THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Результаты опроса: Какими наушниками вы пользуетесь ?
полноразмерные 120 58.25%
накладные 7 3.40%
вкладыши 5 2.43%
вакуумные ("затычки") 27 13.11%
использую несколько типов наушников одновременно 47 22.82%
Голосовавшие: 206. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 02:42   #1
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Выбор наушников. Часть 2.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАУШНИКОВ:
Частотный диапазон (Гц)


Диапазон воспроизводимых частот – это область, в пределах которой система может достоверно воспроизводить аудиосигнал. Частотный диапазон, воспринимаемый человеческим ухом, составляет приблизительно 20-20000 Гц. Однако, производители очень часто измеряют данную характеристику на различном оборудовании и при разных условиях, поэтому частотный диапазон не имеет особого смысла в определении качества звучания. К тому же производители не приводят график АЧХ наушников, а рассматривая только диапазон частот, невозможно оценить звучание наушников. Мы крайне не рекомендуем ставить главным выборочным фактором именно частотный диапазон, в особенности при сравнении наушников разных производителей. Очень многие покупатели доверяясь цифрам, покупают не лучшие варианты наушников.

Сопротивление (Ом)


Так же называется «импеданс». Обозначает внутренне сопротивление наушников. Как правило сопротивление наушников лежит в пределах от 16 до 600 Ом. Обычно наушники для стационарных устройств, компьютеров, усилителей, CD-плееров и т.д. имеют сопротивление от 32 до 300 Ом. Если у вашего устройства выходная мощность очень маленькая, то рекомендуется покупать наушники с низким сопротивлением и высокой чувствительностью. Однако не стоит бояться наушников с сопротивлением 150-300 Ом, по громкости они могут оказаться немногим тише наушников с низким сопротивлением, за счет хорошей чувствительности. Если вам не хватает громкости, можно приобрести усилитель для наушников, который, как правило, не только увеличивает выходную мощность, а следовательно и громкость, но и улучшает звучание наушников.

Чувствительность (дБ)


Чем выше чувствительность системы, тем более громкий звук она способна выдать при заданной мощности. То есть на одном и том же уровне сигнала и при одинаковом сопротивлении, более чувствительные наушники будут работать громче. Но, как правило, производители измеряют данную величину на различном оборудовании, при различных условиях, и обычно эта величина является приблизительным результатом.

Гармонические искажения (%)


Гармонические искажения или КНИ расшифровывается как Коэффициент Нелинейных Искажений. Этот показатель позволяет оценить точность передачи наушниками входного звукового сигнала: чем меньше его значение, тем меньше неизбежные искажения и, соответственно, выше точность звукопередачи. Результаты измерений редко соответствую действительности. Как правило, гармонические искажения <1%.

Принцип действия


Принцип действия преобразователя электрического сигнала в акустический. Наушники для дома делят на 2 принципа действия:
  1. Динамический. Используется в 99% всех наушников. Преобразователем выступает магнитная катушка.
  2. Электростатический. Сигнал преобразовывается при помощи 2-х электромагнитных контуров и тончайшей мембраны между ними. Обычно электростатические наушники достаточно дороги и не работают без специальных усилителей.
Небольшой FAQ по наушникам.

Замечательный обзор 318 наушников вкладышей с ценами на них - http://www.head-fi.org/t/478568/mult...07-03-14-p-936
Старую тему можно почитать тут: Выбор наушников. Часть 1.

Последний раз редактировалось tigeramba, 10.06.2015 в 18:10.
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 00:10   #61
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
Идеальный звук- идентичный звуку живого оркестра в помещении с нормальными акустическими показателями.
Это все понятно, но где находится эталонный измеритель?
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
Audez'e LCD-2 - я их не видел, а в разные аудио магазины я хожу, и много чего переслушал. Выводы - или редкие или не возят.
Зайди в докторхеад, если живешь в Москве или Питере, там можно послушать. Редкость понятие относительное. Повторюсь, эти наушники несложно купить, если есть на них деньги. Хифиманы еще попроще найти.
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
Beyerdynamic DT 990 PRO - хорошие мониторные уши. Ничего не завалено.
Это скорее всего говорит о том, что ты их не слушал. Ну либо не расслушал.
1, 2, 3
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
Для наушников граница в районе 350-450 у. е.
Лично я не согласен. Это вообще какая то надуманность. У одних одни пороги, у других - другие. Тут еще и цена сильно плавает, на одни наушники у нас одна наценка, на другие - другая, бывает даже случаи, когда у нас наушнкики стоят почти в 1,5, 2 раза дешевле, чем за рубежом(AKG K550).
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
Баеры DT880 - менее детальны.
И теперь покажи график, который это будет показывать. А также где взять график, который измеряет правильную передачу зала, сцены?

Последний раз редактировалось Vanco88, 31.12.2013 в 12:14.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 16:50   #62
Меню пользователя Wefast
Старожил
 
Аватар для Wefast
  
Нужны беспроводные наушники и какой нибудь bluetooth адаптер чтобы к телевизору их приспособить. В районе 2-3 т.р.

Слушал QUMO Octava, вроде ничего так. Слух никакущий.
Наушники общего назначения. фильм посмотреть, за компом посидеть, музыку послушать.
Wefast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 17:42   #63
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Vanco88, ну думаю как то на бумаге оно выглядит. В конечном итоге есть же допуск в % для пар мониторов .
До докторхедов мне ехать далековато .
Beyerdynamic DT 990 PRO - я в них слушал классику, никаких проблем не было. А учитывая цену им много чего простить можно. Опять же они мониторные уши, с явными проблемами их бы никто не выпускал столько времени .
Ну что значит надуманность ? В большинстве исходят из цены/характеристик. Иначе все бы сидели в 800 Синхах и тема была бы мертвая, но я такого не вижу. Цену я беру производителя, в крайнем случае цены по ебею. Цены в СНГ по звуку - полный бред и провокация.
Наложить АЧХ Баеров DT880 на АЧХ НД 650 и посмотреть где разница, думаю результаты будут видны.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 19:06   #64
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
Beyerdynamic DT 990 PRO - я в них слушал классику, никаких проблем не было.
Не знаю, чего у тебя там было, а чего нет, я тебе продемонстрировал 3 графика из разных ресурсов, которые показывают горб на нч, и проблемы на вч, соответственно заваленную середину.
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
А учитывая цену им много чего простить можно.
К550 стоят дешевле и более сбалансированные. Графики показывать?
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
Ну что значит надуманность ? В большинстве исходят из цены/характеристик. Иначе все бы сидели в 800 Синхах и тема была бы мертвая, но я такого не вижу.
У тебя какое то странное представление о мире наушников. Такое впечатление, что для тебя существует лишь одна/две марки. Ты думаешь много людей, имеющих деньги на HD800, выбирают в магазине именно их? Это не так. Куда делись стаксы - вообще не понятно.
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
Наложить АЧХ Баеров DT880 на АЧХ НД 650 и посмотреть где разница, думаю результаты будут видны.
Ну давай посмотрим - 1, тут как раз наложено. Где тут показано, что HD650 ровнее и тем более детальнее? По АЧХ можно понять приблизительный тональный баланс, а не детальность. И опять таки, как измерить правильность подачи зала/сцены?

Последний раз редактировалось Vanco88, 01.01.2014 в 17:05.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 17:06   #65
Меню пользователя qbic
Старожил
  
Vanco88,
Вы тут графики показываете на Байеры в частности.... )
Не считаете ли вы часом, что АЧХ наушников в идеале должна быть линейной в слышимом диапазоне?
qbic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 17:14   #66
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от qbic Посмотреть сообщение
Не считаете ли вы часом, что АЧХ наушников в идеале должна быть линейной в слышимом диапазоне?
По идее должна, но вот только как это узнать и измерить... Но на проф ушах возможны специальные выделения определенных областей, в зависимости от задачи.

Последний раз редактировалось Vanco88, 02.01.2014 в 17:21.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 17:57   #67
Меню пользователя Wefast
Старожил
 
Аватар для Wefast
  
Почему то никто так и не помог с выбором(
Wefast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 22:25   #68
Меню пользователя bigg_daddy
Старожил
 
Аватар для bigg_daddy
  
Wefast, Ну дык мало кто туз-ушами пользуется.
bigg_daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 23:25   #69
Меню пользователя regent
Забанен
  
Может уже 100500 раз спрашивали, но всеже. Есть смысл покупать средние по цене наушники или всетаки лучше переплатить?
regent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 23:45   #70
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
regent, абстрактный вопрос. варианты/вкусы/источник/продолжительность/задачи....
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 05:12   #71
Меню пользователя qbic
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
По идее должна, но вот только как это узнать и измерить... Но на проф ушах возможны специальные выделения определенных областей, в зависимости от задачи.
А я думаю, что нет... Это же вам не акустика, где линейность АЧХ - необходимость. С наушниками немного другая история.
Звуковая волна достигает наших ушей искаженной даже не из-за отражений, а просто из-за формы головы. Зря что-ли велись исследования с искуственными головами с микрофонами в ушах....
Поэтому бугры и впадины на АЧХ наушников могут вполне оказаться не багами, а фичами - как их представляет конкретный производитель исходя из своей "философии звука" и проведенных исследований.
qbic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 14:02   #72
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от qbic Посмотреть сообщение
Это же вам не акустика, где линейность АЧХ - необходимость. С наушниками немного другая история.
Ну во первых, графики АЧХ приведенные мной снимались на искусственных головах, а потом полученные графики специально корректируют, т.е. компенсируют, поэтому на некоторых ресурсах также можно посмотреть исходный график(т.е. некомпенсированный). А во вторых, я же специально написал:
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
но вот только как это узнать и измерить...

Последний раз редактировалось Vanco88, 06.01.2014 в 17:11.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 21:56   #73
Меню пользователя 1mazahaka6
Старожил
  
Доброго времени суток.
Посоветуйте наушник с микрофоном (желательно с возможностью его прятать в наушники). Использоваться в основном будут в играх online ну может еще музыку послушать. Я себе приметил Razer Kraken Pro. Жду ответа, спасибо.
1mazahaka6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 22:02   #74
Меню пользователя Wefast
Старожил
 
Аватар для Wefast
  
Может кто нибудь посоветовать беспроводные наушники в пределах 3 т.р.?
Wefast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 22:50   #75
Меню пользователя Djvilu
Старожил
 
Аватар для Djvilu
  
1mazahaka6, Kraken Pro нормуль но если деньги есть я бы взял
http://www.amazon.com/Sennheiser-Spe.../dp/B008O510Y8
__________________
Steam Profile

Последний раз редактировалось Djvilu, 06.01.2014 в 22:55.
Djvilu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:39.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru