументы были из области конкретных характеристик, допустим:
- время в пьяном состоянии
- уровень очистки
- охлажденность
- защита внутренних органов
и пр.

Но "купите вот это просто потому что оно лучше" - вот этого я не понимаю.

ps а теперь по делу, все нюансы ибп обсуждались 100 раз в этой теме, схемотехника, качество элементов, качество работы и тд
хочешь риск возгорания, КЗ и тд покупаем дешман, не хочешь - плати.

Старый 03.08.2016, 17:22   #2106
Меню пользователя jas13
Старожил

Добрый день, посоветуйте пожалуйста ибп для системы: i7 6700k, gtx 780ti, 2x1tb hdd, 1xssd...
Блок питания был fsp Aurum на 650вт. Недавно пришел с работы, а комп просто не включается, понял что был всплеск напряжения т.к. все время на бытовых приборах было сбито.
Теперь еще непонятно..поврежден просто БП или мать сгорела, но никакие лампочки на матери не горят...втыкал все перетыкал...без толку.
Спасибо!
p.s. комп был выключен когда это произошло

Последний раз редактировалось jas13, 03.08.2016 в 18:27.
jas13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 20:36   #2107
THG Russia Forum Team

jas13,
apc sua 1000 или smt 1000

Старый 03.08.2016, 21:25   #2108
Меню пользователя jas13
Старожил

Спасибо!
Старый 08.08.2016, 20:14   #2109
Меню пользователя sonne 2033
Старожил

Всем привет, я хочу защитить консоль. В частности xbox 360 и playstation 3 и xbox one и ps4, причем ориентироваться выходит надо на ps4 как на самую мощную из них.
Вот ссылки на показания энергопотребения и потребление энергии PS4(для xbox one не нашел но и меньше ест чем ps4), надеюсь они помогут помочь мне.
https://www.thurrott.com/xbox/xbox-o...er-consumption
https://en.wikipedia.org/wiki/PlaySt...ns#Power_usage
Это не ПК, тут кроме этих данных мне сложно что либо сказать. Вроде не так сложно подобрать ИБП для таких маломощных устройств. Продолжительность работы 5-10 минут.
Регион Москва, бюджет 10000р. Так же важна надежность и долговечность ИБП.
Заранее спасибо.
Я присмотрелл такой
https://market.yandex.ru/product/106...track=srchlink

Последний раз редактировалось sonne 2033, 08.08.2016 в 20:16.
sonne 2033 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 21:29   #2110
THG Russia Forum Team

sonne 2033,
надо сначала узнать точную модель блока в этом калькуляторе

Старый 08.08.2016, 22:52   #2111
Старожил

Цитата:
sonne 2033,
надо сначала узнать точную модель блока в этом калькуляторе
Так быстро это не сделать

Добавлено через 7 минут
А что нельзя как то без этого обойтись?
Старый 08.08.2016, 23:01   #2112
THG Russia Forum Team

нельзя

Старый 09.08.2016, 00:56   #2113
Старожил

Цитата:
нельзя
У вас серьезный подходи это правильно. Хотя на overclockers сказали что подойдет почти любой Back-UPS
Старый 09.08.2016, 12:38   #2114
THG Russia Forum Team

ну а как еще, это же техническое направление.

Старый 09.08.2016, 23:29   #2115
Старожил

Цитата:
ну а как еще, это же техническое направление.
Тогда скажите пожалуйста, а что будет если запитать консоль от данного ИБП?
https://market.yandex.ru/product/106...track=srchlink